Конспект
урока
Предмет: обществознание
Класс: 8 класс
Тема урока: Главные
вопросы экономики
Тип урока: урок
открытия нового знания
Цель урока: познакомить
с основными вопросами, стоящими перед экономикой любого общества и
особенностями функционирования основных экономических систем.
Прогнозируемые результаты
личностные: формирование познавательного интереса к экономическим вопросам
современности;
метапредметные: определять
последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата;
составлять план действий; формировать целевые установки учебной деятельности;
выстраивать алгоритм действий;
предметные: применять понятийный аппарат обществоведческих знаний для
раскрытия понятий экономическая система, традиционная, централизованная,
рыночная и смешанная экономика, рынок; описывать и иллюстрировать примерами
решения основных вопросов участниками экономики; различать и сопоставлять
основные типы экономических систем; характеризовать способы координации
хозяйственной жизни в различных экономических системах;
Дистанционный ресурс: программа
ZOOM режим видеоконференция,
образовательный интернет- ресурс «РЭШ».
ХОД УРОКА
1. Доброе утро.
2. Актуализация знаний:
Фронтальная беседа
3.Создание проблемной ситуации.
Вы - предприниматель, которому нужно
вложить деньги в производство товаров или услуг, какие вопросы вам предстоит
решить.
Предлагаю вам посмотреть изображения на
слайде (учитель выводит на экран фото различных товаров, производства товаров,
потребителей товаров), определить тему и цели урока. Приложение 1
3. Целеполагание.
Постановка учащимися цели и задач урока.
4. Первичное
усвоение новых знаний.
На прошлом уроке мы говорили о том, что ресурсы весьма ограничены
и что экономика, по сути, призвана решать вопрос, каким образом использовать
данные ресурсы с максимальной пользой для человечества. Все участники
экономических процессов так или иначе находятся в состоянии выбора: они
выбирают, какой из ресурсов использовать сейчас, а какой потом, какие блага
производить и т. д. Как это происходит? Какие проблемы возникают? Как они
решаются? Эти и другие вопросы мы обсудим с вами на нашем уроке.
Разделитесь на три группы. Изучите схему на с. 151 учебника.
Каждая группа с помощью пункта параграфа учебника попытается ответить на эти
вопросы.
Первая группа работает с п. 2 § 18
учебника.
Вторая группа работает с п. 3 § 18
учебника.
Третья группа работает с п. 4 § 18
учебника.
2. Что производить?
(ответы учащихся первой группы.)
Вывод. Вопрос о том, что производить, возникает
в связи с тем, что ресурсы ограничены, есть возможность выбора и существуют
альтернативные издержки. Это один из главных вопросов для любого общества,
независимо от уровня производства и политической системы.
3. Как производить?
(ответы учащихся второй группы.)
Вывод. Вопрос о том, как производить, возникает
потому, что каждая страна независимо от того, на каком технологическом уровне
она находится, имеет в своем распоряжении сравнительно дешевые и сравнительно
дорогие ресурсы. Так, Индия испытывает избыток труда (поэтому труд дешевый) и
недостаток капитала (капитал дорогой). В США имеются сравнительно дешевый
капитал и дорогой труд. Общество всегда заинтересовано создать желаемый набор
товаров и услуг при минимальных затратах.
4. Для кого производится продукт?
(ответы учащихся третьей группы.)
Вывод. Вопрос о том, для кого производить,
самый сложный, поскольку он отражает отношение общества к справедливости и
экономическому равенству. Все общество должно каким-то образом решить, что оно
считает справедливым распределением, и затем выбрать способ достижения такого
распределения.
(Обсуждение итогов работы групп)
Почему главные вопросы экономики основаны на выборе? Существует ли
взаимосвязь между основными экономическими вопросами?
5.Экономическая система и ее функции
— Работая с п. 5 § 18 учебника, охарактеризуйте факторы,
определяющие способы координации хозяйственной жизни и принятия решений по
главным экономическим вопросам.
(методы принятия экономических решений; мотивация людей к труду.
пути решения обществом главных вопросов экономики: согласно
традициям; через приказы и распоряжения сверху вниз; с помощью рынка.)
Изучите и прокомментируйте схему.
( выводится на доску сообщений) Приложение 2
6. Типы экономических систем. Приложение
3
(Учитель дает характеристику типам экономических систем, учащиеся
заполняют таблицу, которая выводится на доску сообщений)
Традиционная система – способ организации
экономической жизни, при котором земля и капитал находятся в общем
владении племени, а ограниченные ресурсы распределяются в соответствии
длительно существующими традициями.
Командная система
- способ организации экономической жизни, при котором земля и капитал
находятся в собственности государства, а ограниченные ресурсы
распределяются по указаниям центральных органов управления в соответствии с
планами.
Рыночная система
- способ организации экономической жизни, при котором земля и капитал
находятся в частной собственности, а ограниченные ресурсы распределяются с
помощью рынка.
Рыночная система эффективно распределяет ресурсы, управляет личной
выгодой, обеспечивает общество наибольшим количеством необходимых товаров из
имеющихся ресурсов. Рыночная экономика базируется на свободе выбора и свободе
предпринимательства и может координировать экономическую деятельность без
принуждения.
2) Нацеленность рыночной системы на
максимум прибыли, неспособность учитывать коллективные потребности препятствуют
производству товаров и услуг, необходимых обществу. Эта экономическая система
не гарантирует полной занятости населения и стабильного уровня цен.
5. Первичная проверка понимания
Задание 1
Найдите в приведенном списке отличительные черты командной экономики. Запишите
цифры, под которыми они указаны Приложение 4
1) преобладание частной
собственности
2) директивное
планирование
3) жесткая
централизация управления
4) свободное ценообразование
5) преобладание
государственной собственности
Пояснение.
Командно-административная
экономическая система — это такая форма организации хозяйства, при
которой блага принадлежат государству и распределяются государством в соответствии
с директивами и планами.
1) преобладание частной
собственности — нет, неверно.
2) директивное
планирование — да, верно.
3) жесткая
централизация управления — да, верно.
4) свободное
ценообразование — нет, неверно.
5) преобладание
государственной собственности — да, верно.
Ответ: 235.
Задание 2 Правительство страны Z провело
реформы, в результате которых был осуществлен переход от командной
экономики к рыночной. Сравните два типа экономических систем, упомянутых
в условии задания. Выберите и запишите в первую колонку таблицы порядковые
номера черт сходства, а во вторую колонку — порядковые номера черт
различия. Приложение 5
1)
конкуренция товаропроизводителей
2) господство государственной
собственности
3) решение проблемы
ограниченности ресурсов
4) производство товаров
и услуг
|
|
|
|
Черты сходства
|
Черты отличия
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ответ:3,4 ; 1,2
6.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
- П. 18 (Учебник Боголюбов Л.Н. Обществознание : Учеб. для 8 кл.
общеобразовательных учреждений/ Л.Н. Боголюбов, Н.И Городецкая, Л.Ф. Иванова и
др.-М.: Просвещение, 2015. – 255 с.)
Тестирование https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSe5P7loAzOXLYS-NkuqSDBAer8HLepmKPr6B27nqnxcVurjTA/viewform
Тренировочные задания на образовательном ресурсе «РЭШ»
https://resh.edu.ru/subject/lesson/2944/train/#176406
7. Рефлексия (подведение итогов занятия)
Вернемся к вопросу: Вы - предприниматель,
которому нужно вложить деньги в производство товаров или услуг, какие вопросы
вам предстоит решить
(учащиеся отвечают, используя знания,
полученные на уроке)
Анкетирование учащихся ( начало
предложения выводится на доску сообщений) Приложение 6
На уроке я работал -
Своей работой я -
Урок показался мне -
За урок я -
Интернет-ресурсы:
1) Технологическая
карта урока "Главные вопросы экономики" https://nsportal.ru/shkola/obshchestvoznanie/library/2019/01/06/tehnologicheskaya-karta-uroka-glavnye-voprosy-ekonomiki
2) Обществознание.
Поурочные разработки. 8 класс. https://catalog.prosv.ru/atta
chment/db9dd219-dace-1
1e0-acba-0010188906
42.pdf
3) Задания ОГЭ по обществознанию. https://socege.sdamgia.ru/test?filter=all&extra_id=390
4) Урок обществознания "Главные вопросы
экономики" 8 класс https://nsportal.ru/shkola/obshchestvoznanie/library/2019/03/24/razrabotka-k-uroku-obshchestvoznaniya-glavnye-voprosy