Инфоурок Технология КонспектыДля уроков по теме: "Вязание крючком"

Для уроков по теме: "Вязание крючком"

Скачать материал

Инструкционная карта №1

Плотное вязание по кругу

 

Свяжите образец круга, для этого:

Свяжите цепочку из 4 воздушных петель. Закройте коль­цо соединительным столбиком.

l-й круг. Выполните петлю поворота - 1 воздушную петлю. Она будет считаться первым столбиком без накида в новом ряду. Вывяжите 8 столбиков без накида, вводя крю­чок в середину кольца. Закройте кольцо соединительным столбиком.

2-й круг. Выполните петлю поворота. Вывязывайте по 2 столбика без накида на каждой петле l-го ряда. Закройте кольцо соединительным столбиком.

3-й круг. Выполните петлю поворота. Вывязывайте 2 стол­бикa без накида на 1-й петле 2-го ряда, 2 столбика без накида на 2-й петле, 1 столбик без на­кида на 3-й петле. Продолжайте до конца ряда. Закройте кольцо соединительным столбиком.

4- й и последующие круги прибавки (по 2 столбика без на­кида на одной петле) делайте ре­же (см.рис).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Инструкционная карта №2

Плотное вязание по кругу

 

Свяжите образец квадрата, для этого:

Свяжите цепочку из 4 воз­душных петель. Закройте кольцо соединительным столбиком.

1- й круг. Выполните петлю поворота - 1 воздушная петля. Она будет считаться первым столбиком без накида в новом ряду. Вывяжите 1 воздушную петлю и 1 столбик без накида 3 раза и еще 1 воздушную петлю. Закройте кольцо соединитель­ным столбиком.

2-й и последующие круги. Вы­полните петлю поворота. Вывя­зывaйтe по 2 столбика без накида и 1 воздушную петлю между ними на каждой воздушной петле пре­дыдущего ряда и по 1 столбику без накида на каждой петле осно­вания.Закройте кольцо соедини­тельным столбиком (см. рис).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                    


Инструкционная карта №3

Плотное вязание по кругу

 

Свяжите образец шестиугольника, для этого:

Свяжите цепочку из 6 воздушных петель. Закройте коль­цо соединительным столбиком.

1-й круг. Выполните петлю поворота - 1 воздушную петлю. Она будет считаться первым столбиком без накида в новом ряду. Вывяжите 1 воздушную петлю и 1 столбик без накида 5 раз и еще 1 воздушную петлю. Закройте кольцо со­единительным столбиком.

2-й и последующие круги. Выполните петлю поворота.

Вывязывайте по 2 столбика без накида и 1 воздушную петлю между ними на каждой воздушной петле предыдущего ряда и по 1 столбику без накида на каждой петле основания. За­кройте кольцо соединительным столбиком (см. рис).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА № 4

Ажурное вязание по кругу

 

Материалы и инструменты: толстая пряжа, крючок.

Свяжите мотив "Цветок", для этого:

Свяжите цепочку из 5 воздушных петель. Закройте коль­цо соединительным столбиком.

1-й круг. Выполните 12 столбиков без накида, вводя крючок в середину кольца.

2-й круг. Вывяжите 2 столбика с накидом и 3 воздушные петли 6 раз.

3-й круг. Вывяжите соединительный столбик в столбике с накидом и следующей воздушной петлей; затем - 3 стол­бикa с накидом вместе, 4 воздушные петли, снова 3 столби­ка с накидом вместе под цепочки из воздушной петли, еще 4 воздушные петли - все 6 раз. Закройте кольцо соединитель­ным столбиком.

4-й круг. Выполните 2 столбика без накида, 3 воздушные петли и 2 столбика без накида под цепочки из воздушных петель - все 12 раз (см. рис).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                    


ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА № 5

Ажурное вязание по кругу

 

Свяжите образец "Бабушкин квадратик", для этого:

Пряжа цвета А. Свяжите це­почку из 4 воздушных петель. За­кройте кольцо соединительным столбиком.

1- й круг. Пряжа цвета А. Свя­жите 3 столбика с накидом по кольцу и 2 воздушные петли 4 ра­за. Смену пряжи производите в цепочке из двух воздушных пе­тель.

2-й круг. Пряжа цвета Б. Свя­жите 3 столбика с накидом, 2 воздушные петли, 3 столбика с накидом под цепочки из 2 воз­душных петель - все 4 раза.

3-й круг. Пряжа цвета В. Свя­жите 3 столбика с накидом, 2 воздушные петли и снова 3 стол­бика с накидом под цепочки из 2 воздушных петель, затем 1 воз­душную петлю, 3 столбика с на­кидом под следующую цепочку и еще 1 воздушную петлю - все 4 раза.

4-й круг. Пряжа цвета Г. Свя­жите 3 столбика с накидом, 2 воз­душные петли и снова 3 столбика с накидом под цепочки из 2 воз­душных петель, затем 1 воздуш­ную петлю, 3 столбика с накидом под следующую цепочку - 2 раза и еще 1 воздушную петлю - все 4 раза (рис. 120).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                    


ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА № 6

Ажурное вязание по кругу

 

Свяжите образец шестиугольника, для этого:

Пряжа цвета А. Свяжите цепочку из 6 воздушных петель.

Закройте кольцо соединительным столбиком.

1-й круг. Пряжа цвета А. Свяжите 3 столбика с накидом по кольцу и 3 воздушные петли - все 6 раз. Смену пряжи производите в цепочке их двух воздушных петель.

2-й круг. Пряжа цвета Б. Выполните 3 столбика с на­кидом, 3 воздушные петли и еще 3 столбика с накидом под цепочки из 3 воздушных петель, затем 3 воздушные петли -  ­все 4 раза.

3-й круг. Введите нить цвета В в цепочке из 3 воздушных петель, соединяя 2 пары кустиков; затем 3 столбика с наки­дом, 3 воздушные петли, снова 3 столбика с накидом под цепочки из 3 воздушных петель, затем 3 воздушные петли, 3 столбика с накидом вместе под следующую цепочку и 3 воздушные петли - все 6 раз.

4-й круг. Введите нить цвета Г в цепочке из 3 воздушных петель между 1-й парой кустиков; свяжите 3 столбика с на­кидом, 2 воздушные петли и еще 3 столбика с накидом под цепочки из 3 воздушных петель; затем 3 столбика с накидом под следующую цепочку и 3 воздушные петли по 2 раза -  ­все 6 раз.

5-й круг. Введите нить цвета Д в цепочке из 3 воздушных петель; свяжите 3 столбика с накидом, 2 воздушные петли и еще 3 столбика с накидом под цепочки из 3 воздушных пе­тель, затем 2 столбика без накида в цепочке из 3 воздушных петель и 12 столбиков без накида - 6 раз (см.рис).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инструкционная карта №7

 

 

Картины из цепочек

 

 

 Цветными цепоч­ками, связанными крючком из шерс­тяной пряжи разной толщины, можно «на­рисовать» картины, панно, украсить одежду. Фоном для картин служит мешковина, су­кно, трикотажное полотно, картон.

1. Облюбовав картинку, подбирают для нее цветную пряжу. Далее через «копирку» переводят картинку на ткань, если сюжет сложный, или если простенький, то рабо­тают с цепочками произвольно.

2. Цепочки вплотную друг к другу вы­кладывают по рисунку (иногда поворачи­вают их на ребро) и закрепляют на ткани потайными стежками нитками того же цвета или приклеивают резиновым клеем или клеем ПВА.

3. Заранее вязать длинные цепочки и сматывать их в клубок не рекомендуем, удобнее их вязать сразу в размер линии на картинке. Хвостики от начала и конца це­почки продергивают крючком на изнанку ткани или прячут на лицевой стороне под цепочку и аккуратно пришивают или приклеивают.

Подсказка. Некоторые рукодельницы, работая с цепочками, предпочитают их при­шивать, а не приклеивать (клей пачкает ру­ки). Они делают так: обтягивают тканью картон нужного размера, наносят рисунок карандашом или заостренным кусочком мыла, затем постепенно выкладывают цепочки по линиям рисунка и (не прокалывая картон!) пришивают их нитками в цвет, стараясь за­креплять покрепче по углам и на изгибах.

Утолщенные цепочки иногда можно не пришивать, а прикреплять портновскими бу­лавками, маскируя их блестящие головки между нитками петель.

Если картину «рисуют» бугорками, то рыхлую ткань натягивают на пяльцы и сквозь нее протягивают цепочки. Готовую работу закрепляют на картоне, а затем вставляют в рамку.

 


Полустолбик, или плотная петля

 


 


1.                 

2.                 

1. Введите крю­чок во вторую пет­лю цепочки, не счи­тая петлю на крючке.


 

2. Захватите ра­бочую нить и про­тяните через петлю цепочки и петлю на крючке - образо­вался полустолбик.

Панно «Пmичка»


 

з. Провяжите по­лустолбик из сле­дующей петли це­почки.


 

4. Утолщенная цепочка, обвязанная одним рядом полу­столбиков.

Полустолбuк  еще называют соедини­тельным столби­ком. Он незамени­мый помощник при вязании крючком: с его помощью соеди­няют отдельно свя­занные фрагменты; уплотняют края из­делий; обвязывают цепочки из воздуш ­ных петель, чтобы превратить их в круглые шнуры; за­мыкают цепочку в кольцо; вывязывая цепочку, одновре­менно присоединя­ют к ней лепестки из воздушных пете­лек (рис. внизу).


3.                 

Двойная цепочка 1. Свяжите две воздушные петли (не считая петлю на крючке).

2. Введите крю­чок в первую петлю цепочки (в ту, с ко­торой вы начали), сделайте накид и вытяните сквозь нее новую петлю. Сде­лайте накид и про­вяжите обе петли на крючке.

 

3. Введите крю­чок в левую из двух петель, сделайте на­кид, вытяните пет­лю, новый накид, протяните его сквозь обе петли на крючке и так продолжайте.


 

Панно «Слоненок»


4.                 

Панно «Бабочка»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Для уроков по теме: "Вязание крючком""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 542 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.01.2016 1710
    • DOCX 2.5 мбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чигирь Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чигирь Татьяна Анатольевна
    Чигирь Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 231646
    • Всего материалов: 59

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 091 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 072 человека

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек