Инфоурок Коррекционное обучение СтатьиДОКЛАД на тему: «Социальная адаптация обучающихся с ограниченными возможности в рамках учебной деятельности».

ДОКЛАД на тему: «Социальная адаптация обучающихся с ограниченными возможности в рамках учебной деятельности».

Скачать материал

 

ГОУ ТО «Дубовская школа для обучающихся с ОВЗ»

 

 

 

 

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ

«Выбор профессиональных ориентировок в процессе социализации обучающихся»

 

 

 

 

ДОКЛАД

на тему:

«Социальная  адаптация обучающихся с ограниченными возможности в рамках учебной деятельности».

 

 

 

 

 

 

Подготовил:

учитель Основ социальной жизни:

Домахина Татьяна Витальевна

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Узловая, 2024 год

(СЛАЙД 2) Из определения Выготского: Социализация — это процесс освоения знаний и навыков, способов поведения, необходимых человеку, чтобы стать членом общества, правильно  действовать и взаимодействовать со своим окружением.  

Социализация обучающегося с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) - важнейшая и первостепенная задача коррекционного обучения.

(СЛАЙД 3) Федеральной адаптированной основной общеобразовательной программой для  обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), утвержденной приказом Министерства просвещения России от 24.11.2022г. № 1026 предусмотрен учебный предмет «Основы социальной жизни», который  относится к предметной области «Человек и общество» и является обязательной частью учебного плана.

Образовательный процесс по данному предмету, реализуется согласно рабочей программы, которая рассчитана на обучение обучающихся с 5 по 9 классы на 34 учебные недели и составляет 68 часов в год (2 часа в неделю).

ФАООП УО (вариант 1) определяет цель и задачи учебного предмета «Основы социальной жизни».

(СЛАЙД 4) Цель обученияпрактическая подготовка обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) к самостоятельной жизни и трудовой деятельности в ближайшем и более отдаленном социуме.

Задачи обучения:

·                   овладение обучающимися некоторыми знаниями и жизненными компетенциями, необходимыми для успешной социализации в современном обществе;

·                   развитие и совершенствование навыков ведения домашнего хозяйства;

·                   воспитание положительного отношения к домашнему труду;

·                   развитие умений, связанных с решением бытовых экономических задач;

·                   формирование социально-нормативного поведения в семье и обществе;

·                   формирование умений, необходимых для выбора профессии и дальнейшего трудоустройства;

·                   коррекция недостатков познавательной и эмоционально-волевой сфер;

·                   развитие коммуникативной функции речи.

 

(СЛАЙД 5)  Предмет Основы социальной жизни содержит следующие разделы:

Личная гигиена и здоровье, Охрана здоровья, Жилище, Одежда и обувь, Питание, Транспорт, Средства связи, Семья. В 8, 9 классах добавляется раздел -  Предприятия, организации, учреждения.

В своем выступлении хочу поделиться опытом работы по социальной адаптации обучающихся с ограниченными возможности в рамках учебной деятельности.  

В нашем образовательном учреждении  созданы оптимальные  условия для реализации данного учебного предмета.

(СЛАЙД 6) Кабинет по Основам социальной жизни оборудован с учетом реализации всех разделов предмета. Помимо учебного класса, имеются гостиная, спальная комната и кухня, в которых в достаточном количестве  необходимая мебель, бытовая техника, инвентарь. Данные помещения способствуют наглядно и в полном объеме реализовывать разделы программы Жилище, Питание.

(СЛАЙД 7) В своей практике, на уроках использую различные методы:  словесные рассказы, объяснения, беседы, работу с печатным текстом, наглядными пособиями, наблюдения, демонстрация. 

Основными формами обучения являются практические работы, экскурсии по школе, виртуальные экскурсии,  дидактические, сюжетно - ролевые игры,  демонстрация учебных кинофильмов, презентаций.

Одним из основных методов обучения использую беседу, и всегда  применяю в сочетании с различными практическими работами: записями в тетрадь определений и правил, их заучивание,  зарисовками, упражнениями, заполнением схем и другими видами работ.

Неоценимую роль в работе   играют игры.

 (СЛАЙД 8)   Во-первых, это дидактические игры. Дидактические игры содержат  в себе большие потенциальные возможности активизации процесса обучения.

(СЛАЙД 9 ) Широко использую дидактические игры на печатной основе «Квартира», «Что приготовить на обед», «Промтоварные магазины», «Моя семья», «Одень куклу на прогулку», «Создай свой образ», «Полезно - вредно» (о правильном питании), «Расставь мебель в квартире», «Гардероб» (правильное хранение одежды и обуви).

(СЛАЙД 10) На ряду с дидактическими играми применяю и сюжетно-ролевые игры,  как один из ведущих методов обучения. Сюжетно-ролевые игры в основном провожу  на этапе закрепления пройденного материала и для формирования навыков общения. Моделируя, разыгрывая и разбирая различные ситуации на уроках, обучающиеся расширяют свой социальный опыт.

Наличие реквизита помогает воспроизвести необходимую обстановку и вызвать эмоциональный отклик. Для этого использую различное игровое оборудование.

(СЛАЙД 11)  Например, при изучении темы «Торговля» в кабинете  создаю прилавок, на котором выставляются различные упаковки от продуктов, муляжи овощей и фруктов и т.д. Учащиеся в игровой форме учатся общаться с работниками магазина, находить нужный отдел, совершать покупку, брать чек, проверять сдачу. В данной игре знакомимся с реальными ценами того или иного товара. Также разыгрываем сюжетные игры по темам «Почта», «Проезд в автобусе», «Семья». Еще один плюс использования данной формы работы  в том, что в ходе сюжетных игр обучающие знакомятся с различными профессиями.

(СЛАЙД 12) Знакомству обучающихся  с разнообразием мира профессий, хорошо помогают виртуальные экскурсии, которые успешно зарекомендовали себя, как одна из форм работы. С помощью таких экскурсий обучающиеся познакомились с работой банка, почты, железнодорожных и автовокзалов, узнали о работе бытовых служб и о некоторых предприятиях нашего региона. Например, завод «Агрогриб», «Узловский молочный комбинат».

Решая задачи по социализации обучающихся, необходимо, чтобы они получали не только знания, но имели практическую подготовку, то есть умели увязать теоретические знания с практикой.

Поэтому на уроках всегда провожу практические задания, на которых обучающиеся используют полученные знания в новой или измененной ситуации.

(СЛАЙД 13) Изучая тему «Одежда и обувь», учащиеся чистят свою обувь, гладят одежду, пришивают вешалки и пуговицы к одежде, зашивают распоровшиеся швы. Изучая тему «Жилище»  ухаживают за школьной мебелью, убирают помещения класса, кухню учебного кабинета, пылесосят паласы, заправляю кровать, чистят раковины в кабинете и т.д.

(СЛАЙД 14) Очень любят дети тему «Питание». Ученики с удовольствием записывают рецепты приготовления блюд. На уроках  готовим бутерброды, салаты, первые и вторые блюда, работаем с тестом.

В современных условиях рыночных отношений проблема экономического воспитания умственно отсталых детей приобретает всё более важную значимость. Их зарплаты, как правило, невысокие, конкурентоспособность на рынке слабая. Поэтому на уроках по основам социальной жизни провожу работу по социально-экономической подготовки выпускников. Начиная с темы «Питание», у учащихся постепенно формирую экономические знания и умения. Например, после приготовления блюда,   с обучающимися  проводим  не только дегустацию блюд, но и подсчитываем стоимость приготовленного блюда. Составляем меню, как отдельно взятого приема пищи, так и целого дня. Ведём подбор продуктов и расчет стоимости.  В дальнейшем  экономическое воспитание продолжается при изучение семейного бюджета. Знакомлю с понятиями доходы и расходы. Планируем бюджет семьи на неделю, месяц.

(СЛАЙД 15) В старших классах больше внимания уделяется деловой игре. Например, при изучении темы «Вызов врача на дом» или «Доврачебная помочь», тренируемся в вызове врача на дом  и записи на прием через портал «Госуслуги».  Также на практике, показываю как приобрести онлайн билеты на самолет, поезд, оплатить коммунальные услуги.

При изучении  темы «Трудоустройство», разыгрываем ситуации по  поиску работы по  объявлениям в газете или в сети Интернет. Даем объяснения своему выбору. Далее разыгрываем  ситуацию обращения в отдел кадров для устройства на работу, упражняемся в диалоге с работодателем, тренируемся в заполнении деловых бумаг (заявление, расписка). Такие занятия проходят с большим интересом.  Сначала одни выступают в роли работодателя, другие - в роли работника, затем меняются ролями.

В этом учебном году в работе  стала использовать проектный метод. Метод проектов - педагогическая технология, ориентированная на применение и приобретение новых знаний. Активное включение школьника в создание тех или иных проектов дает ему возможность осваивать новые способы человеческой деятельности в социо-культурной среде. Так, с обучающимися 5 класса разработали проекты по темам «Личная гигиена», «Одежда. Её история и разновидность», «Дом моей мечты». С обучающимися 9-ых классов на сегодняшний день ведется работа по разработке проекта «Моя большая поварская книга».

На занятиях отвожу время для изучения правил техники безопасности, формирования умений пользоваться нагревательными электрическими и механическими бытовыми приборами и приспособлениями, колющими и режущими инструментами, а также навыков обращения со стеклянной посудой, кипятком и т. д.  Постоянно приучаю детей к соблюдению санитарно-гигиенических требований во время выполнения различных практических работ, доводя их до навыка.

Проблема социализации ребёнка с ОВЗ напрямую зависит от целенаправленной педагогической поддержки  детей, раскрытия их потенциала в различных формах жизнедеятельности. Если в результате социализации у детей будут сформированы навыки продуктивного взаимодействия с окружающими людьми, значит, мы достигли главной цели: адаптации их к жизни в обществе, в быстро изменяющемся и нестабильном мире.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ДОКЛАД на тему: «Социальная адаптация обучающихся с ограниченными возможности в рамках учебной деятельности»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.02.2024 55
    • DOCX 27.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Домахина Татьяна Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Домахина Татьяна Витальевна
    Домахина Татьяна Витальевна
    • На сайте: 1 год и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8447
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Маркетинг образовательных услуг: инструменты продвижения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс повышения квалификации

Работа с платформой Miro в онлайн-образовании

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Курс повышения квалификации

Копирайтинг в рекламе: основы продвижения в социальных сетях

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе