Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыДоклад на тему: "Допинги в спорте"

Доклад на тему: "Допинги в спорте"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ДОПИНГИ  В СПОРТЕ

 

 

 

 

Выполнила: Парфенов Н.А.

Тренер-преподаватель

29.01.2016 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тарко-Сале, 2016 г.

 

 

Допинги – это специальные лекарственные препараты, употребляемые спортсменами для принудительного повышения работоспособности организма во время соревновательной деятельности или же в период учебно-тренировочного процесса. На то, какими свойствами обладает тот или иной допинг влияет вид спорта, для которого он предназначен. В общем, фармакологические действия данных лекарственных препаратов могут быть совершенно противоположными. Как правило, назначение допинга происходит курсом, но зачастую встречаются случаи однократного употребления. Всё зависит от поставленных задач, а также механизма действия определённого лекарственного вещества. 

Если посмотреть на публикации МК МОК, то можно сделать вывод, что допинги практически свободно применяются во всех странах. Каковы причины такого повального употребления, своего рода, наркотических препаратов? Всё дело в призовых местах, славе и деньгах. Меркантильные интересы тренеров и спортсменов постепенно разрастаются и заболевают организации, города и целые страны. Про то, как правильно употреблять допинг, написано сотни, а то и тысячи книг. Но редко где упоминается о том, что применение данных лекарственных препаратов негативно отражается на здоровье спортсмена. 

Из-за ряда случаев с применением спортсменами допингов, которые закончились летальным исходом, МК МОК был вынужден запретить применение ряда некоторых фармакологических препаратов, как на тренировках, так и на соревнованиях. 

Что касается определения понятия “допинг”, то до сих пор не существует единого мнения о том, что именно считать им. А это ведь важно, потому что применение спортсменами допинга может стать причиной определённых санкций и аппеляций. Примерное определение звучит следующим образом: “Допинг – это биологически активное вещество, способ и методы искусственного или принудительного повышения спортивной работоспособности, оказывающие на организм различного рода побочные эффекты”. Таким образом, к примеру, кровяной допинг – это не лекарственный препарат. Что он из себя представляет? Обычную кровь, которая была взята у спортсмена и обработана специальными методами ранее, потом перед соревнованиями введённая обратно в организм спортсмена для увеличения общего количества, плюс кислороднотранспортной функции совместно с неспецифической стимуляцией, происходящей за счёт распада красных и белых клеток крови. 

Итак, с чего же началась история допинга в спорте? История допинговых средств в спорте берёт своё начало с того времени, когда ещё не было никаких анаболических стероидов. Первый документально подтверждённый случай использования допинга был зарегистрирован в 1865 году, именно тогда специальные стимуляторы были использованы пловцами из Голландии. После хороших результатов голландцев в каждой стране спортсмены всех дисциплин начали пробовать применять данные препараты. Первые Олимпийские игры, которые прошли в 1896 году, также стали

 

местом, где успешно использовались допинговые добавки типа кодеин и стрихнин. На Олимпиаде в 1904 буквально с того света достали марафонца Томаса Хикса, который влил в свой организм смесь бренди, кодеина и стрихнина. Но всё это было, как говориться, баловство, настоящая же эра допинга началась в 1935 году, когда был создан синтетический тестостерон. Считается, что нацистская Германия обязана за свои победы на Олимпиаде в 1936 именно этому препарату. Всё повторилось, когда на Олимпиаде в 1952 году Советские спортсмены показали невероятные результаты. Американцы не ожидали такого унижения от своего главного на тот момент врага и тоже решили взяться за разработку андрогинных препаратов. И вы знаете, у них получилось. Однако тестостерон устраивал далеко не всех спортсменов тем более спортсменок. 

Дело в том, что данный препарат оказывал сильные побочные действия, которые в некоторых случаях были неприемлемы. К примеру, у спортсменок начинали развиваться вторичные мужские половые признаки. Что-то нужно было делать, и на повестку дня встал вопрос о разработке новых допинговых препаратов. Были созданы такие препараты, как нандролон, норэтандролон, оксандролон, оксиметолон и метандростелон. Последний препарат приобрёл просто огромную популярность. Спортсмены многих стран начали употреблять этот допинг чуть ли не каждый день. Но это были лишь цветочки. Всё началось в 1968 году. Вообще, Олимпиада в 1968 году стала самая допинговая за всю историю. И не важно, что в 1967 году был создан Антидопинговый комитет, возглавляемый принцем Александром де Мерод – нужной аппаратуры для определения точного нахождения определённых препаратов в моче или крови всё равно не было. Нужны были деньги. И как вы думаете, кто предоставил средства? Ответ прост – США. Может возникнуть вопрос – “почему?”. Всё дело в том, что у американцев была аппаратура, которая могла обнаружить нахождение в моче спортсмена метандростенола. А многие Советские сборные тренировались именно на этом препарате, когда сами американцы уже перешли на станозол – неизвестный в то время миру анаболический стероид. 

В общем, как все должны понимать, началась вечная борьба. Кого с кем? Допингов и антидопингового контроля. Ежегодно в разных странах синтезируются тысячи различных допингов, и антидопинговым службам нужно быть постоянно начеку, ведь установленный рекорд может быть совсем не заслугой спортсмена, а заслугой тех людей, которым удалось создать препарат, спокойно обошедший антидопинговую комиссию.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: "Допинги в спорте""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 606 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.05.2016 452
    • DOCX 19.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Парфенов Николай Алексеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Парфенов Николай Алексеевич
    Парфенов Николай Алексеевич
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8276
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по игровым видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика нарушений осанки и плоскостопия

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Принципы и методы эффективного выполнения физических упражнений

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 25 регионов