Инфоурок Начальные классы КонспектыДоклад к презентации районного конкурса Это все мое родное

Доклад к презентации районной олимпиады Это все мое родное

Скачать материал

 

III научно-практическая конференция младших школьников

«Радуга идей»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Это всё моё, родное…»

 

 

 

                                                                                          

 

 

 

 

 

 

 

                                                                   Лошенкова Диана Сергеевна,

 

ученица 4 класса                                                                                                                                                                               

Руководители:

Антипова Лариса Николаевна,

Лошенкова Ольга Николаевна

 

 

15 апреля 2019 года

 

МОУ Некоузская СОШ

 

                                              

 

Содержание

I   Введение………………………………………………………………… 3

II   Основная часть. Это всё моё, родное ………………………………….5

1.     История села…………………………………………………………. 5

2.     Мологские переселенцы……………………………………………...7

3.     История дома  …………………………………………………………8

III   Практическая часть……………………………………………………..10

1.     Опрос…………………………………………………………………...10

2.     Анализ архивных документов……......................................................10

IV   Заключение. Выводы ………………………………..…………………11

V    Использованные источники…………………………………………….12

VI   Приложение …………………..…………………………………………13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                       Введение

«С мала ключика студена

Потекла река Латка,

С невелика

      начиналось

             село Лацкое…»

  В этом году на уроках окружающего мира  и при подготовке к ВПР по окружающему миру очень часто встречались вопросы по проверке знаний истории родного края, его достопримечательностей. «Чувство единства связывает между собой земляков – людей родившихся или долго живущих в одном селе, городе, крае» - прочитали мы на страницах учебника.

 В народе говорят: «Человек без родины, что дерево без корней». А вы знаете, где ваши корни? Вот и нам захотелось узнать об этом. А что мы знаем о своей малой родине. Село Лацкое - моя малая Родина. Что значит моя? Что значит малая? Что значит Родина?

МОЯ, потому что здесь моя семья, мои друзья, мой дом, моя улица.

МАЛАЯ, потому что это маленькая частичка моей необъятной страны.

РОДИНА, потому что здесь живут родные моему сердцу люди.

      Каждое село вправе гордиться своей историей. У каждого она своя, неповторимая, особая, самобытная. Её год за годом формировали, созидали десятки поколений. То, что нам досталось от прошлых поколений, добыто неимоверными усилиями, потом и кровью наших предшественников. Поэтому мы с благодарностью помним о них, бережно сохраняем всё, что они нам оставили.

 

Цель исследования:

показать значимость изучения истории родного края  для воспитания  чувства гордости за свою малую родину.

 

Задачи:

1.    Изучить страницы истории села Лацкое;

2.   Провести беседы с родителями и людьми, мологскими переселенцами, знающими историю возникновения села;

3.   Собрать материал о доме моей семьи  (иллюстрации, фотографии, тексты и т.д.);

 4. Узнать о родственниках из Мологского уезда.

 

Методы исследования:

1. Сбор информации;  

2.  Анализ фотографий, документов;

3.  Работа с архивными    материалами;

4. Опрос сверстников и жителей  села Лацкое

 

Сбор информации

  Опросила одноклассников Борковской школы и  жителей села Лацкое об информации, которую они знают о селе, крае, где они родились. Подвела итоги своей предварительной работы.

Вывод: мои сверстники, ученики Борковской школы и  молодое поколение жителей села Лацкое очень плохо знают историю села  и места, где родились.

Так возникла тема моей исследовательской работы «Это всё моё, родное…»,   Актуальность темы, я думаю, очевидна - каждый человек должен знать о том месте, где он родился, живёт, чтобы беречь и гордиться теми достижениями, что были сделаны его предками. А из множества таких маленьких родных уголков и состоит наша общая великая Родина.

Чтобы выполнить поставленные задачи я изучила дополнительную литературу, нашла полезную информацию в книгах, документах, научилась анализировать и делать выводы. Для поиска ответов я обратилась за помощью к родителям и жителям села.

 

 

    

II Основная часть

1. История села

     Изучение истории села Лацкое я начала с беседы со своей бабушкой Расторгуевой Ниной Федоровной. Она работала раньше в библиотеке и собирала  факты из   истории села Лацкое. Материал опубликован в  книге «Летопись Ярославских сел и деревень» (издательство «Рыбинское подворье», 2004 г.)

Рассказ бабушки:  Название селу дала речка Латка, протекающая здесь. Имя речки пришло от   угро-финских племен, обитавших здесь в раннем средневековье,      что тоже подтверждает версию древности села. 

Впервые описание Лацкого, как сложившегося и развитого поселения встречается в документах Угличской провинциальной канцелярии, датируемых апрелем 1723 года. Тогда селом владел некий дьяк Андреян Ротманов. По меркам того времени, село считалось небольшим, но довольно богатым. Здесь было 7 жилых дворов, в которых проживало около ста человек, по 10-12 в каждом. У крестьян имелось 18 лошадей, 11 коров, 9 телят, 14 овец, 10 свиней, 96 кур.

     В 1723 году село было отписано от дьяка Ротманова и перешло в руки нескольких помещиков. Во всех документах того времени Лацкое именуется селом, что свидетельствует о наличии здесь православного храма. По данным 50 тома «Списка населённых мест Российской империи, изданным ЦСК при МВД России в 1865 год, во владельческом (т.е. принадлежавшем помещикам) селе Лацком, стоящем на торговом тракте Молога - Красный Холм, было 69 дворов с 410 жителями. В селе - православная церковь, по четвергам в селе проходили базары. Река латка в этом издании названа «Ручей Лать». И уже, будучи в помещичьих руках, Лацкое стало активно расти и развиваться.

Согласно «Топографическим описаниям Ярославской губернии» за 1800-й год в разделе «О Мологском уезде» есть интересные сведения из жизни Лацкого. Например, повествование о том, что каждый год в уже большом и развитом селе проходила одна из уездных ярмарок в праздник Вознесения Господня, а также шли торги еженедельно по средам. Таких торговых дней в уезде было всего три: здесь - в Лацком, в Некоузе, и в Прозорове. 
      Как правило, базары собирались «с октября по весну», а годовые, уездные ярмарки длились по три дня. «На сии ярморки приезжают купцы из городов Углича и Мологи с разными суровскими товарами, а крестьяне из ближних селений с холстом, серыми сукнами и прочими своими изделиями, а особливо с коровьим маслом, говяжьим и свиным мяс
oм, кои скупая купцы отпускают в Петербург». «Жители упражняются вообще в хлебопашестве и лесных промыслах. Сверх того, многие отходят по паспортам… для различных работ, а особливо для строения барок, так же нанимаются по Волге. В обычаях, нравах, поверьях, образе жизни, покрое платья и строении домов, от прочих никакой отмены не имеется».

Мологский уездный исправник в это время сетовал, что «по платежу повинностей село Лацкое представляется самым последним по уезду». Он признаёт виной тому бедность и пьянство крестьян, «за исключением весьма немногих торговцев из крестьянской же среды».

 В конце 18 века Лацкое стало крупным торговым селом, в котором проживало 350 человек. Так и жило село Лацкое из года в год своей размеренной жизнью. Летом от зари до заката работа да забота; зимой съезжались в село торговцы и покупатели; а круглогодично из Мологи на станцию Харино и обратно шли обозы с товарами, купцы, да и простой люд ездивший по свои делам, но обязательно и те и другие останавливались на ночлег в Лацком, как в самом удобном в географическом плане месте в пути от Мологи до Харино или Красного Холма.

 После отмены крепостного права в Лацком, как грибы после дождя, стали появляться частные трактиры, гостиницы, чайные и иные торговые лавки. В начале 1900-х годов в селе было восемь двухэтажных чайных, трактир, «казенка», гостиница с заезжим двором. Имелись две бараночные пекарни, две кузницы, пять магазинов. На реке Латке стояла механическая мельница. Все заведения принадлежали частным лицам, в недавнем прошлом – местным крестьянам.

        По инициативе Коновнициных в селе в 1801 году возводится каменный храм во имя Вознесения Господня. В 1887 г. настоятелем Вознесенской церкви назначается выпускник Ярославской Духовной семинарии Николай Иванович Любомудров. Следующие 32 года история села будет неразрывно связана с его жизнью и деятельностью. Он был уведён на казнь от порога Вознесенской церкви 20 октября 1918 г. Летом 2001 г. он был причислен к лику священномучеников.   2 ноября 2013 года,  в день 95-летия со дня расстрела священномученика  Николая Любомудрова, на месте его казни был установлен и освящен большой поклонный крест в память о том трагическом событии.

В нынешнее время в селе Лацкое проживает около двухсот человек.     Производства нет, имеется школа, детский сад,  библиотека, клуб, почта, магазин.

2. Мологские переселенцы

 В конце 1938 года  в Лацкое переехало огромное количество людей с затопляемой водами Рыбинского водохранилища территории. Со своими домами и скарбом они селись и в окрестных от Лацкого деревнях. Село тогда выросло вдвое, и потому, в марте 1940 года, исполком Лацковского сельсовета принял решение о строительстве здания новой школы, путем переброски здания Кочеринской начальной школы из зоны затопления. Строительство было закончено в январе 1941 года, а в сентябре в нем разместилась школа.

  Вот, что мне рассказал при беседе бывший председатель колхоза «Страна Советов» Пакунов  Сергей Иванович: «Была создана комиссия по оценке домов и имущества. В Мологском уезде был колхоз «Красный пахарь». Председателем колхоза был его отец Пакунов Иван Петрович. По  селам и деревням колхоза «Красный пахарь» ходила комиссия, которая  давала оценку домов. Дома старше  пятидесяти  лет перевозить не разрешали. За старый дом людям давали деньги для покупки другого дома. Денег на покупку нового  дома не хватало. У людей была паника. Дома, которые разрешалось перевозить, разбирали по брёвнам, нумеровали, чтобы легче собирать, потом перевозили на лошадиных подводах по 20 лошадей в подводе. Мологжане, побывав до переселения в селе Лацкое, не желали туда ехать.  Село  им не понравилось своими грязными дорогами и бедностью жителей. В то время в с.Лацкое был  слаборазвитый   колхоз  «Страна Советов». Семья Пакуновых хотела переселиться в город Рыбинск. Колхозники «Красного пахаря» ехать в село Лацкое без председателя не хотели. Семья принимает решение переселяться вместе с колхозниками в с. Лацкое. Сергей Иванович рассказал, что сейчас в селе осталось несколько домов с затопляемой зоны Мологи. Мои родственники по линии папы, род  Мараёвых,  среди этих переселенцев. 

                                         3. История дома.

       В селе Лацкое  по-прежнему стоят дома Ежовых, Калошиных, Мясниковых, Пакуновых, Мараёвых, перевезенные из затопляемой зоны.   

 Я узнала, что Иванова Людмила Алексеевна родилась в  г.Молога в  1938 году. Её свекровь Иванова (Мараёва) Анна Васильевна, 1904 года рождения - родная  сестра моей прабабушки Лебедевой Александры Васильевны, 1918 года рождения. Изучив документацию дома, я узнала, что дом был построен в далеком 1923 году. Перевозили его семья  Мараёвой  Александры Гаврильевны, 1875 года рождения,  с  мужем Мараёвым Василием Ивановичем и детьми. Детей в семье было 8 человек. Анна и моя прабабушка самые старшие. Жили они в то время, что доказывает свидетельство о рождении Анны Васильевны,  в Мологском  районе, селение Тимошкино. Еще одно свидетельство - это метка на срубе внутри дома - дата  1923 год. Метку показала моему папе его бабушка Лебедева (Мараёва) А.В.

 Я узнала интересные факты: в нашем доме проживало  несколько поколений - Семья Мараёвых, семья Лебедевых, две семьи Лошенковых. Наш домик всё еще стоит. За долгие годы своего существования дом многое повидал. Стоит этот немой свидетель, омываемый дождями, обдуваемый ветрами вот уже 96 лет. Крепки ещё его стены и окна, они хранят память минувших лет. Историю не вычеркнуть, историей надо дорожить, потому что без истории нет ни настоящего, ни будущего.

В ходе моего исследования мне захотелось узнать побольше о Мологе. В  марте 2019 года я побывала в музее Мологского края г.Рыбинска. Мне захотелось посмотреть карту затопления территории. Нашла на карте селение Тимошкино. Увидела фотографии г.Мологи и селений Мологского уезда. Узнала многие факты из жизни местных селян. Посмотрела  экспонаты поднятые со дна. Познакомилась с  убранством комнаты зажиточного мологжанина.

Захотелось  увидеть своими глазами руины затопленные водами  Мологи.  Летом  2015 года, когда на водохранилище снизился уровень воды,  я  совершила с родителями незабываемое путешествие на место затопления, города Мологи. Путешествие было долгим, но интересным. До островка добраться  на катере не удалось, мелко. Плыли на лодке до берега.  Мы обнаружили  большое количество кирпичей с надписями «Ватутинъ», произведенных, как я потом выяснила, на кирпичном заводе  рыбинского крестьянина Михея Михайловича  Ватутина. Этот завод был расположен близ Мологи и снабжал кирпичом весь Мологский уезд. Среди любопытных были не только мы, но и много других людей: взрослых, детей. Это путешествие мне понравилось и запомнилось.

 

 

 

 

 

III Практическая часть

1. Опрос ровесников  (25 человек)

 

Вопросы

Да

нет

Знаете ли вы историю села Лацкое?

8

17

Знаете ли вы историю  края (места), где вы родились, живете?

9

16

                    

Опрос жителей села (20 человек)

Вопросы

Да

нет

Знаете ли вы историю села Лацкое?

15

5

Знаете ли вы  историю края (места), где вы родились, живете?

13

7

 

2. Анализ архивных документов

    Анализ анкетирования показал,  что большая часть одноклассников и более молодого поколения села Лацкое не знают и не интересуются историей своего края, и места, где они родились.

Считаю, что моя работа очень актуальна. Каждый человек должен знать  историю своего края, чтобы сохранить память для будущего поколения, гордость за свой уголок,    называемый  МАЛОЙ РОДИНОЙ.

«Для России село - частичка,

А для нас – родительский дом.

И мы рады, что можем гордиться

Милой родиной, где мы живём!»

 

 

 

 

 

IV. Заключение

Выводы

В результате  проведенной работы цель исследования достигнута. В итоге встреч со старожилами села,   была изучена малая часть истории села, история переселения.  Как оказалось,  у  нашего села своя неповторимая история. И мой дом – часть этой истории, истории моей страны, моей Родины. И  я убеждена, что каждый из нас должен  изучать  историю своего родного края,   открывая  для себя что-то новое и сохраняя ее для потомков.   

 

Навыки,  приобретённые в ходе  работы над проектом

·        работа с печатным текстом, выделение главного;

·        поиск информации в сети Интернет;

·        оформление компьютерной презентации;

·        составление опросника, сводной таблицы, диаграммы и анализ результатов;

·        навык публичного выступления        

       В результате своей исследовательской работы я:

·        обогатила знания  об истории малой родины - села Лацкое;

·        проанализировала факты из биографии родственников;

·        собрала материал по рассказам родных и жителей села Лацкое;

·        воспроизвела историю своего дома, привезённого из г.Мологи;

·        историю своей Родины надо знать!

 

 

 

 

 

 

 

V. Использованные источники

1.     семейный архив;

2.     Книга «Летопись Ярославских сёл и деревень»;

3.     Рыбинский «Музей Мологского края»:

4.     Фотографии  жителей села.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI Приложения

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад к презентации районного конкурса Это все мое родное"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 462 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.07.2019 237
    • DOCX 113.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Антипова Лариса Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Антипова Лариса Николаевна
    Антипова Лариса Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5593
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 597 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек