Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыДоклад на тему "Урок немецкого языка в рамках ФГОС"

Доклад на тему "Урок немецкого языка в рамках ФГОС"

Скачать материал

МБОУ «СОШ№24»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад  на  тему «Урок немецкого языка в рамках ФГОС»

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила :Зотова Ирина Сергеевна

учитель немецкого языка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Сведений науки не следует сообщать учащемуся, но его надо привести к тому, чтобы он сам их находил, самодеятельно ими овладевал.

Такой метод обучения наилучший, самый трудный, самый редкий.

Трудностью объясняется редкость его применения»

   

(Адольф Дистервег)

 

 

Так писал немецкий педагог-демократ XIX в. Адольф Дистервег, чьи идеи значительно опередили время и являются актуальными для развития образования XXI века.

  Подготовка учеников к жизни закладывается в школе, поэтому требования к образованию сегодня меняют свои приоритеты

  Традиционные представления результатов обучения в виде знаний, умений и навыков устарели Слайд 2

Традиционное обучение характеризуется тем,что:

В центре технологии обучения –учитель.

Между учащимися идет негласное соревнование.

Учащиеся играют пассивную роль на занятиях.

Суть обучения –передача знаний( фактов).

 

Новая модель обучения основывается на следующие положения:

 

В центре технологии обучения –учащийся.

В основе учебной деятельности –сотрудничество.

Учащиеся играют активную роль в обучении

Суть технологии- развитие способности к самообучению

 

Если раньше главной задачей было «напичкать знаниями», теперь необходимо организовать «их добычу».

А значит, появилась необходимость рассмотреть урок с позиции требований Стандарта нового поколения, который направлен на воспитания и развития компетентной, творческой, всестороннее развитой личности.

От традиционного к современному

Любой урок – имеет огромный потенциал для решения новых задач. Но решаются эти задачи зачастую теми средствами, которые не могут привести к ожидаемому положительному результату. 

Как для учеников, так и для учителя, урок интересен тогда, когда он современен в самом широком понимании этого слова. Современный, – это и совершенно новый, и не теряющий связи с прошлым, одним словом – актуальный. Помимо этого, если урок – современный, то он обязательно закладывает основу для будущего.

  Качество подготовки учащихся во многом определяется уровнем проведения урока, его содержательной и методической наполненностью, его атмосферой.

Итак, начало урока... Каким оно должно быть? Конечно, увлекательным, провоцирующим к исследованию, изучению нового материала, формирующим познавательный интерес...

Уже на этапе мобилизации пытаюсь учащихся  активно включить в интеллектуальную деятельность с первых минут урока. Все начинается с проблемной ситуации. В начале урока  ввожу  проблемный диалог, предлагаю просмотр видео, ассоциограмму или чтение стихотворения в рамках  новой темы, пословицы, поговорки. Так, например, при изучении темы «In der Stadt“  учащиеся в течение 30 сек смотрят видео.

Затем отвечают на вопрос – “Wie heißt das Thema unserer Stunde?“, таким образом, они самостоятельно формулируют тему урока.

 

Семантизация новой лексики осуществляется посредством сносок. На стадии рефлексии учащиеся озвучивают ответы на вопросы, с которыми работали. Хочется отметить, что при чтении текста происходит формирование условных универсальных действий таких как: Слайд 3

·        познавательные УУД (так как развивается и концентрируется внимание);

·        коммуникативные УУД (потому что сам процесс чтения, как вы знаете.  – речевая деятельность);

А на этапе представления формируются:

·             познавательные УУД (умение доказывать свою точку зрения, если это необходимо, сравнение, умение делать вывод);

·             регулятивные УУД (удержание цели деятельности, выполнение порядка действий в соответствии с этой целью, контроль себя, своих товарищей).

Хочется отметить, что ассоциограмма, а также использование на уроках иностранного языка такой педагогической технологии как кластер действительно дают результат, позволяют решить коммуникативную задачу задачу урока  даже слабому ученику,  чувствуя себя успешным.

Меняется характер деятельности учителя и ученика.

Ребенок не может развиваться при пассивном восприятии учебного материала. По новому ФГОС он становиться живым участником образовательного процесса. Значит, образовательная задача состоит в организации условий, провоцирующих детское действие.

Одним из приемов, который побуждает ребенка к действию, на мой взгляд, является игра. Игровые технологии - средство реализации системно-деятельностного подхода в условиях ФГОС. Слайд 3

Игровые технологии помогают сэкономить множество времени и усилий учителя и учеников и поднять уровень изучения иностранных языков в начальной школе

Игровые технологии помогают в изучении иностранного языка,

Выполняют определенную роль в переходе учащегося на новую, более высокую ступень психического развития

При ознакомлении с новой лексикой, новым диалогом,  при отработке речевых образцов и в процессе изучения грамматического материала использую  игровые приемы.

Практика устной речи.
Для практики устной речи я использую игру «Новые имена». Учащиеся получают карточки, на которых написано имя, возраст, место проживания. Таким образом, дети повторяют лексику, грамматические структуры по теме «Знакомство». 

В рамках изучения темы «Погода», «Времена года» учащимся предлагаю выступить в качестве ведущих телевизионной передачи «Прогноз погоды».  Данная игра способствует не только активизации лексики по теме, но и развитию творческих способностей детей, а также их фантазии, артистизма.

Слайд4

Здоровьесберегающие технологии физкультминутки, зарядки-релаксации играют немаловажную роль в процессе обучения, поэтому их провожу на любом этапе урока.

Здоровьесберегающие компоненты на уроке - это смена видов деятельности, упражнения для релаксации. Цель релаксации -снять умственное напряжение ,дать детям небольшой отдых, вызвать положительные эмоции, что ведет к улучшению усвоения  материала.

Элементы театрализации на уроках,а также подготовка театральных постановок  являются прекрасным средством снятия психоэмоционального напряжения. Темы УМК ,которые можно использовать ЗОЖ.»Спорт», «Продукты», « Рабочий день»

 Например, при изучении глаголов я использую подвижные игры, в которых усвоению материала помогают действия и жесты самих детей. 

Песня на уроке – хороший вид релаксации, представляет возможность учащимся не только отдохнуть, но и служит для формирования фонетических, лексических, грамматических навыков.

В рамках ФГОС  современные инновационные технологии Слайд 6 играют огромную роль при обучении иностранному языку.

Включаю в занятия  технологии информационного обучения, технологию диалогового обучения, технология игрового обучения, технология проектного обучения , использование новых информационных технологий, Интернет-ресурсов, которые побуждают учеников к творческой переработке усвоенного материала, помогают реализовать личностно-ориентированный подход в обучении, обеспечивают индивидуализацию и дифференциацию обучения с учетом способностей детей, их уровня обученности.

Применение ИКТ на уроке немецкого языка позволяет повысить интерес учащихся к предмету,развить самодеятельность и критичность мышления, разнообразить формы работы, активизировать внимание учащихся.

Использую обучающие программы на уроках иностранного языка которые включают: изучение лексики; отработку произношения; обучение диалогической и монологической речи; обучение аудированию , письму; отработку грамматических явлений.

  Использую проектную методику как во внеурочной работе, так и в традиционной системе обучения языку. При обобщении, повторении учебного материала, а главное при обработке навыков и умений его практического применения. Процесс обучения немецкому языку  мною построен так, что изучение некоторых тем заканчивается выполнением мини проекта.» Моя семья»,» Школа»

  Групповую работу хорошо использую  при изучении тем : «Поздравительная открытка», «Приглашение на день рождения», «Рождество» (3-4 класс),  «Осень»

  Новый стандарт, предъявив новые требования к результатам обучения, дал нам возможность по-новому взглянуть на урок, воплощать новые творческие идеи. Но это не значит, что традиционные приемы и методы работы нужно отвергнуть. Их можно применять в новом ключе, наряду с современными технологиями.

Многие годы традиционной целью школьного образования было овладение системой знаний, составляющих основу наук.

Выпускники российской школы по уровню фактических знаний заметно превосходят своих сверстников из большинства стран.

По результатам международных сравнительных исследований российские школьники лучше учащихся многих стран выполняют задания репродуктивного характера. Однако их результаты ниже при выполнении заданий на применение знаний в практических, жизненных ситуациях, , нестандартной форме.

 Да и мы сами убеждаемся в этом  получив результаты мониторинговых работ , промежуточно-аттестационных заданий, где  школьники показывают значительно более низкие знания при выполнении заданий, хотя теорией  они владеют неплохо.

Поэтому Федеральный Государственный Образовательный стандарт выдвинул новые требования к результатам освоения основных образовательных программ.  Школа должна сформировать у ученика не только предметные, но и универсальные способы действий.

Большой объём фактических знаний – в изменившемся мире потерял свою ценность, поскольку любая информация быстро устаревает. Необходимым становятся не сами знания, а знания о том, как и где их применять.

  Понимая это , всё больше    использую разнообразные  тесты   тесты по чтению, аудированию, лексико-грамматике.

Выполнению тестов предшествует  подготовка:

повторение изученного материала, необходимого для “открытия нового знания”, и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу (эталону)

Самоконтроль, самопроверка

Это небольшое упражнение очень действенно. А провожу его  как и сразу после объяснения  и рассмотрения нескольких примеров из учебника, так и на следующий день, после выполнения учащимися домашнего задания, при изучении самых разных тем по лексике и грамматике.

Положительным моментом такой работы является несомненно то, что половина учащихся класса одновременно учатся говорить, учатся видеть, слышать, исправлять ошибки других, тем самым обогащая, закрепляя и свои знания.

      Домашнее задание обязательно даю разноуровневые, дифференцированные, творческие (карточки, задания различной сложности, творческие задания: кроссворд, мини-сочинение, презентации и др.)

 

Важный этап – рефлексия. Этап рефлексии на уроке при правильной его организации способствует формированию умения анализировать свою деятельность на уроке

Требования ФГОС предполагают обязательное самостоятельное оценивание учащимися своей проделанной работы. При обучении самоконтролю и самооценке у

учащихся формируются регулятивные и коммуникативные УУД. Можно использовать различные методики. Так, можно предложить ребятам использовать листочки разного цвета («зеленый» - у меня все получилось; «желтый» - у меня получилось выполнить задание, но с ошибками; «красный» - SOS, я не смог выполнить задание). Показ листочка сопровождается устным пояснением, почему именно такой цвет выбран. Учащиеся размещают выбранные листочки на доске при помощи магнитов, и, таким образом, строят так называемое дерево успеха, которое наглядно демонстрирует уровень личных достижений.

«Поезд»  На доске поезд с вагончиками, на которых обозначены этапы урока. Детям предлагают опустить «веселое личико» в тот вагончик, который указывает на то задание, которое было интересно выполнять, а «грустное личико» в тот, который символизирует задание, которое показалось  неинтересным. Можно использовать только один жетон усмотрению ученика.

В старших классах –это листы самооценки.

 

     Для поддержания плодотворной и эффективной деятельности учащихся  практикую нетрадиционные формы проведения занятий, обеспечивающих активность учащихся.

Уроки-состязания, викторины 

деловые игры, интеллектуальные игры, интегрированные уроки 

Занятия кружков «Занимательный немецкий» в 1 классе предусматривают проведение занятий, интегрирующих в себе различные формы и приемы игрового обучения, изобразительной, физической и других видов деятельности. 

Дети данного возраста подвижны, у них  проявляться потребностъ в активной игровой деятельности, в движениях. Поэтому провожу подвижные игры «Живая азбука»,  «Паровозики», «Весёлая семейка» и другие.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Урок немецкого языка в рамках ФГОС""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 997 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2017 870
    • DOCX 63 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зотова Ирина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зотова Ирина Сергеевна
    Зотова Ирина Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6265
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Французский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель французского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методы билингвального обучения иностранным языкам

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Учитель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 232 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 458 человек

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе