Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыДоклад на тему " Уроки нравственности Бориса Екимова"

Доклад на тему " Уроки нравственности Бориса Екимова"

Скачать материал

 

                   Уроки нравственности Бориса Екимова.

  Духовно-нравственное воспитание и развитие личности в свете требований стандартов нового поколения предполагает ориентацию на становление следующих личностных характеристик обучающихся:                                         «любящий свой край и свою Родину, уважающий свой народ, его культуру и духовные традиции;  осознающий и принимающий традиционные ценности семьи, российского гражданского общества, многонационального российского народа, человечества,                                                                                                        осознающий свою сопричастность судьбе Отечества».

Вопросы духовно-нравственного воспитания, развития, совершенствования человека волновали общество всегда и во все времена.

 А сейчас, условиях современного духовного кризиса, когда рушатся старые и создаются новые идеалы, изменяются нравственные ценности, она встает особенного остро, особенно перед молодым поколением.  Кто как не учитель, имеющий возможность влияния на воспитание ребенка должен уделить этой проблеме важнейшую роль в своей деятельности? И именно поэтому одной из целей педагога является стремление оградить ребенка  от мира жестокости и грубости, познакомить его с принципами морали и этики, формировать нравственные представления и понятия.

В этом Непростом вопросе мне прежде всего помогают уроки литературы.

По мнению известного критика Льва Аннинского, русская литература «никогда не была только литературой. И не будет. В том-то ее судьба, что она всегда была и философией, и социологией, и еще много чем. У нас литература всегда была Всем».

Поэтому я обращаюсь к русской литературе – нравственному ориентиру, утверждающему высокие духовные ценности нашего народа.

Одним из интересных писателей, на мой взгляд, является замечательный русский прозаик Борис Петрович Екимов. В 2010 году он стал лауреатом Литературной премии Александра Солженицына. Он с 1945 года живёт в городе Калач-на-Дону Волгоградской области, но его рассказы и повести давно стали общероссийским достоянием. Он вошел в русскую литературу «как писатель, который стремится к постижению кристально чистых, простых и мудрых основ народного уклада, делающих жизнь человека исполненной глубокого смысла и достойной уважения. Главная тема его творчества - самоопределение человека, поиск своего места в жизни».

 

Герои его произведений – простые люди. Те, кто прошел серьезную школу жизни со всеми ее перестройками, кризисами, кого  она к земле гнула, но так и не смогла согнуть. Главное их достоинство – «живая душа».

Писатель настойчиво ищет в современных людях доброту, милосердие, человечность, способность к состраданию, сопереживанию – ключевые в духовно-нравственном воспитании понятия и  дефицитные на сегодняшний день качества. Немаловажную для нас, педагогов, роль играют слова Б. П.Екимова о детях: «У ребенка есть душа, есть голова. Дети – они изначально честны. Им ничего не нужно, кроме любви. И вот здесь им должна помогать литература» [Из интервью с писателем в программе «Вести»]. Вслед этим словам прекрасного писателя  хочется добавить, что литература, пожалуй, единственный предмет, который развивает духовный мир, приучает детей  к активной работе мысли и совести.                                                                              Я считаю, что уроки по таким произведениям как «Котенок на крыше», «За теплым хлебом», «Под высоким крестом» помогают учащимся задуматься над серьезными жизненными и нравственными проблемами нашего непростого времени, когда многое подвергается переоценке и переосмыслению, сомнению.                  

          Екимова можно считать продолжателем традиций великого Чехова. Чеховское наследие является неиссякаемым источником правды и красоты, поэзии добра и человеческого сострадания. Эти нравственные истины раскрываются и в творчестве Бориса Екимова.

         Первое знакомство с творчеством Бориса Екимова начинаю с изучения рассказа «Ночь исцеления», которое лучше всего приурочить к апрелю, в преддверии Дня Победы. В эти дни мы вспоминаем не только фронтовиков, но и  женщин войны, женщин тыла. Выросли дети, внуки, но война не отпускает, а всё чаще напоминает о себе, мучает этих женщин. Баба Дуня – одна из таких. К счастью, у неё есть внук Гриша, который, желая «излечить» бабушку, по-своему помогает ей. На протяжении рассказа мы видим, как юноша изменяется, становиться взрослее, мудрее. Рассказ учит ответственности перед действительностью, умению быть бескорыстным, готовым разделить боль другого, утешить страдающего. Учащиеся живо обсуждают поднятые автором проблемы, не остаются равнодушными. Это произведение не проходит мимо детских душ, оно действительно оставляет след в их сердцах.

По мнению Бориса Екимова, главное в человеке – его душа.

«В рассказе «Мальчик на велосипеде» один из героев, размышляя о смысле жизни, приходит к такому выводу: «Человеку, в общем-то, нужен кусок хлеба и кружка воды. Остальное - лишнее. Хлеб и вода. Вот он и живет. И душу живую». Один из рассказов Б. Екимова так и назван - «Живая душа» и в названии этом прочитывается несколько смыслов. «Живая душа» - любимое присловье бабы Мани, со смертью которой так трудно примириться восьмилетнему мальчику Алеше. Живая душа - это и брошенный на морозе, никому не нужный теленок. Его жизнь должна угаснуть, не начавшись: нет в колхозе условий для выращивания «неплановых» телят, от них всем одна лишь морока. Живая душа - это и сам Алеша, а в конечном итоге, это самое ценное в любом человеке, то, чем только и должны поверяться его жизнь, его дела.

В рассказе «…И в дождь, и во тьму…» тоже поднимаются вопросы сострадания, отзывчивости, бескорыстной помощи близким. Собеседница напевает песню о каторге, но вся её жизнь своего рода тоже каторга: война, голодное послевоенное время, жизнь в изгнании, потому что мужа признали «врагом народа», трудная дорога за дублёнкой сыну по гололёду. И ни в одном воспоминании бабы Нюры нет упрёка кому бы то ни было. Екимов заставляет нас оглянуться и увидеть тех, кто рядом с нами, кому нужна наша помощь, понимание, поддержка, чтобы и мы исцелились благодаря нашей доброте и участию. Главная идея рассказа заключена в силе материнской любви, которая преодолевает все невзгоды, живёт ради детей и ничего не требует взамен.

Среди героев писателя есть такие, которые не размышляют о смысле жизни, о том, что нравственно, а что безнравственно. Нравственность проявляется в их поступках, практических действиях. Они просто живут, отдавая другим людям, родной земле свою любовь, сострадание, сохраняя в себе совестливость, непоказную доброту, человеческую надежность.

О чём бы Екимов ни писал, он изображает, любуется сильной личностью, хозяином, человеком совестливым, тружеником, неравнодушным, независимо от того, какое положение этот человек занимает. И очень часто такими людьми оказываются у Екимова дети. Он удивительно описывает детей: девятилетнего Якова – Фетисыча (рассказ «Фетисыч»), который понимает, что, уйди он из родного хутора, школа будет разорена, как разорили уже клуб, детский садик и медпункт.  Но показывает и людей, им противостоящих, тех, кому ни до чего нет дела, кто бессильно опускает руки и опускается сам, вольно, как молодая мать из рассказа «Продажа», отдающая за тысячу долларов своего ребёнка, или невольно, как герой рассказа «У стылой воды», тех, кто теряет человеческий облик и преступает законы естества, а также тех, кто жирует на общем несчастье, кто наживается, входит во власть и калечит человеческие судьбы. И вот их, к великому сожалению, их больше. И пока что они сильнее.

 

Критик Павел Басинский определяет важный признак екимовских героев – «деятельная любовь».

Читая эти рассказы, мы осознали: вот он, смысл жизни екимовских героев – делать других счастливыми, бескорыстно, совершенно не чувствуя себя героями, не выпячивая перед окружающими свои поступки, даже скрывая их.

   «Дело в том, что ремесло это я избрал не ради хлеба насущного. В русскую литературу, так уж повелось изначально, идут не ради сладкого куска. Причины иные. Осмелюсь сказать, довольно высокие. Отказываться от них не стоит», - так говорит о своём призвании сам писатель – Борис Петрович Екимов.

Познакомившись с творчеством этого писателя, дети просто влюбляются в его произведения, самостоятельно ищут, читают.

Ведь рассказы Б. Екимова  коротенькие, а ни для кого не секрет, что мы сейчас имеем поколение «нечитающих» школьников, классику они не читают, да и многие не понимают ее. Поэтому, я считаю, что произведения Б.Екимова наиболее актуальны  для духовно-нравственного воспитания современного ученика, и их нужно обязательно включать в программу.

Уважаемые коллеги! Спасибо за внимание!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему " Уроки нравственности Бориса Екимова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 124 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2017 2515
    • DOCX 21.5 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Турукина Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Турукина Елена Михайловна
    Турукина Елена Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 68460
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 768 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе