Инфоурок Музыка Другие методич. материалыДоклад "Деятельность учителя музыки по развитию детского фольклорного творчества (на примере МКОУ «Добро-Колодезская СОШ» Солнцевского района Курской области)"

Доклад "Деятельность учителя музыки по развитию детского фольклорного творчества (на примере МКОУ «Добро-Колодезская СОШ» Солнцевского района Курской области)"

Скачать материал

Деятельность учителя музыки по развитию

детского фольклорного творчества

(на примере МКОУ «Добро-Колодезская СОШ»

Солнцевского района Курской области)

 

 

Несмотря на возрастающий сегодня общественный интерес к старинным образцам народного творчества, большая часть населения, особенно городского, воспринимает его все же с отчуждением, как некую экзотику. И школьники,  к сожалению, не являются исключением. В этой связи  актуализируется первоочередная педагогическая задача – найти такие формы приобщения детей к традиционной народной культуре, которые, вызывали бы у ребят живой интерес к вековым традициям, обычаям и обрядам, пробуждали их желание «разыгрывать» песни-сказки, и одновременно давали бы им зримый художественный результат творческого процесса в виде публичных выступлений.

Мы убеждены, что данная задача успешно реализуется в процессе целенаправленного фольклорного воспитания учащихся. Наиболее востребована такая работа в сельских общеобразовательных школах, где обучаются дети из семей, сохранивших отдельные элементы традиционной культуры, изначально передаваемой молодому поколению «по наследству». Следовательно, в сельских условиях учитель музыки имеет бóльшие возможности для ее сохранения и приумножения, чем в условиях городской школы.

Опыт работы автора – учителя музыки МКОУ «Добро-Колодезская СОШ» Солнцевского района Курской области позволяет заметить, что организация фольклорной работы с детьми требует от педагога большой фантазии, энергии и терпения. Гораздо больших успехов в работе ему помогает добиться сочетание классных и внеклассных форм занятий, их взаимодействие и взаимопроникновение в процессе обучения школьников музыкальному фольклору, а ученикам – полнее и глубже проникнуться народной художественной культурой.

Осваивая программу по музыке на основе УМК Е.Д. Критской и Г.П. Сергеевой мы тщательно проанализировали и систематизировали предлагаемый разработчиками содержательный материал, связанный с русским народным творчеством и национальными традициями, и значительно дополнили и расширили его за счет детского фольклорного репертуара. Так, например, в 1-м классе на 9 уроках (30% от общего количества занятий), в рамках различных учебных тем пользуется дополнительный материал:

1.«Хоровод муз» – хороводы

2.«Повсюду музыка слышна» – колыбельные, зазывки, считалки.

3. «Музыкальные инструменты» – тема расширена до 3-х уроков за счет увеличения внимания к русским народным инструментам.

4.«Музыка осени» – Осенины, календарные осенние песни.

5.«Пришло Рождество, начинается торжество», «Родной обычай старины» – Колядки, Зимние святки.

6.«Музыка вечера» – колыбельные.

7.«Разыграй сказку» (игра «Баба Яга») – народные игры

Во 2 классе фольклор звучит на 10 уроках – 30% учебного времени (здесь мы используем не только новый репертуар, но и опираемся на собственные профессиональные знания как руководителя народного хора при определении разнообразных форм работы):

1.    «Колыбельные» – 2 урока

2.    «Народные инструменты» – изучение истории народных инструментов, рисование.

3.    «Плясовые наигрыши» – слушание музыки, рисование.

4.   «Разыграй песню» – «Бояре», «Как у наших у ворот», «Пирог» и т.д.

5.   «Музыка в народном стиле» – слушание, сравнение.

6.   «Сочини песенку» – импровизация.

7.    «Проводы зимы» – использование элементов народного праздника, разучивание масленичных песен.

8.   «Встреча весны» – изучение истории календарного праздника, использование элементов народного праздника, изготовление птиц, рисование, разучивание веснянок.

9.   «Два лада» – беседа о ладах народной музыки, слушание, сравнение.

В 3 классе 7 уроков (20%) посвящаем народному творчеству:

1.    «Былины» – 3 урока слушаем, читаем, рисуем.

2.   Опера «Снегурочка» – 2 урока посвящены беседам о Леле, Берендееве царстве. Слушаем музыку, разучиваем песни, рисуем.

3.   «Масленица» – 2 урока отводятся на изучение истории календарного праздника, использование элементов народного праздника, изготовление чучела, рисование, разучивание обрядовых песен.

В 4 классе на 10 уроках (30 %) углубляем знания детей о русском фольклоре:

1.   «Ты запой мне эту песню» – слушаем народные песни, рассуждаем.

2.   «Как сложили песню» – слушаем народные песни, размышляем, сравниваем.

3.   «Звучащие картины» – развиваем образное мышление, рисуем.

4.   «Ты откуда, русская, зародилась музыка?» – 2 урока изучаем историю и культуру русского народа, слушаем музыку.

5.   «Ярмарочное гуляние» – инсценировка сказки (кукольный театр), слушание народных мелодий.

6.   «Композитор – имя ему народ» – изучение жанров народной музыки, слушание музыки.

7.   Музыкальные инструменты России» – 2 урока отводится на изучение инструментов народного оркестра.

8.   «Народные праздники» – изучение традиций осенних календарных праздников (образцы даны в приложении 1).

На протяжении всей истории музыкального воспитания и образования вырабатывались методические принципы включения фольклора в учебный процесс и подходы к его освоению. В своей работе мы опираемся на два основных подхода:

Первый – ознакомление с фольклором через произведения композиторов, творчество которых обращено к народной музыке. Это предполагает исполнение и слушание обработок народных песен и наигрышей, а также авторской музыки, основанной на фольклорном материале. Например, финала «Четвертой симфонии» П.И. Чайковского и русской народной песни «Во поле береза стояла»; хора из оперы «Евгений Онегин» П.И. Чайковского и русской народной песни «Уж как по мосту, мосточку»; вариаций на тему русской народной песни «Вниз по матушке по Волге» А Даргомыжского и одноименной русской народной песни.

Второй – непосредственное обращение к аутентичному фольклору, обращение к которому в условиях современной школы требует особой осторожности, поскольку возникают неизбежные трудности и противоречия в процессе обучения при попытке следования природе фольклора, устной форме бытования, его связи с практическими жизненными ситуациями.

Для преодоления этих трудностей используются такие методические приемы, как:

1) эмоциональное воздействие на учащихся. Основная ошибка музыкального воспитания, чаще всего, состоит в том, что народная музыка не становится предметом любви, а превращается в учебный материал. Поэтому учитель  старается, чтобы ученики не только следили за построением и конструкцией песен, а воспринимали их как часть жизни, ощутили радость совместного пения;

2)создание контекста музыкального фольклорного произведения, без которого произведение будет лишено смысла и не понятно ученикам. Например, при изучении песни «Ну-ка, кумушка, мы покумимся» необходимо объяснить детям, что песня оказывается нелепой вне обряда кумления, к которому она была приурочена, и который совершался в весенне-летний праздник «Семик». Покумившиеся девушки становились как бы родственницами, обещали дружить всю жизнь. В словах песни перечисляются действия, входящие в обряд: призыв к кумлению, поцелуй, угощение ритуальным киселем.

3) познание музыкального фольклора как искусства синкретического (единство музыки, слова, движения). В вокальных произведениях определенное внимание уделяется слову, а вот движение часто выпадает из процесса обучения. Таким образом, текст синкретического произведения разрушается. Неестественной, например, оказывается ситуация, при которой дети старательно выпевают слова «со вьюном я хожу» и при этом остаются неподвижными. Поэтому учитель объясняет учащимся, что слова хороводно-игровой песни побуждают к движению и содержат прямые указания к определенному поведению, обязательной последовательности действий: ходить с платочком в руке, положить платочек на правое плечо, затем на левое и т.д.

4) усвоение фольклора устно-слуховым, подражательным способом. Учитель старается, чтобы процесс работы над народной песней был не столько разучиванием, сколько передачей с «голоса на голос», от «сердца к сердцу». Это напоминает обычную школьную практику усвоения любых песен не по нотам, а с голоса учителя. Конечно, для восприятия фольклорного произведения необходимы еще и впечатления от аутентичного пения, как в непосредственном контакте с народными исполнителями (что в наших условиях очень сложно), так и посредством звукозаписей.

Приобщение к фольклору начинается с первых уроков музыки. Он в полной мере отвечает возрастным особенностям развития младших школьников, а у детей младшего возраста они таковы, что игра остается одним из любимейших видов деятельности, поэтому целесообразно включать в содержание урока народные игры. Во время организации фольклорных игр с учащимися начальных классов можно использовать такие методы, как:

·        упражнения по приобретению навыков самостоятельных действий в пении;

·        упражнения с самостоятельным подбором вариантов игр, танцевальных движений;

·        творческие задания как метод развития песенного, музыкально-игрового творчества.

Музыкально-творческая фольклорная игра требует активной мысли, направленной на восприятие содержания произведения. Дети эмоционально воспринимают содержание, сочувствуют героям, отсюда и появляется стремление активно реализовать себя в игровых действиях. Игровая деятельность на занятии позволяет решать следующие задачи:

·        развитие творческой индивидуальности;

·        эмоциональное развитие;

·        воспитание эстетических, патриотических чувств;

·        развитие музыкальных способностей;

·        развитие духовной сферы;

·        развитие самостоятельности, физическое развитие.

Музыкальный фольклор органично объединяет в себе слово, напев и движение. Каждая из перечисленных сфер может стать основой для разнообразных творческих проявлений учащихся. Однако важно, чтобы исходный материал был подобран в соответствии с их возрастными особенностями. Например, младшие школьники подвижны, чутко реагируют на яркую, образную речь, эмоционально включаются в игру. Поэтому мы берем в работу самые доступные формы творческих заданий. Без особого труда младшие школьники импровизируют движение. Для этого им достаточно представить себя действующим лицом той или иной песенки. Если же предлагается игра с заранее определенными правилами, то и здесь каждый, как того и требует природа фольклора, проявляет себя индивидуально, по-своему.

Например, в песенке-игре "Ходит по двору петух" дети становятся в круг. Изображающий петуха важно вышагивает в центре круга. На слова: «Под окном стоит» он останавливается перед тем, кого выбрал, «хлопает крыльями» и после текста «на весь двор кричит» громко кричит по-петушиному, а затем меняется местами с избранным. Вся игра повторяется. Каждый новый «петушок» решает свою творческую задачу: в движении проявляется его характер, темперамент, отношение к окружающим. Выбирая себе замену, он поддерживает ход и темп игры, эмоционально определяя ее развитие или угасание. При импровизации движений детям достаточно проявить наблюдательность, смекалку, припомнить ранее слышанные сказки, виденные фильмы, спектакли – то есть опереться на имеющиеся знания и развивать навыки их творческой интерпретации.

При знакомстве на уроках с прибаутками, календарным, потешным, игровым фольклором, обогащается внутренний мир ребенка. Дети с удовольствием поют приговорки, говорят и поют небылицы, отмечая красоту русского языка, яркость музыкальных образов, добрый юмор. Эта творческая деятельность находит своё отражение в фольклорных праздниках.

Цели проведения фольклорного праздника заключаются в том, чтобы:

1. Создать зону психологического комфорта.

2. Развить творческие способности детей.

3. Удовлетворить физические, интеллектуальные потребности.

4. Приобщить к народным традициям.

Система праздников создает духовную общность детей и взрослых, ту почву, на которой развиваются человеческие чувства: любовь, доброта, взаимопомощь. При подготовке и проведении праздников происходит преображение робких детей – в эмоциональных, инициативных. Они непроизвольно вовлекаются в процесс игры, что соответствует природе школьника, где ребенок органично познает новые музыкальные образы, приобретает умения, навыки, развивает фантазию. Причем, развитие творческих способностей происходит само собой, в занимательной, увлекательной игровой форме.

Например, после изучения обрядов зимнего цикла дети проигрывают приход ряженых, колядование в школе. К этому ребята готовятся заранее: изготавливают маски, подбирают костюмы, разучивают игровые сценки, где проявляются их творческие способности. Наглядным примером могут послужить и другие праздники народного календаря (Покров, Масленица, Веснянки), где от ребят требуется смекалистость и творческие навыки. Совместная деятельность детей создает общее эмоциональное переживание, ребята оказывают взаимопомощь друг другу при выполнении задания, таким образом, развиваются их коммуникативные компетенции.

Фольклор в учебно-воспитательном процессе выступает как средство гармоничного развития детей. Мы согласны с мнением Г.В. Лобковой о том, что «внедрение фольклорного материала как стержневой составляющей образовательного процесса, начиная с дошкольной ступени и заканчивая старшими классами, позволит естественным путем решить задачи углубленного постижения не только языка, но и основ мировосприятия, мироощущения, свойственных народу» [9, с. 62].

Чтобы процесс протекал успешно в плане развития творческих, музыкальных, коммуникативных способностей школьников, необходимо обеспечение ряда условий:

·        единства процесса обучения и воспитания;

·        осуществления межпредметных связей;

·        разнообразия видов деятельности, форм занятий (урок, праздники, посещение музеев, выставок);

·        наличия благоприятной творческой среды (специально оформленные помещения, оборудованный интерьер и т.д.).

Соблюдение перечисленных условий позволяет построить процесс развития общих, музыкальных и творческих способностей школьников на основе традиционной народной культуры – музыкального фольклора.

 

 

Список литературы

 

 

1.     Алиев Ю.Б. Настольная книга школьного учителя-музыканта. – М.: ВЛАДОС, 2000. – 336 с.

2.     Апраксина О.А. Хрестоматия по методике музыкального воспитания в школе. – М.: Просвещение, 1987. – 256 с.

3.     Бондаренко О.Э. Праздники христианской Руси. – М.: Детство-пресс,1996. – 274 с.

4.     Ветлугина Н.А. Музыкальное развитие ребёнка. – М.: Акад. наук СССР,1968. – 342 с.

5.     Волков Г.Н. Этнопедагогика. – М.:  УРАУ, 1999. – 164 с.

6.     Гилязов Д. Традиции народной педагогики в действии // Воспитание школьников. – 2004. – № 6. – С. 8-11.

7.     Захарченко М.В.,  Лобкова Г.В. Образовательный потенциал традиционной культуры // Вестник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. – Серия 4: Педагогика. Психология, 2007. – 80 с.

8.     Зимина А.Н. Основы музыкального воспитания и развития детей младшего возраста. – М.: ВЛАДОС, 2000. – 286 с.

9.     Кабалевский Д.Б. Как рассказать детям о музыке? – М.: Просвещение, 1986. – 279 с.

10.Колобанов В.А. Календарно-обрядовая поэзия русского народа.– Владимир, 1994. – 241 с.

11.Лихачев Д.С. Русская культура. – М.: Издательство «Искусство», 2000. – 440 с.

12.О государственной поддержке традиционной народной культуры в России: из выступления Президента РФ В.В. Путина на заседании Государственного совета 26.12.2006 г. // Вестник образования России. – 2007. – №2. – С. 3-7.                                                                                                                                  

13.Саульский Ю. Народный праздничный календарь. Лето – Осень. – М.: Владос, 1999. – 295 с.

 

 


 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Деятельность учителя музыки по развитию детского фольклорного творчества (на примере МКОУ «Добро-Колодезская СОШ» Солнцевского района Курской области)""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 185 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2022 77
    • DOCX 26.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мачехина Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мачехина Татьяна Васильевна
    Мачехина Татьяна Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 25889
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные проблемы развития исполнительских навыков учащихся в деятельности педагога ДМШ, ДШИ

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 167 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на фортепиано

Преподаватель игры на фортепиано

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 297 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания сольфеджио и элементарной теории музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек