Инфоурок Русский язык СтатьиДистанционное обучение студентов с ОВЗ

Дистанционное обучение студентов с ОВЗ

Скачать материал

       Дистанционное обучение студентов с ОВЗ: из опыта работы.

 

       Технология дистанционного образования предоставляет  возможность изменить определенные стандарты образования для студентов с ограниченными возможностями здоровья.  Реализация государственной политики в области образования лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) предполагает возможность получения этой категорией граждан полноценного образования, приобретения такой специальности, которая дает возможность человеку стать равноправным членом общества. Интеграция студентов с инвалидностью и ОВЗ в образовательные условия требует знаний педагога о психологических особенностях формирования личности человека с функциональными ограничениями, создания доступной среды, применения новых технологий для обучения. Исходя из этого, следует учитывать особенности их адаптации к учебному процессу в учебном заведении, методические и практические аспекты обучения студентов с инвалидностью и ОВЗ.

Однако  большая часть студентов  с проблемами ОВЗ вынуждена находиться исключительно в домашних условиях, не выходя за пределы своего жилья по разным причинам. Поэтому они испытывают недостаток в общении, чувствуют себя неинтересными, ненужными, имеют массу комплексов, которые пытаются скрывать.

Быстрое развитие ИКТ ускорило процесс получения информации и способствует созданию новых возможностей для обучения этой уязвимой группы. Научные исследования показывают, что применение адаптивных технологий для оказания помощи таким студентам в образовательном процессе обеспечивает положительные результаты в улучшении их обучения и достижении успеха. Образование  студентов  с помощью различных форм электронного обучения позволяет обеспечить доступ к образовательной среде людям с ограниченными возможностями здоровья.

 Для таких ребят в значительной мере недостаток общения восполняется тем, что они имеют возможность переговариваться с другими людьми через посредство компьютера. Дистанционное общение, конечно, не всегда столь же полноценно, как непосредственное, однако благодаря новым компьютерным программам создается эффект живого присутствия, передается не только мысль, но и эмоции, происходит как вербальный, так и невербальный энергоинформационный обмен между людьми. Конечно, данное инновационное направление в работе педагога требует обучения, учета всех возникающих в ходе электронного общения проблем, комплексов, проблем овладения технологиями компьютерного общения, определения оптимального времени и условий такого общения. В любом случае, все это решаемо и доступно. Дистанционная  форма обучения актуальна, но не заменяет личного контакта.

Методику, сочетающую личное и компьютерное общение, можно распространить и на работу с семьей такого студента. И, конечно же, она требует более креативного подхода.

Технология Интернет-система дистанционного обучения разработана для лиц с ограничениями. Эти ограничения по времени – студенты не могут физически заниматься более трех часов; ограничения есть и в пространстве – студенты- инвалиды ограничены в передвижении по учебным заведениям из-за отсутствия пандусов и других приспособлений. Крайне важна асинхронность обучения – обучение в удобное время, в удобном месте и по индивидуальному плану.

По мнению многих специалистов, современное образование должно учитывать индивидуальные особенности учащихся и выстраивать в соответствии с этими особенностями индивидуальные образовательные траектории.

Одним из путей решения этой проблемы является использование дистанционных технологий, позволяющих студенту учиться, не выходя из дома, используя для этого, если нужно, специальные технические приспособления.

Термин «дистанционные технологии» означает такие формы организации учебного процесса, при которой преподаватель может работать с обучающимися, отделенными от него в пространстве и во времени. Совершенно очевидно, что такое обучение позволяет обучающимся с ОВЗ получать квалифицированную помощь и учиться с учетом их индивидуально-психологических особенностей. Сегодня возможны разные модели дистанционного обучения, которые, в основном, определяются используемыми технологиями (электронная почта, общение в Чате на сайте, потоковые лекции, видеоконференции).

Какова же специфика организации дистанционного обучения. Организационными принципами любого дистанционного обучения являются:

 А) интерактивность;

 Б) самостоятельность обучающихся;

 В) гибкость учебного материала.

 Интерактивность означает возможность слушателей реагировать на содержание и форму учебного процесса, воздействовать на преподавателя, давая обратную связь по уровню усвоения основных дидактических единиц.

 Самостоятельность предполагает активность учащихся в освоении учебного материала, в умении задавать вопросы и выбирать индивидуальную стратегию освоения учебного материала.

 Гибкость учебного материала означает, что программа и сам учебный материал подбирается с учетом запросов слушателей, исходя из их потребностей. Это ведет к тому, что учащиеся могут учиться по индивидуально выстроенной программе и в индивидуальном для них темпе.

Структура учебного материала должна быть разделена на маленькие порции, как это делалось при организации программируемого обучения, а система ориентировки и навигация по этому материалу дается в потоковых лекциях, транслируемых, например, в начале изучения каждой новой темы. Принцип самостоятельности означает, что учебный материал должен быть представлен со значительной избыточностью, давая, таким образом, возможность ученику самому выбирать тип и характер заданий, способ презентации нового материала (с помощью письменного текста или мультимедийной презентации с элементами анимации или видеофильма). При этом на первых этапах обучения, педагог может помогать обучающемуся советами, но при этом не должен брать на себя полного руководства учебным процессом. Большое значение для формирования активности студента  имеет материал, выложенный на сайте сопровождения. Именно там он может найти дополнительные информационные справочные материалы и регламенты осваиваемой деятельности. Подготовка такого дополнительного материала сегодня сопряжена со значительными методическими  трудностями, так как готовых материалов, предназначенных для работы с одаренными или аномальными детьми, очень мало, а их создание очень трудоемко. При этом необходимо учитывать, что эти материалы должны согласоваться со специально разработанными учебными программами (обогащенными новыми темами и заданиями). Но эту проблему можно решить, используя уже существующее видео и презентации, постепенно оснащая их собственными комментариями.

 

В последние годы в нашем колледже наблюдается увеличение набора студентов с ограниченными возможностями.

До недавнего времени  я уделяла не слишком много  внимания системе дистанционного образования. Но с появлением в одной из групп ИПО такого студента, я задумалась над тем, как сделать так, чтобы этот ребенок не почувствовал себя вне образовательного процесса.


Для меня очень важно, чтобы тот студент, который не имеет возможности посещать занятия по ряду причин, связанных с ОВЗ, не чувствовал себя обделенным во внимании. Поэтому, проводя с ним дистанционные занятия, я постоянно напоминаю ему о том, что он работает в команде со своими одногруппниками, что он часть единого целого. Для него очень важно, чтобы я ни в коем случае не делала ему никаких послаблений. Поэтому, разрабатывая для него презентации занятий, я делаю их предельно интересными, познавательными и способствующими самопознанию. Мы постоянно находимся в диалоге. А с ребятами, на очных занятиях, мы всегда вспоминаем о нем, даже в рапортичках мы не указываем его отсутствия на моих занятиях. Ярким  показателем того, что этому студенту хочется общения, хочется быть в обществе, хочется быть услышанным является то, что он постоянно отслеживает свои заслуженные оценки в АСУ РСО.  В процессе обучения, диалога с родителями, я поняла, что этот ребенок не замкнулся на своих проблемах – физических и психологических. Интеллектуальный, творческий потенциал его очень значителен, и если ему еще и оказать помощь, то он способен к эффективному самораскрытию своего потенциала, а в этом очень может помочь дистанционное обучение. Очень надеюсь, что он будет им пользоваться и применять в своей дальнейшей жизненной практике  охотно и эффективно, потому  что молодому поколению  по его природе интересно все новое, необычное, они более гибки.

 

Для организации дистанционного обучения мною были предусмотрены различные форматы проведения учебных занятий. Среди них: он-лайн занятия по Skype, чат-занятия, занятия в подготовленном учебном курсе, работа с электронной почтой.

В своей работе я использую разные формы подачи учебного материала.

В дистанционном уроке на этапе объяснения используются:

·                        гипертекстовые определения и правила,

·                        анимации и иллюстрации,

·                        интерактивные таблицы, правила, орфограммы, пунктограммы,

·                        учебные тексты.

·                         

Например, изучение курса русского языка разделено на теоретические блоки (кейсы) с практической частью (модули). Для работы над такими блоками я разрабатываю интерактивные презентации, включающие в себя теорию, наглядный материал для анализа языковых единиц, задания для самопроверки. Подготовленную презентацию отправляю студенту по электронной почте.

 В период между очными он-лайн занятиями через Skype ученик может самостоятельно изучать такой блок. Для удобства работы с презентацией включаются всплывающие подсказки.

На этапе закрепления и тренировки я использую электронные задания в тестовых и словарных материалах. С этой целью могут быть использованы материалы, созданные в разных программных средах. Я включаю в свою работу задания из единой коллекции цифровых образовательных ресурсов, материалы, созданные в среде Flash. Такие задания имеют своей целью закрепить полученные теоретические сведения на практическом материале. Каждый  объект включает текст-задание, который организует работу с ним, что чрезвычайно важно для дистанционного обучения ребёнка.

Цифровые образовательные ресурсы этого типа можно использовать как отдельно, так и в тематических группах (по одной или смежным темам), а также группировать с другими объектами для поддержки объяснения нового материала или дискуссии в форуме. Их иллюстративная роль может быть расширена творческими заданиями типа «Познакомьтесь с аналогичными явлениями» (примеры подбирает педагог), «Подберите аналогичные примеры» (примеры подбираются студентом).

Также мною используются интерактивные таблицы, правила, орфограммы, пунктограммы и учебные тексты. Они выполняют не только демонстрационную функцию, но и служат опорой для анализа языкового и речевого материала, стимулируют письменные высказывания обучающихся по изучаемой теме.

Для расширения словарного запаса обучающегося необходимо включать в структуру занятия работу с электронными словарями. Их структура позволяет быстро найти необходимое слово и провести его анализ.

Особо интересным, на мой взгляд, представляется такой вид работы с дистанционным обучающимся, как использование технологии Wiki. Данная технология позволяет организовать для обучающегося единое образовательное пространство: на wiki-сайте преподаватель оставляет для студента  задания, вопросы для размышления и предлагает ученику их выполнить. Обучающийся может свободно редактировать данную страницу в интернете. Таким образом, можно выполнять работы, связанные с написанием изложения и сочинения с заданным началом.

На этапе контроля чаще всего используются тесты, а также электронные задания. Они ориентированы на индивидуальную самостоятельную работу обучающихся, в связи с чем они снабжены помощью и механизмом обратной связи. Основная функция таких заданий – тренировочная на этапе закрепления и контролирующая на этапе контроля.
Для удобства работы чаще используются тесты, выполненные в программе Power Point .

Особо хочется отметить, что при выполнении контрольных заданий, важно понимать, что обучающийся, работающий за компьютером, может кроме контрольного задания открывать и сайты, содержащие ответы на заданные вопросы. В начале своей работы по дистанционному обучению я думала, как можно решить данную проблему, как обеспечить объективность выполнения контрольных работ? На помощь мне пришла программа Team Viewer. Эта программа устанавливается на компьютеры преподавателя и студента и позволяет в момент выполнения работы видеть рабочий стол обучающегося, не находясь с ним рядом. Под таким контролем обучающийся выполняет работу самостоятельно, полагаясь исключительно на свои знания.

Таким образом, в настоящее время в распоряжении учителя русского языка находится огромный пакет инновационных электронных учебных материалов, прошедших комплексную экспертную оценку качества, и вполне пригодных для организации дистанционного обучения предмету.

 

                                                                                          Никонова Оксана Николаевна,

                                                                                                                    преподаватель

                                                                                          русского языка и литературы

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дистанционное обучение студентов с ОВЗ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по русскому языку на тему "Слитное и раздельное написание не с именами прилагательными"
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
  • Тема: § 62. Не с прилагательными
  • 18.02.2018
  • 1944
  • 3
«Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
Оценочный лист к уроку русского языка в 5 классе "Имя существительное как часть речи"
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
  • Тема: § 88 Имя существительное как часть речи
  • 18.02.2018
  • 642
  • 6
«Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
Раздаточный материал (оценочный лист) к уроку русского языка в 5 классе по теме "Морфемный разбор слова"
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
  • Тема: Морфемика. Орфография. Культура речи
  • 18.02.2018
  • 798
  • 4
«Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.02.2018 1943
    • DOCX 55.5 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никонова Оксана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никонова Оксана Николаевна
    Никонова Оксана Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2025
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1537 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 899 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 768 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек