Инфоурок Окружающий мир Научные работыДоклад на тему:" здесь край моих отцов.Село Давыдово

Доклад на тему:" здесь край моих отцов.Село Давыдово

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Здесь край моих отцов»

Село Давыдово

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                            Выполнила работу:

                                                         Семина Екатерина,4 класс

                                                         Руководитель:

                                                         Стромова В.С.

 

 

 

 

 

 

 

Моршанск,  2021г.

 

Листая страницы истории родного села… 

 

              Моя прабабушка родилась  в селе с названием Давыдово. Почему же оно так было названо? Откуда истоки его? Эти вопросы волнуют каждого человека: и большого и маленького. Попробуем найти его «корни» пролистав назад страницы истории.

      И вот что я узнала. «На территории плодородной Тамбовщины издавна проживали самые разные племена и народы. Был временной период, когда здесь жили племена мордвы и мещеры. Однако, после огромного количества вторжений татаро-монгол (1237 год) эти племена истребили, а небольшое количество людей, оставшихся в живых, ушли в бассейны рек Мокши и Оки (теперь эта территория относится к  Рязанской области), а также в Прицнинские дремучие леса.  После того, как мордва и мещеры ушли, занимаемые ими ранее земли являлись обителью диких зверей и татаро-монгол. Огромная территория стала диким полем, потому что для большинства людей здесь была смертельная угроза от кочевых татаро-монгол. Именно по этой причине заселение Тамбовщины могло быть осуществлено только со второй половины 16 века. Царь Иван Грозный отдал приказ построить в верхнем течении реки Цны город-укрепление Шацк.  Построенная в 1553 году Шацкая крепость защищала не только от грабительских татарских набегов, но и являлась опорным пунктом расширения границ русского государства на Востоке. Шацкий военный гарнизон стал прикрытием для бежавших от рязанских, владимирских и муромских бояр-феодалов (а также бояр из других территорий), людей, которые организовывались в группы, либо в одиночку преодолевали порой непосильные трудности, иногда рисковали жизнью, продвигались вверх по реке Цне и основывали свои поселения. Таким образом, в конце второй половины 16 века на побережьях рек Цна и Серпа возникли такие селения, как: Пенки, Давыдово, Серповое, Алкужи, Алкужинские Борки, Карели, Устье, Морша и другие. В интересах правительства было освоение земель восточных границ, поэтому с его стороны препятствий не было» - отмечает  историк  Печёнкина Юлия Ивановна в своей статье «О возникновении земли Тамбовской»

     На территории Тамбовской области разместилось большое количество сел, деревень, поселков. Многие из них раскинулись в живописных местах - по берегам рек Вороны, Цны, Савалы, Челнавой, Серп.  Такие села, как Княжево, Алкужи, Чернитово, Новотомниково - на Цне, Серповое и Давыдово на Серпе привлекают красотой русской природы, близостью лесных массивов, заливными лугами и пастбищами, множеством озер, заводей по обширным поймам рек. Может быть, именно поэтому целый ряд населенных пунктов при своем основании получали названия по озерам, урочищам, рекам, ручьям, на которых (или близ которых) они располагались. Но большая группа поселений получила названия  от имен или фамилий своих основателей или владельцев. Это многочисленные Ивановки, Александровки, Алексеевки, Марьевки, Васильевки, Владимировки и другие. Всего по области фамильно-именные названия имеют 619 населенных пунктов, в том числе 41 Александровка, 32 Ивановки, столько же Николаевок, 17 Васильевок. Такие названия дают нам представление об именах и фамилиях первых жителей.  Вот и село Давыдово, которое было основано в первой четверти XVII века (1676 год),  по преданию, свое название  получило от первого жителя - Давида, поселившегося в давние времена со своей женой Матреной на высоком холме.

В  Моршанском  краеведческом  музее в записях от 24.11.1963 года сказано: «За селом имеется Давыдовское городище, оно обследовалось впервые до революции, а затем в 1939 году. Высота городища 70 метров, длина у подножия 210 метров, на поверхности горы имеется  насыпь - вал. Со временем  с горы Вирясьево люди стали переселятся к подножию, т.к. вода была ближе, да и почва плодородней. Давид и Матрена были бежавшими крепостными крестьянами, которых разыскали и вернули обратно помещику. А приезжавший за ними помещик построил на берегу речки барскую усадьбу (на месте нынешней церкви), плотину и водяную мельницу. Тогда было лишь 43 крестьянских двора».

           В газете «Согласие» от 5 июля 2008 года я нашла  сведения о первом поселении: «Городище IX-X веков. Находится на левом берег р. Серп, на северной окраине села, на мысе коренного берега. С трёх сторон окружено оврагами. Городище имеет треугольную форму, его размер 120x100 м. Вытянуто с запада на восток. С западной стороны ограничено рвом и валом. Впервые упоминается И.И. Дубасовым в 1887 году. На городище находили бронзовые украшения, железные орудия труда и керамику древне-мордовской культуры.  Грунтовый могильник VIII—XII веков. Находится на левом берегу р. Серп, на южной окраине села. Размеры памятника не установлены. Впервые упоминается в 1890 году. В 1892 вскрыто 4 захоронения. Среди находок были бронзовые украшения, детали конской упряжи, предметы вооружения».

       Равнина, где раскинулось село Давыдово, была покрыта сплошным лесом, но он постепенно вырубался, выкорчевывался, а освободившиеся из-под леса участки земли заселялись людьми. Поселок рос и развивался. А название по имени первопоселенца осталось за ним до наших дней. В писцовой книге, составленной князем В. В. Кропоткиным в 1676 году, имеется такая запись: «Село Давыдово на реке на Серпу. А в нем церковь деревянная. В том же селе Давыдове крестьянские дворы: вытчик Гараска Яковлев, сын Болдырев... К селу Давыдову деревня Луговая, а в ней крестьянских дворов: Митка Васильев, сын Скрыпов... В том же селе Давыдове бобыльских дворов: вдова Соломатина, Васильева дочь... И всего в селе Давыдове и в деревне Луговой крестьянских 88 дворов, тяглых людей в них 393 человека мужского пола».В конце второй половины XVIII века  часть села, где жили бывшие дворцовые крестьяне, была пожалована братьям Потемкиным: генерал-адъютанту Якову и статскому советнику Ивану. Таким образом, крестьяне села были разделены на помещичьих и удельных. К этому времени в Давыдове имелось 130 домов, в них — 532 мужчины, 504 женщины. В энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона я нашла  сведения, что в «село Давыдово Тамбовской губернии, Моршанского уезда, при реках Серпе и Цне. Жителей 3849, дворов 300, школа, богадельня, постоялый двор, судоходная пристань».

 

 

Список литературы:

 

Государственный архив Тамбовской области, ф. Р-5220, оп. 1, д. 3, л. 36

Лысикова С.В. «Прикосновение к прошлому» газета «Согласие» от 05.07.2008г.

Н.В. Кочетов «Очерки о земле Моршанской»

Кропоткин В.В. «Писцовая книга старых сел Верхоценской волости» Тамбов, 1688г.

Печёнкина Ю. И.  «О возникновении земли Тамбовской»

Справочная книжка по Тамбовской епархии на 1876 год

Список  репрессированных священнослужителей, церковнослужащих, монашествующих и мирян пострадавших за веру по Тамбовской епархии  (по состоянию на 1 декабря 2003 года).

Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона 1890—1907 год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                 Приложения

1. Карта Тамбовской губернии 1763 год

     

2. Карта Моршанского уезда 1911 год

3. Проведение раскопок на Давыдовском городище

 

 

 

 

село Давыдово  и река Серп (вид с горы)

 

    

 

 

Село Давыдово церковно-приходская школа (сейчас начальная школа)

  

 

 

 Давыдовская   (бывшая земская) школа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разрушенная плотина на реке Серп

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему:" здесь край моих отцов.Село Давыдово"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Доклад на тему: "Здесь край моих отцов"Моей ученице стало интересно, почему село Давыдово так называется.Она изучила литературу по этому вопросу.Предоставила фотографии Нашла интересные материалы для доклада

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 637 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2021 783
    • DOCX 3.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стромова Виктория Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стромова Виктория Сергеевна
    Стромова Виктория Сергеевна
    • На сайте: 3 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11729
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Личностный рост и развитие карьеры

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе