Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыДоклад на тему "Триатлон как эффективный способ повышения мотивации обучающихся младших и средних классов к двигательной активности и к занятиям циклическими видами спорта"

Доклад на тему "Триатлон как эффективный способ повышения мотивации обучающихся младших и средних классов к двигательной активности и к занятиям циклическими видами спорта"

Скачать материал

Новиков С. Н.

МБУДО «ЦДиЮТТ «Патриот»  г. Нижневартовск, ХМАО-Югра

Триатлон как эффективный способ повышения мотивации обучающихся младших и средних классов к двигательной активности и к занятиям циклическими видами спорта.

Наблюдаемые на современном этапе устойчивые негативные тенденции в состоянии здоровья школьников во многом обусловлены недостаточной двигательной активностью.

Регулярные занятия циклическими видами спорта рассматриваются в современной медицине как один из наиболее значимых факторов физического развития и повышения адаптивных возможностей организма.  Умеренные и посильные циклические упражнения являются мощным стимулятором гармоничного развития детского организма, служат эффективным средством закаливания и профилактики сердечно-сосудистых и простудных заболеваний, а также нарушений опорно-двигательного аппарата.

Особое место в сфере физической культуры занимают виды спорта, в которых основная составляющая – бег как одна из наиболее доступных и естественных форм физической деятельности человека, в которой принимают участие все его жизненно важные органы и системы. Благотворность влияния на человека бега на свежем воздухе доказана многими исследованиями (А. Лидьярд, К. Купер, Е. Мильнер). Немаловажную роль в развитии двигательных способностей, положительном влиянии на здоровье, как развивающий и закаливающий фактор являются плавание и лыжные гонки (зимний триатлон). Велосипедный спорт интегрирует в себе умеренные физические нагрузки, сопровождаемые повышенным эмоциональным фоном, и навыки работы с техникой. Совокупность перечисленных выше спортивных дисциплин составляет олимпийский вид спорта триатлон, особенностью которого является комплексное воздействие на человека различных факторов природной среды (воздушной, водной).

Многолетний опыт внедрения программы «Триатлон» в работе с детьми младшего и среднего школьного возраста позволяет утверждать, что смена видов деятельности, являющаяся содержательной характеристикой триатлона как вида спорта, препятствует снижению уровня мотивации обучающихся к двигательной активности. Кроме того, привлекающим фактором при выборе спортивной секции для младшего школьника является освоение детьми  жизненно необходимых двигательных навыков и технических средств. Апробация программы осуществлялась на базе МБОУ «Гимназия №2» г. Нижневартовска в рамках сотрудничества с МБУДО «Центр детского и юношеского технического творчества «Патриот» в 2011 – 2016 гг.

Реализация программы предполагает решение следующих задач:  ознакомление учащихся с историей и составляющими триатлона как вида спорта и правилами проведения соревнований; освоение и совершенствование техники всех способов плавания; расширение двигательного опыта за счет овладения техникой бега и езды на велосипеде; планомерное повышение уровня общей и специальной физической подготовленности; гармоничное совершенствование основных физических качеств с акцентом на развитие аэробной выносливости; укрепление здоровья и закаливание; формирование интереса к целенаправленной многолетней спортивной подготовке; воспитание физических, морально-этических и волевых качеств.

Представляемый педагогический опыт базируется на адаптации программ по плаванию и легкой атлетике для групп начальной подготовки в ДЮСШ (Кашкин 2004, Попов 1984) и реализуется  в виде программы по обучению азам триатлона учеников младших и средних классов в рамках дополнительного образования. В процессе осмысления базовых принципов  педагогического опыта определенную роль сыграли работы В. А. Родионова (Родионов 2006), посвященные сопряженному психофизическому развитию младших школьников, а также другие исследования в области психологии спорта.

Программа рассчитана на два года обучения (1 год обучения – 216 ч., 2 год – 226 ч.). Еженедельная нагрузка составляет 6 часов; специфика климатических условий (продолжительные периоды низкой температуры в сочетании с сильным ветром с ноября по март) во многом предопределила соотношение разных видов деятельности в рамках программы. Так, в течение всего учебного цикла основной программный материал направлен на обучение и совершенствование техники спортивных способов плавания в бассейне (4 часа в неделю) на  специальную и общую физическую подготовку в спортивном зале (2 часа в неделю). Уже на начальном этапе применяется методика одновременного обучения плаванию, позволяющая повышать моторную плотность занятия и стимулировать интерес и активность у детей. В сентябре, октябре и мае проводятся занятия по совершенствованию технике бега и велогонки на открытом воздухе.

Содержательная составляющая программы реализуется в рамках 1) тренировочной деятельности; 2) соревновательной деятельности («Президентские состязания», городские соревнования по плаванию и бегу, «Лыжня для всех», командный дуатлон, раздельный триатлон и др.); 3) внеклассную деятельность учащихся (велосипедные и лыжные походы); 4) работы с  образовательными ресурсами внешкольной среды (кинограммы спортивных техник; видеозаписи актуальных спортивных соревнований, тематическая периодика); 5) сотрудничества с семьей (открытые уроки, родительские собрания, памятки для родителей, привлечение членов семьи к внеклассной соревновательной деятельности). Такой многоаспектный подход обеспечивает интеграцию в спортивном занятии потенциала всех компонентов образовательного и воспитательного процессов, обеспечивая гармоничную социализацию воспитанников и формирование у них здоровьесберегающих (позитивное отношение к своему здоровью; владение способами физического самосовершенствования и эмоциональной саморегуляции), ценностно-смысловых (умение выбирать целевые и смысловые установки для своих действий и поступков, принимать решения), коммуникативных (навыки работы в команде, развитие выдержки и чувства товарищества) компетенций.

Занятия триатлоном существенно повышают уровень общей физической подготовленности обучающихся, о чем свидетельствуют неоднократные победы воспитанников в городских и зональных соревнованиях  по плаванию и легкой атлетике. По результатам мониторинга уровня ОФП динамика роста составляет  5-7 %. Разнообразие видов реализуемой деятельности и техник в обучении, с одной стороны, позволяет прививать детям на ранних стадиях привычку к здоровому образу жизни, регулярным физическим нагрузкам и интерес к массовым видам спорта, с другой стороны, является продуктивной основой для мониторинга показателей общей физической подготовленности.

Динамика результатов  обучающихся по программе «Триатлон» представлена в городских соревнованиях по плаванию среди муниципальных бюджетных общеобразовательных организаций за команду МБОУ «Гимназия №2».

 

Учебный год

Место

примечание

2011-2012 уч. год

среди 3-4-х классов

6

 

2012-2013 уч. год

среди 3-4-х кл.

среди 5-6-х кл.

 

-

-

 

отменили

не участвовали

2013-2014 уч. год

среди 5-6-х кл.

3

 

2014-2015 уч. год

среди 5-6-х кл.

3

2 место (вне зачета)

«Гимназия №2»

«Патриот»

2015-2016 уч. год

среди 5-6-х кл.

2

 

2016-2017 уч. год

среди 5-6-х кл.

1

 

 

 Полученные результаты свидетельствуют о системном характере положительных тенденций в развитии физической подготовленности воспитанников в циклических видах спорта и продуктивности данного педагогического опыта. 

 

Литература 

1. Кашкин А. А. и др. Плавание: Примерная программа спортивной подготовки для детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско- юношеских школ олимпийского резерва / А. А.  Кашкин, О. И. Попов, В. В. Смирнов. М.: Советский спорт, 2004. – 216 с.

2. Попов В. Б. и др. Юный легкоатлет: Пособие для тренеров ДЮСШ /  В. Б. Попов, Ф. П. Суслов, Е. И. Ливадо. - М.: Физкультура и спорт, 1984. – 224 с.

3. Родионов В. А. Сопряженное психофизическое развитие младших школьников на уроках физической культуры. Материалы курса. М.: Педагогический университет «Первое сентября», 2006. – 52 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Триатлон как эффективный способ повышения мотивации обучающихся младших и средних классов к двигательной активности и к занятиям циклическими видами спорта""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 196 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2016 768
    • DOCX 21.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новиков Сергей Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Новиков Сергей Николаевич
    Новиков Сергей Николаевич
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8636
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация и методическое обеспечение процессов физкультурной и спортивной деятельности

Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 37 регионов

Курс повышения квалификации

Моделирование физкультурно-образовательной среды дошкольной организации в соответствии с ФГОС ДО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность по физической культуре в средней школе в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе