Инфоурок Физика КонспектыДля учителей, которые занимаются внеурочной леятельностью по физике.

Для учителей, которые занимаются внеурочной леятельностью по физике.

Скачать материал

ОРГАНИЗАЦИЯ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ФИЗИКЕ.

 

МИТРОФАНОВА СВЕТЛАНА ДМИТРИЕВНА МУНИЦИПАЛЬНОЕ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №9 Г.РТИЩЕВО, САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ», УЧИТЕЛЬ ФИЗИКИ.

 

        Основной идеей  ФГОС является системно - деятельностный подход,  который я, как учитель физики, реализую во внеурочной деятельности. Одной из важных   задач учителя на уроке,  является воспитание интереса к предмету, поэтому мы различными способами стараемся это делать на первых уроках физики. И уже в седьмом классе мы замечаем детей, которые действительно проявляют интерес: задают вопросы,  выполняют домашние задания, желают высказать свои мысли и т.д.. Вот для таких учащихся существуют внеурочные занятия по предмету. Конечно,  это является   решением  самого ребенка, посещать внеурочные занятия или нет.  Внеурочные занятия  следует делать увлекательными, интересными, учитывать возрастные особенности обучающихся,  интересы каждого ребенка, эффективными . Каждый ребенок должен проявить свои индивидуальные особенности. Многие учащиеся хотят, чтобы на занятиях прослеживалась связи физики с будущей профессией, которую они выберут после окончания школы. Некоторым учащимся нравятся  практические занятия, например, сделать  действующий прибор  из того, что имеется дома,  проектно – исследовательская деятельность, моделирование и т.д.. Кто – то любит играть в такие игры как «Кто хочет стать миллионером», «Своя игра», отгадывать кроссворды, ребусы, викторины.  И конечно многие учащиеся желают решать задачи не школьного уровня.  В своей работе стараюсь привлечь  обучающихся к участию в конкурсах и олимпиадах различных уровней. Сейчас обучающиеся 11А класса решают задачи  Всероссийской интернет - олимпиады «Барсик». Применяя опыт своих коллег,  и  современные инновационные технологии,  мы  стремимся к эффективному результату своей деятельности.

    В нашей школе есть возможность организовать все формы внеурочной деятельности (групповая, индивидуальная, массовая).  Это проведение недели физики, кружка «Физика и природа», консультации с одаренными обучающимися. Сейчас ведется активная работа по подготовке обучающихся к муниципальному туру олимпиады по физике. С обучающейся 11А класса готовим повествовательно – исследовательскую работу «Место подвига – Чернобыль и хочу все знать о радиации» на муниципальную  научно-практическую конференцию «Надежда Губернии». На   Всероссийский конкурс юношеских исследовательских работ им. В. И. Вернадского, вместе с учителем химии подготовили работу «В здоровом теле – здоровый дух», которую представит обучающийся 9А класса. Подбираем материал  к проекту «Земля Саратовская» для участия в муниципальной краеведческой  конференции.

    Подробнее заострю внимание  на двух видах внеурочной занятости учащихся: исследовательской и проектной деятельности, которая   способствуют формированию познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей, самостоятельности в приобретении новых знаний и практических умений, готовности к выбору жизненного пути в соответствии с собственными интересами и подготовке к олимпиадам по физике. Эти виды внеурочной деятельности привлекает обучающихся больше всего.

    Исследовательская деятельность направлена на получение новых знаний о существующем в окружающем мире объекте или явлении. Исследование обычно включает: теоретический анализ литературы и интернет-сайтов по данному вопросу, наблюдение явления (процесса) или воспроизведение его в лабораторных условиях, проведение измерения каких-либо характеристик явления (составление таблиц, построение графиков и так далее), анализ результатов, и формулирование выводов.

      Проектная деятельность направлена на решение проблемы, которой человек заинтересовался, предметы и  методы ее исследования, проверки гипотезы, сформулированной в процессе  работы.

     В основе методики организации внеурочной деятельности, как я уже указала выше, лежат личностно-ориентированный, деятельностный и системный подходы.

      Личностно-ориентированный подход предполагает ориентацию на личность учащегося при мотивации, выборе направления и темы работы, формы её представления, создание условий для реализации интеллектуального потенциала учащегося, оказание помощи в становлении обучаемого как субъекта деятельности.

    Деятельностный подход в нашем случае заключается в том, чтобы организовать работу самих учащихся по поиску, изучению, переработке информации и представлению её в заданном виде. Самостоятельное выполнение учащимися запланированных действий обеспечивается предварительно разработанной учителем программой деятельности.

    Системный подход позволяет рассматривать внеурочную деятельность как многокомпонентную систему взаимосвязанных элементов и разрабатывать программу деятельности учителя и учащихся на всех её этапах.

    При организации внеурочной проектной и исследовательской деятельности учащихся по физике учителю предстоит решить ряд задач:
1) сформировать материальную базу;
2) определиться с конкурсами, на которые будут готовиться работы, а следовательно, и с направлениями внеурочной деятельности;
3) мотивировать учащихся;
4) сформулировать актуальные и интересные для учащихся темы;
5) сформировать у учащихся навыки ведения экспериментальной и проектной работы;
6) сформировать у учащихся умения грамотно оформлять результаты своей деятельности и публично их представлять.

     Формулировки, касающиеся проектно – исследовательской деятельности взяты на сайте: enauki.ruvneurochnaya_fizika.

    Расскажу о том,  как создаются исследовательские проекты у моих учащихся. Вначале мы выбираем тему исследовательского проекта, затем занимаемся подбором источников информации, ставим цели и задачи, выдвигаем гипотезу и начинаем работать. Идеей создания проекта работу «Место подвига – Чернобыль и хочу все знать о радиации» явилось  дата – 33 года со дня аварии на Чернобыльской АЭС. У Белоусовой Алены, обучающейся 11А класса дед являлся свидетелем этой аварии и участником последствий. Подполковник Валентин Иванович Бирюков – командир воинской части 3561 первой спецкомендатуры охраняли Чернобыльскую АЭС. И вот девочка захотела поделиться этой информацией с одноклассниками и с другими людьми. Мы решили сделать проект – повествование и еще в него включили то, что в нашем районе тоже есть места. Куда немного попало радиоактивное облако. Она произвела замеры уровня гамма – фона у глины, взятой из разных мест, разных сортов меда и т.д.. так появилась в проекте исследовательская часть.

  Как мы готовимся к участию в олимпиадах разных уровней.    Задачи, которые предлагаются участникам олимпиад, несколько отличаются от типовых школьных задач. Главная характерная особенность олимпиадной задачи – ее нестандартность, то есть внешняя непохожесть на типовые задачи. Для решения большинства олимпиадных задач практически никогда не требуется знание материала, изучение которого не предусмотрено школьными программами физики. Однако решение олимпиадных физических задач требует умения строить физические модели, глубокого понимания физических законов, умения самостоятельно применять их в различных ситуациях, а также свободного владения математическим аппаратом (без последнего получение решения большинства физических задач невозможно).

      В настоящее время издано большое количество литературы, которая может быть использована для подготовки учащихся к участию в олимпиадах высокого  уровня по физике, сайтов (как при самостоятельных занятиях, так и при работе с учителем).

   Готовясь к олимпиадам по физике, нужно помнить о том, что олимпиада – это всего лишь интеллектуальное соревнование, которое проводится, прежде всего, с целью повышения интереса школьников к изучению предмета. Поэтому не следует расстраиваться, если стать победителем олимпиады не удалось. В любом случае подготовка к олимпиаде позволяет глубже освоить школьную программу, изучить дополнительные вопросы курса физики, научиться решать различные типы задач (в том числе, весьма трудных). В конечном итоге, все это принесет ощутимую пользу в плане получения хорошего образования и положительно скажется при сдаче итоговой аттестации в форме ЕГЭ и дополнительных вступительных испытаний при поступлении.

  Для того чтобы были результаты на олимпиадах по физике, подготовку следует проводить целенаправленно в течение всего учебного года. Я думаю, что мои коллеги согласятся со мной, что это  огромный труд. И,  как правило, участники олимпиады – это почти всегда одни и те – же учащиеся. Потому что с этими детьми проводится большая работа, причем многолетняя. Начинаем подготовку с повторения теории, затем закрепляем решением задач. Решаем задачи, взятые с олимпиад различных уровней и разных лет. Если учащийся становится победителем муниципального этапа, то тогда начинаем отрабатывать экспериментальные навыки. Готовимся к региональному этапу. Для подготовки у нас отведено время на консультациях с одаренными учащимися.

  И в заключении хочется отметить: для организации внеурочной деятельности по физике должным образом, необходимо учителю постоянно повышать свою квалификацию, самому принимать участия в профессиональных конкурсах, всегда пополнять свои знания читая дополнительную литературу, общаться с другими педагогами в разных социальных сетях. И возможно только тогда мы достигнем хорошего результата своей работы – это грамотные, разносторонне развитые ученики, у которых высокие баллы на ЕГЭ.

 

 

 

Литература.

1.    enauki.ruvneurochnaya_fizika.

2.    phys.msu.ruАбитуриентамОлимпиадыЛомоносовPodgotovka.php

3.    http://nsportal.ru/shkola/fizika/library/2014/07/23/stati-kharitonovoy-v-e

4.    http://elatomka.ucoz.ru/publ/organizacija_vneurochnoj_raboty_po_fizike

5.    sposob_sozdanija_optimalnoj_sredy_dlja_razvitija_sposobnostej_uchashhikhsja_k_samoopredeleniju/1-1-0-8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Для учителей, которые занимаются внеурочной леятельностью по физике."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 184 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Методическая разработка "Организация проектной деятельности по физике в условиях дистанционного обучения"
  • Учебник: «Физика (базовый уровень)», Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Чаругин В.М. / Под ред. Парфентьевой Н.А.
  • Тема: § 127. Единая физическая картина мира
  • 23.05.2020
  • 370
  • 3
«Физика (базовый уровень)», Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Чаругин В.М. / Под ред. Парфентьевой Н.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.05.2020 211
    • DOCX 56 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Митрофанова Светлана Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 36897
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 570 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 002 человека

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 368 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 292 человека

Мини-курс

Понимание психологических феноменов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек