Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад на тему "Система оценивания: опыт осмысления и использования"

Доклад на тему "Система оценивания: опыт осмысления и использования"

Скачать материал

СИСТЕМА ОЦЕНИВАНИЯ: ОПЫТ ОСМЫСЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Тарасова Н.В.

Учитель английского языка гимназии № 40 г Тараз, Республика Казахстан

 

«В педагогическом мастерстве учителей 
сердцевину образует их способность точно 
оценивать прогресс учеников» 
Майкл Барбер 

 

Я абсолютно уверена, что каждого учителя всегда волнует вопрос - Как объективно оценить своих  учащихся? Этот вопрос не теряет своей актуальности в течение многих лет и является  очень непростым и двойственным, потому что, с одной стороны, учителю необходимо проявить объективность в оценивании,  а с другой  стороны – ему необходимо проявить чуткость, так как ученики очень ранимы и чувствительны. И учитель боится «ранить» своих учащихся, особенно это касается учеников начальной школы.  

            На мой взгляд, оценка ученика складывается из нескольких составляющих: это  и  реальные знания учащегося, и объективность учителя, и различные психологические факторы. И порой  бывает очень сложно выставить объективную и справедливую оценку. Без оценки невозможен процесс образования,  как говорил В.Ф. Полонский - «Оценка знаний учащихся в той или иной форме является необходимой частью учебного процесса».

Какой учитель не мечтает о том, чтобы его ученики получали только хорошие  оценки? К сожалению, этой мечте не всегда суждено сбыться, так как  у каждого ребенка свои индивидуальные интеллектуальные способности,  а также разный уровень мотивации обучения.

Для ученика оценка  может быть  определенным стимулом  для дальнейшего развития и прогресса, но может стать и   тормозом на его интеллектуальном пути. Конечно же, оценка должна быть справедливой и всегда максимально объективной. Но грань между объективностью и необъективностью очень тонка.

Учителю выдалась возможность работать с психикой, с душой ребенка. Кирпичик за кирпичиком учитель вкладывает в ребенка частичку добра и света. И так как дети –это цветы жизни, то профессию учителя можно сравнить с профессией садовника, который ухаживает за своими «цветами».

Поэтому так важно для учителя  справедливо, без излишнего формализма и строгости оценивать способности  и возможности своих учеников. Очень  важно чтобы низкая оценка стала не наказанием, а дополнительным стимулом, а высокая не стала поводом к «умственному расслаблению» или временной паузой в учебном процессе.

Почему же  оценка играет такую большую роль  в жизни ребенка? Прежде всего,  потому, что она тесным образом связана с такими психологическими характеристиками, как  мотивация достижения, эмоциональной комфорт и самооценка.

Психологами давно доказано, что  достигает высоких результатов человек, у которого сформирована адекватная высокая самооценка своей личности и менее успешны в жизни, как правило, люди с низкой самооценкой. Мнение педагога о ребенке формирует его самовосприятие. Поэтому каждый сниженный балл уменьшает в глазах ребенка его собственную ценность. И, наоборот, при высоких баллах  ребенок ощущает себя способным и  любимым - тем самым формируется его высокая самооценка, а следовательно появляется его внутренний настрой на успех.

Обучение, существующее для ребенка в виде его собственной активности, не может быть безоценочным. Другое дело, что совершенное ребенком действие должно быть оценено в полной мере — разнообразно и с различных сторон.

Оценка должна решать, как минимум, три важные задачи:

1.Подведение итогов работы

Это первая задача. Ученик выполнил определенную учебную работу. Для того чтобы можно было поставить точку на этом этапе и перейти к следующему, необходимо оценить эту работу с точки зрения результата, самого процесса и субъективного состояния.

2.Постановка целей

Это вторая задача. Всесторонняя оценка позволяет развиваться и самому человеку, и его деятельности: стимулирует, дает возможность исправить совершенные ошибки, сделать работу более цельной и последовательной, увидеть личный смысл проделанного. Хорошая оценка — это старт для новой продуманной активности человека.

3. Сравнение

Это последняя задача. Сравнение с самим собой, с эталоном, с конкретными людьми. В данном случае человек помещает свое «Я» в разные системы координат и осуществляет сравнительную оценку своих достижений.

«В семилетнем возрасте начинает складываться самооценка – обобщенное, т.е. устойчивое, внеситуативное и, вместе с тем, дифференцированное отношение ребенка к себе. Самооценка опосредует отношение ребенка к самому  себе, интегрирует опыт его деятельности, общение с другими людьми. Эта важнейшая личностная инстанция, позволяющая контролировать собственную деятельность с точки зрения нормативных критериев, строить свое целостное поведение в соответствии с социальными нормами» (Выготский Л.С. Педагогическая психология, Выготский Л.С. Под ред.В.В, Давыдова. –М.: Педагогика, 1991. – стр. 57)

«Приоритет самооценки заключается в формировании способности обучающихся самостоятельно оценивать результаты своей учебной деятельности. Самооценка ученика должна предшествовать оценке учителя».

Система оценивания имеет три основные функции: диагностирующая, стимулирующая и контролирующая.

Диагностирующая функция -  это оценка степени готовности к освоению учебной программы и отслеживание качества знаний учащихся, а также  измерение их уровня на различных этапах обучения.

Стимулирующая функция – это воздействие на аффективно-волевую сферу посредством переживания успеха или неудачи, формирования притязаний и намерений, поступков и отношений.

Контролирующая функция –это информация о качестве учебного процесса и качестве работы учителя с использованием различных форм контроля знаний: текущего, промежуточного, итогового, фронтального и индивидуального.

«Оценочные шкалы должны быть все время разные. Система оценок должна обладать гибкостью, быть в состоянии тонко реагировать на прогресс (или регресс) в успеваемости ученика. «Цену» каждого задания, то есть максимальный балл, который можно получить за безупречное выполнение задания, учитель обсуждает вместе с детьми». (Амонашвили Ш.А. Школа жизни. - М.: Издательский дом Ш. Амонашвили, 1998).

Принципы оценивания:

ü  оценивание  - существенная часть процесса обучения и эффективная школьная практика;

ü  оценивание следует осуществлять путём использования разнообразных методов;

ü  оценивание должно быть корректирующим процессом, содержащим информацию о качестве обучения;

ü  оценивание  должно вырабатывать у уч-ся способность правильной самооценки и желание постоянно улучшать результаты учёбы;

ü  оценивание основывается на упреждающих стандартах, ориентированных на конечный результат  обучения и на вступление в общественную жизнь;

          Качественное оценивание должно:

ü  выявлять возможности каждого ученика, а не его просчёты

ü  информировать участников процесса обучения о том, что и как необходимо преподавать

ü  быть многосторонним и нацеленным на общественную и эмоциональную эволюцию школьника, а также на его познавательную деятельность

ü  способствовать сотрудничеству учителей и учащихся

ü  выявлять значимость учёбы; свидетельствовать об успехах и об оптимизации учебного процесса;

ü  быть легко понимаемым всеми учащимися

В послании президента отмечено: «Чтобы стать развитым конкурентоспособным государством, мы должны стать высокообразованной нацией. Необходимо уделять большое внимание функциональной грамотности наших детей, в целом всего подрастающего поколения. Это важно, чтобы наши дети были адаптированы к современной жизни». В этом, я считаю, заключается актуальность данной темы. 

Сегодня очень много говорится о повышении учебной мотивации и учебной самостоятельности учащихся. Наиболее соответствующим требованиям современного общества механизмом, который учитывает индивидуальные способности учащихся является формативное оценивание, которое можно еще назвать оцениванием для обучения. Формативное оценивание – это процесс поиска и интерпретации данных, используемый учениками и их учителями для определения этапа, на котором находятся обучаемые в процессе своего обучения, направления, в котором следует развиваться, и установления, как лучше достигнуть необходимого уровня (Руководство для учителя, страница 163) 
Впервые о том, как оценивание повышает эффективность обучения и каким оно должно быть,  заговорила  Группа реформы оценивания в 1999 году (Assessment Reform Group), работа которой опиралась на труды П.Блэка и Д.Уильяма, которые отметили, что улучшение обучения зависит от пяти ключевых условий: 
- эффективной обратной связи от учителя к ученикам; 
-  активного включения учеников в процесс собственного учения; 
-  учета в преподавании результатов, полученных при оценивании; 
-       понимание того, как от оценивания зависит мотивация и самооценка

учеников; 
- способности учеников к самооцениванию. 
Использование методов формативного оценивания помогает моим учащимся выработать навыки самостоятельной работы, работы в группе, у них появляется  интерес к учебе, повышается  чувство взаимопомощи и  коллективизма. 
Я работаю учителем английского языка. С прошлого учебного года, после прохождения курсов повышения квалификации,  я стала активно использовать на своих уроках формы самооценивания и взаимооценивания учащимися друг друга,  которые дают ученикам возможность оценить собственный успех, свои мысли и учебу  и продумать способы их улучшения. 
            Конечно же, учеников  надо учить оценивать объективно. Необходимо вместе с ними разрабатывать критерии оценивания по каждому виду заданий. Критерии должны быть доступными и понятными для всех без исключения учащихся. Использование критериев оценивания является  хорошим руководством для моих учеников в процессе выполнения заданий.  И если на первых порах наблюдалось неумение правильно оценивать  своих одноклассников, желание повысить балл своим друзьям и занизить балл тем ученикам, которые не входят в круг друзей, то уже на последующих уроках, ученики стали учиться анализировать и комментировать выставленные друг другу оценки. Они научились более объективно оценивать качество  работы друг друга. В своей практике я использую различные приемы, которые способствуют развитию навыков оценивания. Мы составляем кластеры, таблицы, диаграммы  и многое другое. Такие виды работ  развивают у учащихся навыки саморегуляции, повышают активность, вызывают интерес, развивают навыки критического мышления. Данные виды работ помогают мне отслеживать уровень освоения материала. 
Формативное оценивание требует каждодневного кропотливого труда и , конечно же, определенного опыта. А опыт приходит с годами.

Эпиграфом к своей статье я взяла высказывание Майкла Барбера : «В педагогическом мастерстве учителей сердцевину образует их способность точно оценивать прогресс учеников». А оценивание,  несомненно,  повышает эффективность обучения и выполняет функцию контроля. 
Если каждый учитель будет стремиться видеть в своих учащихся  развивающуюся личность,  то и дети по достоинству оценят это стремление, и изменения не заставят себя ждать. В руках учителя заложена великая сила, которая может двигать вперед развитие ребенка и заставить его верить в свои собственные силы, тем самым повышая его самооценку.


                        Список использованной литературы:

1.      Руководство для учителя АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы», 2012 

2.      «Современные средства оценивания результатов обучения» Гринченко И.С., 2008

3.      «Современная система контроля и оценки образовательных достижений младших школьников» Кузнецова М.И. Пособие для учителя. Издательство "ВЕНТАНА-ГРАФ" (2014)

4.      «Педагогическая психология», Выготский Л.С. Под ред.В.В, Давыдова. –М.: Педагогика, 1991

  1.  «Некоторые подходы к вопросу контроля и оценки учебной деятельности учащихся» Воронцов А.Б. .//Начальная школа. 1999.






 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Система оценивания: опыт осмысления и использования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 015 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.10.2020 198
    • DOCX 29.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малинская Елена Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малинская Елена Геннадьевна
    Малинская Елена Геннадьевна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 78045
    • Всего материалов: 225

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе