Инфоурок Обществознание Научные работыДоклад на тему Демократия как миф

Доклад на тему Демократия как миф

Скачать материал

М. В. Лялин

Демократия как миф

 

В современном мире демократия признается наиболее совершенной и справедливой формой правления, причем данный тезис провозглашается в качестве единственной неоспоримой истины, не соглашаться с которой могут лишь сторонники тоталитарных и авторитарных режимов. Между тем, очевидно, что понятие демократии в современном обществе чрезмерно мифологизировано, а убежденность людей в универсальности и прогрессивности демократии является лишь следствием манипуляции сознанием со стороны средств массовой информации, политиков и экспертов.

Политическая мифология стала основным средством сохранения существующего социального порядка в современном обществе. Как отметил Ролан Барт, проводя параллели между мифом и современной либеральной идеологией, «задачей мифа является преобразовать историческую интенцию в природу, преходящее — в вечное. Наше общество именно потому является привилегированной областью мифических значений, что миф по самой своей форме оптимально приспособлен к характерному для этой идеологии созданию перевернутых образов

Считается, что родоначальниками демократии являются древние греки. Однако сразу надо заметить, что необходимо отличать античную демократию и современную. В античности – это политический режим, функционировавший в некоторых древнегреческих городских республиках, описанный, причем без особых симпатий, несколькими великими философами и историками. Со времени возникновения «демократии» в Древней Греции и Древнем Риме эта система была рабовладельческой. Определенный процент богачей и «среднего класса» того времени управлял беднотой и огромной массой рабов, на использовании которых была основана экономика полисов-государств. Говорящие о «демократических» Афинах, Римской республике забывают упомянуть о тысячах рабов, на жесточайшей эксплуатации которых стояло процветание этих держав. Примером демократического правления в античную эпоху считаются Афины. Однако, в этом наиболее развитом греческом полисе избирательных прав были лишены, помимо рабов, вольноотпущенников и не граждан, все женщины, молодежь, не достигшая определенного возраста, в результате лишь около 5 % населения Афин, по данным исследователей, могли принимать участие в управлении городом.

Идея древнегреческой демократии была неверно истолкована в преамбуле к Европейской конституции, в которой говорится о том, что «Наша Конституция утверждает демократию, поскольку власть не находится в руках меньшинства, а принадлежит всему народу». В своем древнегреческом смысле под демократией же понималась власть большинства, то есть речь идет не обо всем народе. И сам этот термин противопоставлялся термину «свобода».

Мифические концепты лишены всякой устойчивости: они могут создаваться, изменяться, разрушаться и исчезать совсем. Именно потому, что они историчны, история очень легко может их упразднить. Таким образом, и смысл демократии тоже со временем изменяется. В современном понимании демократия – это некий комплекс правовых и политических институтов, обеспечивающих гражданам определенный набор политических и прочих прав и свобод, например право на участие всех желающих граждан в управлении государством, учет их интересов и мнений при выработке, принятии и реализации государственных решений. И очевидно, что объемы этих прав и свобод непосредственно зависят от национальной политической культуры, а та производна от исторической, религиозно и др. специфик. Любые демократические стандарты условны, тем более, что их зачастую используют в пропаганде и PR для дискредитации отдельных государств, режимов и правителей. Вплоть до середины ХХ в. в большинстве государств мира, считающихся демократическими и рассматриваемых в качестве образцов демократии, существовали значительные ограничения на участие в выборах, лишавшие избирательных прав огромную часть населения. Ограничения налагались по возрастным, половым, расовым, имущественным признакам. Но и отмена ограничений на участие в выборах для всех без исключения совершеннолетних граждан, отнюдь не означала перехода к действительному участию большинства населения в процессе управления государством. В первую очередь потому, что выборы в современном обществе стали полигоном для различных манипуляционных технологий управления массовым сознанием.

В наше время страны запада считаются демократическими, в особенности США. Однако можно обнаружить несоответствие между внешними формами «демократичности» и истинным содержанием американской демократии. Примеров этому факту можно найти массу – здесь и «независимая» судебная система США с выборными фондами, где выбирают тех судей, в чью кампанию вложено больше денег, и предвыборные кампании кандидатов в губернаторы и президенты. Все высшие чиновники являются ставленниками определённых финансово-промышленных групп. Причём, есть явная тенденция к росту предвыборных расходов, которые превращаются в целые праздничные кампании, с кучей самых разнообразных мероприятий. О «власти народа» при таком раскладе глупо говорить. Не приходится говорить и о «независимости прессы» в западных «демократиях». Для этого достаточно посмотреть, как освещали недавнюю войну в Ливии и события происходящие в Сирии. Более или менее объективную картину пытаются дать только отдельные публицисты, журналисты, основная масса самых раскрученных и мощных СМИ не гнушаются самой наглой дезинформацией, обманывая миллионы людей.

Разбирая ситуацию, обратимся к трактовке понятия «демократия». При всей его многозначности существуют некие общие базовые принципы, позволяющие выстроить идеальный тип демократического общества. К таким принципам относятся:

1.                 Разделение властей, обеспечивающие систему сдержек и противовесов и верховенство права.

2.                 Политическое равенство всех без исключения граждан.

3.                 Соблюдение прав и интересов меньшинства.

Проанализировав ситуацию, приходим к выводу, что ни один из базовых принципов демократии в современном мире не работает ни в одной стране. Следовательно, навязываемое обществу мнение о существовании демократии в ряде стран, в том числе и России, является процессом мифотворчества, активно поддерживаемым СМИ как трансляторами ценностных приоритетов. Конструирование мифа демократии является частным случаем мифотворчества. Технология социального мифотворчества выступает инструментом манипуляции обществом.

Таким образом, целью демократии является народовластие, достаточная степень свободы и развитое гражданское общество. И поскольку единого взгляда на вышеперечисленное за всю историю человечества не было сформировано, это дает нас право воспринимать демократию как миф. Многие политики используют понятие демократии для реализации своих политических интересов, что так же дает право утверждать, что демократия – некий миф, который обосновывает те или иные способы достижения политических целей.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему Демократия как миф"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.05.2020 296
    • DOCX 35 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лялин Михаил Вячеславович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лялин Михаил Вячеславович
    Лялин Михаил Вячеславович
    • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 361845
    • Всего материалов: 218

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 916 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 329 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 329 человек

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции