Инфоурок Информатика СтатьиДоклад на тему "Роль интернета в нашей жизни"

Доклад на тему "Роль интернета в нашей жизни"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Роль Интернета в нашей жизни.doc

Роль Интернета в нашей жизни

Выполнил студент группы-тех 12 Доолоткулов Азиз

 

Интернет прочно вошел в повседневную жизнь современного человека. С его помощью всегда можно отыскать нужную информацию, сделать в любое время видеозвонок, оплатить различные услуги. Благодаря Интернету появились практически безграничные возможности во всех областях жизни.

Интернет в нашей жизни играет серьезную роль. Но его однозначно нельзя назвать добром или злом. В этом отношении можно метафорически сравнить Всемирную сеть с кухонным ножом. С его помощью можно приготовить вкусный обед. А можно и убить человека. И каждый делает свой выбор, несет ответственность за его последствия. Интернет в жизни человека является добром или злом в зависимости от самого индивида. Ведь если он выбирает для себя зависимость или вред для здоровья – ему в будущем придется самостоятельно «платить по счетам». Тот же, кто использует Интернет во благо, будет усматривать в нем положительные стороны. Положительные стороны Можно перечислить немало плюсов Интернета: Интернет является отличным хранилищем информации. Каждый человек может обратиться к его ресурсам и отыскать ответ на свой вопрос. Энциклопедии и справочники остались в далеком прошлом. Теперь по каждому вопросу можно найти ответ в Сети.

Практически безграничные возможности для общения. Человек может общаться в соцсетях, мессенджерах, найти друзей по интересам. Интернет в жизни подростка стал важнейшим способом поделиться своим внутренним миром с другими. В Сети можно. А также можно перечислить и слабые стороны Интернета: Бесконтрольное размещение различной информации привело к тому, что правдивые данные стали перемежаться с недостоверными. У молодежи, которая только начинает впитывать информацию, это приводит к искаженным представлениям о мире. В соцсетях наряду с нормальными людьми орудуют мошенники, маньяки и другие люди с противозаконными намерениями. Интернет в нашей жизни стал настоящим источником опасности.

В условиях свободы расплодились сайты асоциального характера. Их хозяева – секты, экстремистские группировки. Они пропагандируют насилие и агрессию. Примыкают к этой группе сайты порнографического содержания, которые негативно влияют на детскую психику. Свободное размещение комментариев в Сети привело к тому, что повсеместно встречается нецензурная лексика. Мнимая анонимность привела к тому, что брань стала нормой. Доступность игр обернулась такой бедой, как зависимость от компьютера. Игромания похожа на наркоманию. Возможность получить «новую жизнь» обернулась для игроков стиранием грани между виртуальной жизнью и реальностью. Размещение фотографий в социальных сетях стало одним из самых опасных видов интернет-зависимости. Подростки, стремясь сделать редкий кадр, по своей глупости нередко рискуют жизнью. проконсультироваться со специалистом, высказать свое мнение, пообщаться.

Можно наслаждаться прослушиванием музыки, просмотром картинок, играми. Также можно найти работу. Дизайнеры, программисты и многие другие имеют возможность зарабатывать в Сети. В Сети можно рекламировать свой товар. Интернет является отличным местом, где бизнесмены продвигают свою продукцию, находят новых клиентов.

Жизнь без Интернета Когда-то компьютеры и Сеть не были так важны для людей, как сейчас. Все постепенно стало меняться с возникновением игровых приставок. Многие помнят игру «Марио», «Контру», «Черепашек Ниндзя» и «Танки». Это и был первый тревожный звоночек – постепенно технологии стали прорываться в жизнь человека. Дети и подростки могли часами засиживаться перед экраном телевизора, пытаясь пройти следующий уровень игры, а затем они с жаром делились своими победами с одноклассниками. Постепенно Интернет в нашей жизни становился все более значимым. Однако тогда до поголовной массовости было очень далеко.

Время стало нестись со скоростью звука. Вчерашние дети росли, трудились за учебниками, ночи напролет готовясь к экзаменам. Не всегда жизнь приносила приятные сюрпризы. Дети менялись, и менялась сама жизнь. И вот уже стали появляться первые мобильные телефоны. Компьютер постепенно заменил собой все – сейчас пустеют библиотеки. Уже не встретишь на улицах детей, играющих с деревянными палками в мушкетеров. Все это стало не модным. Интернет в нашей жизни стал заменять собой другие источники информации, способы развлечения. Да и зачем детям играть в «дочки-матери» или воображать себя мушкетерами, если с помощью компьютера они могут стать властелинами вселенной или же обладать собственным виртуальным домом? 

Виртуальное общение заменило реальное Последним гвоздем в гроб живого общения между людьми стали социальные сети. Все перевернулось с ног на голову окончательно. Теперь мы перестали наслаждаться настоящим общением – все происходит в виртуальном мире. Эмоции человек выражает посредством круглых желтых картинок, свои сокровенные мысли он постит в блог, напряженно следя за лайками и реакцией других пользователей Интернета. Конечно, люди не перестали встречаться друг с другом. Но это общение стало более пресным, и все чаще оно заменяется виртуальным. На естественное удовлетворение психоэмоциональных потребностей практически не осталось времени. Конечно, можно сказать и о том, что во все времена прогресс хулили, тоскуя по старине. Однако у всего должен быть разумный предел, баланс. Интернет в нашей жизни сегодня приводит к возникновению зависимостей у людей самого разного возраста. Современное общество стало свидетелем того, что баланс сначала дал небольшую течь, а затем медленно стал склоняться в одну сторону - 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Роль интернета в нашей жизни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 992 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.06.2019 6540
    • ZIP 9 кбайт
    • 45 скачиваний
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Касымбекова Айнура Тилеугабыловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14197
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 494 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 526 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 579 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информационные технологии в профессиональной деятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель информационных технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 191 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 974 человека

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек