Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыДоклад на тему: "Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся на уроках искусства в рамках ФГОС."

Доклад на тему: "Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся на уроках искусства в рамках ФГОС."

Скачать материал

Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся на уроках искусства в рамках ФГОС.

     

        Основное развитие творческих способностей детей на уроках искусства вижу в возрождении традиций Российского государства. Эта тема созвучна с темой моего самообразования: «Возрождение национальных традиций». Отозвавшись на призыв Главного управления образования в Комплексно-целевой программе «Возрождение лучших национальных традиций»  работаю давно и актуальность её не утрачена.

Стараюсь на своих уроках, неаудиторных занятиях  разбудить интерес к  освоению художественной культуры во всем многообразии ее видов, жанров и стилей как материального выражения духовных ценностей, воплощенных в пространственных формах (фольклорное художественное творчество разных народов, классические произведения отечественного и зарубежного искусства, искусство современности), и фор­мированию активного отношения к традициям художественной культуры, как смысловой, эстетической и личностно-значимой ценности.

Например, приступая к творческой работе по темам: «Народные праздники, обычаи и традиции. История народов нашей многонациональной Родины», кружковцы «ИЗО» получают исследовательские задания и приступают к сбору необходимого материала. Делают эскизы, невольно погружаясь в атмосферу праздника и быт прошлых времён.

Иногда проводится акция (в продолжение исследований) и работа превращается в проект. Например, «Ярмарка милосердия», «Белый цветок», «День пожилого человека», «Здоровый образ жизни»,…

      В последние десятилетие в нашей стране произошли (и продолжают происходить) экономические и политические изменения, которые привели к социальной дифференциации населения и  изменению (и даже потере) общих для всех граждан России духовных ценностей.

 Потом наблюдались тенденции внедрения в нашу жизнь чуждой идеологии.

Снизилось воспитательное воздействие отечественной культуры на формирование нравственных чувств и чувства патриотизма, и, как следствие, утрата нашей молодёжью российского патриотического самосознания.

Поэтому регулярно учащиеся принимают участие в подготовке выставки к знаменательным датам (Освобождение г.Воронежа от немецко-фашистских захватчиков, День защитника Отечества, День Победы в Великой Отечественной войне,…), что способствует воспитанию патриотизма, любви к Отечеству, гордости за свой народ. К слову, мальчишки и девчонки нашей школы ежегодно участвуют в реконструкции военных действий второй мировой войны.  

Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие. (А.С.Пушкин)

 

 В программе основного общего образования по изобразительному искусству приоритетной целью художественного образования в школе является духовно - нравственное развитие ребёнка. Это говорит о том, что учителя изобразительного искусства последовательно формируют:

- умения наблюдать окружающую жизнь на основе эмпатических и эстетических переживаний, то есть с позиций прекрасного и безобразного, высокого и низкого, трагического и комического. Тем самым создается инструментарий самостоятельной оценки явлений, формируются ценностно-смысловые ориентации ребенка не на основе только заданных моральных правил, но как творческое поисковое понимание человеческих отношений, на основе личностных переживаний. Развивается позитивный интерес к жизни как эмоциональное основание созидательного действия.

.Современные дети, которые начнут трудиться примерно в середине XXI века и далее, будут жить в новой России, в мире, который нам трудно сегодня вообразить. Однако, Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся на уроках искусства в рамках новых ФГОС позволит школе готовить школьников к жизни активными гражданами с развитыми индивидуальными творческими способностями, с сформированным устойчивым интересом к творческой деятельности, что обеспечит приобретение универсальных качеств личности, основанных на традициях русской духовности, завещанных нам и нашим потомкам реформатором русской цивилизации  на века   князем Владимиром, которые были учтены, отражены также в целях политической партии «Единая Россия» в духовно - нравственной сфере: «безусловное сохранение и утверждение традиционно российских духовно-нравственных ценностей, которые собственно, и делают Россию Россией. Главное здесь понимание важности приоритета нравственных начал над всеми остальными как в отдельной личности, так и в обществе в целом».Сегодня смысл образования понят как развитие личности учащегося на основе использования социального опыта, То есть задача состоит в том, чтобы научить детей самим и постоянно, в течение всей жизни формировать свои умения и знания в соответствии с потребностями изменяющегося мира. Нам необходимо повлиять на этот будущий мир: только нашей сегодняшней заботой, любовью можно обеспечить его человечность. А человечность – это результат развития культуры в обществе. Культуру обычно принято рассматривать как совокупность достижений общества в результате материального и духовного развития.

Египетские письмена сохранили: «…молодёжь перестала уважать старость…» и общество рухнуло.

Сегодня – дети, завтра – народ. Как передать накопленную столетиями культуру, положительный опыт, лучшие традиции.

Учить надо родителей, возрождая христианские традиции.  Педагогам учиться у родителей, перенимая положительный опыт воспитания детей, почитания старшего поколения в лучших семьях.

 

 Главная цель и ожидаемый результат развития МБОУ СОШ №2

-самочувствие ребенка, его социальная и психологическая защищенность, комфорт, положительный интеллектуальный и эмоциональный фон, степень доверия, взаимоуважения, сотрудничество всех членов школьного сообщества, наверное, совпадает с желанием каждой семьи, вручивших ей своих детей.

 

Иными словами – использовать закон сохранения энергии. Тепло семьи, школы передать детям; опыт, накопленный поколениями усвоить; возродить национальные традиции, приумножив - опять сохранить. Научить умной доброте: заложить фундамент (культуру), а здание создастся, задать вектор развития, подготовить почву, удобренную традициями, посеять зерно доброе. А потом - возделывать, защищая, оберегая от недоброго (враждебного, чуждого), окрепшее – отпустить для самостоятельного роста, позволяя остаться друзьями им, готовыми в любую минуту принять, выслушать, поддержать, с любовью ненавязчиво дать мудрый совет, чтоб не потерялись, не заблудились по жизни, чтоб имели пристань куда вернуться, где их любят, верят им и  ждут. Быть другом, а не кукловодом, т.е. послужить, отдать сердце детям.  

В эпоху новаций особенно не следует забывать о традициях. Растёт пропасть между богатыми и бедными. Отсюда уныние, отчаяние, утрата надежды, уход от реальности. Охладевает  ЛЮБОВЬ. А любовь – это высшая ценность. Потеряют ЛЮБОВЬ – перестанут быть людьми.

В эпоху глобализации встает проблема сохранения нашего многонационального государства. Самое важное – донести до молодёжи : «Кто мы? Куда идем?» А мы Россияне!

Самым важным, мне кажется, что по новым ФГОС предметы образовательной области ИСКУССТВО призваны сориентировать детей в информационном мире согласно эстетическим критериям ДОБРА и ЗЛА: Прекрасное – безобразное; возвышенное – низменное; трагическое -комическое; сформировать моральный фильтр: «Всё мне позволительно, но не всё полезно»;

 Работа по новым ФГОС (новым предметным технологиям) педагогическую деятельность учителей делает  многогранней и преподавание изобразительного искусства напрямую связано с работой по формированию мировоззрения учащихся.

Эти основные направления развития  творческих способностей  детей,

новые  подходы в преподавании задают нам большие возможности и предъявляют более строгие требования работы с мировоззрением детей, с их самоопределением, с обретением ими самостоятельной активности и устремлений в понимании мира вокруг нас, в самостоятельных их усилиях обретения смысла жизни.

«Да ведают потомки православных

Земли родной минувшую судьбу» А.С.Пушкин

 Учителя ОО «Искусство» содействуют достижению современного качества художественно-эстетического образования, его соответствия актуальным и перспективным потребностям личности и общества в условиях дальнейшего развития отечественной системы образования.

 

Надеюсь на дальнейшее сотрудничество нашего сообщества учителей, чтобы все наши дети были абсолютно счастливы, воспитываясь  на основах нашей родной Цивилизации.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: "Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся на уроках искусства в рамках ФГОС.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 040 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.11.2016 537
    • DOCX 74.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михалькова Наталия Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Михалькова Наталия Михайловна
    Михалькова Наталия Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1409
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 538 человек

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и черчение")

Учитель изобразительного искусства и черчения

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 110 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек