Инфоурок Другое СтатьиДоклад на тему "Использование компьютерных технологий в образовательном процессе"

Доклад на тему "Использование компьютерных технологий в образовательном процессе"

Скачать материал

Использование компьютерных технологий в образовательном процессе.

Влияние информационно-компьютерных технологий на развитие личности учащегося

 

Сегодня личность ребенка формируется в информационном мире, отличающемся от того, в котором выросли его родители. Психологическое самочувствие и социальная свобода современного подростка все больше зависят от его компетентности в области информационных технологий. Эта компетентность становится условием признания, успешности, высокого социального статуса среди сверстников. Попробуем комплексно оценить влияние информационно-компьютерных технологий на развитие личности ребенка. Использование компьютерных технологий в образовательном процессе стремительно набирает обороты. Информационно-компьютерные технологии (ИКТ) активизируют самостоятельность, развитие интеллектуальных и творческих способностей ребенка. Использование компьютера на уроках и во внеурочное время оказывает влияние на интеллектуальное развитие учащихся: улучшаются результаты выполнения разного рода логических операций; появляется новое отношение к ошибке как к очередной задаче, которую можно решить самостоятельно имеющимися средствами. Каждый ученик в такой системе может двигаться вперед в своем темпе, в соответствии со своими способностями и интересами.

 

Успехи и возможность исправления допущенных ошибок подкрепляют уверенность в себе и делают учебную деятельность более привлекательной. Учащиеся — опытные пользователи ИКТ отличаются более высоким и стабильным уровнем самооценки, с успехом принимают участие в интеллектуальных играх, олимпиадах, научно-практических конференциях, творческих и исследовательских работах.

 

 

Однако не все изменения, связанные с использованием подростками ИКТ, оцениваются как положительные. К факторам негативного влияния можно отнести следующие:

■ тенденция к обособленности;

■ трудности в использовании на уроках информации, полученной с помощью компьютера;

■ нежелание учащихся выполнять кропотливую, порой однообразную, но необходимую в учебной деятельности работу;

■ ущерб для здоровья при чрезмерном использовании ИКТ.

 

В этой связи у учителей и родителей появляется ответственная миссия — ознакомить детей с принципами и нормами правильной работы с компьютером. Прежде всего, ребенок обязан знать о побочных эффектах и негативном влиянии компьютера на его здоровье — физическое, психическое и моральное. Рассмотрим эти вопросы подробнее. Не является секретом, что использование компьютера, игровых приставок, Интернета довольно быстро формирует у детей стиль поведения, основанный на стремлении к удовольствиям. Со временем возникают признаки зависимости, проявляющиеся в виде психологического дискомфорта вне общения с компьютером, также наблюдается восстановление состояния комфорта в начале (или предвкушении начала) работы с ним. Сегодня Интернет дает людям возможность, с одной стороны, предаваться своим слабостям, а с другой — спекулировать на людских несовершенствах. Дети особенно восприимчивы в этом плане, а значит, и особенно уязвимы. Поэтому важной педагогической задачей является подготовка ученика к тому, что не всякая информация, не всякое знание есть благо, а также воспитание в нем иммунитета против информационной агрессии и информационного иждивенчества. В формуле информационной безопасности ребенка, а эта безопасность становится все более существенным фактором сохранения его здоровья, самая важная часть — ценностные ориентации, личностные оценки ребенка, его готовность и прилежность в следовании элементарным нормам самосохранения. Среди педагогов и родителей существуют разногласия в этической оценке факта слежки и запрета доступа к интернет-ресурсам определенного содержания с помощью фильтров и других программных средств ограничения. Одни одобряют такие программы и видят в них разумный способ защитить детей от информации сомнительного содержания; другие критикуют и воспринимают их как средство подавления. Приводится аргумент, что рано или поздно (из Интернета или других источников) ребенок все равно узнает обо всем, от чего его старательно оберегают программы-фильтры.

 

Поэтому запрет не всегда является действенным методом воспитания: с помощью насильственных ограничений ничему научить и ничего объяснить нельзя. Эффективнее запрета просветительская работа с детьми.

 

Ребенок и компьютер…Личность ребенка — это в первую очередь личность человека обучающегося, т. е. относящегося к образовательной системе или определенному социальному институту. Развитие учащегося как личности, как субъекта деятельности — важнейшая цель и задача любой образовательной системы. Однако в современной школьной практике развитие не всегда понимается как комплексная задача. Проблемам интеллектуального и личностного развития внимание уделяется не в равной мере — первый аспект оказывается важнее. Более того, часто задача развития не ставится как таковая, а проблема развития подменяется вопросом о передаче знаний учащимся. Все это отражает существование дидактической доминанты в современной школе. В то же время первичная социализация представляет собой нечто гораздо большее, чем просто обучение, и связана с формированием обобщенного образа действительности. Вот почему потенциал учащегося, социализирующегося под воздействием ИКТ, требует постоянного развития и педагогического воздействия на данный процесс. Компьютеризация образования как фактор развития личности учащегося — не только ресурс для образовательной деятельности. ИКТ-потенциал учащегося связан с самостоятельно выработанными умениями и навыками в области использования ИКТ в образовательном процессе, способностями к их использованию (компетентность) и мерой их реализации в той или иной сфере деятельности (активность).

ИКТ-потенциал личности учащегося имеет социально-педагогический и психологический аспекты. Социально-педагогический аспект предполагает:

■ способность самостоятельно разрешать проблемы с помощью ИКТ;

■ позитивную продуктивную деятельность с использованием ИКТ.

 

Психологический аспект акцентирует внимание на механизме развития ИКТ-потенциала личности, поиске резервов личностного становления. В ходе проведенного в Академии последипломного образования исследования влияния ИКТ на личность учащегося были проанализированы биологические, личностные, коммуникативные и иные аспекты развития ИКТ-потенциала личности учащегося, которые требуют педагогического, психологического и методического сопровождения.

 

Степень влияния ИКТ на развитие личности учащегося была определена средствами педагогической экспертизы факторов, определяющих непосредственное взаимодействие учащегося с ИКТ-ресурсом. По результатам исследования, в среднем около 20 % педагогов-респондентов, выступивших в роли экспертов, считает, что ИКТ негативно влияют на состояние здоровья учащихся в целом, нарушают режим их дня, формируют зависимость от компьютера; 10 % респондентов указало на такие негативные факторы влияния ИКТ, как искажение нравственных ценностей учащихся, формирование так называемого клипового мышления, а также вред, наносимый интеллекту. Вместе с тем существенная доля респондентов указала на положительные моменты, связанные с использованием учащимися информационных технологий. ИКТ позволяет учащимся расширить знания по предметам, повысить информированность по ряду вопросов.

Почти 80 % педагогов ежедневно пользуется компьютерным устройством, а 60 % получает профессиональную информацию преимущественно из Интернета, что свидетельствует о значительном замещении традиционных источников информации электронными. Также педагоги используют ИКТ непосредственно для осуществления учебной работы: в качестве наглядного средства при объяснении нового учебного материала, для формирования у учащихся навыков поиска и обработки информации, организации коллективной практической работы, а также для выполнения учащимися домашних заданий и последующего контроля знаний. Кроме того, педагоги используют различные информационно-компьютерные ресурсы (игры, фильмы и др.) для снятия эмоционального напряжения у учащихся, проведения воспитательных мероприятий, семинаров, круглых столов, тренингов; около половины опрошенных педагогов дает учащимся домашние задания, предполагающие использование информационных технологий, компьютерного устройства и Интернета.

 

Интересен факт определения педагогами места и роли ИКТ в образовании и непосредственно в жизни каждого участника образовательного процесса. Наряду с негативными последствиями использования ИКТ-ресурсов (формирование зависимости, наличие недостоверной информации) учителя отмечают и их положительную роль. Это:

■ важные коммуникативные и информационные средства, предоставляющие педагогам и учащимся возможность общения с людьми, недоступными в реальной жизни (учеными, экспертами и др.);

■ источники получения разнообразной информации;

■ средства формирования и выражения собственного мнения;

■ эффективный способ организации дистанционного образования. Однако в процессе использования ИКТ педагоги сталкиваются с некоторыми трудностями, для преодоления которых необходимо:

■ обеспечить педагогов и учащихся компьютерными средствами и возможностью выхода в Интернет;

■ сформировать у педагогов профессиональную готовность к работе с использованием ИКТ;

■ обеспечить образовательный процесс;

■ электронными учебными ресурсами;

■ разработать технологии методической поддержки процесса использования ИКТ;

■ организовать поддержку использования ИКТ соответствующими техническими службами.

Выбор ИКТ-модели образования учащегося во многом зависит от того, какое влияние ИКТ оказывают на общество в целом, каково будущее системы образования и перспективы личностного развития его участников. По мнению педагогов, использование ИКТ в образовательном процессе имеет положительный эффект: они обеспечивают наглядность, мотивируют учащихся к обучению, способствуют более интенсивному усвоению изучаемого материала, т. е. повышают уровень обученности в целом. Представления педагогов о возможных последствиях широкого внедрения ИКТ в образовательную практику достаточно противоречивы. С одной стороны, отмечаются положительные аспекты перспективного внедрения ИКТ в школьное образование: обеспечение дистанционного и практико- ориентированного обучения, экономия временного ресурса, оперативная обратная связь между педагогами и учащимися, актуализация обучения с точки зрения следования современным тенденциям развития общества.

 

С другой стороны, педагоги обеспокоены тем, что увеличение доли ИКТ в образовательном процессе негативно скажется на общем состоянии здоровья учащихся, развитии эмоционально-волевых и коммуникативных качеств личности ребенка, направленности его развития. Таким образом, проблема влияния компьютеризации на личность учащегося в современный период развития образования и общества определяется рядом противоречий между:

■ положительной направленностью общества на принятие и реализацию ИКТ в образовательном процессе и признанием фактов ухудшения здоровья, формирования психической зависимости учащихся от данных технологий;

■ готовностью педагогов использовать ИКТ в образовательном процессе и недостаточным уровнем материально-технического и учебно-методического обеспечения образовательного процесса;

■ влиянием ИКТ на способность учащегося самостоятельно мыслить и принимать решения и формированием пассивной позиции учащегося (склонность к использованию готового решения, снижение концентрации внимания, волевых качеств и др.).

При разработке направлений образовательной политики в области использования ИКТ в образовательном процессе следует учитывать выявленные тенденции во взаимосвязи и взаимозависимости внутренних (психологическая направленность личности учащегося), внутренне-внешних (профессионализм педагогов) и внешних (уровень обеспеченности учреждений образования ИКТ-ресурсами и условия их внедрения) факторов.

 

В связи с этим в системе дополнительного педагогического образования планируются на перспективу и уже осуществляются следующие образовательные мероприятия:

■ реализация специальных образовательных программ, семинаров и тренингов по вопросам информатизации для педагогов;

■ создание базы образовательных проектов в сфере информационных технологий;

■ функционирование программы дистанционного обучения по всем направлениям информационных технологий;

■ постоянное выявление образовательных запросов потребителей информационных технологий;

■ организация широкого олимпиадного движения по информатике и программированию.

 

Всестороннее исследование названных и других вопросов может сделать обучение и воспитание на основе ИКТ полезным и применимым в широкой образовательной практике. Использование информационных технологий в образовательном процессе прочно занимает свои основные позиции. И поэтому модель «ребенок и компьютер» оправдана временем.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Использование компьютерных технологий в образовательном процессе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 015 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.01.2017 2662
    • DOCX 21.8 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корнеева Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Корнеева Ирина Владимировна
    Корнеева Ирина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11152
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе