Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалы" Доклад дифференцированный подход в преподавании физической культуры"

" Доклад дифференцированный подход в преподавании физической культуры"

Скачать материал

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД В ПРЕПОДАВАНИИ

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

 

.

Одним из основных требований, предъявляемых к учителям физической культуры, является необходимость осуществления дифференцированного подхода к учащимся в процессе физического воспитания - учет индивидуальных особенностей школьников.

  Важность этой работы обусловливается тем, что ученики даже одного возраста имеют различный уровень двигательной подготовленности, типологические и личностные особенности реагирования на учебную нагрузку и факторы внешней среды. В средних классах нужно учитывать, на какой стадии полового созревания находится тот или иной школьник. И конечно, следует принимать во внимание половые и возрастные различия обучающихся. Многообразие отличительных черт, своеобразие каждого ученика не значат, что эффективна лишь индивидуальная работа. Я основываюсь на типовых характеристиках школьников, т.е. выделяю признаки, присущие определенным группам учащихся: например, класс обычно делится на группы по полу (мальчики - девочки), внутри этих групп - по физической подготовленности, а в них отмечаю детей, требующих к себе иного подхода. Это касается ребят подготовительной медицинской группы или отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, занимающихся в силу определенных обстоятельств вместе со всеми. По результатам предварительного учета, который позволяет получить учителю и учащемуся объективную картину исходных показателей физической подготовленности, происходит условное дифференцирование на сильных, средних и слабых учеников. Итоги данного учета выставляются только положительные - это точка отсчета для определения сдвигов в физическом развитии детей. Опираясь на них, я подбираю соответствующие подводящие упражнения, разрабатываю индивидуальные задания. Сильные в плане физической подготовленности ученики - это моя опора на занятиях: они помогают на уроках закрепления материала, следят за правильным выполнением упражнений в своих отделениях, участвуют в судействе и т.д.

Для них мною разработаны карточки по различным направлениям: развитие  гибкости, силы, ловкости, выносливости и т.д. Задания учителя по улучшению показателей физической подготовленности должны представлять определенную трудность, но быть реально выполнимыми. Упражнения детям этой группы подбираю с таким расчетом, чтобы они не отталкивали своей трудностью, и в то же время, требовали определенного напряжения для их выполнения. Для меня главное, чтобы на моем уроке ученик пребывал в ситуации успеха. Создать ситуацию успеха помогает работа по индивидуальным карточкам. Приведу несколько примеров.

 

 

 

Карточка № 1

1.     И. п. – с. с. возле стула. Поставить правую ногу на стул, наклониться вперёд, коснуться пальцами прямых рук ступни левой ноги. То же с правой ногой. 10-15 раз.

2.     И. п. -  о. с., руки согнуты в локтях. Резко поднимая левое колено, дотроньтесь до локтя правой руки. Примите и. п. Затем правым коленом коснитесь левого локтя. 10-15 раз каждой ногой.

3.     И. .п – о. с., руки на поясе. Поднимите левое колено под прямым углом. Выпрямите ногу и снова согните. 10 раз каждой ногой. 

       

Карточка № 2           

1.            И. п. – о. с., ноги на ширине плеч. Наклонитесь, обопритесь выпрямленными руками о пол. Скользящими движениями раздвиньте ноги как можно шире, перенеся тяжесть тела на руки. Вернитесь в и. п. Следите, чтобы при выполнении упражнения ноги не сгибались в коленях. Повторите 7-8 раз каждой ногой.

2.            И. п. – о. с., ноги шире плеч, руки вытянуты вперёд. Глубоко присесть на правую ногу, левая на внутренней стороне стопы. Не вставая, переместиться на левую ногу, правую выпрямить. 10-15 раз.

 

Карточка № 3 (для укрепления мышц внутренней стороны бедра)

1.          И. п. – сидя на полу, опираясь сзади прямыми руками, зажмите между ступнями какой-нибудь предмет. 10-15 секунд. 

2.          И. п. – о. с. ноги на ширине плеч, руки на поясе. Полуприсед на левой ноге, одновременно отставьте правую ногу в сторону на носок. Выпрямляя левую ногу, постепенно подтягивайте правую, сильно упираясь носком в пол. 5-6 раз каждой ногой.

 

Карточка № 4.  (для укрепления мышц ягодиц)

1.          И. п. – стоя, ноги вместе, руки на поясе. Глубокие выпады вперёд с тремя пружинящими покачиваниями (нога, стоящая сзади – на полной ступне) Примите и. п. 8-10 раз каждой ногой.  

2.          И. п. – лёжа на животе. Упражнение «лягушка». Возьмитесь за носки согнутых ног и сильно потяните их на себя, прогнитесь. Медленно опустите руки и ноги на пол. 6 – 8 раз.

 

Карточка № 5 (для укрепления мышц груди)

1.          И. п. – лёжа на полу, подложив под лопатки упругий валик, гантели в выпрямленных руках над грудью. Разведите руки в стороны (вдох), вернитесь в и. п. (выдох).

2.          И. п. – лёжа на полу, с валиком, гантели в выпрямленных руках над бёдрами. Поднимите прямые руки вверх и опустите их за голову (вдох), вернитесь в и. п. (выдох).

 

 

Карточка № 6 (для укрепления связок и развития подвижности  суставов)

1.                И. п. – лёжа на спине, руки разведены в стороны. Ноги согнуты.   Опустите согнутые в коленях ноги слева от себя, вернитесь в и. п. То же вправо. 8-10 раз в каждую сторону.

2.                И. п. – о. с. Мах левой ногой назад, руку вверх. Вернуться в и. п.  8-10 раз каждой ногой.

 

         Опираясь на требования ФГОС, я разработал карточки-задания разного уровня сложности для уроков физической культуры по теме: «Баскетбол».

 

 

Карточка низкого уровня сложности.

Условные обозначения:

смайлики - нападающие, треугольники - защитники.

 

 

 

Игрок 1владеет мячом на чужой половине. Какое надо принять решение?

1 – бросить мяч в кольцо;

2 – передать мяч игроку 2;

3 – подождать игрока 3.

Ответ: игрок 1 находится под кольцом, не имея перед собой соперника, бросает в кольцо.

 

 

 

 

 

 

 

Карточка среднего  уровня сложности.

 

 

 

 

 

 

 


2

 
 

1

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 


Игрок 1 владеет мячом на чужой половине. Какое надо принять решение?

1 – атаковать самому;

2 – передать мяч игроку 2;

3 – передать мяч игроку 3.

Ответ: передать мяч игроку 2, так как его никто не атакует, он ближе всего к кольцу.

 

Карточка высокого  уровня сложности.

 

 

 


2

 
 

 

1

 

4

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Игрок 1 владеет мячом на своей половине. Какому играку лучше передать мяч?

1 – игроку 2;

2 – игроку 3;

3 – игроку 4;

4 – игроку 5.

Ответ: игроку 4 в отрыв, организовать атаку без противодействия соперников.

 

Задания, представленные на карточках предполагают три уровня сложности. 1 уровень – базовый (выполнение по алгоритму); 2 уровень – повышенный; 3 уровень – высокий.

 

 Урок физической культуры в школе – это главный урок здоровья. Педагогическая общественность всё больше осознает, что учитель может сделать очень многое для здоровья школьников. Применение современных педагогических технологий на уроках физической культуры и  создание психолого-педагогических условий для формирования у школьников потребности в совершенствовании своего физического здоровья жизненно необходимо.   

 

 

                   

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "" Доклад дифференцированный подход в преподавании физической культуры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 761 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2016 479
    • DOCX 55.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Замула Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Замула Светлана Ивановна
    Замула Светлана Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7820
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания раздела физической культуры "Гимнастика" в рамках дистанционного образования

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии на физкультурных занятиях в ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 444 человека

Курс профессиональной переподготовки

Нормативные правовые и методические вопросы организации и проведения мероприятий физкультурно-спортивной работы со школьниками

Специалист по школьному спорту

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека
Сейчас в эфире

Консультация иммунолога-аллерголога. Индивидуальный подход к вакцинопрофилактике детей: кому, когда, как и зачем?

Перейти к трансляции