Инфоурок Другое СтатьиДневниковые записи Л.Н. Толстого в воспитательной работе со школьниками.

Дневниковые записи Л.Н. Толстого в воспитательной работе со школьниками.

Скачать материал

Воспитание обучающихся на примере дневниковых записей Л.Н.Толстого.            

                                                                                    Замятина Л.В. ,учитель МОУ «СОШ №5»  

г. Нефтеюганск

 

 

«Я был бы несчастливейшим из людей,ежели бы не нашел цели для моей жизни-цели общей и полезной».

      Л.Н. Толстой.Запись из дневника.  

                                                                                         

      Каждый современный человек , независимо от возраста , мечтает быть счастливым.А что должно быть учеловека, чтобы он чувствовал себя счастливым? Что вбирает в себя это емкое понятие? Отличаются ли представления о счастье у разных поколений ?

    Мы обращаемся к творчеству Льва Николаевича Толстого  ,у которого  тема  счастья человнека красной нитью проходит через все произведения. Мы обращаемся к жизни человека , жившего более века назад , проповедующего такие вечные ценности, как любовь, милосердие,достоинство. Писателя и человека Толстого всегда волновало то, каким путем человек приходит к счастью.Нужно ли прилагать усилия ,воспитывать себя, чтобы стать счастливым? А может, счастье дается избранным?..

   Очень показателен  путь к счастью самого Толстого,  путь ,прослеживающийся  в его дневниковых записях ,в которых, как в зеркале,        отражается вся биография писателя,   имеющая большое воспитательное значение для любого поколения читателей.    

   Знакомя ребят с биографией Толстого, пожалуй ,каждый учитель рассказывает об игре детства ,придуманной старшим братом Льва Николаевича, Николаем : «Он объявил нам ,что у него есть тайна ,посредством которой ,когда она откроется ,все люди сделаются счастлиаыми : не будет ни болезней, никаких неприятностей , никто ни на кого не будет сердиться, и все будут любить друг друга». Эта тайна ,как он говорил , написана на зеленой палочке ,и палочкаэта зарыта у дороги на краю оврага. Наверное , в этой самой «зеленой палочке» -ключ к пониманию философии ,жизненного кредо человека-учителя-писателя Л.Н.Толстого.

    Маленький Лева-это послушный и набожный Николенька из трилогии    «Детство.Отрочество.Юность».Очень сентиментальный,эмоциональный,рефлексирующий мальчик,который замечает тонкие движения человеческой души,способный к анализу поступков других .

    Будучи студентом Казанского университета ,будущий писатель был человеком своего круга .то есть человеком светским :хорошо танцующий ,модно одетый отлично говорящий по-французски , владеющий искусством демонстрировать свою холодность и равнодушие ,с пренебрежением относящийся к людям не своего круга. Однако юноша Толстой понимает ,что жить так беззаботно , как большинство его сверстников , он не может .Усилием разума и воли Толстой вступает в отчаянный поединок со своими недостатками .Он пишет список своих обязанностей - «правила жизни» , которые , он уверен , помогут ему стать совершенным. И  чтобы никогда не отступать от них , начинает писать дневник и ведет его до конца своей жизни .                                       

     При изучении творчества писателя я обязательно обращаю внимание учеников на дневник писателя , потому что именно он раскрывает богатый  внутренний мир молодого человека , показывает возможный путь самовоспитания и развития. И правила писателя , прописанные им для себя , становятся универсальными для воспитания самодисциплины , силы воли при определении дальней ших целей в жизни любого человека . Предлагаю ученикам поразмышлять над вопросом : действительно ли человек ,опирающийся на данные правила, воспитывая себя , и в наше время может стать успешныи? Вот они , правила Толстого :

      1.    Что назначено ,непременно исполнить ,то исполняй ,несмотря ни на что.

  1.  Что исполняешь ,исполняй хорошо .
  2.  Никогда не справляйся в книге,ежели чего-нибудь забыл ,а старайся сам припомнить.

4.  Заставь постоянно ум твой действовать со всею ему возможною силой.

            5.  Делать все по возможности самому .

6.  Будь хорош и старайся ,чтобы никто не знал ,что ты хорош .

7.  Ищи в других людях только хорошую сторону ,а не дурную .

            8. Чтобы каждый день любовь твоя ко всему роду человеческому выражалась бы в чем-нибудь .

9.  Имей цель     для всей жизни-цель для года, для недели ,для дня и для часу , и для минуты ,жертвуя низшие цели высшим

.    Поражают своей грандиозностью замыслы молодого Толстого по самообразованию. За два года он намерен изучить :

1...весь курс юридических наук;

2...практическую медицину и часть теоретической ;                            3....французкий,русский,немецкий,английский,итальянский и латинский языки ;

4...сельское хозяйство(теоретически и практически) ;5...историю ,географию и статистику ;

6... математику(гимназический курс) .

7. Написать диссертацию ;

8. Достигнуть средней степени совершенства в музыке и живописи.

    И что еще больше поражает , Толстой все эти замыслы выполнил.

    После знакомства с дневниковыми записями писателя предлагаю ребятам поразмышлять в группах  над вопросами : для чего любой человек ведет дневник ? пишут ли они дневник? считают ли  это занятие полезным ? когда человек обращается к дневнику  ? для кого пишется дневник? можно ли лгать себе ? какие из записей в дневнике писателя дают повод задуматься над своей личной программой ? как можно добиться своей цели ? как стать счастливым и успешным.

   Таким образом, подвожу ребят к высказыванию писателя : «Нахожу для дневника полезную цель,отчет каждого дня с точки зрения тех слабостей , от которых хочешь исправиться».

   И когда начинаем изучать   произведения писателя, ученики уже  легче формулируют авторскую позицию, отвечают на вопросы , поднимаемые автором : от чего зависит выбор жизненного пути человека ( «Кавказский пленник») ,  какова мера ответственности  человека за окружающее его ( «После бала»)  и другие .

   Именно после прочтения дневника писателя и его произведений ,обсудив поступки главных героев , мы можем говорить с учениками и о гражданской позиции человека в современном обществе , и о личных целях , об ответственности и вере, о добре и зле , о любви и счастье.  

   Изучая жизнь писателя , полную противоречий , убеждаемся ,что писатель Л.Н. Толстой был «счастливейшим из людей» ,так как цели ,которые он ставил ,он достигал , во что верил, к тому и шел , и это помогало ему преодолеть душевные кризисы , переломные моменты истории ,справиться с трудными жизненными ситуациями .

   Лев Николаевич Толстой всей своей жизнью  и творчеством доказал  , чтотайна зеленой палочки(символа счастья) сокрыта в каждом человеке. Нужно только не лениться, работать над своим воспитанием и самосовершенствованием ,чтобы стать по-настоящему  счастливым человеком .

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дневниковые записи Л.Н. Толстого в воспитательной работе со школьниками."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 016 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.01.2017 1211
    • DOCX 38 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Замятина Лидия Валериановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Замятина Лидия Валериановна
    Замятина Лидия Валериановна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5443
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой