Инфоурок Биология СтатьиДоклад на тему: « Применение новых инновационных педагогических технологий и интернет ресурсов на уроках биологии как условие реализации ФГОС »

Доклад на тему: « Применение новых инновационных педагогических технологий и интернет ресурсов на уроках биологии как условие реализации ФГОС »

Скачать материал

 

                                             МУНИЦИПАЛЬНОЕ  БЮДЖЕТНОЕ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

                       «Средняя  общеобразовательная  школа  №48»

 

         

        

                    Доклад

                                                            на   тему:

« Применение новых  инновационных педагогических технологий и интернет ресурсов на уроках биологии  как  условие реализации ФГОС »

 

 

                                                                     Подготовила: учитель  биологии 

                                                                         высшей  категории  Мусаева  Н.Л.

                                                                                                

 

                               

 

 

 

 

                                                        Махачкала  2019 г.

 

 

Применение новых  инновационных педагогических технологий и интернет ресурсов на уроках биологии  как  условие реализации ФГОС

      Все большее число людей могут с уверенностью заявить, что 21 век — век информационных технологий. И школа в этой ситуации меняется, пытаясь попасть в ногу со временем. Возрастает объем информации, необходимость ее использования и обработки. Вследствии чего учитель уходит от привычной структуры урока, традиционных педагогических технологий и  программ.

В настоящее время школа нацелена на достижение  современного качества образования, на решение жизненно важных задач и проблем.

Задача педагога –  прежде всего, научить учиться всю жизнь. «Дать каждому ребёнку возможность проявить себя. Ученик - это не кувшин, который мы должны заполнить, а искорка, которую мы должны зажечь».

Переход от принципа «образование на всю жизнь» к принципу «образование

 через всю жизнь»

 Биология -наука о жизни, ученику необходимо знать биологию для познания окружающего мира, познания себя и поэтому информатизация биологии, как общеобразовательного предмета, необходимо в школах. Поэтому считаю, что ИКТ на уроках биологии в наше время - необходимость.

Используя ИКТ на своих уроках, я нахожу ряд преимуществ, которые помогают мне в работе, а именно:

- повышенная мотивация обучения;

- экономия времени на уроке;

- глубина погружения в материал;

- учащимся проще отвечать, когда он опирается на отображаемый на экране план выступления;

-увеличивается  рост объема выполненных на уроке заданий;

- появляется возможность одновременного использования аудио-, видео-, мультимедиа-материалов;

- привлечение разных видов деятельности, рассчитанных на активную позицию учеников, получивших достаточный уровень знаний по предмету, чтобы самостоятельно мыслить, спорить, рассуждать, научившихся учиться, самостоятельно добывать необходимую информацию.В условиях развивающего обучения необходимо обеспечить максимальную активность самого учащегося в процессе формирования ключевых компетенций, так как последние формируются лишь в опыте собственной деятельности. По данным психологов К.К. Платонова и Г.Р. Голубева «от услышанного учащимися в течение урока у них в памяти остается в среднем 10% содержания. От воспринятого через чтение закрепляется 30%. Наблюдение учащимися какого-либо предмета или явления оставляет в их памяти в среднем около 50% воспринятого. Практические действия учащихся с учебным материалом составляют в их памяти в среднем 90% воспринятого». Использование ИКТ и дает возможность практиковать на уроках биологии. Например, Одной из форм организации деятельности детей с использованием ИКТ может быть создание учениками собственных страниц, которые могут содержать авторские разработки таблиц, схем,

 

заданий, а также творческие работы: рефераты, доклады, исследовательские работы, презентации, тематические газеты и др.

 Результативность образовательного процесса определяют педагогические технологии.Современный образовательный процесс немыслим без поиска новых, более эффективных технологий, которые содействуют развитию творческих способностей учащихся.

   Выполнение данных функций определяет и выбор педагогом  инновационных образовательных технологий. 

  • Технология  (от греческого слова   techne – искусство,  мастерство  и  логия   - наука) – совокупность приемов и способов  получения, обработки   материалов.
  • Образовательные технологии – это набор  операций  по конструированию,  формированию  и  контролю   знаний,  умений,  навыков  и  отношений  в  соответствии с поставленными целями.
  • Педагогическая технология означает системную совокупность и порядок функционирования всех личностных, инструментальных и методологических средств, используемых для достижения педагогических целей (М.В.Кларин)». 

    Инновационные педагогические технологии - это нетрадиционные педагогические технологии, разрабатываемые в связи с появлением новых информационных технологий, новых методов и приемов обучения, с целью создания наиболее благоприятных психолого-педагогических условий для активизации и реализации лучших свойств и саморазвития личности  ученика и повышения эффективности учебного процесса.

      Инновации определяют новые методы, формы, средства, технологии, использующиеся в педагогической практике, ориентированные на личность ребенка, на развитие его способностей. Подготавливая урок, надо перелистать не одну страницу дополнительной литературы. Прежде всего  это нужно, чтобы повысить мотивацию учащихся на уроках.  Ведь как говорил персидский поэт Саади. »Ученик, который учится без желания, — это птица без крыльев».
Поэтому
считаю,что проблема интеграции предметных областей очень важна и потому, что дети получают развивающее обучение, когда начинают получать или самостоятельно искать информацию, сопоставляя факты из биологии ,математики, химии, физики т.д. Так они получают полную картину мира и именно такие знания мотивируют ученика. Пример.

Рамер сердца синего кита по объёму соответствует модели машины  «фольксваген ниссан»

Синий кит достигает 33м длины и 150т массы.

Его масса равна массе 25-30 слонов…или 150 быков!

Масса сердца синего кита = 600-700 кг!

Использую на уроках  образовательные порталы «Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов», «Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов».

На своих занятиях я использую презентации, Виртуальные уроки по биологии Кирилла и Мифодия.Электронный атлас. Также при изучении биологии большую помощь оказывает применение электронных и информационных ресурсов с аудиоинформацией записи звуков живой и неживой природы. Таким образом, Современный учитель, если он всерьёз задумывается о реализации задачи доступности качественного образования, не может замыкаться только в круге проблем своего предмета.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: « Применение новых инновационных педагогических технологий и интернет ресурсов на уроках биологии как условие реализации ФГОС »"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Инновационное обучение (от англ. innovation – нововведение). Инновационные педагогические технологии - это нетрадиционные педагогические технологии, разрабатываемые в связи с появлением новых информационных технологий, новых методов и приемов обучения, с целью создания наиболее благоприятных психолого-педагогических условий для активизации и реализации лучших свойств и саморазвития личности ученика и повышения эффективности учебного процесса.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 114 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Статья на тему: "Актуальные проблемы розничной купли-продажи "
  • Учебник: «Обществознание для профессий и специальностей технического, естественно-научного, гуманитарного профилей», Важенин А.Г.
  • Тема: 6.8. Гражданское право
  • 29.05.2020
  • 1052
  • 2
«Обществознание для профессий и специальностей технического, естественно-научного, гуманитарного профилей», Важенин А.Г.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.05.2020 242
    • DOCX 54 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мусаева Наида Лиматуллаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мусаева Наида Лиматуллаевна
    Мусаева Наида Лиматуллаевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 118435
    • Всего материалов: 65

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 517 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 396 человек

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе