Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыДоклад для выступления на Городском родительском собрании

Доклад для выступления на Городском родительском собрании

Скачать материал

Информация об организации деятельности городского общественного детского движения «Юные инспекторы движения» в г. Сургуте

для доклада на Городском родительском собрании 15.02.2018 г.

 

Отдел гражданского воспитания учащихся Центра детского творчества координирует работу детских общественных объединений и органов ученического самоуправления города.

Одно из направлений – городское общественное детское движение «Юные инспекторы движения». Движение создано в Сургуте в 1998 году, ровно 20 лет назад.

На сегодняшний день в состав Движения входят 39 отрядов из 39 образовательных организаций, в которых свою пропагандистскую деятельность ведут более 650 учащихся.

 

Для достижения  целей и задач Движения нами оказывается методическая помощь педагогам и руководителям отрядов ЮИД образовательных учреждений города посредством организации и проведения индивидуальных и групповых методических консультаций, площадок для обмена опытом в рамках городских мероприятий, а также рабочих совещаний один раз в квартал.

Совместно с отделом государственной инспекции безопасности дорожного движения России в городе Сургуте и департаментом образования Администрации города нами проводятся мероприятия для отрядов ЮИД
с привлечением педагогов и представителей родительских комитетов.

Для более продуктивной деятельности по профилактике дорожно-транспортного травматизма среди детей используются практико-ориентированные методы работы.

Кроме того, в Центре детского творчества реализуются дополнительные общеобразовательные (общеразвивающие) программы – «Безопасное колесо» и «Юные инспекторы движения», численность обучающихся – 75 человек.

 

Самые крупные и значимые события Движения:

 

1. Муниципальный этап Всероссийской акции «Внимание, дети!».

Ежегодно, в период с июня по октябрь, на территории специализированного детского автогородка Центра детского творчества «Зарница» проводятся занятия (тематические экскурсии) в рамках реализации краткосрочной дополнительной общеразвивающей модульной программы «Главная дорога».

Участники – воспитанники лагерей дневного пребывания детей, а также все желающие (организованные группы детей и самостоятельно посещающие автогородок жители микрорайона).

 

 

 

2. Слёт отрядов городского общественного детского движения «Юные инспекторы движения»

Слет проходит в формате деловой игры. В 2017 году это была игра «Моя дорожная карта» по пяти тематическим станциям: «ПДД онлайн», «Краш-тест», «Алгоритм первой помощи», «Про ВОЖДЕНИЕ»,обзорная экскурсия по территории ОГИБДД «Мы равняемся на Вас!».

В финале Слета определяются лучшие отряды по итогам года, они получают переходящие символы ЮИД «Светофор-Светофорыч».

 

3. Нами успешно реализуется социально значимый проект «Радиоточка: говорит Юный инспектор движения Сургута».

Участники проекта уже два года выходят в эфир радиостанции «Дорожное радио». Проект не имеет аналогов на территории округа. За эти годы в эфир «Дорожного радио» вышло более 150 юных сургутян.

Каждый эфир с участием школьников – это не просто обзор деятельности отрядов «Юных инспекторов движения», это ценные рекомендации
о соблюдении правил безопасного поведения на дорогах города, призыв самих ребят к своим сверстникам быть внимательными, ответственными, оказывать помощь младшим школьникам, учить их дорожной грамоте, ведь «сегодня ты – грамотный пешеход, а завтра – дисциплинированный водитель!».

 

4. Конкурс арт-мобов по пропаганде правил дорожного движения «Безопасное движение» проходит на протяжении трех лет. Это новый формат профилактической работы по пропаганде безопасности дорожного движения.

Ценность армобов не только в их зрелищности и развитии творческих способностей детей. Главная цель конкурса – активизация деятельности отрядов юных инспекторов движения, пропаганда правил дорожного движения, популяризации работы с детьми по воспитанию культуры поведения на улицах и дорогах, воспитание законопослушных участников дорожного движения.

 

5. Городская олимпиада по правилам дорожного движения.

На базе Центра детского творчества оборудован специализированный кабинет, где учащиеся могут отработать практические и теоретические навыки по правилам дорожного движения, пройти тестирование и узнать свой  уровень знаний.

Олимпиадные задания составляются на основании заданий Всероссийской олимпиады по правилам дорожного движения.

Участники выполняют тестовые задания на знание правил дорожного движения для пешеходов, велосипедистов, а также отвечают на вопросы из истории правил дорожного движения.

 

6. Творческий конкурс  по пропаганде правил дорожного движения «Давай дружить, дорога» в этом году проводится по следующим номинациям:

-     «Агитурок» – предполагает участие руководителя отряда в части представления лучших практик в его работе, выезд жюри в образовательное учреждение по месту работы руководителя отряда.

-     «Агитперемена!» – совместная работа учащихся (членов отряда ГОДД ЮИД) и руководителя отряда в части проведения агитационной пропагандисткой работы во время школьных перемен.

-     «Агитигра» – самостоятельная работа учащихся (членов отрядов  ЮИД) агитация и пропаганда правил безопасного поведения на дорогах
в форме игры.

По итогам Конкурса составляется электронный сборник и направляется в образовательные организации для использования в деятельности по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

 

6. Акция «Фликер-КОНТРОЛЬ»

Актуальность акции в нашем регионе обусловлена тем, что световой день в зимнее время года невелик, поэтому световозвращающие элементы (фликеры) на аксессуарах и верхней одежде детей являются жизненно важной необходимостью. 

В образовательных организациях сформированы комиссии из числа представителей родительской общественности, родительских комитетов, членов отрядов юных инспекторов движения, классных руководителей для осуществления контроля ношения световозвращающих элементов.

 

7. Акция «Родительский патруль»

Акция стартовала в начале февраля текущего года и уже имеет большой успех.

Для реализации Акции в образовательных организациях уже формируются родительские патрули из числа представителей родительских комитетов, включая родителей, которые сами изъявили желание войти в состав родительского патруля.

«Родительские патрули» выходят на улицу каждую субботу, их можно определить по наручным повязкам либо жилетам с нашивкой «Родительский патруль».

 

8. Муниципальный этап «Безопасное колесо»

Условно, конкурс «Безопасное колесо» – это итог того, чему научились юные инспекторы движения за год, насколько они хорошо знают и применяют на практике приобретенные навыки и умения.

Участники демонстрируют знания правил дорожного движения, основ безопасности жизнедеятельности, медицины, и, конечно, управления велосипедом.

 

 

 

 

    В результате деятельности отрядов ЮИД у обучающихся формируются навыки

­– определения мест для безопасного перехода улиц и дорог;

– соблюдения требований ПДД по безопасному движению на велосипеде, при движении в общественном транспорте;

–  оказания первой помощи;

–  произведения технического осмотра велосипеда;

– правильной оценки дорожной ситуации, поведения участников дорожного движения;

– предвидения результата возникшей ситуации и принятия правильного (безопасного) решения.

 

Обучающиеся изучают

– нормативные документы об ответственности за нарушение ПДД;

– причины и последствия ДТП;

– обязанности пешеходов, водителей, пассажиров;

– назначение дорожной разметки;

– основные дорожные знаки;

– основные группы дорожных знаков, их назначение;

– новые формы агитации и пропаганды ПДД.

 

 

                       Благодарю за внимание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            Цели движения:

ü  объединение обучающихся и взрослых  города Сургута, заинтересованных в снижении дорожно-транспортного травматизма  готовых заниматься конкретной общественной деятельностью по профилактике ДТП и пропаганде правил дорожного движения;

ü  содействие разностороннему развитию детей, подростков, формирование активной гражданской позиции, удовлетворение разнообразных интересов и потребностей ребят в неформальном общении, досуговой  и социально-полезной, значимой  деятельности;

ü  вовлечение обучающихся в отряды городского общественного детского движения «Юные инспекторы движения», координация и активизация деятельности существующих отрядов, вовлечение отрядов ЮИД ОУ в общественную и социально-значимую деятельность.

Задачи:

1.      Объединение усилий профессионалов и энтузиастов-общественников, организация взаимодействия, координация  и обмен опытом работы руководителей отрядов ЮИД по профилактике дорожно-транспортного травматизма.

2.      Организация и проведение круглых столов, слетов, совещаний, семинаров разработка и реализация проектов и других мероприятий для решения вопросов по профилактике дорожно-транспортного травматизма.

3.      Пропаганда правил дорожного движения в среде детей и подростков, привлечение к этой деятельности педагогов и родителей.

4.      Осуществление сотрудничества во всех возможных формах с государственными и негосударственными структурами по пропаганде Правил дорожного движения.

5.      Содействие широкой  популяризации детского движения  «Юные инспекторы движения», привлечение в это движение новых членов, пропаганда  идей  безопасного поведения на улицах.

 6. Привлечение внимания органов государственной власти, общественности, средств массовой информации к проблемам   воспитания учащихся.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад для выступления на Городском родительском собрании"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Информация об организации деятельности городского общественного детского движения «Юные инспекторы движения» в г. Сургуте для доклада на Городском родительском собрании 15.02.2018 г.

Отдел гражданского воспитания учащихся Центра детского творчества координирует работу детских общественных объединений и органов ученического самоуправления города.

Одно из направлений – городское общественное детское движение «Юные инспекторы движения». Движение создано в Сургуте в 1998 году, ровно 20 лет назад.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2020 270
    • DOCX 23.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ершова Тамилла Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ершова Тамилла Сергеевна
    Ершова Тамилла Сергеевна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 1545
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в детской школе искусств

Преподаватель детской школы искусств

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Нормативно-правовые и методические аспекты управления деятельностью организации отдыха детей и их оздоровления

Директор детского оздоровительного лагеря

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по плаванию в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе