Инфоурок География Другие методич. материалыДоклад на Тему "Внешние и внутренние причины низкой успеваемости"

Доклад на Тему "Внешние и внутренние причины низкой успеваемости"

Скачать материал

Внешние и внутренние причины низкой успеваемости. Рассказова И.В., Власова М.В.

 Внутренние причины  низкой успеваемости.

Одна из наиболее распространённых внутренних причин неуспеваемости - недостаточное развитие у школьников мышления и других познавательных процессов, неготовность этих детей к напряжённому интеллектуальному труду в процессе обучения  - отставание в умственном развитии от своих сверстников.

Примерно для каждого пятого неуспевающего школьника это основная причина слабых знаний, и устранить её порой бывает очень трудно. Однако при надлежащем индивидуальном подходе многим из них школьная программа вполне доступна.

К этой категории следует отнести детей с замедленным умственным развитием. Чего скрывать: приходится работать с такими детьми в обычном классе. А ведь эти дети возбудимы, легкоранимы, быстро утомляются. Поэтому необходимо создавать в классе такой микроклимат, чтобы и они, и их товарищи не чувствовали большой разницы в своем умственном развитии, исключить всякое унижение и презрение к ним.

Другая субъективная причина- низкий уровень навыков учебного труда школьников (невнимательность на уроках, непонимание до конца излагаемого материала). Так, если условно поделить всех отстающих на систематически и эпизодически неуспевающих, то окажется, что для каждого второго эпизодически неуспевающего ученика именно отсутствие необходимых навыков учебного труда, неорганизованность и является главной причиной двоек.

Другая распространенная причина - нежелание ученика учиться из-за отсутствия достаточно сильных положительных стимулов к самому процессу учения. Это нежелание учиться может возникнуть из-за разных поводов. Все они сводятся в основном к трудностям учения. Например, ученик не умеет, не может заставить себя заниматься. Иногда нежелание учиться порождается объективной трудностью предмета для ученика. В этом случае всеми доступными средствами следует стимулировать его, показать ему радостную сторону познания и преодоления трудностей, внутреннюю красоту предмета, развивать интерес к предмету.Нотации, наказания, жалобы родителям зачастую лишь осложняют создавшееся положение.

Нежелание ученика учиться может быть вызвано отсутствием интереса у школьника лишь к определенному  предмету. Ученик может быть способный, ему легко учиться,при желании он мог бы неплохо успевать, однако он равнодушен именно к этому предмету. Здесь следует искать и найти такой подход, который заново открыл бы для данного ученика все достоинства изучаемого предмета. За прошлый учебный год  с одной тройкой по предмету закончили 15 учащихся.

Встречаются иногда и такие учащиеся, для которых учение потеряло почти всякий смысл. Но и эта категория неуспевающих небезнадежна. Если учитель в работе постоянно их ругает и стыдит при всем классе, часто вызывает родителей, которые его наказывают, то результаты будут минимальными. Лучше привлекать таких ребят для помощи в предметном кабинете, вовлекать их во внеурочную работу и т.д. Одним словом, нужна продуманная система мер в борьбе сначала за интерес к предмету, а затем и успеваемость этого ученика.

Следующая причина неуспеваемости - большое количество пропусков по болезни и без уважительной причины.

Для некоторых неуспевающих основная причина трудностей в учении -слабое здоровье.

         А насколько проблема здоровья школьников действительно злободневна? Обратимся к статистике  по нашей школе.                                                     

Уч.год/гр. здоровья

1гр.

2гр.

3гр.

4гр.

5гр

2013-2014

79

151

51

4

0

2014-2015

74

107

90

6

0

2015-2016

86

145

81

6

0

2016-2017

73

160

86

5

2

2017-2018

 

 

 

 

 

   Количество детей с хроническими заболеваниями:

Заболевания

2013-2014г

2014-2015г

2015-2016г

2016-2017г

2017-2018г

1.Заболевания органов пищеварения

1

12

14

18

 

2.Заболевания органов дыхания

8

5

7

8

 

3.Заболевания сердечно-сосудистой системы

1

3

3

1

 

4.Болезни эндокринной системы

0

1

4

7

 

5.Болезни опорно-двигательной системы

33

16

25

17

 

6.Болезни органов зрения

6

30

35

36

 

7.Имеют недостаток массы тела

0

1

1

1

 

8.Ожирение

5

11

10

9

 

9.Анемия

0

0

0

0

 

10.Сахарный диабет

3

3

2

2

 

11.Болезни кожи и подкожно-жировой клетчатки

1

0

1

0

 

12.Другие заболевания

13

14

15

4

 

Итого:

71

96

117

103

 

Количество часто болеющих детей:

2013-2014

2014-2015

2015-2016

2016-2017

2017-2018

63

66

51

67

 

Какие выводы мы можем сделать, исходя из полученных данных?

      1.Наблюдается общее ухудшение состояния здоровья учащихся.

2.  Увеличивается количество  детей, имеющих хронические заболевания, и количество часто болеющих детей.

3.  Рост патологии органов пищеварения.

4.  Рост заболеваний эндокринной системы.

6.  Увеличение детей с заболеваниями органов зрения.

8.   Количество детей с нарушениями  осанки и  сколиоза  возрастает за время обучения в 4-6 раз.

9. Гиподинамия образовательного процесса:

минимальное количество движений для школьника (в день) – 200;

среднее – 840-1320;

максимальное – 9000.

Если ребенок не выполняет минимум, то двигается на уроке (вертится, качает ногами под партой и т.д.)

Таким образом, можно сделать вывод, что большинство школьников сегодня имеют отклонения в здоровье, что является одной из причин слабой успеваемости.

Распространенной причиной низкой успеваемости является  такженедисциплинированность отдельных учеников, их число колеблется в широких пределах в зависимости от возраста, достигая максимума в 7-8-9-х классах. Но, опыт работы показывает, что если для них найти посильную и интересную работу, как на уроке, так и вне урока, то они постепенно исправляются.

 Авторитет учителя, заинтересованность предметом, работой во внеурочное и  внеучебное время определяют успех борьбы с недисциплинированностью.

К числу субъективных причин неуспеваемости относят и иногда встречающуюся личную неприязнь ученика к учителю. Стойкая нелюбовь, неуважение к учителю сильно мешают мобилизации усилий ученика, порождая неуспеваемость. Но жизненный опыт и педагогический долг должны помочь учителю найти подход к таким ученикам. Часто бывает достаточно обнаружить её, исправить какой-то свой промах, чтобы вернуть к себе уважение. Важно, чтобы в отношениях учителя и ученика не было никакой фальши.

Внешние причины низкой успеваемости.

Рассмотрим внешние (объективные) причины неуспеваемости.

Среди них самая распространённая - некачественная работа учителя-предметника из-за плохого знания  своего предмета и методики его преподавания.

Часто учителя  знают свой предмет, достаточно владеет методикой обучения, но не умеет организовать деятельность учащихся на уроке. Это неумение также является причиной неуспеваемости, не зависящей от учеников. Сюда можно отнести и учителей, так называемых урокодателей.

Следующей объективной причиной неуспеваемости считается отсутствие у школьников способностей к данному предмету.  Среди них есть и старательные, трудолюбивые, успешно занимающиеся по многим предметам, но не успевающие, например, по математике или физике.

Таким ученикам бессмысленно постоянно ставить плохие оценки. Они и без запугивания или наказания двойкой много работают. Для таких учеников целесообразна строго индивидуальная поэтапная программа, предусматривающая посильную, постепенно усложняющуюся работу, чтобы подвести их к обычным требованиям. Это позволит ликвидировать пробелы в знаниях, одновременно усваивая основные положения нового материала. На начальном этапе индивидуальной работы некоторые вопросы программы для таких учащихся следует облегчать, изменив уровень трудности заданий, не требуя отдельных сложных выводов и т.п. Со временем у этих учащихся появляется уверенность в своих знаниях, поскольку для них специально создается ситуация успеха. В результате многие учащиеся из этой категории усваивают школьную  программу и даже получают высшее образование.

Причиной неуспеваемости иногда бывает неблагополучная семья. К сожалению, часто  встречаются семьи, где нет нормальных условий для работы ученика, его отдыха. Например, в семье нет отца, а мать слишком занята собой – для ребёнка не остается времени, или и мать, и отец мало интересуются тем, как учатся их дети, каковы их интересы, в чём они нуждаются.  В таких ситуациях у детей может пропасть интерес к учёбе, появляются пробелы  в знаниях. Хорошие результаты в предупреждении неуспеваемости по такой причине дает добрая, без назойливости забота об ученике на уроке, привлечение его к разнообразной внеклассной работе – создание таких условий, которые в известной степени компенсировали бы недостатки семейного воспитания. Это достигается относительно проще, если у ученика имеются склонности к учёбе или какому-либо творчеству.

Неуспеваемость  может быть  связана и с проблемой “улицы”. Отдых, игры на свежем воздухе необходимы. Однако часто соблазнов так много, а контроля родителей и прилежания учащихся так мало, что нерадивые ученики большую часть времени после школы проводят в компании с уличными приятелями. Ребенок поздно приходит домой, к урокам не готовится,отсюда все предпосылки для отставания и неуспеваемости.

Отметим еще одну часто встречающуюся причину – так называемая профилактическая двойка. Иногда учитель ставит двойку за отказ ученика отвечать. Такой подход выглядит со стороны вроде бы объективным. Но когда такие “двойки” скапливаются, то они, как правило, перерастают в личностном плане ученика в новое качество – состояние неуверенности, безразличия к оценке. Ведь рано или поздно такие ученики, сдав долги, получат за триместр  “три”. Но “четыре” им получить уже просто нельзя, хотя многие из них, бывает, этого заслуживают. Так мнимая строгость и объективность учителя  порождает равнодушие к учебе, нежелание работать и, как следствие, новые “двойки”. Понимая, какой явный вред и в обучении, и в воспитании приносят такие “двойки”, учитель должен находить другие способы оценки невыполненной учеником работы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на Тему "Внешние и внутренние причины низкой успеваемости""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.08.2020 162
    • DOCX 22.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рассказова Инна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рассказова Инна Владимировна
    Рассказова Инна Владимировна
    • На сайте: 3 года и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 299
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе