Инфоурок Музыка Другие методич. материалыДоклад "Национально-региональный компонент на уроках вокала"

Доклад "Национально-региональный компонент на уроках вокала"

Скачать материал

     Мир вступил в третье тысячелетие, в новую цивилизацию, связанную      прежде всего с информационными технологиями. На этапе переоценки общечеловеческих ценностей и роста общественного самосознания народов большое значение приобретают задачи по воспитанию  у подрастающего поколения чувства уважительного отношения друг к другу, миролюбия, толерантности. Как известно, в последние годы в нашей стране произошли общественно – политические, экономические, социальные преобразования, сменились ценностные ориентации. Идет активный поиск наиболее прогрессивных форм и методов обучения, переоценивается  и роль народного музыкального   творчества в эстетическом воспитании школьников. Несмотря на общеизвестную значимость  народной музыки в воспитании детей, большинство учащихся, особенно городских, воспринимают народную музыку, как некую экзотику: непонятный речевой диалект, чуждая эстетика звукоизвлечения  нередко вызывают у ребят реакцию неприятия, так как у современных детей сформировался стереотип музыкального мышления на восприятие массовой музыкальной культуры.   Сегодня остро стоит проблема сохранения и бережного отношения к народной культуре,  не извращая традиций, не выдавая за экзотику. Для характеристики своеобразных начал отечественной культуры особое значение имеет сохранившийся до наших дней комплекс традиций народов Татарстана – одного из самостоятельных районов сложения и бытования явлений, видов и форм национальной  культуры. Научная, историко-культурная, художественная ценность разнообразных явлений Татарстана, их диалектная самобытность издавна отмечены исследователями и собирателями. Песни родной земли стоят в ряду самых ярких и значительных явлений в художественном наследии  народов республики, их притягательная сила – в искренности, глубине и совершенстве поэтических образов, в жизненной энергии музыкальных ритмов. Народная песня и народная манера пения, наряду с языком – важнейшее составляющее  этнической культуры. Они передают дух нации, чувства и переживания людей,  в них отражаются обычаи и вера народа.

Народное пение - это вид музыкального искусства, в котором объединяется множество наук: фольклористика, этнография, музыкально - поэтическое творчество, история.

     В настоящее время в музыкальном образовании школьников недостаёт специальных программ, в которых знания о культурных ценностях даются с учётом национально-региональных особенностей.

     Основой основ любой национальной культуры является, как известно, народное творчество.  Великий русский педагог К.Д.Ушинский ввёл понятие

«народная педагогика», зачатками которой он считал народную мудрость,

заключённую в его песнях, сказках, былинах, пословицах и т.д. Для решения

непростых воспитательных задач в народной педагогике использовались различные средства. Одним из них являлась колыбельная песня, уникальное средство развития музыкального начала личности, гуманных качеств и духовности человека. Так, чуваши, характеризуя злого человека, говорили:

 

«Он слушал, лёжа в колыбели, не пение, а ругань». О влиянии песен на  формирование характера малыша марийцы говорили так: «Спокойная песня

воспитает спокойного человека».

     Обучение русскому и татарскому  традиционному пению является одной из форм освоения отечественной культуры. Песне принадлежит главное место в музыкальном фольклоре. С помощью песенного фольклора можно и нужно приобщать детей к истории и культуре своего народа. Закладывая в школе знания народно- художественных традиций,  закладывается фундамент национального мышления, которое формирует основы культуры. Программа "Вокал", по которой я работаю, продиктована острой необходимостью воспитания цельной, жизнеспособной, творческой  и нравственно здоровой личности, защиты и развития ее духовности.

В процессе обучения вокальному пению решаются следующие задачи:

   Образовательные

- обучение детей навыкам певческой и исполнительской традиции народов Татарстана ;

-обучение навыкам народного звукоподражания, приемам исполнения (скольжение, спады, огласовки), освоение говора, диалекта коренных жителей республики;

-обучение навыкам пения без сопровождения (пения «без заданного тона»);

-формирование умения перенимать песню от носителей традиций;

-развитие навыков интонирования в ладах народной музыки;

-обучение  вокально-хоровой технике: певческому дыханию, опоре, дикционным навыкам, художественной  выразительности;

- формирование представлений о разнообразных жанрах народных песен, об основных музыкально- фольклорных понятиях;

   Развивающие

-развитие голоса и его регистров, диапазон, тембра;

-развитие слуха, музыкальной памяти и мышления;

-формирование эстетического вкуса, познавательного интереса;

   Воспитательные

-формирование умения организовывать свой труд;

-формирование умения общаться, уступать, слушать других, понимать интересы коллектива в стремлении к достижению общих целей;

-воспитание чувства принадлежности к  народу, его истории и культуре;

-формирование гуманистических нравственных норм жизни и поведения;

-воспитание толерантности.

Учебное занятие я провожу  по следующей схеме:

-распевка;

-показ и разучивание нового музыкального  материала;

-закрепление пройденного;

-слушание музыки и анализ прослушанного;

-теоретические сведения;

-повторение.

Существуют и другие формы проведения занятий.

Щуров В.М., преподаватель Московской государственной консерватории говорил: «На Руси, в результате постоянного и активного пения к 15-16 годам, молодые люди, обладавшие хорошими музыкальными данными, полностью осваивали музыкальный материал своего села. Не менее 300-500 песен, многие из которых имели развитые напевы и развернутые тексты. Они запоминались с юных лет и на всю жизнь».

Передавая певческий опыт из поколения в поколение, мастера традиционной культуры бережно сохраняли приемы и способы исполнения народных песен.

Следует констатировать, что в настоящее время совершился полный разрыв между певческими, народными традициями и современной поп-музыкой, оказывающей тлетворное и развращающее влияние на духовно-нравственное состояние подрастающего поколения. Истинным бедствием следует считать бесконечный поток рок-музыки , тотально заполнивший ТВ, радио, другие СМИ, несущий в себе огромную силу разрушения веками устоявшихся человеческих ценностей, связанных идеями добра и зла. Подобное отчуждение от подлинной духовной культуры и национальных корней привело к кризису общественного сознания, выразившемуся в крайне неблагоприятной атмосфере, сложившейся в современном обществе. Особенно сложная ситуация возникла в детской и подростковой среде. Поэтому  назрела необходимость строить массовое музыкальное воспитание, в гораздо большей степени опираясь на традиции национальной культуры. Одной из них является формирование личности ребёнка через среду, создающую условия для восприятия искусства. В связи с этим обучение  музыке следует вести в контексте национальных традиций, постепенно расширяя проблематику и тематику учебного процесса. Приобщение к национальному музыкальному наследию помогает сформировать в детях чувство национального самосознания, причастности к своему народу.

    Подчеркну, что фольклор всегда естественным образом входил в народную педагогику. С его помощью в доступной форме передавались от поколения к

поколению эстетические, нравственные, трудовые идеалы, понятия об окружающем мире. Участие детей в календарных праздниках своего рода освоение жизненного опыта, школа восприятия традиций: "Широкая Масленица", "Навруз", "Пришла Коляда".

    Отмечу, что народное песнетворчество включает целый спектр сопутствующих, но крайне важных для становления личности и её нравственного развития моментов: формирование критериев прекрасного и безобразного; определение норм общения как в процессе совместной деятельности, так и в обычной повседневной жизни; обучение детей гибкости и ответственности сосуществования, при сохранении личного достоинства, интеллигентности и доброжелательности.

     Широкое использование фольклора в процессе обучения музыке способствует развитию эмоциональной отзывчивости, так как элементы игры, танца, драматизации , присущие народной песне, в значительной мере помогают этому.

     Музыкальное воспитание в контексте национальных традиций делает возможным наиболее полное раскрытие всех внутренних психологических качеств учащегося (мышление, воображение, память, воля); развитие эмоционально-чувственной сферы психики (тонкости, чуткости, умения через музыку познавать глубину душевных переживаний в себе и других людях ) и, что особенно важно - постоянную и необходимую возможность самореализации, создания духовных ценностей, пусть ещё на детском уровне. Это уже полноценное творчество, которое ведёт к развитию самосознания, чувства собственного достоинства, ощущения собственной значимости и взаимопонимания с другими людьми. Без этих качеств нельзя себе представить полноценную личность.

      Воспитать человека, мыслящего творчески и самостоятельного, сложная и очень актуальная сегодня проблема. В современных условиях на начальной стадии обучения важно предоставить ребёнку возможность полностью раскрыть свои задатки и развить творческие способности, воспитать у детей

качества, необходимые для того, чтобы в разных видах деятельности они могли успешно действовать и как исполнители, и как творцы.

Сложившаяся за последнее десятилетие общественная ситуация требует выработки педагогической стратегии, способствующей воспитанию подрастающего поколения, готового принять эстафету отечественных традиций, хранить и приумножать то великое духовно-нравственное наследие, которое « таит в себе драгоценная ноша национальной культуры»

(А. Блок ).

Прекрасным дополнением  к вышеизложенному  является  изучение местных народных традиций через общение со старшим поколением учащихся (родителями, бабушками, дедушками).  Методика работы с детским  вокальным  коллективом на первый взгляд проста, лучший принцип здесь - «Делай как я!»,  руководитель должен быть не только педагогом – вокалистом, но и хорошим организатором, человеком находчивым, инициативным. Эти качества особенно необходимы в формировании  вокально-певческого коллектива, важное значение приобретает использование национально-регионального компонента в содержании современного урока  вокала в ДШИ.       

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Национально-региональный компонент на уроках вокала""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Доклад "Национально-региональный компонент на уроках вокала" знакомит с историей возникновения национальной культуры, вокала, музыки, с музыкантами, композиторами их взглядами на аспекты развития и становления музыкального воспитания личности. Материал предназначен для выступления на методических объединениях ДШИ, ДМШ.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.09.2017 769
    • DOCX 45.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Котельникова Елена Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Котельникова Елена Валерьевна
    Котельникова Елена Валерьевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12870
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания вокала в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 164 человека

Курс повышения квалификации

Музыкально-эстетическое развитие младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 136 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания музыкальной литературы в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 70 человек

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека