Инфоурок Русский язык СтатьиДоклад на тему "Концепция моей педагогической деятельности"

Доклад на тему "Концепция моей педагогической деятельности"

Скачать материал

                       Концепция моей педагогической деятельности.

                         

                                                

                                                Знание только тогда знание, когда оно

                                               обретено усилиями своей мысли, а не памятью.

                                                                                                          Л. Толстой

 

  Тема педагогического опыта: «Обновление содержания образования»

Методическая тема:

 «Обеспечение условий для развития и самореализации полиязычной личности»

                «Много лет назад босоногий мальчик сидел на стене  в Риме и смотрел вниз, на человека, который высекал что-то резцом из глыбы мрамора.

 Эй, синьор, - крикнул мальчишка этому человеку.

-Зачем вы стучите по этому камню?

Человек взглянул вверх и крикнул в ответ:

- Потому что там внутри ангел, и он  хочет выбраться наружу!»

Вот и я, выбрав  себе дорогу Учителя, помогаю  «выбраться наружу» тому, что находится внутри ребенка - его способности, его таланту, его ангелу.

Мы, зачастую, привыкли смотреть «вчерашним лицом в завтрашний день», а предметом нашей гордости – большой объем фактических знаний - в изменившемся мире потерял свою ценность, поскольку любая информация быстро устаревает. Необходимыми становятся не сами знания, а знание о том,  как добывать  самостоятельно, где и как их применять, ведь сегодняшним ученикам жить и творить   примерно до 2080 года, который нам  трудно представить, поэтому  необходимо ориентироваться на длительную перспективу, на создание условий для самореализации личности.  Моя задача заключается в  том, чтобы не как раньше «из клюва в клюв», а развивать критическое мышление учащихся,  это значит  развивать способности самостоятельно анализировать  информацию, аргументировать свои мысли,  в нужном случае менять их, корректировать, стремиться к поиску оптимальных решений.  2400 лет назад китайский ученый Конфуций говорил:

То, что я слышу, я забываю,

То, что я вижу, я понимаю,

То, что я делаю, я помню.

     Мои усилия направлены (совершено не претендую на исключительность) на выработку своей методы: урок  для меня начинается еще летом, в отпуске, вынашиваю, продумываю   все « за « и « против» будущего урока. Своеобразной рамкой, в которую вписывается мой сегодняшний урок, является так называемая  базовая модель технологии, состоящая из трех этапов: стадии вызова, смысловой стадией и стадии  рефлексии. Такая структура, по мнению психологов, соответствует этапам человеческого восприятия: я думаю, это правильно, ведь сначала надо настроиться, вспомнить, что  тебе известно по этой теме, затем познакомиться с новой информацией, потом подумать хорошенько, для чего тебе понадобятся полученные знания, и как ты их сможешь применить. Значит: вызов у меня, когда учащиеся должны использовать свои предыдущие знания по теме, делать прогнозы по содержанию предстоящей информации.

Смысловой этап, когда мои ученики интегрируют идеи, изложенные в  новой информации, со своими собственными  мыслями. Дальше  место для

рефлексии, где учащиеся интегрируют  обретенные идеи и информации собственными словами.

Так сочетается личностное содержание и существующее учебное, когда ориентация образования не только на усвоение учащимися определенной суммы знаний, но и развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей, т. е. это и есть цель моей педагогической деятельности. По необходимости сама реконструирую учебный материал, насыщаю его ценностями и перевожу в коммуникативно-деятельную (диалоговую и групповую) форму и создается личностно-развивающая ситуация. И в этом личностно-ориентированном  процессе: Я и мой УЧЕНИК- СОАВТОРЫ. С этого и начинается система моей педагогической деятельности. СО – участие, Со - творчество, СО - хранение мотивации к учению,  СО - подчинение нравственным нормам. Формы участия разнообразны:  то мы просто собеседники, высказывающие каждый свою точку зрения.  Например:

-Как сберечь в себе человека?

( по поводу Ионыча)

-Нужна ли слава человеку? ( Андрей Болконский)

колько человеческого у Раскольникова?

 И моя задача заключается в том, чтобы личный опыт учащихся включить в общую структуру учебного задания и некоторым образом регулировать его развитие, а также использовать как фактор изучения программного материала. Я считаю, что только понимание ведет к самовоспитанию и осознанию своего места в жизни, ведь «любая наука идет к людям через слово».   На уроках литературы наступает «Стадия  рефлексии». Что такое рефлексия? Понятие «рефлексия» означает размышление, осмысление, осознание,  т. е. логическое завершение предыдущих действий.

И так попадаем в режим САМО-

Это и есть основной маршрут моего движения, видеть обретение стремления к самопознанию, самостоятельности. Приходит время осмысления, что трудно быть одним из толпы, надо обрести свое «Я»:

                          Если ты человек, сотвори себе имя…(О. Сулейменов)

 

 Продолжение моей системы деятельности сконцентрирована в радиусе САмО- самосовершенствование, самоорганизация, самопознание, самоорганизация, самореализация , самосознание, самосотоятельность. Это уже результат: работа в группах, взаимопроверки при подготовке к итоговым  экзаменам и т.д.

 Особым образом организованная среда сама становится обучающей и развивающей. И из пассивного потребителя знаний ученик становится активным субъектом образовательной деятельности.  ( Результаты)

2016 учебный год:

Городская олимпиада -3 место,

областной НОУ «Лучший исследователь» -  3 место

 городское тестирование КГПИ -  2 место.

"Лучший исследователь" в НОУ  области  «Дарын» -3 место;

 городское НОУ -3 место

Причины многих  неудач в жизни подрастающего поколения заключаются,  на мой взгляд, в незнании ими смысла жизни, в неумении отделить зерна от плевел, недостаточна нравственная ориентация. Важно, чтобы урок не был оторван от  насущных проблем современности, от проблем ученика.

Работая по личностно- ориентированной технологии, осуществляется дифференцированный и индивидуальный подход к обучению учащихся.

 Мной по ходу работы  были разработана система деятельности, которая представляет собой взаимосвязанные элементы: урок, ДРАМАТИЧЕСКИЙ кружок, консультации по предмету, НОУ,  дополнительные занятия, самостоятельная деятельность учащихся.  Кроме того, в течение года по русскому языку участвуем в различных конкурсах, подготовка к которым рассматривается как проекты. (кружковая работа, НОУ – это формирование умений работать в библиотеке,  находить литературу по теме исследования, составление библиографии, дополнительные занятия- умение пользоваться необходимыми поисковыми системами, программами, оформление результатов исследований, правила поведения и этикет интернета и т. д .) Все это позволило создать в урочной и внеурочной деятельности по предмету развивающую общеобразовательную  среду, которая позволила в урочной деятельности повысить качество знаний учащихся, вовлечь в процесс усвоения знаний всех учащихся,  использовать полученные знания при изучении других предметов, способствовало освоению и соблюдению норм общения, созданию положительной мотивации и стремления к успеху. 

На уроках стараюсь использовать комплексный анализ текста. Н-р, задание:

1. Найти проблему текста Алгоритм действий:   найти ключевые слова, повторяющиеся слова,   противопоставления, авторское отношение.

2. Анализируем текст с точки зрения орфографии и пунктуации.  Постоянные тренинги обобщающего характера позволяют мне быстро установить обратную связь, определить пробелы в подготовке учащихся  по каждой теме и реагировать оперативно.

В этом плане использование инновационных педагогических технологий играет большую роль.

Например, развивает умение воспринимать информацию, способность к рефлексии прием  «  Знаю – хочу узнать – узнал – научился»

Этап «Знаю» предполагает работу в паре: что я знаю о теме урока; «Хочу узнать» — формулирование цели; «Узнал» — соотношение старой и новой информации; «Научился » — осознание результативности деятельности.

Повышают мотивацию к изучению материала, развивают умение прогнозировать приемы: «Верные – неверные утверждения», «прогнозирование».

Используя приём «верные-неверные утверждения», предлагаю  ученикам несколько утверждений по ещё не изученной теме. Дети выбирают верные утверждения, полагаясь на собственный опыт или просто угадывая. На стадии рефлексии возвращаемся к  этому приёму, чтобы выяснить, какие из утверждений были верными.

Для осмысления содержания текста, обнаружения личностного смысла чаще всего использую приемы:

«Чтение с остановками»,

«Чтение с пометками»,

«Составление кластера».

«Ромашка Блума»

Развивает умение задавать вопросы  прием

«Толстые и тонкие вопросы»:

Тонкие вопросы требуют однозначных ответов, толстые - неоднозначных, развернутых ответов.

Тонкие                                            Толстые

кто                                             дайте объяснение, почему

что                                             почему вы думаете

когда                                         в чем разница

возможно                                 предположите что будет, если

какой                                         что если

 

Работая над развитием функциональной грамотности учащихся на уроках русского языка и литературы, активно применяю следующие методы:

-все виды пересказа

-все формы учебного диалога

-доклады и сообщения

-ролевые и деловые игры

-учебные исследования и учебные проекты, требующие проведения опросов:

-обсуждение, дискуссия;

-выступления в качестве ведущих на мероприятиях;

Методы, ориентированные на письменную коммуникацию:

-сочинения, эссе, рефлексии, рецензии и изложения;

-подготовка заметок и статей в СМИ;

-участие в конкурсах сочинений;

-проблемная ситуация при объяснении нового материала.

В условиях казахстанского полиязычия  обучение русскому языку и литературе должно осуществляться с учетом приобщения подрастающего поколения к универсальным, глобальным ценностям, формирования у подростков умений общаться и взаимодействовать с представителями соседних культур в мировом пространстве. Провожу интегрированные уроки, в этом учебном году провела урок  по литературе, совместно с учителем казахской литературы. В этой связи понимание роли языков в современном мире ставит перед нами вопрос обучения языкам и повышения уровня языковой подготовки учащихся.

Девизом моей педагогической деятельности стало изречение

Я. А. Каменского: «Сперва любить – потом учить».

  Личностный подход будет проявляться даже в том, как педагог будет обращаться к детям. Любящий детей учитель не будет называть их только по фамилии. Любящий детей учитель не побоится признать свою ошибку, извиниться перед ребятами, если окажется в чем-то неправым. Он никогда не позволит себе угрожать своим воспитанникам. Школа – дом радости – не может быть местом перепуганных детей. Педагог учит на уроках не только основам наук, но и правде, справедливости, честности, мужеству, доброте. Каждая секунда урока воспитывает. Личностный подход предполагает от учителя создавать в классе атмосферу хорошего настроения. Без доброго отношения учителя к ученику, без ободрения не родится на уроке общение, а без общения нет воспитания.

Окончен еще один мой урок…  Так, изо дня в день, я помогаю   ангелу, его гению, который сидит внутри у моего ученика, выбраться наружу ,

Всему, что необходимо знать, научить нельзя, учитель может сделать только одно - указать дорогу.

        Можно долго говорить о том, каким должен быть урок. Неоспоримо одно, он должен быть одушевленным личностью Учителя. Это я знаю точно.  И уроки мои, только по форме - уроки, а по сути это сорок пять минут моей жизни. И от меня зависит, какой будет эта жизнь!   

                                 Каждый день - творчески,

Иначе,  зачем?

Каждый день- с пользой,

Иначе, зачем?

 

Самоанализ урока  « Свет погасшей звезды»

(Реальное и фантастическое в произведении Чингиза Айтматова « Белый пароход).

Цели:

Осмыслить прочитанное произведение Айтматова; продолжить обучение характеристике литературных героев через их взаимоотношения и отношение к миру природы;   взаимосвязь человека и природы, связь поколений, проблемы экологии; подбирать ключевые эпизоды, цитаты для характеристики героев;

развивать эмоционально-образное и аналитическое мышление учащихся, устную речь;     формировать интерес к нравственным вопросам, «вечным» проблемам, учить чувствовать и понимать природу.

                                                            Живите, как  должны жить люди…

                                                                                                          Ч. Айтматов  

Урок,  завершающий по теме «Человек и природа».                                             

  Сам тема  и произведение очень сложное для читательского  восприятия учащихся: многосюжетный  план, реальное и фантастическое.  Произведение объемное для одного урока, поэтому учитывая   изучаемый раздел «Человек и природа», я посчитала, что главное направление нашего урока должно быть таким: раскрыть  основную авторскую идею.     В качестве основной формы работы на уроке мы выбрали групповую

и фронтальную. Она представлялась наиболее целесообразной, так как позволяет охватить большой объём материала за небольшой промежуток времени, предоставляет возможность для  свободного обмена мнениями.

В начале и в конце урока нами применялась фронтальная работа. В начале урока она использовалась для психологической подготовки к работе над материалом и создания необходимых установок, а в конце урока позволила подвести итог изучению произведения. Основным методом, использованным на уроке, был частично-поисковый (эвристический), основанный на системе вопросов по анализу текста (по группам). Была проведена работа над эпиграфом к произведению в виде рефлексии, тем самым объединив  и обобщение по теме.

Я считаю, что поставленные цели урока   были достигнуты.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Концепция моей педагогической деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.03.2017 368
    • DOCX 59 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тлеубаева Динара Амангельдиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3881
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 640 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 315 человек

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая диагностика и коррекция

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек