Инфоурок ИЗО, МХК СтатьиДоклад "Иновационные технологии изобразительного искусства" мастер-класс на методическом семинаре

Доклад "Иновационные технологии изобразительного искусства" мастер-класс на методическом семинаре

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение МБОУ «Калкнинская СОШ» Дахадаевского района

 

 

 

 

МАСТЕР КЛАСС

на тему:

«Инновационные технологии на уроках изобразительного искусства»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила: учитель изобразительного искусства

Абдуллаева Маликат А.

 

2020г.

"Чем выше и дальше каждый из нас идет, тем яснее видит, что предела достижений совершенства не существует.

 Дело не в том, какой высоты ты достигнешь сегодня, а в том, чтобы двигаться вперед вместе с вечным движением жизни".

Е.И.Рерих

 

   Какой современный учитель не мечтает о том, чтобы ребята на его уроке работали добровольно, творчески; мажорно познавали предмет на максимальном для каждого уровне успешности?

   Я думаю, что сегодня нет такого учителя, который не задумывался бы над вопросами: «Как сделать урок интересным, ярким? Как увлечь ребят своим предметом? Как создать на уроке ситуацию успеха для каждого ученика?»

 Что же такое «инновационное обучение» и в чём его особенности?

   Определение «инновация» как педагогический критерий встречается часто и сводится, как правило, к понятию «новшество», «новизна». Между тем инновация в точном переводе с латинского языка обозначает не «новое», а «в новое». Именно эту смысловую нагрузку вложил в термин «инновационное» в конце прошлого века Дж. Боткин. Он и наметил основные черты «дидактического портрета» этого метода, направленного на развитие способности ученика к самосовершенствованию, самостоятельному поиску решений, к совместной деятельности в новой ситуации.

   Обучение в современной школе не может строиться без учета процессов, происходящих в обществе, и новейших тенденций в искусстве; все, что ребенок видит и слышит, должно находить отражение на уроке. Поэтому главным условием организации уроков изобразительного искусства в школе является разностороннее развитие, полихудожественное воспитание и инновационные технологии обучения.

   Полихудожественное воспитание опирается на положение о том, что каждый ребенок изначально предрасположен к восприятию и деятельности в разных видах искусства: он видит, слышит, чувствует, осязает одновременно. Задача учителя  – по возможности гармонично развивать у детей данные им природой задатки и формировать их способность воспринимать мир в художественных образах.

   Уроки изобразительного искусства следует организовывать таким образом, чтобы дети, с одной стороны, имели возможность многое делать своими руками, с другой стороны – могли самостоятельно логически выстраивать свою мысль ( в слове, изображении, звуке), быть раскованными в творчестве, не бояться нового, неожиданного. 

    Наблюдение и запечатление своих наблюдений, ощущений в разных видах творчества осуществляется через комплекс зрительных, звуковых впечатлений. Большой положительный результат дают заочные путешествия: видеофильмы об архитектуре, временах года, творчестве художников, отрывки из художественных или анимационных фильмов. Способствуют повышению качества образования современные информационные технологии, основой которых являются компьютеры и компьютерные  системы, различные электронные средства, аудио- и видеотехника и системы коммуникации.

Работа по использованию компьютера в учебно-воспитательном процессе может строится по нескольким направлениям:

- использование компьютера, как источника наглядной учебной информации для иллюстрирования своих уроков. Необходимо постоянно пополнять электронную базу наглядного материала для своих уроков, используя для этих целей файлы компьютерных образовательных программ и возможности сканера для преобразования иллюстративного материала в цифровой формат;

- применение функций компьютера как рабочего инструмента в качестве средства подготовки текстовых заданий и их хранения. Для своих уроков можно разработать карточки с графическими заданиями для индивидуальной работы с учащимися, тестовые задания для обобщения знаний, создать и распечатать на каждого ученика листы – «раскраски» по темам;

-использование функций компьютера как объекта обучения для моделирования урока. Ресурс мультимедийных библиотек, позволяет использовать компьютерные программы для создания уроков-презентаций. Образовательные диски содержат в себе различные звуковые и видеофрагменты, фотографии, биографии личностей, словарные статьи, иллюстрации.

Использование информационных технологий  помогает учителю повышать мотивацию обучения детей предмету изобразительного искусства и приводит к целому ряду положительных следствий:

-психологически облегчает процесс усвоения материала школьниками;

-возбуждает интерес к процессу познания;

-расширяет общий кругозор детей;

-возрастает уровень использования наглядности на уроке;

- повышает производительность труда учителя и учащихся на уроке.

 

Информационные технологии, в совокупности с правильно подобранными технологиями обучения, создают необходимый уровень качества, вариативности, дифференциации и индивидуализации обучения и воспитания младших школьников.

 

    Для решения этих задач в современной школе применяют многочисленные инновационные технологии: метод проектов, обучение в сотрудничестве, дифференцированное обучение, «портфолио ученика», модульное обучение и т.д., а также применение этих инноваций трудно представить без технологии мультимедиа.

 

   Появляется возможность совмещать теоретический и демонстрационный материал (слайды, фильмы, видеоролики, музыка, презентации к урокам ). Так как уроки Изобразительного искусства построены на зрительном ряде, использование возможностей мультимедийного оборудования облегчает подготовку учителя к уроку, где используется часто наглядность..

В зависимости от типологии урока используются различные фильмы-презентации, слайд-фильмы или тестовые задания.

 

   Фильм – презентация – может использоваться на уроках лекциях, беседах об искусстве, вернисаже. Демонстрация фильма сопровождается лекцией или комментариями учителя. При этом предполагается активное общение, имеется возможность задавать вопросы делать пояснения., коллективно рассматривать и обсуждать произведения искусств.

 

   Слайд – фильм – используется на всех уроках, можно включать в любой этап урока. При просмотре слайд -фильма учащиеся включаются в работу как правило сразу. Идеально подходит на уроках поэтапного рисования.

Преимущества использования компьютерных  и мультимедийных технологий в преподавании ИЗО очевидны:

   -знакомство с любой темой с сопровождением показа видеофильмов, фото, репродукций;

   - «посещение» крупнейших музеев мира;

   - самостоятельная работа учащихся(проекты);

   - активизация учебного процесса;

   - демонстрация графического материала(таблиц, схем)…

(Дополнительный материал-презентации).

 

   Ребёнок может почувствовать себя и в роли автора, и в роли иллюстратора, и в роли учителя. Необычные задания активизируют мышление, заставляют ребёнка обобщать, систематизировать материал по теме. Все это очень трудно. «А сложность учительского труда в том, чтобы найти путь к каждому ученику, создать условия для развития способностей, заложенных в каждом».

   Задача каждого учителя – дать своим ученикам максимум знаний, научить творчески мыслить, сравнивать, делать выводы. При таком подходе современная школа станет научной лабораторией, где каждый ученик и учитель – в бесконечном творческом поиске, а любовь к предмету и труду помогут достичь поставленной цели – воспитание достойного гражданина нашего общества – грамотного, активного, с развитым инновационным мышлением и высоким уровнем инновационной культуры, готового к реализации инновационной политики государства.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Иновационные технологии изобразительного искусства" мастер-класс на методическом семинаре"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 205 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Конспект открытого урока .Тема: "Объемные изображения в скульптуре: создаем образ животного» (6 класс)
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Неменская Л.А./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Объемные изображения в скульптуре
  • 18.12.2023
  • 280
  • 18
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Неменская Л.А./ Под ред. Неменского Б.М.
Презентация "Здание как сочетание различных объемных форм" (7 класс)
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Здание как сочетание различных объёмов. Понятие модуля
  • 18.12.2023
  • 230
  • 9
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.12.2023 86
    • DOCX 23.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абдуллава Маликат Абдуллаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абдуллава Маликат Абдуллаевна
    Абдуллава Маликат Абдуллаевна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 6116
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и технология")

Учитель изобразительного искусства и технологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов мировой художественной культуры в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек