Инфоурок Технология Другие методич. материалыДоклад на тему "Использование современных педагогических технологий во внеурочной деятельности."

Доклад на тему "Использование современных педагогических технологий во внеурочной деятельности."

Скачать материал

Использование современных педагогических технологий во внеурочной деятельности

учитель изобразительного искусства

и технологии

МОУ «Гимназия № 31»

Якунина Л.А.

 

Особенность федеральных государственных образовательных стандартов общего образования - их деятельностный характер, который ставит главной задачей развитие личности ученика.

В этих условиях традиционная школа, реализующая классическую  модель образования, стала непродуктивной. Передо мной, как и перед моими коллегами, возникла проблема – превратить традиционное обучение, направленное на накопление знаний, умений, навыков, в  процесс развития личности ребенка.      

В настоящее время в педагогический лексикон прочно вошло понятие «педагогическая технология».

Слово «технология» происходит от греческих слов – искусство, мастерство и  учение. Поэтому термин «педагогическая технология» в буквальном переводе означает учение о педагогическом искусстве, мастерстве.

«Педагогическая технология» - это такое построение деятельности педагога, в которой все входящие в него действия представлены в определенной последовательности и целостности, а выполнение предполагает достижение необходимого результата и имеет прогнозируемый характер.

Во внеурочной деятельности я применяю различные современные педагогические технологии:

·         Гуманно-личностная  технология;

·         Технология сотрудничества (командная, групповая работа);

·         Проектная технология;

·         Технология интегрированного обучения;

·         Информационно – коммуникационные  технологии;

·         Здоровьесберегающие технологии.

При этом перед собой ставлю следующие задачи:

—  улучшение  условий для развития ребенка;

—  учет возрастных и индивидуальных особенностей учащихся;

—  создание условий для полного удовлетворения потребностей и интересов учеников, укрепления их здоровья;

—  формирование коммуникативной, этнической, социальной компетентности школьников;

—  развитие личностных качеств на основе общечеловеческих нравственных ценностей: гуманизма, любви, толерантности;

—  развитие творческого мышления.

Использование современных педагогических технологий находит своё место на уроках ИЗО, технологии и во внеурочной деятельности. Это кружки «Умелые ручки» 2-4 кл, «Текстильная кукла» 4-6 кл., «Разноцветная палитра» 1-4 кл.; «Декоративно-прикладное искусство» 5-6 кл.

 

Творчество, исследовательский поиск являются основным способом существования ребенка в пространстве личностно-ориентированного образования. Но духовные, физические, интеллектуальные возможности детей еще слишком малы, чтобы самостоятельно справиться с творческими задачами обучения и жизненными проблемами. Ребёнку нужны педагогическая помощь и поддержка, поэтому во внеурочной деятельности я широко использую гуманно-личностную технологию.

          Гуманно-личностная технология

Гуманно-личностная технология отличается своей гуманистической сущностью, психотерапевтической направленностью на поддержку личности, помощь ей. Она "исповедует" идеи уважения и любви к ребенку, оптимистическую веру в его творческие силы, отвергая принуждение.

Гуманно-личностная технология является основой  всей моей педагогической  и воспитательной работы. Планирование каждого занятия начинается с обдумывания гуманных подходов, ориентированных на личность ребёнка, в зависимости от возраста детей, уровня их развития, способностей.

            Очень важным  этапом каждого занятия  считаю постановку цели. Наряду с общей целью, стараюсь подтолкнуть каждого ребёнка поставить цель конкретно для себя. Это зависит не только от способностей ребёнка, но и от данной конкретной ситуации.

            На занятиях кружка «Умелые руки», при выборе темы для работы выбираем общую сказку или мультфильм. Затем каждый для себя ставит свою цель, выбирая сказочного персонажа для  изготовления. Вместе с ребёнком создаём  эскиз, определяем материал для работы, продумываем костюм и весь образ, определяем этапы работы, а затем создаём сказочного героя. Во время творческого процесса, стараюсь к каждому прийти на помощь, с каждым обсудить и проработать сложные этапы работы.

            При изучении любой темы делаю акцент на практическую направленность изучаемого материала. Занятие  начинаю с постановки вопроса  «А где в нашей жизни это может пригодиться? Для чего это надо нам изучать и делать?» Проанализировав ситуацию, каждый ребёнок может  определить, как и где он найдёт применение полученным знаниям и умениям.

Так, например, сделав кукол, вместе с ребятами мы решили принять участие в благотворительном аукционе «Поможем детям вместе!». Все средства от которого поступили в онкогематологическое отделение Детской клинической больницы в г. Махачкале.

          Технология сотрудничества (командная, групповая работа)

            В работе активно использую технологию сотрудничества. Технология сотрудничества уделяет особое внимание «групповым целям» и успеху всей группы, который может быть достигнут только в результате самостоятельной работы каждого члена группы  в постоянном взаимодействии с другими членами этой же группы при работе над темой.

 

Создавая работы для участия в  творческих конкурсах, ребята с удовольствием объединяются в группы для нахождения наиболее интересного решения при создании творческой работы. Такая работа в группе помогает ребятам в работе, предполагает такую организацию совместной деятельности детей, при которой все члены коллектива участвуют в планировании, подготовке, осуществлении и анализе любого дела, учит общению, совместному творчеству, ведь они работают над одной целью. Примером такого вида деятельности являются коллективные работы: «Дракон – символ года», «Двенадцать месяцев», «Зайка», «Образы, сошедшие с картин», «С Рождеством!». А награда – дипломы и грамоты на городских, региональных и международных конкурсах.

            Технология проектного обучения

Мною разработана рабочая программа по внеурочной деятельности, где  вместе с другими технологиями я широко применяю и метод проектов.               Исходный лозунг основателей системы проектного обучения: « Всѐ из жизни, всѐ для жизни».

Цель проектного обучения: создать условия, при которых учащиеся:

·         самостоятельно и охотно приобретают недостающие знания из разных источников;

·         учатся пользоваться приобретѐнными знаниями для решения познавательных и практических задач;

·         приобретают коммуникативные умения, работая в различных группах;

·         развивают у себя исследовательские умения (умения выявления проблем, сбора информации, наблюдения, проведения эксперимента, анализа, обобщения);

·         развивают системное мышление.

В течении учебного года дети, которые занимаются в кружке «Декоративно-прикладное творчество»  выполняют 4 творческих проекта по темам:

1.      «Живопись шерстью»   

2.      «Интерьерная игрушка»

3.      «Цветы из фоамирана» 

4.      « Свободная тема»

 

При выполнении проекта  «Живопись шерстью»  (5 класс) предлагаю ребятам познакомиться с видом данного рукоделия, его популярностью, обсуждаем возможность использования таких работ для украшения интерьера, ставим цель для предстоящей работы: изучить технику сухого валяния и создать картину из шерсти. В зависимости от своих потребностей, способностей и возможностей каждая девочка создаёт эскиз своей будущей работы, составляет план своей деятельности и приступает к выполнению проекта. По окончании работы обязательно состоится презентация проекта «Живопись шерстью».

 

Технология интегрированного обучения

Интеграция - это глубокое взаимопроникновение, слияние, насколько это возможно, в одном учебном материале обобщённых знаний в той или иной области. На своих занятиях часто интегрирую предметы ИЗО, технология, литература, история

Используя, технологию интегрированного обучения и технологию сотрудничества вместе с ребятами мы работали над конкурсной  темой: «Образы, сошедшие с полотен», по творчеству художника Б. Кустодиева.

Перед нами стояла цель: создать кукол, похожих на героев картины Б. Кустодиева  «Дети в маскарадных костюмах». В процессе создания работы ребята познакомились с творчеством художника  Б. Кустодиева, с историей костюма того времени, проанализировали предстоящую работу, поставили перед каждым участником группы задачу, спланировали технологический процесс, выбрали материал, сделали работу и получили награду. Дети стали  победителями в региональном, а затем и в международном конкурсе.

Куклы, выполненные руками ребят, сейчас хранятся в музее художника Б. Кустодиева в г. Астрахани.

Компьютерные (информационные) технологии

            На сегодняшний день во всем мире широкое развитие получили информационные коммуникационные технологии (ИКТ). Информационно-коммуникационные технологии открывают принципиально новые возможности в области образования, в учебной деятельности и творчестве учащихся. Перед учителем ставится задача не только отследить сам материал, но и правильно организовать его поиск и отбор.

При использовании компьютерных технологий обучения перед собой ставлю цели:

·         формирование умений работать с информацией, развитие коммуникативных способностей,

·         подготовка личности «информационного общества»,

·         формирование исследовательских умений, умений принимать оптимальные решения.

Для модернизации занятий я использую презентации: «Живопись шерстью», «Цветы из фоамирана», «Декупаж»,  «Текстильная кукла», «Витраж», «Батик» и другие. Мои ученики делают презентации для защиты проектов, иллюстрируют своё сообщение по теме занятия.

Здоровьесберегающие технологии  

Я использую в образовательном и воспитательном процессе здоровьесберегающие технологии, которые предусматривают поддержание психического и нравственного здоровья детей:

·         соблюдение санитарно - гигиенических требований (свежий воздух, оптимальный тепловой режим, хорошая освещенность, чистота), правил техники безопасности;

·         четкая организация учебного труда;

·         смена видов деятельности;

·         построение занятия с учетом работоспособности учащихся

·         индивидуальный подход к учащимся с учетом личностных возможностей;

·         благоприятный психологический климат, ситуации успеха и эмоциональные разрядки;

·         профилактика стрессов:

·         проведение физкультминуток и динамических пауз на уроках;

·         целенаправленная рефлексия в течение всего урока и в его итоговой  части.

 

В результате применения педагогических технологий во внеурочной деятельности формируются:

·         умения разрешать задачи-ситуации;

·         коммуникативные навыки социализации;

·          умения и навыки мировоззренческой ориентировки;

·          навыки адаптации к условиям среды;

·          знания и умения в учебно-познавательной, информационной, социально-трудовой   сферах;

·          духовное и интеллектуальное саморазвитие, личностный рост учеников.

 

На сегодняшний день учитель получил возможность по-новому организовать внеурочную деятельность своих учеников, используя новые технологии. Еще существует много проблем, как с техническим, так и с методическим обеспечением для поддержки таких занятий, но тем не менее, работа в сторону улучшения уже идет. Жизнь не стоит на месте, поэтому современный учитель должен постоянно совершенствоваться и идти в ногу со временем.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Использование современных педагогических технологий во внеурочной деятельности.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.08.2018 785
    • DOCX 35.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Якунина Людмила Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Якунина Людмила Алексеевна
    Якунина Людмила Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25555
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 073 человека

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 981 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 579 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек