Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад на методическое объединение воспитателей "Коррекционно-развивающая работа в воспитательном процессе с обучающимися, воспитанниками с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

Доклад на методическое объединение воспитателей "Коррекционно-развивающая работа в воспитательном процессе с обучающимися, воспитанниками с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

Скачать материал

                                          Доклад:

Коррекционно-развивающая работа в воспитательном процессе с обучающимися, воспитанниками с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

В книге Ш. Амонашвили “Спешите, дети, будем учиться летать!” есть слова: «Нет случайно родившихся детей. Ни один путник вечности случайно не рождается. Каждый ребёнок есть явление в земной жизни. Он родился потому, что должен был родиться. Родился, потому, что именно его не хватало миру».

В настоящее время, каждый десятый в населении Земли, т.е. более 500 млн. человек имеют те или иные ограничения в повседневной жизнедеятельности, связанные с физическими, психическими или сенсорными дефектами. Среди них не менее 150 млн. детей. Так, например, детей, нуждающихся в создании специальных образовательных условий, ежегодно становится больше на 3-5%.

Проблема воспитания и обучения детей с умственной отсталостью на сегодняшний день очень важна. Такие дети нуждаются в особом подходе. И чтобы найти этот подход мы с вами должны выступать в нескольких ролях: воспитателя, учителя, заботливого родителя. Мы должны умело использовать формы, методы воспитательного воздействия. Различные социально-реабилитационные технологии, владеть педагогической этикой, знать цели и функции учебно-воспитательного процесса.

Каждая эпоха рождает свой взгляд на воспитание.

Сегодня наиболее оправданным является такой подход к организации воспитательной работы, при котором вся совокупность воспитательных средств направлена на выработку у каждого воспитанника своего собственного стиля жизни, достойного его как человека современного общества. Сегодня уже мало просто воспитывать традиционные ценностные отношения. Воспитанник должен сам на их основе формировать свою жизненную позицию, быть способным на разумный выбор, выработку самостоятельных идей. Речь идёт о личности, способной на управление своим поведением с опорой на существующие стандарты, нормы и законы общества.

Целью коррекционно-развивающей работы в воспитательном процессе является социальная адаптация воспитанников, их трудоустройство и дальнейшее приспособление к жизни, в том числе в условиях, когда они не выключены из окружающей социальной среды.

Умственная отсталость - это стойкое снижение познавательной деятельности вследствие органического поражения центральной нервной системы, и в первую очередь, коры головного мозга. Наряду с умственной недостаточностью всегда имеет место недоразвитие эмоционально-волевой сферы, речи, моторики и всей личности в целом.

Однако наши воспитанники развиваются в условиях такой социализации:

- где семья заменена учреждением;

- в условияхкогда дети находятся под опекой;

- в ситуации ограниченной социальной активности;

-    недостаточного включения ребёнка в различные виды социально-полезной, значимой практической деятельности;

- в условиях ограниченных сфер реализации усвоенных социальных норм и социального опыта и пр.

Всё это значительно затрудняет процесс эффективности становления личности ребёнка.

Кроме названных, имеется и ряд других факторов, которые также отрицательно сказываются на усвоении детьми социального опыта. К ним относятся следующие:

а)бедность мотивационной сферы, односторонность; агрессивность, стремление обвинить в своих бедах окружающих, неумение и нежелание признать свою вину;

б) поверхностность, поспешность, нервозность контактов; неумение общаться;

в) неразвитость механизмов управления своим поведением в соответствии с меняющимися обстоятельствами, когда в трудной ситуации возникает обида;

г) тяга к бродяжничеству и побегам как нереализованная потребность в жизненном пространстве;

д) иждивенческая позиция («нам должны», «дайте»), отсутствие ответственности;

е) инфантилизм, замедленное самоопределение, незнание и неприятие самого себя как личности; неспособность к самостоятельному выбору своей судьбы;

ж) «перегруженность» отрицательным опытом, негативными ценностями и образцами поведения.

Исследования проблемы воспитания и обучения детей с умственной отсталостью показывают, что при условии организованной, целенаправленной коррекционно-развивающей работы, используемой в воспитательном процессе, можно избежать появления многих отрицательных наслоений в личности ребёнка, компенсировать их.

Коррекционно-развивающая работа в условиях школы-интерната – это важная составляющая основного воспитательного процесса, способствующая коррекции недостатков его психического, физического развития ребенка, раскрытию и реализации его способностей, личностного потенциала в различных сферах.

Цель коррекционно – развивающей работы с умственно отсталыми детьми, в конечном счете, – их социальная адаптация, трудоустройство и дальнейшее приспособление к жизни, в том числе в условиях, когда они не выключены из окружающей социальной среды. Используя все познавательные возможности детей, развивать у них жизненно необходимые навыки, чтобы, став взрослыми, они могли, самостоятельно себя обслуживать, выполнять в быту и в специальных производственных цехах простую работу, жить по возможности в семье и в трудовом коллективе.

Условия коррекционно-развивающей работы:

создание положительной психологической атмосферы;

задания выполняются в игровой форме;

отслеживание результатов развития ребёнка ведётся на каждом занятии;

неоднократное выполнение заданий воспитанниками, но на более высоком уровне трудности;

создание ситуации успеха и похвалы;

щадящий режим;

дифференцированный подход.

Коррекционная работа должна строиться не как простая тренировка умений и навыков, не как отдельные упражнения по совершенствованию психологической деятельности, а как целостная осмысленная деятельность ребенка, органически вписывающаяся в систему его повседневных жизненных отношений. Эффективны такие коррекционно-развивающие программы, которые включают детей в разнообразную творческую деятельность – изобразительную, игровую, литературную, трудовую и пр.

Коррекционно – развивающее сопровождение воспитательного процесса – это организация и проведение всех воспитательных мероприятий, это общение взрослого и воспитанника, в ходе которых происходит коррекция каких-либо недостатков личности ребенка на основе развития его потенциальных возможностей.

Коррекционные воздействия необходимо строить так, чтобы они соответствовали основным линиям развития в данный возрастной период, опирались на свойственные данному возрасту особенности и достижения.

Принципами коррекционно-развивающей работы и методами их реализации являются следующие:

Принцип мотивациизаключается в том, что задания, упражнения должны быть интересны ученику. Весь воспитательный процесс должен быть ориентирован на добровольное включение ученика в деятельность. Надо, чтобы он хотел это сделать; чтобы у него был интерес; чтобы задания были творческими, проблемными, но соответствующие возможностям ребёнка.

Реализация принципа мотивации достигается следующими приемами и методами:

постановка проблемных заданий: детям демонстрируется картинка, слайд, где изображен мальчик, сбитый велосипедом. Почему это произошло? Кто виноват в ситуации?

или: на дискотеке стоит у стены неопрятная девочка. Почему она не танцует?

Постановка познавательных задач. Например: «Расшифруйте тему нашего занятия» (вставить картинку)

Детям предлагают соотнести буквы, расположенные в какой-то геометрической фигуре и вставить ее в название темы, оформленной в виде ряда геометрических фигур.

В нашем примере это слово «ДОМ»

Это упражнение с одной стороны развивает  мышление и стимулирует интерес детей, т.е. формирует мотивацию. А если к этому еще добавить текст:

«Кто быстрее поможет мне?..» или «Я не могу справиться с этой головоломкой» или «Кто сможет объяснить, как надо расшифровать эту головоломку?» - это повысит эффективность упражнения.

Таким образом, идет развитие личности ребенка посредством формирования его мотивационной сферы.

Еще один прием – это аргументированная оценка, похвала, поощрение.

Речь идет об оценке проявления личности в процессе выполнения задания. Это мощное средство коррекции эмоционально-волевой сферы при условии знания соотношения сильных и слабых сторон личности каждого воспитанника. Воспитатель должен знать, как озвучивать оценочную информацию, применительно к каждому воспитаннику, оценивать сам процесс деятельности, а не полученный результат.  Наша оценка деятельности ребенка проявляется в оттенках интонации, в том. Как мы спрашиваем. Как принимаем ответы и т.п.

Подводя итог вышесказанному, хочу отметить, что принцип мотивации обеспечивает развитие личности, коррекцию эмоционально-волевой сферы при условии:

-постановки проблемных заданий

-постановке познавательных задач

-аргументированной оценки (поощрение)

Следующий принцип - продуктивной обработки информации – т.е. создания воспитателем педагогической ситуации, где дети самостоятельно осваивают способы обработки учебной информации,  схему решения, только что показанную воспитателем.

Реализация принципа продуктивной обработки информации достигается следующими приемами и методами:

Перенос показательного способа обработки учебной информации на  своё  индивидуальное задание.

Дозированная поэтапная  помощь  педагога.

Задания, предполагающие самостоятельную обработку информации.

Речь идет о включении в занятие заданий, побуждающих, мотивирующих воспитанников использовать знания, полученные от взрослого, но в индивидуальном задании. Приведу пример занятия по ИЗО. Детям предлагается изготовить аппликацию по теме «Цветы». Обычно вначале проводится анализ данной аппликации, выделяются этапы и последовательность работы в ходе каждого этапа, раздаются подносы с необходимым материалом и затем все вместе начинают изготавливать композицию «Цветы» «по образу и подобию» той, которую показал воспитатель. Другими словами, мы тренируем ребенка, упражняем в изготовлении именно этой аппликации. Однако гораздо важнее создавать «аффект, побуждающий ребенка» к творчеству, осваивать, присваивать необходимый социальный опыт, достичь этого можно, если приготовить пакеты с индивидуальным заданием для каждого воспитанника, когда каждому предоставляется возможность самому выбрать свою аппликацию, аналогичную рассмотренной, розы, пионы, ромашки, букет из веток и т.д.

Вот так и создаются условия для учета индивидуального и дифференцированного подхода, без которого немыслима деятельность в коррекционном учреждении.

Принцип развития и коррекции высших психических функций –

предполагает организацию обучения таким образом, чтобы в ходе каждого занятия упражнялись и развивались различные психические процессы. Для этого необходимо в содержание занятия включать на разных его этапах специальные коррекционные упражнения: для развития речи, зрительного внимания, вербальной памяти, двигательной памяти, слухового восприятия,  мышления и пр.

Ребята не просто выполняют задание, а осуществляют дополнительный анализ обрабатываемой информации – это настраивает детей на активную деятельность, включением в работу нескольких анализаторов. Очень сложно формировать коррекционную задачу по отношению к эмоционально-волевой сфере. Здесь необходимо очень четко представлять последовательность развития эмоций, чувств, воли. Традиционным является подход, рассматривающий эмоционально-волевую сферу в рамках индивидуального сознания представлений о добре и зле, о нормах морального поведения, о правильных и неправильных поступках. Нравственное воспитание составляющая большинства воспитательных мероприятий. В основе коррекционных упражнений по развитию нравственности должны быть чувства, отражающие внутренний строй личности и отношение к другим, на развитие сопричастности, целеустремленности, решительности, инициативности, организованности и т.п.

Принцип динамичности восприятия – именно восприятие поставляет ребенку информацию об окружающем мире. Это опора на все органы чувств. Даже незначительные дефекты зрения, слуха, осязания являются причинами задержки наглядно-образного мышления детей.

Принцип динамичности восприятия предполагает построение занятия таким образом, чтобы оно осуществлялось на достаточно высоком уровне трудности. Речь идёт не об усложнении программы, но о разработке таких вопросов, при решении которых у воспитанника возникают какие-то препятствия, преодоление которых и будет способствовать развитию различных психических функций в процессе обработки этой информации.

При этом мы должны учитывать, что динамика заданий - от простого к более сложному - должна обязательно предполагать активную работу различных комбинаций анализаторов (зрительный, слуховой, тактильный). Разнообразие заданий будет побуждать ребёнка к активному учебному поведению, что и заставит работать как отдельные психические функции, так и связи между ними.

В своей работе, я  использую следующие здоровье-сберегающие технологии:

1. Упражнения на развитие ориентации в пространстве и собственном теле – активизирует нервные процессы, развивает внимание,  память.

2. Дыхательная гимнастика - стимулирует работу мозга, регулирует нервно - психические процессы, хорошо сочетается с физкультурными минутками.

3. Зрительная гимнастика - снимает напряжение с глаз, способствует тренировке зрительно-моторной координации.

4. Упражнения на релаксацию – снимают напряжение с области шеи и мышц артикуляционного аппарата.

5. Мимическая гимнастика способствует эмоциональному развитию и расслаблению мимических мышц.

Заключение

Умственная отсталость – сложное нарушение психофизического развития человека, имеющее в своей основе органическое поражение центральной нервной системы, в первую очередь, головного мозга.

Правильно организованная коррекционно-развивающая работа,  используемая в воспитательном процессе для детей с умственной отсталостью может служить средством коррекции нарушений познавательной деятельности, эмоционально-волевой сферы, поведения наших детей, повышения мотивации к обучению, формирования качеств характера, необходимых для успешной социализации воспитанников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГОУ ЯО «Рязанцевская школа – интернат»

 

 

 

МО воспитателей

 

 

 

Тема доклада:

 

Коррекционно-развивающая работа в воспитательном процессе с обучающимися, воспитанниками с умственной отсталостью  (интеллектуальными нарушениями)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                       Воспитатель 1 категории: Шеманаева И.А.

 

 

 

                                       Январь 2021 - 2022 учебного года

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на методическое объединение воспитателей "Коррекционно-развивающая работа в воспитательном процессе с обучающимися, воспитанниками с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 183 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Работа со слабоуспевающими детьми на уроках истории.
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 1. Россия и мир на рубеже XVIII—XIX вв.
  • 19.11.2021
  • 1068
  • 50
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2021 307
    • DOCX 24.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шеманаева Ирина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шеманаева Ирина Алексеевна
    Шеманаева Ирина Алексеевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5740
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе