Инфоурок Школьному психологу СтатьиДоклад на педсовет "«ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОБУЧАЮЩИХСЯ»"

Доклад на педсовет "«ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОБУЧАЮЩИХСЯ»"

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«СОШ №3 ст. Зеленчукской им. В.В. Бреславцева»

 

 

 

Надпись: ДОКЛАД
НА ТЕМУ:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Надпись: «ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
УПРАВЛЕНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ              ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОБУЧАЮЩИХСЯ»

 

 

 

 Подготовила:

учитель английского языка

МКОУ «СОШ №3 ст. Зеленчукской им. В.В. бреславцева»

Хубиева Р.С.

 

 

 

 

 

Август 2018 год.

 

 

 

 

 

 

Формы познавательной деятельности и практическое их применение.

Управление познавательной деятельности не может быть осуществлено вне форм организации познавательной деятельности учащихся. Под формой организации познавательной деятельности следует понимать «… целенаправленно формируемый характер общения в процессе взаимодействия учителя и учащихся, отличающихся спецификой распределение учебно- познавательных функций, последовательностью и выбором звеньев учебной работы и режимом - временным и пространственным».

Различают следующие формы познавательной деятельности:

 - Фронтальная форма познавательной деятельности, где учитель ведет работу и непосредственно общается со всеми учащимися класса.Очень сложно обеспечивать активную работу каждого из учеников, держать их в поле зрения, поддерживать внимание и рабочую дисциплину, резко ограничивается возможность осуществления общественно полезной деятельности учащихся в процессе их обучения.

 - Индивидуальная форма особенно удачно используется учителями во время самостоятельного выполнения письменных упражнений.  Познавательная задача в этом случае решается индивидуальными усилиями каждого ученика самостоятельно, без непосредственного общения с другими учащимися. Положительно то, что эта форма учит индивидуальному труду и самостоятельной работе. Но она не способствует развитию коллективизма в обучении.

 - Групповая форма познавательной деятельности является организация таких учебных занятий, при которых единая познавательная задача ставится перед определенной группой школьников. От учителя требуется, чтобы он уделял внимание каждой группе. Групповая форма порождает взаимную ответственность, внимательность, формирует интерес к работе товарища. Должна быть индивидуальная оценка работы группы и класса в целом. Минусы в том, что присутствует рабочий шум, создаваемый учениками.

 - Коллективная форма познавательной деятельности – это такая форма, при которой коллектив обучает каждого своего члена, и в то же время каждый член коллектива принимает активное участие в обучении всех других его членов. «При коллективном обучении, если оно действительно коллективное, - то, что знает один, должны знать все. И с другой стороны, все, что знает коллектив, должно становиться достоянием каждого».

Таким образом, формам организации познавательной деятельности принадлежит особое место в реализации воспитательной функции урока.

Психологические аспекты управления познавательной деятельностью обучающихся.

Одной из важнейших задач, которую ставят перед собой многие школы, является попытка нивелировать расхождение между школьной программой и развитием ребенка. Поскольку государственный стандарт не позволяет менять программу, остается изменить условия усвоения ее учащимися. Для этого активно применяется индивидуальный подход в обучении. К сожалению, многие педагоги под индивидуальным подходом подразумевают только работу «один на один», не учитывая при этом личностных особенностей каждого учащегося, которые все сильнее проявляются в классах.

Индивидуализация обучения должна начинаться уже с половых различий учащихся. Так, мальчики отличаются более замедленным восприятием материала, менее развитой ловкостью рук, замедленностью речи. Для того чтобы ответить на вопрос учителя мальчик затрачивает больше времени на обдумывание. Вместе с тем, мальчики более осведомлены, понятливы, лучше концентрируют свое внимание на предмете, умеют обобщенно и логически мыслить. Девочки же сильнее мальчиков в словарном запасе, адаптивности ума и кратковременной памяти. Поэтому и рекомендуется девочек опрашивать у доски, а мальчикам давать письменные задания. Но с тем, что мальчики затрачивают больше времени на обдумывание и у них менее развита ловкость рук, я не совсем согласна. Например в 6 –х классах мной замечено, что мальчики запоминают больше и быстрее, чем девочки, по крайней мере на уроке, не знаю как дома. В 6 «а» классе когда нет на уроке Михаличенко Данила дети сами заметили, что замедляется темп урока, потому что он очень быстро работает со словарем, находит незнакомые слова и конечно, а Водолазов Денис в силу хорошей памяти, легко запоминает новую лексику, но он к сожалению не занимается дома практически. Если бы он закреплял изученное дома, знал бы в два раза больше.

Рассмотрим такую особенность личности как темперамент.

Холерикам присущи быстрое понимание сути вопросов, отсутствие страха опасности, быстрота в нахождении правильного решения. Холерики быстро переходят от одного дела к другому. Им трудно совершать монотонную, спокойную, медленную работу.

Учащимся с этим типом темперамента можно предлагать нестандартные задания, требующие творческого подхода и проявления инициативы. Это могут быть задачи, имеющие не одно, а несколько решений.

Сангвиники - серьезны, уравновешенны. Они легко справляются с нетрудными заданиями, требующими сообразительности. Дело, требующее кропотливости и терпения, их долго не интересует, способны бросить его, не доделав. Они часто торопятся с принятием решения и мало над ним задумываются. Им не подходит медленный темп урока, задания, требующие шаблонных действий. Их необходимо включать в активную деятельность, ставить перед ними все новые задачи. При этом необходимо постоянно контролировать качество выполнения работы. Иначе они просто забудут, что должны сейчас делать.

Флегматики – невозмутимые, размеренные и инертные люди. Им трудно переключаться с одного на другое, перед принятием решения они долго и обстоятельно все обдумывают, стремятся к системе в работе, их трудно сбить с намеченного пути. Такие учащиеся легко справляются с работой, требующей длительного напряжения, усидчивости, внимания и терпения.

Меланхолики тревожны, не уверены в себе. Они могут хорошо трудиться только в привычной обстановке. Быстро устают, много времени уделяют письменной работе – составлению черновика, его проверке и исправлению. Задания для них должны быть не слишком объемными и позволяющими легко выполнить самостоятельную проверку.

 

 

Учитель должен научиться управлять психологическими познавательными процессами ребенка, а также создавать условия для их полноценного развития. Такими процессами, непосредственно влияющими на качество образования, являются внимание, память, воображение.

Внимание бывает подвижным и устойчивым. Учащиеся с подвижным вниманием реагируют на любые звуки, не способны вникать в сущность предмета, поверхностны. Им подходят задания, наполненные множеством разных дел, с переходом от одного вида работы к другому.

Восприятие – это отражение в сознании человека непосредственно воздействующих на его органы чувств, предметов и явлений в целом. По типу восприятия люди делятся на аудиалов, визуалов, кинестетиков. Визуалы хорошо помнят то, что видели. С трудом запоминают словесные инструкции, переспрашивают. Аудиалы легко повторяют услышанное. В учебной деятельности предпочитают счет и письмо, любит дискуссии. Кинестетики лучше обучаются, делая. В начальной школе долго не может избавиться от привычки водить при чтении пальцами по строчкам. Для повышения качества знаний необходимо продумывать задания, где ученики могли бы услышать, увидеть и «повертеть» в руках то, о чем говорится. Особенно, учитывая, что все дети, чьи родители постоянно заняты работой и мало уделяют внимания ребенку, автоматически относятся к кинестетикам. А как часто мы даем на уроках «поработать руками». Если нет возможности дать ребенку предмет, то хотя бы нужно  разрешить ему, слушая вас, вертеть ручку в руках, или, при изложении материала подойти к такому ребенку и погладить его по голове.

Память тоже бывает разной: механической, зрительной, слуховой, логической и т. д. Ученик в процессе обучения проявляет различные виды памяти. Однако независимо от различий, существуют общие условия эффективного использования потенциальных возможностей памяти: умеренные положительные эмоции в процессе запоминания, средний уровень шума в классе, изучение материала для запоминания в конце или в начале урока, осмысление материала в целом, запоминание и повторение отдельных частей, использование всех каналов восприятия.

Учащиеся также различаются по типу нервной системы. Работая с учащимися со слабым типом нервной системы рекомендуется: не ставить их в ситуацию, требующую быстрого ответа, предоставляя достаточное время на обдумывание и подготовку; по возможности предлагать отвечать не в устной, а в письменной форме, давая время для проверки и исправления написанного, по возможности спрашивать в начале урока; часто поощрять, не требовать ответа по новому, только что изученному материалу.

Для проверки домашнего задания имеет смысл вызвать не самого сильного ученика, у которого период наибольшей продуктивности  соответствует началу урока. В зависимости от избранного способа проверки (устный опрос, выполнение письменного задания или постановка эксперимента) можно выбрать ученика по его ведущему сенсорному каналу (визуал, аудиал, кинестетик).

При изучении нового материала лучше выбрать того, чей период наивысшей продуктивности совпадает с серединой урока и с сильным типом нервной системы, кроме того, полезно учесть и ведущий сенсорный канал ученика.

Закрепляя пройденный  материал, целесообразно пригласить ученика – аудиала (для устного повторения) или кинестетика (для постановки опыта) из учащихся, чей период наивысшей продуктивности соответствует второй половине или концу урока.

При такой организации урока учитель использует все сенсорные каналы учащихся, и каждый может получить информацию удобным для себя образом. При этом каждый из учеников имеет возможность проявить себя в период своей наивысшей продуктивности. Смена видов деятельности является профилактикой истощаемости, что снижает риск заболеваемости.

Итак, учет индивидуальных психологических особенностей в работе с учащимися позволяет педагогу выбирать правильное управленческие решения, которые приводят к совершенствованию учебно-воспитательного процесса и повышению качества образования школьников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на педсовет "«ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОБУЧАЮЩИХСЯ»""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 349 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.10.2018 1031
    • DOCX 24.7 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хубиева Римма Султановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хубиева Римма Султановна
    Хубиева Римма Султановна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6148
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Детская психология: диагностика особенностей развития, психологическая помощь и психокоррекция

Психолог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 777 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 127 человек

Курс повышения квалификации

Стресс и психосоматика

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 346 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 90 человек

Курс профессиональной переподготовки

Кризисная психология: актуальные вопросы и новые методы работы

Кризисный психолог

300/600 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 403 человека

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек