Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыДоклад на МО воспитателей «Работа с детьми группы риска»

Доклад на МО воспитателей «Работа с детьми группы риска»

Скачать материал

БОУ ЧР «Ибресинская специальная  общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Минобразования Чувашии  и Молодёжной Политики

 

                                                                        

 

 

 

ДОКЛАД на МО воспитателей                                                                                                                                                                                                                                                       

«Работа с детьми группы риска»

 

 

Воспитатель:

Пидукова Лариса Николаевна

 

 

 

 

 

 

 

 

п. Ибреси

 

Обучающиеся  «группы риска» – это такая категория детей, которая требует особого внимания со стороны педагогов, воспитателей, родителей и других специалистов. К ним относятся педагогически запущенные дети, дети с задержкой психического развития, дети с проблемами в развитии (олигофрены), гиперактивные дети, леворукие дети и дети с эмоциональным нарушением.

Дети «группы риска» – это дети, подверженные воздействию ряда взаимосвязанных биологических, психологических, социальных факторов, в результате чего они более склонны к правонарушениям, насилию и другим видам асоциального поведения. Иными словами мы называем их «трудными», не только потому, что нам взрослым трудно с ними, но и потому что им трудно с самим собой.

«Трудные дети» – это такая категория детей, которая требует особого внимания со стороны педагогов, воспитателей и других специалистов. К ним можно отнести  учащихся, разделив их на 4 группы по различным критериям: медицинским, социальным, учебно-педагогическим, поведенческим.

Проведенная социально-психологической службой диагностика показала, что неблагополучные дети есть у нас в каждом классе. В категорию «трудных» попадают самые разные дети: агрессивные, прогуливающие школьные занятия, неуспевающие, ничем не интересующиеся, дети не уверенные в себе, испытывающие страх и тревогу.

Социально-педагогическое взаимодействие по профилактике и преодолению всех отклонений, трудностей и проблем детей «группы риска» представляет собой координацию (объединение) профессиональных усилий специалистов образовательного учреждения для обеспечения эффективности работы в данном направлении.

Взаимодействие социального педагога и классного руководителя имеет своей целью совместное выявление проблем, возникающих у ребенка или группы детей, прогнозирование развития личности ребенка, его поведения и проявлений. Первоначально классный руководитель, поскольку он лучше всех знает своих учеников, составляет социальный паспорт класса и предоставляет данные о подростках.

Социальный педагог, анализируя все полученные сведения, формирует банк данных детей «группы риска». Факторы риска - многодетные семьи, неполные семьи, семьи в социально-опасном положении, неблагополучные семьи, дети, находящиеся под опекой и попечительством, дети, состоящие на различных формах учёта.

На начало 2016-2017 учебного года в нашей школе было выявлено 5 подростков «группы риска», на профилактическом учете в ПДН состояли  3 воспитанника, в КДН  – 3. На сегоднейший день на учете в КДН состоит один обучающийся – Сергеев Данил, по результатам анкетирования в группу риска попали      обучаюшихся.  В ближащее время мы уточним эти данные и сообщим педагогическому коллективу.

Из-за недостатка родительского внимания эти подростки, находясь дома на каникулах, в выходные дни, большую часть времени проводят на улице, и мир для них сужается до микросреды, которая негативно влияет на формирование и развитие их личности. Большой объем неорганизованного свободного времени подростков и неумение распорядиться им, нередко приводит детей к правонарушениям. Поэтому сегодня, как никогда, актуальна проблема занятости детей в свободное время, организация их досуговой  деятельности.

Организация внеурочной деятельности «трудных» детей с участием педагогов школы-интерната, сотрудников  КДН, библиотеки, предоставляет широкую возможность развития личности каждого ребенка.

Важное профилактическое значение имеет своевременное выявление и устранение различных неблагоприятных обстоятельств, которые затрудняют избирательность поведения и могут привести к утрате подростком самоконтроля. Невыполнение общешкольных требований, постоянное нарушение дисциплины, порядка во время учебных занятий и на перемене, конфликтность по отношению к педагогам, сверстникам, наличие эгоистической направленности личности, и т.п. становится для “трудного” подростка нормой поведения, поэтому воспитательная работа с ними трудоемка и малоэффективна. Но, тем не менее, учителя-предметники, классные руководители, воспитатели прикладывают максимум усилий, чтобы чем-то занять, увлечь подростка.

На базе школы действуют объединения по интересам различной направленности: прикладного творчества, художественно-эстетического, спортивные.

Занимаясь в кружках, спортивных секциях, посещая занятия факультативов, воспитанники приходят к выводу, что вместо «нельзя» (нельзя совершать правонарушения, курить, употреблять спиртное), есть альтернатива – «можно» (можно заниматься творчеством, читать, петь, рисовать, танцевать, играть, участвовать в конкурсах и т.д.). Возможно тогда эти дети обязательно поймут, что жизнь может быть интересна, насыщенна, и у них практически не останется времени на пустое времяпрепровождение.

Ежегодно педагогами, социально-психологической службой школы проводятся мероприятия по пропаганде здорового образа жизни.

Воспитательная и профилактическая работа в классах планируется и ведется с учетом общешкольных и стоящих перед классным коллективом целей и задач. В соответствии с планом работы  классными руководителями, социальным  педагогом, психологами, инспектором ПДН проводятся беседы, тематические классные мероприятия, тренинги. Психологами нашей школы проведены следующие профилактические беседы по профилактике правонарушений  «Шалость или преступление», «Как не стать заложником преступлений», «Мы в ответе за свои поступки», «Нет преступления, нет наказания», «Правонарушения – дорога в пропасть», «Чтобы не случилась беда» и др.

Педагоги стараются привлекать «трудных «подростков к подготовке мероприятий, доверяют им ответственные участки работы, включают их в ситуации, которые требуют волевого усилия для преодоления собственных слабостей. Каждому находится дело по душе, с учетом личностных особенностей, возможностей и желаний. Очень распространенной формой индивидуальной работы с детьми «группы риска» являются разовые поручения, дежурство, участие в трудовом десанте.

Участвуя в различных мероприятиях  обучающиеся приобретают позитивный социальный опыт, получают новые впечатления, общаются друг с другом, со учатся решать конфликты, уважать чужое мнение, следовать социальным нормам и правилам.

Проводятся заседания Совета профилактики с приглашением обучающихся и родителей. Каждый случай правонарушений и нарушений дисциплины не остается без внимания. На заседаниях Совета профилактики принимаются совместные решения по коррекции поведения учеников, выявляются причины и принимаются адекватные меры, даются рекомендации родителям по воспитанию детей.

При необходимости социальный педагог, психологи, классные руководители,  посещают семьи обучающихся. Сотрудничество с сотрудниками  КДН   Ибресинского района позволяет проводить профилактическую работу с неблагополучными семьями по вопросам профилактики негативных проявлений, воспитания подростков, особенностей детско-родительских отношений, организации свободного времени ребенка и т.д. У подростков формируется адекватная самооценка, снижается потребность в самоутверждении посредством демонстративного и отклоняющегося поведения. Так же формируется способность к планированию своего поведения и прогнозу разрешения конфликтных ситуаций

Вырабатываются позитивные жизненные цели и мотивация к их достижению.

Повышается грамотность и ответственность за свое поведение.

 

Таким образом, подводя итоги работы педагогического коллектива по работе с «трудными» детьми можно рекомендовать:

·         Классным руководителям  контролировать посещение
обучающимися учебных занятий,  усилить контроль за своевременным выявлением несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении.

·         Педагогам – психологам  вести работу по адаптации и развитию детей и подростков «группы риска», коррекции их поведения.

·         Воспитателям активнее вовлекать обучающихся с девиантным поведением в кружки и внеклассные мероприятия.

·         Социальному педагогу своевременно сообщать о случаях уклонения несовершеннолетними от учебных занятий  администрации школы, усилить работу с семьями, находящимися в социально опасном положении.

·         Положительный результат нашей работы – это :

        

·         Обучающихся, стоящих на  внутришкольном  учёте  и  в районной Комиссии по делам несовершеннолетних нет.

·         Родители детей, с проблемами в учёбе и в поведении, идут на контакт, стараются изменить ситуацию.

·         Все «трудные» дети социально активны (с удовольствием участвуют в классных и школьных мероприятиях) и положительно относятся к школе. Если все эти пункты выполняются, то это и есть положительная динамика в  нашей работе. Свое выступление мне бы хотелось  закончить словами американского промышленника Генри Форда:

·         Прийти вместе – это начало,

·         Остаться вместе – это развитие,

       Работать вместе – это успех.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на МО воспитателей «Работа с детьми группы риска»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2018 813
    • DOCX 24.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лариса Николаевна Пидукова. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лариса Николаевна Пидукова
    Лариса Николаевна Пидукова
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 13089
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Психологическая работа с детьми, пережившими психотравмирующие события

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы кризисной психологии: кризисные состояния у детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 218 человек

Курс повышения квалификации

Детское и семейное консультирование в кризисных состояниях семьи

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе