Инфоурок Музыка СтатьиДоклад на РМО учителей музыки на тему:"Воспитание духовной нравственности во внеурочной деятельности учителя музыки на основе традиций школы и родного края"

Доклад на РМО учителей музыки

Скачать материал

Ухова Л. В. , учитель музыки ГБОУ « СОШ п. Алексеевка Хвалынского района»

 

 

«Воспитание духовной нравственности во внеурочной деятельности учителя музыки на основе традиций школы и родного края»

 

Понятие «нравственность» включает внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек, этические нормы правила поведения, определяемые этими качествами. Под духовно-нравственным воспитанием, понимается процесс содействия духовно-нравственному становлению человека, формированию у него:

 

- нравственных чувств (совести, долга, веры, ответственности, гражданственности, патриотизма);

 

- нравственного облика (терпения, милосердия, кротости);

 

- нравственной позиции (способности различению добра от зла, проявлению самоотверженной любви, готовности к преодолению жизненных испытаний);

 

- нравственного поведения (готовности служения людям и Отечеству, проявления духовной рассудительности, послушания, доброй воли).

 

        В настоящее время духовно-нравственное воспитание приобрело особую значимость, разрабатываются новые концепции общего образования и воспитания школьников.  Поэтому в нашей школе проводится большая работа в  сфере внеурочной деятельности. И я хочу поделиться с вами результатами своей работы.

Региональный уровень.

Ежегодно в г. Саратове проводится фестиваль – конкурс образовательных организаций «Наследники традиций». Уже шесть лет подряд  наша школа принимает  участие в нём. С 2016 года этот конкурс приобрёл международный статус. Учредителями конкурса являются Министерство образования и науки Российской федерации, ФГБОУ ВО «Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского, Благотворительный фонд «Благодать».

19 апреля 2016 года команда ребят 6-10 классов, участников театрального и музыкального кружков ,ГБОУ «СОШ п. Алексеевка Хвалынского района» представляли на большой сцене свою музыкально-театральную композицию «Иван Купала». Для ребят это выступление тоже стало своеобразной традицией - три года подряд они завоёвывали здесь 1 место.

… И вот вновь яркое и звонкое, весёлое и озорное, дружное и душевное выступление: на суд зрителей представлены славянские обряды, обычаи, традиции, игры и песни летнего праздника «Иван Купала». Каждая душа, наверное, соприкоснулась с завораживающей силой творчества русского народа. В этот раз ребята привезли домой 2 место (из 11 претендентов) и ценный приз. Такой успех возможен, безусловно, лишь в результате слаженной работы руководителей – Фроловой Н. И. ,заместителя директора по воспитательной работе, учителя географии и учителя музыки, которые прививают детям любовь и уважение к Родине, её культурным ценностям и воспитывают новые юные таланты России.

 

Школьный и муниципальный уровни.

Цель разучивания с детьми народной музыки не только знакомство с образцами фольклора (прибаутками, небылицами, скороговорками, игровыми и плясовыми песнями, играми и хороводами), но и привить любовь к родной природе, чувствовать её, соприкасаться с ней, эмоционально переживать. Знакомство с традициями и историей народной музыки обуславливает творческий, познавательный, духовно-нравственный и увлекательный характер процесса музыкального развития детей и его результативность.

 «Под светом Рождественской Звезды». Так называлась проектная деятельность по музыке в начальной школе. Дети с радостью принимают в этом участие, воспринимая это как замечательный праздник. Готовясь к нему, ребята разучивают песнопения, готовят выставки рисунков, поделок, изготавливают вместе с родителями костюмы.

Также совместно с учителями начальной школы  и классными руководителями традиционно осенью проводятся ярмарки, обязательно с песнями, плясками, театрализованными представлениями, где дети  знакомятся с обрядами и традициями своего народа.

Любовь к земле, к природе, к своей Родине - вот ещё одно направление духовно нравственного воспитания школьника. Ежегодно в нашей школе проводится экологический фестиваль районного уровня, в рамках которой проходят мероприятия, приобщающие детей через творчество к бережному отношению к окружающему миру. Экологические музыкальные сказки на сцене представляют ребята начиная с воспитанников детского сада и включая учащихся школ района.

          Патриотическое воспитание  также является частью духовного воспитания.  23 февраля, традиционно в школе проводится  конкурс  военной песни, а также концертная программа посвящённая Защитникам Отечества, всё это оказывает положительное влияние на духовно-нравственное воспитание наших детей.
К 9 мая проходят уроки памяти, концертная программа, которые направлены на формирование устойчивых основ нравственности. Мотивы боли утраты, счастья выживания и продления жизни – это законы жизни, которые прошли наши деды и более старшее поколение по воле судеб в далекие 1941 - 1945 годы. Насколько я знаю, во многих школах в 2011 году отказались от проведения концертной программы ко Дню Победы, но мы не стали ломать этой традиции. Я считаю, что пока живы ветераны В.О.В. (их присутствовало на нашем концерте в этом году 5 человек),  вдовы, а так же их дети и внуки, эти традиции нельзя ломать, иначе о каком патриотическом воспитании может идти речь.

Хорошей давней традицией стало и наше  сотрудничество с домом ветеранов престарелых и инвалидов, для которых мы, участники хорового и театрального кружков и школы сольного пения, показываем концертные программы, скрашивая их быт.

 

Музыка нас объединяет. У детей и учителей вырабатывается потребность собираться вместе, чтобы попеть. Песня входит в их духовную жизнь, придавая яркую эмоциональную окраску их мыслям, пробуждает чувство любви к Родине, к красоте окружающего мира.

Да, чрезвычайно остро стоит проблема развития нравственной и духовной культуры общества, и в связи с этим совершенно очевидна необходимость обращения школы к искусству как одному из важнейших средств раскрытия нравственного и духовного потенциала личности, стимулирования его развития. И я всем нам, коллеги, желаю справиться с этой задачей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на РМО учителей музыки на тему:"Воспитание духовной нравственности во внеурочной деятельности учителя музыки на основе традиций школы и родного края""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 123 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.11.2016 674
    • DOCX 15.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ухова Лидия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ухова Лидия Викторовна
    Ухова Лидия Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 22116
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыковедение

Музыковед

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные направления музыкального искусства

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Курс повышения квалификации

Развитие навыков успешного чтения с листа и выучивания наизусть нотного текста на уроках фортепиано в младших и старших классах ДМШ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов