Инфоурок Музыка Другие методич. материалыДоклад и презентация на тему: "Экологическая составляющая в музыкально - эстетическом воспитании дошкольников"

Доклад и презентация на тему: "Экологическая составляющая в музыкально - эстетическом воспитании дошкольников"

Скачать материал

«Экологическая составляющая в музыкально – эстетическом воспитании дошкольников»

Музыка – постоянный спутник человека во всей его жизни. Она – по выражению Стендаля, - является единственным искусством, проникающим в сердце человеческое так глубоко, что может изображать даже переживания его дум.

Экологическое воспитание дошкольников без “воспитания сердца” невозможно. На помощь здесь приходит музыка. Музыка способна зажечь в сердцах детей высшие человеческие чувства. Она помогает увидеть красоту природы, любить и оберегать ее. Дети должны слушать красивую музыку. Это породит красоту человеческого духа, человеческих чувств, мыслей. Да и сама музыка рождается благодаря великой природе. Доказательством этого может послужить высказывание великого немецкого композитора Бетховена: “Вы меня спросите, откуда я беру свои идеи?- Я улавливаю их на лоне природы, в лесу, на прогулках, в тиши ночи, ранним утром, возбужденный настроениями, которые у поэта выражаются словами, а у меня превращаются в звуки, звучат, бушуют, пока не встанут предо мной в виде нот”.

Музыкальное искусство, непосредственно и сильно воздействующее на человека уже в первые годы его жизни, занимает большое место в его общем культурном развитии.

Уже в раннем возрасте дети воспринимают образы животных в игрушках, а взрослые, обыгрывая их, напевают потешки, песенки-прибаутки, считалочки, песенки-небылицы («Кисонька-Мурысонька», «Сорока-ворона», «Идёт коза рогатая» и т. д.).

Дети постарше с удовольствием слушают и поют песенки про животных, птиц и насекомых («Песенка про кисоньку» Б. Брянского, «В траве сидел кузнечик» Н. Носова, «Птичка» Д. Тухманова и т. д.).

Дети сопереживают зайке, который заболел («Зайка болеет» В.Сидорова). Дети подражают в песенках крику и пению животных. Из дидактических музыкальных игр они узнают, что кошка – это мама котят, а курочка – мама цыплят, как нельзя обижать своих мам, так и нельзя обижать животных.

В процессе занятий формируется и любовь к растительному миру. Дети выполняют музыкальные этюды, изображая деревья, цветы и животных. Слушают и поют песни о том, как красив наш край, о солнце, о листве – обо всём, что нас окружает.

Использование музыки на занятиях по экологическому воспитанию приводят к замечательным результатам. Использование разных видов музыкальной деятельности способствует более успешному формированию у детей дошкольного возраста экологического сознания и экологического отношения к природе, растениям и животным. Музыка оказывает большое влияние на чувства дошкольников, учит любить, ценить, уважать, сопереживать. Чем раньше ребёнок соприкоснётся с музыкой, тем успешнее будут решаться задачи экологического воспитания.

Активное и эмоциональное проживание в образах волшебных масок героев позволяет детям реализовать изначально присущие им добрые чувства, учит делать нравственный выбор в сторону добра и уважительного отношения к природе окружающего мира.

Дошкольный возраст – возраст сказок. Это наиболее любимый детьми литературный жанр, поэтому в формировании экологической культуры целесообразно применить сказку. Приоритетной задачей экологических сказок является представление у детей целостно-окрашенного мира как дома, своего и общего для всех людей, для всего живого. На этой основе происходит формирование в сознании детей современной экологически ориентированной картины мира, чувства уважения к природному окружению.

Экологические сказки в доступной форме объясняют суть экологических проблем, причин их появления, помогают осмыслить окружающий мир и изменения взаимоотношения людей со средой обитания. В них в занимательной форме описана жизнь животных, растений, явлений природы. Экологическая сказка не только развлекает, но и ненавязчиво воспитывает, знакомит ребёнка с окружающим миром, добром и злом. Если в сказку внесены некоторые биологические знания и понятия о взаимоотношениях живых организмов между собой и окружающей средой, то она будет источником развития основ экологической культуры и экологических понятий.

Сказка учит нравственности и доброте, сказку можно обсудить, инсценировать, по её мотивам можно поставить кукольные спектакли, создать серии иллюстраций. Сюжет любой экологической сказки можно использовать для ролевой игры, театрализованного представления.

Одним из инновационных направлений работы ДОУ по экологическому воспитанию является экологический театр и музыкальная сказка, открывающие широкие возможности творческого поиска, результатом которого становятся не только новые постановки, но, прежде всего, новые знания о природе, эмоциональные впечатления.

Шестой год подряд на базе ГБОУ «СОШ п. Алексеевка Хвалынского района» проводится районный фестиваль экологической сказки «Зелёная планета». О важности сохранения природы, бережного отношения к окружающей среде школьники говорили на языке сказок в дни проведения фестиваля, цель которого – привлечение внимания к экологическим проблемам.

Свой дебют детский коллектив театрального кружка под руководством Курноскиной Н. В. начал со сказки «Мешок яблок» (2012 год)

Свою творческую деятельность коллектив продолжил показом сказки «Под грибом» (2013 год)

В экологической сказке «По родным тропинкам» (2014 год), авторами которой являются жительница нашего посёлка Горчакова В. А.  и Ухова Л. В., поднималась экологическая проблема всем вам известной Барской плотины. При подготовке к выступлению у детей формировался интерес и любовь к природе своей малой родины. Со сказкой «По родным тропинкам» дети принимали участие в работе Областного методического семинара «Урок в сельской школе: организация, педагогические техники, практические рекомендации в рамках экологической составляющей ФГОС ОО»

В 2015 году воспитанники  детского сада выступали со сказкой «Не рвите цветы» и были удостоены призом зрительских симпатий.

В 2016 году воспитанники детского сада выступили не только на районном фестивале экологической сказки «Зелёная планета» с музыкальной постановкой «Нарцисс»,  но и завоевали Гран-при за участие в III областном фестивале детских дошкольных экологических театров «Через искусство к зелёной планете».

В этом году дети также принимали участие в районном фестивале экологической сказки «Зелёная планета» со сказкой «Цветик-семицветик». (2017 год)

 

Таким образом, мы видим, что воспитание посредством музыкального театра - это воспитание на чувственном уровне, это возможность достучаться до души и сердца каждого, пока еще маленького человека, который однажды вырастет и в его руках окажется огромная ответственность перед будущим поколением. Чем больше мы будем доносить до наших детей мысль: «Человек - часть Природы», тем дольше сохраниться жизнь на Земле! В музыкальных сказках заложен огромный воспитательный потенциал, и поэтому экологическое воспитание дошкольников посредством музыки и театра - это более успешное и продуктивное воспитание.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад и презентация на тему: "Экологическая составляющая в музыкально - эстетическом воспитании дошкольников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 040 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2017 632
    • DOCX 16.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ухова Лидия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ухова Лидия Викторовна
    Ухова Лидия Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 22112
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деревянные духовые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на фортепиано

Преподаватель игры на фортепиано

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 297 человек

Курс повышения квалификации

Оркестровые и струнные инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе