Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыДоклад по обмену опытом работы Активизация творческой деятельности учащихся на уроке ИЗО

Доклад по обмену опытом работы Активизация творческой деятельности учащихся на уроке ИЗО

Скачать материал

Активизация творческой деятельности на уроках ИЗО

 

Материал по обмену опытом работы

 учителя ИЗО  КОНОВАЛЕНКО Н.Ф.

МБОУ «Лицей№69» г. Ростов-на-Дону,

 

         Уважаемые коллеги! Среди тех, кто знакомится с этим материалом, могут быть учителя и другой специальности, но даже для них эта информация не будет бесполезной. Я давно убедилась,  что полезен любой опыт преподавания различных дисциплин в школе, если вы - учитель и хотите совершенствовать свое мастерство.

          Работая более 30 лет по специальности, я пришла к выводу, что огромное значение в успехе урока имеет его начало. Оно должно быть проблемным, чтобы привлечь тех учащихся, кто ещё «не собрался», либо тех, кто отвлекся, и просто для того, чтобы сразу настроить ребят на работу. Это могут быть интересные фото, видео, различные вопросы по теме пройденной или будущей. Например, на прошлом уроке познакомились с анималистическим жанром. В начале нового урока сразу после приветствия учитель может неожиданно спросить:

- Ребята,  кто же такой анималист? - или:

- Кому знакома фамилия Ватагин? - или

- Кто запомнил имя художника, рисовавшего иллюстрации к «Маугли»?

После этого можно вспомнить имена других художников и повторить особенности изображения животных.

         Довольно часто я начинаю урок стихами, созвучными теме.

Например, в начале урока «Цвет - основа языка живописи» читаю своё стихотворение:

ЧУДЕСНЫЕ КРАСКИ

Чудесные краски живут у меня:

умчат от печали быстрее коня!

Они – веселее любого шута!

И с ними в коробке

живёт красота.

Там – синее небо,

зелёный лужок…

Над речкою зимней –

весёлый снежок.

И красные маки,

и персика цвет,

и лунной дорожки

загадочный свет.

Наполню картину я

красками дня:

для рыжего солнца −

добавлю огня!

Для веточки тонкой –

зелёный листок!

Для птиц – чтоб летели они

на восток!

Тропинку и травку,

и лес, и зарю −

и мамочке милой

её подарю!

Спрашиваю - почему краски чудесные? Почему хочется подарить картину мамочке? Это сразу активизирует учащихся.

           В течение урока никогда не стою на месте: я - в классе, среди детей, рисую на доске или ватмане, чтобы они видели, как штриховать, как класть мазок кистью. Часто я присаживаюсь с кем-то рядом и спрашиваю о чем-то очень важном для решения поставленной задачи. Однако спрашиваю не голосом учителя, а так, как будто мы сидим где-то вдвоем и рисуем одинаковую постановку. Мы - сотрудничаем!

            При изучении темы «Колорит и пространство в пейзаже» спрашиваю: «А какого цвета, в самом деле, дождь?» И даю детям высказаться - пусть они используют свой опыт! Я часто спорю с ними, чтобы вызвать дискуссию, бывает, провожу эксперименты. Например, переливаю воду из стакана в стакан и «удивляюсь»: разве дождь - не из воды? Но ведь вода  не белая и не синяя, она прозрачная! Что же происходит с дождем? Показываю «Дождь в дубовом лесу» Шишкина. И в ответ - лес рук! Потихоньку, в ходе рассуждений, мы приходим к выводу, что существует воздушная перспектива. На помощь приходят картины Шишкина, Левитана, Моне, Куинджи. И вечер приобретает цвет, но не черный, и дождь - но не синий, и снег - но не чисто белый. Это учит детей наблюдать, думать, отстаивать свое мнение или соглашаться в его ошибочности.

             Довольно часто я начинаю уроки с игры или с кроссворда, которые придумываю сама. Это удобно. Например, изучая элементы оформления книги, нам нужно остановиться на шмуцтитуле. Когда я использую кроссворд, то привожу слова, которые уже изучены, а потом подвожу их к новому слову - и говорю, что вот мы и подошли к теме урока, потом начинаю объяснение. Я разрешаю при ответах использовать записи в альбоме, и те, кто их не вел, иногда жалеет, что не записывал, потому что за правильные ответы каждый может получить 5. Оценку 3 за устную работу не ставлю, а если знания на 4, то спрашиваю:

-Тебе поставить 4 или ты еще поработаешь на следующем уроке и получишь 5?

Чаще всего дети хотят получить 5 и гордятся сознанием, что отказались от 4. Им приятно, что учитель разрешает им выбрать себе оценку. А я знаю, что на следующем уроке они будут еще активнее и «зажгут» других, потому что у них есть стимул. Точно так же я стимулирую к получению более высокого балла тех, кто плохо рисует, но очень хочет иметь оценку 4, старается.

В наше время задача уроков ИЗО - научить детей мыслить, творить, общаться, понимать народное искусство, отличать истинное искусство от кича, формировать духовность, отзывчивость к прекрасному,

И еще нужно показать результат через УУД.

Урок сжат до предела и насыщен наглядностью, моим монологом, диалогом детей, рисунками, их анализом. Очень помогает использование музыки.

          Часто при показе картин(особенно в начальных классах) или при чтении литературных  зарисовок я только называю имя автора, но потом, когда мы будем конкретно знакомиться с творчеством художника, ребята радостно вспомнят: « А это вы нам показывали! И еще у него есть другие картины…» - и перечисляют, а кто-то назовет и идею произведения - и вот уже решена проблема пробуждения интереса к творчеству того или иного автора.

            Несколько лет назад на уроках по иллюстрированию на единую для класса тему, я выбрала детские сочинения. Так появилась наша «Сказка о правде и лжи».Это уроки-дискуссии. Дети приводят массу примеров. А я только бужу их творческую фантазию: «А как изобразить Ложь? Какого она цвета? Как изобразить ее так, чтобы все, кто будет читать сказку, сразу поняли, что это - она, а вот это - Правда»? Получаются необыкновенные работы!

            Была такая тема - «Художник - выразитель идей, мыслей и чувств народа». Это очень трудная тема - если ее не объяснить, никто ничего не нарисует. Обычно я подвожу детей к теме своим творчеством. Показываю натюрморт. Спрашиваю, чьи мысли и чувства я  передаю.

- Правильно, свои. А вот портрет моего ребенка. Я его люблю и рисую, чтобы все поняли мои чувства. А бывают такие чувства, что принадлежат всем - всему народу?

 И поток ответов: «Да, это желание мира!», « Любовь к матери, Родине!», « Борьба с терроризмом,»

-Это протест - против чего?

-Это призыв -  к чему?

И вот - процесс творчества. Тему плаката они будут изучать позже, когда навыки овладения средствами выразительности помогут создать более глубокие и совершенные работы. Но программа работы уже запущена, разговор о человеческих ценностях многих заставит задуматься уже сейчас.

              Есть еще очень интересная тема: «Что такое эмблемы? Зачем они людям?»

Здесь никак не обойтись без словаря Ожегова. Мы научно рассматриваем все слова: что такое эмблема, символ, что шире? Какое отношение к этому имеет геральдика?

Здесь -  масса примеров из истории! Мы идем от эмблем школьных кабинетов к эмблеме фирмы, города, страны. Дети с удовольствием расшифровывают гербы городов и стран - потрясающе интересный материал! А потом рисуют герб своего класса: и от этого занятия их не оторвать ничем!

            Если кто-то оттолкнулся от моих примеров, создавая работу - хорошо! Но, если мысль нова, интересно выражена, я с удовольствием поощряю творчество, не жадничаю: получи две пятерки - за интересную идею и исполнение!  Иногда предлагаю дополнительный балл, если кто-то «додумает» рисунок. Многие дети с интересом откликаются - и часто получается великолепно. Никогда не отталкиваю тех детей, кто подходит с вопросами на переменках или после уроков. Ребят, которые приносят книги и репродукции для рассматривания, всегда поощряю - значит, им уже не все равно, и пусть те, кто рядом с ними, тоже стремятся к расширению своих знаний и интересу к искусству.

  

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад по обмену опытом работы Активизация творческой деятельности учащихся на уроке ИЗО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 644 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2015 796
    • DOCX 42.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коноваленко Наталья Фёдоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коноваленко Наталья Фёдоровна
    Коноваленко Наталья Фёдоровна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12927
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов мировой художественной культуры в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 27 регионов