Инфоурок Биология СтатьиДоклад "ЭФУ на уроках биологии"

Доклад "ЭФУ на уроках биологии"

Скачать материал

Использование ЭФУ платформы Lekta на уроках биологии

Шишкова М.О.,

учитель биологии

МБОУ г. Иркутска СОШ №77

 

Внедрение новых информационных технологий в школе является одним из направлений модернизации образования и обучения. Повышается 
информационная культура общества, в нашу жизнь входят новые 
информационные технологии и система образования не может оставаться в 
стороне. Ведь одно из требований к современному выпускнику – это умение 
находить и выбирать из огромного объема необходимую информацию.. Современный учитель так же должен обладать азами информационной грамотности. Это возможность сделать урок более эффективным, наглядным, интересным, современным. Интерактивные средства обучения
позволяют изучать многие темы на уроке в более полном объеме.

ЭФУ — это электронное издание, соответствующее по структуре, содержанию и художественному оформлению печатной форме учебника и содержащее расширение и дополнение информации за счет мультимедийных элементов и интерактивных ссылок. Определение ЭФУ утверждено МОН РФ по Приказу от 18 июля 2016 г. № 870).

С разработкой ЭФУ успешно справилась корпорация «Российский учебник» в лице образовательной платформы «Лекта» - объединенной издательской группы «Дрофа» – «Вентана- Граф» - «Астрель»: https://lecta.ru/

ЭФУ также предоставляет возможность самооценки и самоконтроля для обучающихся с помощью разнообразных заданий с автоматизированной проверкой. Занятия с электронным учебником дома и в классе позволяют школьникам работать с разнообразными материалами ЭФУ: интерактивными картами и схемами, видео- и анимационными роликами, что повышает вовлеченность и интерес за счет визуализации изучаемых событий, процессов и явлений.

Апробация электронной формы учебников (далее ЭФУ), показала преимущества использования такой формы обучения на уроках биологии. Преимущество печатных учебников доказано временем, но и у ЭФУ есть свои преимущества. Прежде всего, это возможность поддерживать динамичные изменения технического прогресса (к чему готовы современные дети); соответствовать существующим требованиям Санпин; отвечать требованиям к  весу учебников. В печатный учебник авторы и редакторы не могут заложить большое количество разноуровневых заданий, дополнительный материал, который выносится в другие издания, не всегда учитываются индивидуальные особенности детей, ослабленное зрение многих, количество визуальных объектов, процессы, которые не могут быть представлены в динамическом виде и т.д.

Основные модели взаимодействия участников образовательного процесса:

1.     Фронтальная работа на уроке.

Для применения ЭФУ требуется минимальное материально-техническое оснащение: компьютер учителя, проектор, интерактивная доска в классе, ЭФУ только у педагога. Данная модель повышает наглядность, экономит времени педагога за счет ЭОР, содержащихся в ЭФУ. Беседу с учащимися учитель может сопровождать интерактивными фотографиями, рисунками, схемами, видеороликами и анимацией. Все эти элементы могут находиться на одной странице электронного учебника. А функция заметки разнообразит применение методики критического мышления. Наличие интерактивной доски позволит провести тестирование учащихся быстро и просто.

2.     Модель «Перевернутый класс».

Для того чтобы использовать данную модель необходимо чтобы у каждого учащегося был домашний компьютер или другой гаджет, позволяющий использовать ЭФУ школьниками дома. Это позволяет экономить время урока для активной деятельности обучающихся.

Учитель предварительно разрабатывает инструкцию по выполнению домашнего задания. Учащийся дома просматривают заданный материал, самостоятельно работая с возможностями ЭФУ, предварительно выполняя задания, необходимые для дальнейшей работы в классе. Данная методика позволяет учащимся уже дома освоить большую часть материала, а в классе продолжить отработку знаний вмести с учителем.

3.     Модель «1 ученик: 1 компьютер».

Данная модель подразумевает использование учащимися собственных или школьных электронные устройств и ЭФУ. Индивидуальное использование инструментов и приложений электронного устройства добиться максимального эффекта от использования ресурсов электронного учебника. Ученик сам может, просмотрев видеоряд, сформулировать собственные цели для достижения освоения изучаемого материала, а также провести контроль полученных знаний.

Таким образом, ЭФУ представляет собой системное полное программно-методическое обеспечение, позволяющее реализовать полный дидактический цикл обучения, базирующийся на информационно-коммуникационных технологиях и применении современных форм и методов обучения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "ЭФУ на уроках биологии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 081 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2024 87
    • DOCX 18.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шишкова Марина Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шишкова Марина Олеговна
    Шишкова Марина Олеговна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16702
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 325 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 396 человек

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе