Инфоурок Другое Научные работыДоклад на защиту дипломной работы на тему "Патриотическое воспитание младших школьников"

Доклад на защиту дипломной работы на тему "Патриотическое воспитание младших школьников"

Скачать материал

Слайд 1.

Уважаемые члены комиссии и преподаватели! Вашему вниманию предоставляется выпускная квалификационная работа на тему «Патриотическое воспитание младших школьников».

Выполнила: (Бикмасова Екатерина Валерьевна)

Научный руководитель: Кандидат педагогических наук,доцент,Талыпова Аида Чингизовна

 Слайд 2.

Актуальность. С раннего детства необходимо заложить в детях представление, даже самое примитивное, о месте и роли их страны в мире. Педагоги, которые работают с младшими школьниками, знают, как трудно сформировать у школьников хоть какое-то представление о малой и большой родине. Но делать это необходимо. Без любви к Отечеству и уважению к его истории и культуре невозможно воспитать гражданина и патриота, сформировать у ребенка чувство собственного достоинства, привить ему положительные качества.

Слайд 3.

Объект исследования – процесс формирования национально-патриотических ценностей у младших школьников  

Предмет исследования – процесс организации патриотического воспитания младших школьников.

Слайд 4.

Цель исследования: изучить особенности патриотического воспитания младших школьников.

Задачи исследования:

1.         Изучить понятие «патриотизм» и патриотическое воспитание детей в педагогической литературе.

2.         Разработать  содержание и методы патриотического воспитания младших школьников.

3.         Провести педагогический эксперимент и проанализировать результаты исследования.

Слайд 5.

Патриотизм – замечательное качество личности, не имеющее срока давности.

В широком смысле понятие «патриотизм» обычно означает олицетворение любви к своей Родине, активная сопричастность к ее истории, культуре, природе, к современной жизни, ее достижениям и проблемам, то есть патриотизм – это категория нравственная.

Патриотическое воспитание направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина патриота Родины и способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время.

Цель воспитания патриотизма у младшей категории школьников заключается в развитии у младших школьников следующих качеств:

- воспитание у школьников чувства личного самоуважения через его добродетельные поступки, проявление любви и уважения к членам семьи, почтительное отношение к старшему поколению;

Слайд 6.

В рамках базы исследования МОБУ Старооткустинская ООШ Караидельский район РБ. был проведен педагогический эксперимент. В исследовании приняли участие дети младшего школьного возраста в количестве 20 человек. Они были поделены на две группы: экспериментальную и контрольную по 10 человек в каждой группе.

Исследование было проведено в 3 этапа:

I этап - констатирующий. Подбор диагностических методик, подготовка к их проведению, исследование уровня патриотической воспитанности дошкольников.

II этап - формирующий. Организация патриотического воспитания младших школьников в урочное и внеурочное время

III этап - контрольный. Изучение эффективности проведенных мероприятий.

Для достижения поставленной цели были использованы следующие методики: определение уровня нравственной воспитанности младших школьников по Шиловой М. И. и методика «Я – патриот» по Масловой Т. М.

Наглядно результатыэксперимента представлены на рисунке 1.

Было выявлено, что только у троих испытуемых детей младшего школьного возраста высокий уровень нравственной воспитанности, который составляет 30%, а низкий уровень нравственной воспитанности был выявлен у одного испытуемого ребенка младшего школьного возраста и он составил - 10%. У шести испытуемых детей младшего школьного возраста был выявлен средний уровень нравственной воспитанности, который составил 60 %.

Слайд 8.

По методике «Я – патриот» по Масловой Т. М. было выявлено, что высокий уровень патриотической воспитанности имеют 30% детей младшего школьного возраста, средний уровень патриотической воспитанности - 50%, а низкий уровень - 20%.Наглядно результатыэксперимента представлены на рисунке 2.

Слайд 9.

В формирующем эксперименте приняли участие 10 детей младшего школьного возраста.

Целью формирующего этапа проведенного эксперимента выступало повышение уровня патриотического воспитания у детей младшего школьного возраста.

Разрешение проблем патриотического воспитания требует поиска наиболее эффективных путей или переосмысления уже известных. В рамках базы исследования МОБУ Старооткустинская ООШ Караидельский район РБ в целях достижения поставленной цели были организованы занятия как урочные, так и внеурочные направленные на формирование патриотического воспитания младших школьников.

Для того чтобы проверить эффективность формирующего этапа, проведенного эксперимента, было проведено контрольное обследование детей экспериментальной и контрольной группы. Методики контрольного обследования совпадали с методиками констатирующего эксперимента.

Анализ результатов по методике Шиловой М. И. показал следующее.

На контрольном этапе эксперимента в экспериментальной группе наблюдается снижение количества детей с низким уровнем нравственной воспитанности и некоторое увеличение количества детей с высоким уровнем нравственной воспитанности.Наглядно результаты эксперимента представлены на рисунке 3.

Слайд 10.

Вконтрольной группетакже наблюдается снижение количества детей с низким уровнем нравственной воспитанности и некоторое увеличение количества детей с высоким уровнем нравственной воспитанности.Наглядно результаты эксперимента представлены на рисунке 4.

Слайд 11.

Анализ результатов по методике по методике «Я – патриот» по Масловой Т. М. в экспериментальной группе (контрольный этап) показал следующее.

Что количество детей, имеющих низки уровень патриотического воспитания,как в экспериментальной, так и в контрольной группе сократился на 20 % (рис. 5).

Слайд 12.

Это связано с увеличением детей с высоким уровнем, количество которых возросло на 20% (рис.6).

Слайд 13.

Проведем сравнительный анализ результатов констатирующего и контрольного этапа.

По первой методике высокий уровень повысился на 20%, а низкий уровень остался без изменения. Увеличение количества детей с высоким уровнем нравственного воспитания произошел благодаря снижению количества детей со средним уровнем. По второй методике высокий уровень повысился на 30%, средний уровень понизился на 30%, а низкий уровень понизился на 10%.

Таким образом, гипотеза исследования подтвердилась. Изучение сущности патриотического воспитания и организация классных и внеклассных занятий способствовали повышению уровня патриотического воспитания у детей младшего школьного возраста.

Слайд 14.

В ходе выполнения выпускной аттестационной работы были достигнуты все поставленные цели и задачи. Было определено, что современная проблема воспитания чувства патриотизма у молодежи требует введения новой идеологии в образовательной и воспитательной деятельности. Патриотизм на самом деле является той мощью, которая способна свергнуть все преграды на своем пути, заявить всему миру о нашей стране с глубоким уважением.

Огромная роль в привитии ребенку чувства патриотизма принадлежит его родителям. Многие нравственные качества закладываются у детей в младших классах. Закладывать основы патриотизма родители начинают с пробуждения у ребенка прекрасного чувства любви к зеленым деревьям, ароматным цветам, окружающей природе, такому близкому и родному дому. Истинная любовь и преданность отчизне начинается у ребенка с проявлений любви к родной матери, отцу, бабушке, приятного ощущения нужности, теплого отношения и любви, заботы, которыми он окружен.

Слайд 15.

Спасибо за внимание.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на защиту дипломной работы на тему "Патриотическое воспитание младших школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 007 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2018 2404
    • DOCX 23 кбайт
    • 48 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бикмасова Екатерина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 103089
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека