Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыДоклад "Механизмы повышение качества образования"

Доклад "Механизмы повышение качества образования"

Скачать материал

       Механизмы повышения качества образования.

       Главная особенность современного образования - формирование социально востребованной личности выпускника через повышение конкурентоспособности школы, профессиональной компетентности и социальной мобильности учителей.
Для нашей школы повышение качества образования - главная задача. Цель образования - получение нового образовательного результата (переход от «школы накопления знаний» к «школе универсального развития личности»). Получение новых образовательных результатов невозможно без изменения содержания образования, развития профессиональных компетенций педагогов, создания условий для развития образовательной среды и ресурсов. Новые ФГОС стали источником новизны в образовательном пространстве, это принципиально новый подход к организации образовательной среды и использованию таких новых образовательных технологий, как проектно-исследовательская деятельность, портфолио обучающихся, методы конструирования и моделирования, ставшие основой не только предметов научно-естественного цикла, но и предметов гуманитарной направленности: истории, литературы, обществознания и даже музыки. С сентября 2011 года школа начала работу по внедрению нового ФГОС .
Не менее важная составляющая реализации нового образовательного стандарта - материально-техническое обеспечение образовательного процесса. Школа оснащена необходимым оборудованием для ведения учебного процесса по ФГОС, есть автоматизированные рабочие места учителя, аудио- и видеотехника, множительные и копировальные аппараты, интерактивные доски, графические планшеты, передвижные мобильные компьютерные классы, все учебные кабинеты школы подключены к сети Интернет и имеют свободный доступ к сетевым образовательным ресурсам.
Новый стандарт образования ориентируется прежде всего на то, что наш маленький гражданин станет критически мыслящей личностью, способной к выбору, самостоятельному поиску разных способов решения не только учебных, но и жизненно важных проблем. Работа по внедрению ФГОС НОО позволяет использовать инновационные технологии, общаться с учениками на современном уровне, что требует изменения самого учителя, развития его профессиональной компетентности.
Изменения требований к учителю невозможно без изменения системы его мотивации. Проблему материального поощрения педагогов нам помогло решить  введение НСОТ. Переход на новые финансово-экономические условия позволил нам осуществлять стимулирующие выплаты педагогам за достигаемый их учениками результат: результативность, участие в олимпиадах, призовые места в интеллектуальных конкурсах и конкурсах проектных работ, наполнение и развитие информационного пространства.
Еще одной особенностью школы сегодня стали ее информационная открытость и информационная среда. Учителя освоили и успешно применяют в работе технологии, позволяющие организовать образовательную деятельность в рамках личного информационного пространства. Возможности таких пространств учителя используют для работы на уроке, в домашней работе, во внеурочной деятельности, взаимодействия со всеми участниками образовательного процесса. На Школьном портале зарегистрированы все учителя, обучающиеся и их родители. На своих страницах педагоги размещают календарно-тематическое планирование, творческие работы детей, конспекты уроков, фотографии лучших детских работ. Дети и родители могут общаться с учителем на форуме, обмениваться информацией о посещенных экскурсиях, прочитанных книгах, интересных событиях.                                                                                

В условиях реализации нового образовательного стандарта Школьный портал становится не только источником получения необходимой информации для всех участников образовательного процесса, но и возможностью получить дистанционную консультацию, иметь активную обратную связь с родителями и всеми заинтересованными участниками образования.
Наша школа активно использует различные информационные ресурсы для взаимодействия учителей с учениками и родителями. Хорошо зарекомендовали себя такие формы, как электронный журнал, электронный дневник. Основная задача интеллектуальной образовательной среды - повышение качества обучения.
В современной школе меняется роль не только учителя, но и родителей. Родители становятся активными участниками формирования образовательного пространства школы, и это не только их активное участие в родительских собраниях, но и участие в управлении самой школой. Такая форма, как управляющий совет, позволяет изменить общественный характер управления. Изменения общественно-государственного управления позволили нам перестроить работу с родительской общественностью так, чтобы именно родители из сторонних наблюдателей процесса обучения их детей стали единомышленниками и соучастниками всех направлений деятельности школы, в том числе принимали активное и заинтересованное участие в разработке программы развития и других документов локального характера, которые разрабатывает и реализует каждое образовательное учреждение.
Положительная динамика изменений в развитии образовательного учреждения - повышение качества образования, развитие информационного пространства школы, рост профессиональных достижений педагогов, развитие финансово-экономической самостоятельности - позволила нашей школе в последние годы решать успешно вопрос комплектования, в том числе первых классов.

Внеурочная деятельность - это совокупность всех видов деятельности школьников, в которой решаются задачи воспитания и социализации, развития интересов, формирования универсальных учебных действий. Особенно важной внеклассная работа может стать для одаренных детей, которым она дает дополнительные возможности для самореализации.

Цель внеурочной деятельности: создание условий для позитивного общения учащихся в школе и за ее пределами, для проявления инициативы и самостоятельности, ответственности, искренности и открытости в реальных жизненных ситуациях, интереса к внеклассной деятельности на всех возрастных этапах.

Для реализации этих направлений в школе доступны следующие виды внеурочной деятельности:

  •  игровая;
  •  познавательная;
  •  проблемно-ценностное общение;
  •  досугово-развлекательная деятельность;
  •  художественное творчество;
  •  трудовая (производственная) деятельность;
  •  спортивно-оздоровительная деятельность.

Внеурочная деятельность, как и деятельность обучающихся в рамках уроков, направлена на достижение результатов освоения основной образовательной программы. Но в первую очередь – это достижение личностных и метапредметных результатов. Это определяет и специфику внеурочной деятельности, в ходе которой обучающийся не только и даже не столько должен узнать, сколько научиться действовать, чувствовать, принимать решения и др. Мы в начальной школе проводим внеурочную деятельность, по разным направлениям используя оптимизационную модель.
Она предполагает, что в ее реализации принимают участие все педагогические работники данного учреждения (учителя, педагог-организатор, педагог-психолог, учитель физкультуры).
В этом случае координирующую роль выполняет, как правило, классный руководитель.
Духовно-нравственное направление реализуется через кружок «Краеведение Подмосковья» и «Познай себя».
Основная цель занятий - помочь младшему школьнику научиться понимать себя, взаимодействовать с ребятами, учителями и родителями, найти свое место в школьной жизни. Базовыми формами проведения занятий являются ролевые игры, рефлексивные технологии, беседы с элементами тренингов.
Основными задачами кружка «Краеведения Подмосковья», являются: создание деятельного коллектива единомышленников, знающих и любящих свой край, уважающих славное прошлое народа, умеющих ценить и понимать настоящее.
Общеинтеллектуальное направление реализуется через кружки: «Умники и умницы» и «Инфознайка».
Что позволяет успешно решать проблемы комплексного развития психических процессов, помогает формированию нестандартного мышления. Во время занятий по предложенному курсу происходит становление у детей развитых форм самосознания и самоконтроля, у них исчезает боязнь ошибочных шагов, снижается тревожность.
Особое значение пропедевтического изучения информатики в начальной школе связано с наличием в курсе информатики логически сложных разделов, требующих для успешного освоения развитого логического, алгоритмического, системного мышления. Тем более, что по утверждениям психологов основные логические структуры мышления формируются в возрасте 5–11 лет и что запоздалое формирование этих структур протекает с большими трудностями и часто остается незавершенным.
Практическую работу на компьютере можно рассматривать как общее учебное умение, применяемое на других уроках. Накопление опыта в применении компьютера как инструмента информационной деятельности подводит школьников к изучению таких тем как информация и информационные процессы, виды информации, организация и поиск информации.
Общекультурное направление реализуется через кружки «Умелые ручки», «Весёлые нотки», «Этикет».
Основной целью кружка «Этикет» является повышение уровня культуры речевого поведения, умения выбирать нужную формулу с учётом ситуации общения (с кем, когда, зачем говоришь)
Программа кружка «Умелые ручки» предусматривает развитие у детей нестандартного мышления, творческой индивидуальности, развитие мелкой моторики рук.
Физиологи установили, что наши пальцы органически связаны с мозговыми и внутренними органами. Поэтому тренировка рук стимулирует саморегуляцию организма, повышает функциональную деятельность мозга и других органов.
Во время занятий в хоровой студии «Весёлые нотки» у учащихся формируется устойчивый интерес к пению и исполнительские вокально-хоровые навыки, они приобщаются к сокровищнице отечественного и зарубежного вокально-хорового искусства.
Спортивно-оздоровительное направление реализуется через такие формы как физкультурные праздники и соревнования и кружка «Игры народов мира».
Вывод: В процессе
внеурочной воспитательной работы для ребенка создается особое образовательное пространство, позволяющее развивать собственные интересы, успешно проходить социализацию на новом жизненном этапе, осваивать культурные нормы и ценности. Организация внеурочной деятельности обучающихся является одним из важнейших механизмом повышения качества образования.

Внедрение здоровьесбергающих технологий играет немаловажную роль в повышении качества образования: Повышение качества образования за счет уменьшения негативного воздействия образовательного процесса на психофизиологический статус школьников. Разработка инновационной, открытой для сотрудничества, модели здоровьесберегающего образовательного пространства, разработка рекомендаций для родителей, администрации школы, учителей - предметников, позволяющих систематизировать работу по проблеме здоровьесбережения.

Информатизация образовательной среды . Создана и развивается автоматизированная система управления образовательным учреждением: создана административная локальная сеть школы с выходом в Internet. Расширяется информационная доступность школьного пространства для учащихся и родителей: с 2007 года работает официальный сайт школы, содержащий следующую информацию: о работе школы и ее истории; ежегодные публичные доклады директора, школьные новости о классах, о возможностях дополнительного образования, о мероприятиях, проводимых в школе для различных участников образовательного процесса. Используются ИТ при оформлении выставок, мониторинге посещаемости и успеваемости, подготовке внеклассных мероприятий. ИКТ-компетентность обучающихся в школе: учащиеся школы ежегодно выполняют творческие работы с использование информационных технологий и принимают участие в конкурсах. ИКТ-компетентность педагогов школы: учителя школы получили возможность использовать ресурсы сети Internet в подготовке уроков и во внеурочной воспитательной деятельности, в проведении элективных курсов и осуществлении проектной и исследовательской деятельности. 100% педагогов используют в образовательном процессе ресурсы Internet. С 2016-2017 учебного года школа 100% перешла на ведение электронных журналов и электронных дневников. Стала активным участником

Кадровый состав.  Мониторинг психолого-педагогических особенностей личности ученика и педагога, организация системной деятельности ПМПК, изучение профзатруднений педагогов и направление их на обучение на курсах повышения квалификации с последующей аттестацией. Освоение педагогами эффективных образовательных технологий, интерактивных форм учебной деятельности. Организация школьной системы повышения методологической грамотности педагогов. Разработка, освоение и внедрение современных форм, методов, приемов организации учебной деятельности. Создание условий для профессионального и личностного роста педагогических работников.  Формирование и подготовка кадрового резерва.

Таким образом, можно сказать что целью создания в общеобразовательном учреждении системы управления качеством образования является обеспечение необходимых условий предоставления качественной образовательной услуги, отвечающей запросам и ожиданиям потребителей.




 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Механизмы повышение качества образования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 948 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.06.2017 3235
    • DOCX 24.6 кбайт
    • 68 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фотина Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фотина Татьяна Анатольевна
    Фотина Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 21698
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ценообразование и тарифное регулирование в области обращения с твердыми коммунальными отходами

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психопрофилактика и психокоррекция девиантного поведения у детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе