Инфоурок География Другие методич. материалыДоклад по дисциплине ОУД.б.09 География на тему "Самые красивые замки мира"

Доклад по дисциплине ОУД.б.09 География на тему "Самые красивые замки мира"

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ

 КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края  «Крымский технический колледж»

 

 

 

 

 

 

ДОКЛАД

 

по дисциплине ОУД.б.09 География

 

                             на тему: «Самые красивые замки мира»

 

 

 

 

                Автор                                                                             Л.Е. Ус

 

 

 

 

г. Крымск

  2016

 

                             Самые красивые замки мира

Самые красивые замки мира

03.09.16

Со времен сказок, принцев, принцесс замки обладают особенной привлекательностью. К счастью, в мире существует большое количество потрясающих замков, открытых для посещения публики. Многие из них даже были переоборудованы под отели, где можно остановиться хотя бы на одну ночь. Американское издание otbeach.com назвало 10 самых красивых замков мира.

1. ШЕНОНСО, ФРАНЦИЯ

Шенонсо был построен в XVI веке на реке Шер, которую он пересекает подобно мосту. На востоке от замка разбиты сады, за которыми ухаживала Диана де Пуатье, а на западе — сады Катерины Медичи. История замка всегда была связана с женскими именами, начиная с Катерины Бриконне, по приказу которой он был построен. Позже там жила любовница Генриха II Диана де Пуатье, а после смерти короля замок заняла его вдова Катерина Медичи. В Шенонсо гостила и Мария Стюарт. В XVIII веке славу замку вновь вернула госпожа Дюпен, приглашая сюда Вольтера и Руссо в качестве учителей для своего сына.

alt text

2. ШЕНБРУНН, АВСТРИЯ

Известно, что важную роль в европейской истории сыграла династия Габсбургов. О ее эстетических предпочтениях можно узнать, посетив дворцы и сады, образующие этот прекрасный замок в самом сердце современной Вены. Интересная достопримечательность замка — «Римские руины»: созданная в XVIII веке имитация древнеримской архитектуры.

alt text

3. ВАРТБУРГ, ГЕРМАНИЯ

Один из древнейших замков Германии, отпраздновавший в этом году 938-летие, расположен в Тюрингии. Это уникальное строение — характерный образец романской архитектуры. История замка тесно связана с именем Мартина Лютера. Легенда гласит, что именно в Вартбурге Лютер перевел Библию на немецкий язык — замок вдохновил его на мысли о гармонии, морали и мира.

alt text

4. БОМАРИС, УЭЛЬС

Этот замок был построен по приказу английского короля Эдуарда I в ходе кампании по завоеванию северного Уэльса. Он расположен в Энглзи и считается самым идеальным замком Великобритании с точки зрения архитектуры. Название замка переводится как «Красивое болото». Постройка Бомариса началась в 1295 году и длилась 35 лет, но из-за отсутствия денег замок так и не был завершен.

alt text

5. ЧАПУЛЬТЕПЕК, МЕКСИКА

Самый потрясающий замок Северной Америки — замок Чапультепек, возвышающийся над Мехико. Сначала он служил домом для королевской семьи, потом был обсерваторией и военной академией. Сейчас это исторический музей, но многие посещают его, чтобы просто полюбоваться зданием.

alt text

6. ЗАМОК КОРОЛЯ ЛЮДВИГА, ГЕРМАНИЯ

Этот баварский замок, расположенный на вершине горы, предлагает прекрасный вид на окружающий регион. Отсюда открывается обзор, равного которому не найти ни в одном замке мира. Людвиг II задумал этот замок как горное пристанище. Здесь есть сторожка, резиденция, цитадель и Дом рыцаря с квадратной башней. По-немецки замок называется Neuschwanstein, что означает «Новый лебединый камень». Замок короля Людвига — самая фотографируемая достопримечательность Германии.

alt text

7. ШАМБОР, ФРАНЦИЯ

Огромный замок Шамбор был построен как охотничий домик, в котором король мог отдохнуть от государственных забот. Сегодня замок признан одним из самых знаменитых в мире. Он представляет собой смешение средневековой французской и классической итальянской архитектуры.

alt text

8. ЗАМОК БЕЛОЙ ЦАПЛИ, ЯПОНИЯ

Замок Химедзи не похож на европейские строения — он построен на плоской горной вершине и состоит из 83 зданий. Это характерный пример классической японской архитектуры. Химедзи — настоящая крепость. Среди множества защитных элементов наиболее известен лабиринт тропинок, который защищает главную цитадель. Он приводит потенциальных захватчиков в тупик, где их атакуют с воздуха.

alt text

9. ЗАМОК АЛЬГАМБРА, ИСПАНИЯ

Название этого замка IX века переводится как «Красная крепость», что подчеркивает бросающуюся в глаза особенность строения — его мгновенно узнаваемый красный оттенок. Как ни странно, на протяжении XVIII и XIX веков Альгамбра был заброшен. Одно время замок даже служил казармами для наполеоновских войск, расположенных в Гранаде. И лишь в 1870 году Альгамбру объявили национальным достоянием и взяли под защиту.

alt text

10. ПРАЖСКИЙ ГРАД, ЧЕХИЯ

Этот замок IX века — один из самых крупных в мире. Здесь хранятся королевские регалии Богемии. Легенда гласит, что если трон займет узурпатор, регалии принесут ему смерть в течение года. Интересно, что именно так и случилось во время Второй мировой войны с Рейнхардом Гейдрихом, который был убит спустя год после того, как надел корону.
Короли и президенты Чехии и Словакии жили в этом огромном особняке в центре Праги, на территории которого находятся не только резиденции, но и церкви, дворцы, башни, конюшни, более полдюжины садов. Ночью, когда в замке зажигают огни, Пражский Град просто прекрасен!

alt text

Лучшие Соборы Парижа

Лучшие Соборы Парижа

31.08.10

Многие из нас побывали в этом прекрасном завораживающем городе. Многие видели Нотр Дам и Сакре Кер. Но в Париже существует еще огромное количество величественных и завораживающих соборов. Мы хотим рассказать о лучших из них.

Самые живописные острова планеты

Самые живописные острова планеты

31.08.10

Эксперты определили десятку самых живописных островов планеты. В тройку лидеров попали кусочки суши, принадлежащие Таиланду, Соединенным Штатам Америки и Норвегии, сообщает Turizm.ru. Острова обладают большой притягательностью для туристов, предпочитающих уединенный отдых на побережье. Вулканические или скалистые образования привлекают живописными ландшафтами, а коралловые рифы славятся богатым подводным миром, который так полюбился дайверам.

Как выглядят отели будущего?

Как выглядят отели будущего?

30.08.10

В мире существуют сотни тысяч гостиниц, которые предлагают стандартные наборы сервисов на любой вкус и кошелек. Но уникальность отелей будущего не в «заоблачности» цен на проживание, а в необычности дизайна и расположения. Никого уже не удивишь отелем с шикарной отделкой номеров с видом на океан, любителям люкс-путешествий подавай экстравагантные формы и нетривиальные месторасположения. Отели будущего не на земле — они запрятаны глубоко в океане, скрыты в космосе и парят над мегаполисами.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад по дисциплине ОУД.б.09 География на тему "Самые красивые замки мира""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 320 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2016 489
    • DOCX 475.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ус Любовь Егоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ус Любовь Егоровна
    Ус Любовь Егоровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6296
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 981 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 380 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе