Инфоурок Другое СтатьиДоклад на тему:"Формирование здорового образа жизни-как один из аспектов внеурочной деятельности"

Доклад на тему:"Формирование здорового образа жизни-как один из аспектов внеурочной деятельности"

Скачать материал

Доклад на педсовет № 7  30 марта 2016г

Формирование здорового  образа жизни -  как один из аспектов внеурочной деятельности. (Слайд№1)

           В настоящее время в центре внимания наиболее актуально и остро  стоит проблема сохранения здоровья подростков и формирования здорового образа жизни у обучающихся. Именно в подростковом периоде ребенок пытается найти себя среди других, всё пережить, открыть и испытать, он становится на путь жизненного самоопределения. В этот момент становления личности важно обучить ребёнка вопросам здоровья, воспитать культуру здоровья и подготовить к дальнейшей успешной жизни.

    Слайд №2  Статистика показывает, что вредные привычки получают все более широкое распространение, с каждым годом “молодеют” курение, пьянство, наркомания и токсикомания. Гиподинамия, телевизор и компьютерные игры заменяют прогулки на свежем воздухе.

      Значимое место, если не одно из главных, занимает направление профилактической работы по формированию мотивации и привитию навыков здорового образа жизни, профилактике употребления алкоголя, никотина, ПАВ среди подростков.

         Моя работа   в данном   направлении  ведется в трех основных направлениях: Слайд №3

- Диагностическая работа.

- Индивидуальная работа.

- Групповая работа.

         Диагностическая работа дает возможность иметь представление о предпочтениях наших детей, их интересах и направленностях.

       Ежегодно в рамках месячника  «За здоровый образ жизни» проводится социологический опрос. Целью которого является   выявление отношения  обучающихся к табаку, алкоголю, наркотикам и дальнейшая профилактическая работа, а также  определение уровня информированности и степени распространенности среди воспитанников школы-интерната сведений о  вредных привычках.

Результаты обработки анкет отражены в таблице: Слайд №4

Диаграмма 1

(Пример: ФРОЛОВ ЗОРИН)

       Но, тем не менее, при опросе было выявлено, что  25 % подростков хотя бы один раз в жизни употребляли алкоголь, либо курили сигареты. Это еще раз подтверждает актуальность проблемы среди подростковой среды и важность профилактического направления по отношению к употреблению  алкоголя и  никотина.

       Но в то же время из того же социологического опроса старшеклассников прослеживается высокий уровень нежелания иметь вредные привычки.

 Диаграмма 2 Слайд №5

Исходя из расстановки приоритетов в диаграмме 2, мы можем говорить о потребности в помощи подросткам со стороны взрослых, о правильности и эффективности выбранных  направлений.

   Опрос старшеклассников « Как вы предпочитаете проводить свободное время»   показал, что приоритет отдается общению со сверстниками, но  одним из ведущих увлечений является занятие спортом. ( Слайд №6)

Диаграмма 3

 

Индивидуальная форма работы.

Индивидуальная форма социально-психологической работы – не менее важное направление. Из опроса самих подростков и опыта работы специалистов СППС, каждый ребенок представляет свое будущее (ответы учащихся): Лесенка успеха (Слайд №7)

- быть богатым,

- удачным,

- радостным,

- образованным,

- здоровым,

- благополучным,

- иметь хорошую работу,

- быть полноценным членом общества.

Нет ни одного ответа, где подросток представляет свое будущее неудачным, с плохим здоровьем, низким социальным статусом и т.д.

        Потому что наши дети считают себя полноценными членами общества.

Групповая форма работы – это одно из ведущих направлений   воспитательной работы .  В нем большое значение имеет информированность учащихся  и   информация  носит адекватный уровень сложности в соответствии с возрастом ребенка. Более того, она  наглядна, имеет не только научно-теоретическое подтверждение, но и свою правовую основу.

В данном направлении наша работа строится  в тесной взаимосвязи  с    институтом  МВД России, Воронежским юридическим техникумом , УФСКН России по Воронежской области, отдел  ПДН  ОП  №5( Слайд №8 )

Систематически проводятся: тематические классные  часы;  круглые столы, беседы-презентации, викторины,   встречи с сотрудниками полиции, врачом-наркологом и другими специалистами здравоохранения.

Диаграмма 4 ( Слайд  № 9)

     Слайд №10     Исходя из этих особенностей, сам собой вытекает вывод. Необходимо работать с подростками такими, какие они есть, - не вырывать их из контекста взаимоотношений со сверстниками. Узнавая наших детей, мы сокращаем дистанцию во взаимоотношениях с взрослыми. Просто заставить подростка изменить свои взгляды, интересы, ценности – дело не благодарное. Профилактическая работа будет только тогда эффективна, когда мы будем отталкиваться от интересов и потребностей самого подростка и в процессе совместного взаимодействия формировать его конструктивные взгляды, ценности, совпадающие с общепринятыми ценностями общества (здоровье, любовь, семья, дети, самоуважение, уважение окружающих, и так деле).  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему:"Формирование здорового образа жизни-как один из аспектов внеурочной деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 122 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.08.2016 526
    • DOCX 16.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федосова Наталия Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федосова Наталия Анатольевна
    Федосова Наталия Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 47863
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой