Инфоурок Другое СтатьиДоклад по предпрофессиональной подготовки: «Предпрофессиональная подготовка обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в условиях реализации ФГОС для детей с ОВЗ»

Доклад по предпрофессиональной подготовки: «Предпрофессиональная подготовка обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в условиях реализации ФГОС для детей с ОВЗ»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

Доклад

Тема: «Предпрофессиональная подготовка обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в условиях реализации ФГОС для детей с ОВЗ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Веретенникова Елена Юрьевна

учитель трудового обучения

ТОГАОУ «Котовская школа-интернат

для обучающихся с ограниченными

возможностями здоровья»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание:

 

1.Актуальность организации предпрофессиональной подготовки обучающихся с ОВЗ. Создание условий.

 

2.Специфика предпрофессиональной подготовки разных категорий обучающихся с ОВЗ.

 

3.Профили предпрофессиональной подготовки, реализуемые в общеобразовательном учреждении.

 

4.Организация предпрофессиональной подготовки в рамках внеурочной деятельности обучающихся с ОВЗ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Актуальность организации предпрофессиональной подготовки обучающихся с ОВЗ. Создание условий.

 

Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности.

Внедрение эффективных практик предпрофессиональной подготовки обучающихся с ограниченными возможностями здоровья является одним из актуальных направлений развития основного общего образования.

Современный взгляд на профессиональную успешность заключается в том, что она не дана человеку от рождения, а формируется в трудовой деятельности. В основе профессионализма лежит профессиональная мотивация, то есть желание работать, а также соответствующие способности, на основе которых формируются навыки.

В условиях общеобразовательного учреждения начальные трудовые навыки формируются на уроках трудового обучения, в рамках предпрофессиональной подготовки, во внеурочной деятельности.

Для успешной реализации трудовой (предпрофессиональной) подготовки обучающихся с ОВЗ в нашей школе созданы необходимые условия в соответствии с требованиями ФГОС образования обучающихся с ОВЗ:

- оборудованы мастерские: столярная, швейная, картонажно-переплетная мастерская, гончарная мастерская, кабинет кулинарии;

- закуплены необходимые расходные материалы;

- разработано программно-методическое обеспечение, программы учебных курсов, программы внеурочной деятельности, факультативов, кружков.

- подготовлены профессиональные кадры для работы с обучающимися с ОВЗ.

Для всех категорий обучающихся с ОВЗ проводится профориентационная работа с 1 по 9 классы.

 

2.Специфика предпрофессиональной подготовки разных категорий обучающихся с ОВЗ.

         В рамках реализации ФГОС образования обучающихся с ОВЗ предпрофессиональная подготовка организуется в рамках учебных планов  АООП (адаптированных основных общеобразовательных программ), в которые включены обязательная предметная область - технология и различные направления внеурочной деятельности.

В чем же специфика предпрофессиональной подготовки обучающихся с ЗПР и УО.

Для обучающихся с ЗПР 5-9 классов –реализуется предметная область технология, учебный предмет – технология, от 1 до 2 часов в неделю.

Для обучающихся с УО – предметная область технология, учебный предмет – профильный труд, от 6 до 8 часов в неделю. По окончании 9 класса обучающиеся с умственной отсталостью сдают экзамен по профессионально-трудовому обучению в соответствии с изучаемым профилем и получают документ установленного образца «свидетельство об обучении».

 

3.Профили предпрофессиональной подготовки, реализуемые в общеобразовательном учреждении.

         Профессионально-трудовое обучение в 5-9 классах для обучающихся с умственной отсталостью осуществляется по следующим профилям: швейное дело (вариант для девочек), столярное дело (вариант для мальчиков); картонажно-переплетное дело и основы полиграфии (вариант для девочек и мальчиков).

Швейное дело и столярное дело – это традиционные профили предпрофессиональной подготовки обучающихся с УО, которые реализуются в нашей школе уже много лет и до сих пор не потеряли своей актуальности.

Швейное дело

Основной целью курса «Швейное дело» является овладение общетрудовыми и специальными умениями и навыками в области технологии изготовления женской и детской легкой одежды.

В процессе обучения дети осваивают необходимые в быту и посильной индивидуальной трудовой деятельности знания и умения по швейномуделу. Вместе с тем, предлагаемый учебный материал может служить базой для последующего овладения профессиями швейного производства.

Теоретическое обучение направлено на формирование у воспитанников знаний  основ материаловедения, устройства бытовых швейных машин, технологии пошива легкой одежды.

Столярное дело

Профиль предпрофессиональной подготовки «Столярное дело». Обучающиеся приобретают навыки владения столярными инструментами и приспособлениями, узнают правила ухода за ними.

Освоение новых методов работы с древесиной направлено на совершенствование навыков, умений конструирования и сборки столярных изделий. Большое внимание уделяется правилам безопасности труда, производственной санитарии и личной гигиене, что так же является залогом успешной работы в мастерской.

Дети учатся работать на токарном, сверлильном станках, применять лаки, клей, краски. Часть объектов обучающиеся выполняют из частично обработанных заготовок. При такой организации работы значительно улучшается качество изделий, растет интерес обучающихся к труду, в результате у учителя появляется возможность повысить уровень требования к выполнению изделий. Свои работы дети представляют на выставках и конкурсах.

Картонажно-переплетное дело

Профиль «картонажно-переплетное дело и основы полиграфии»  (вариант для девочек и мальчиков), реализуется с 2014 г.

Рабочая программа составлена специалистами школы-интерната на основе авторской учебной программы «Переплётно–картонажное дело»  Г.В.Васенкова и рассчитана на период обучения с 5-9 класс.

В настоящее время образовательное учреждение потребляет значительное количество полиграфической и учебно-методической продукции. Картонажно-переплетная  мастерская своим оснащением позволяет решать задачи, касающиеся производства полиграфической продукции для нужд школы-интерната. Обучающиеся благодаря приобретенным на базе картонажно-переплетной мастерской навыкам могут сами выполнять и выпускать некоторую продукцию (грамоты, пропуска, брошюры, буклеты, календари). Владеют навыками распечатки текстовых материалов  на принтере, сканирования изображений, ламинирования печатных материалов, графических изображений. Осваивают основные приемы картонажных работ. Обучающиеся активно применяют свои знания и умения в повседневной жизни: изготавливают сувениры для своих друзей и близких, принимают участие в выставках и конкурсах.

 

4.Организация предпрофессиональной подготовки в рамках внеурочной деятельности обучающихся с ОВЗ.

В школе реализуется дополнительная образовательная программа художественно-эстетической направленности «Гончарное дело»

Целью данной программы является раскрытие широких возможностей социализации обучающихся в процессе привития трудовых навыков, развития мелкой моторики, речи, пространственного мышления и эстетического вкуса.

         В гончарной мастерской можно освоить техники:

- работа на гончарном круге;

- ручная лепка;

- лепка из пластов;

- декорирование керамики глиной;

- роспись изделий красками и глазурями;

- обжиг изделий.

Каждый воспитанник имеет возможность проявить талант, фантазию, творческие умения, реализовать себя и свои способности. Гончарная мастерская сразу зарекомендовала себя с лучшей стороны не только в школе, но и в области. Ребята принимают участие в выставках, конкурсах, ярмарках и занимают призовые места, а многие из них становятся победителями.

С 2018 года в нашей школе реализуется программа факультативного курса «Кулинария» для обучающихся с ЗПР и УО

Цель курса: формирование  знаний и умений обучающихся с ОВЗ, способствующих социальной адаптации, подготовка детей с к самостоятельной жизни в плане организации питания,  формирование интереса и практического применения знаний и умений в области кулинарии.

Задачи курса:

- дать первоначальные сведения о кулинарии;

- способствовать приобретению опыта работы на кухне;

- способствовать воспитанию интереса к кулинарии и уважению к мастерам этого дела. Занятия в кабинете кулинарии очень нравятся детям, свои знания и умения они могут применить дома и в дальнейшем в своей самостоятельной жизни.

С сентября 2018 года реализуется дополнительная образовательная программа «Рисование на воде - «Эбру»»

«Эбру» – это рисование на воде, рисование жидкостями. Нанесение одной жидкости на поверхность другой создает невероятный эффект, в результате чего получаются неповторимые узоры, которые можно перенести на твердую поверхность – бумагу, дерево, ткань, керамику.

По мере освоения техники рисования «эбру» обогащается и развивается внутренний мир ребенка. Владея техникой рисования «эбру», обучающийся получает возможность выбора, что, в свою очередь, обеспечивает творческий характер детской продуктивной деятельности.

Использование техники «Эбру» в изобразительной деятельности имеет ряд преимуществ. Она дает детям возможность изменять творческий замысел по ходу создания изображения, исправлять ошибки, а главное - быстро достигать желаемого результата.

Вся программа построена на широком использовании оригинальных зрелищно-игровых приемов, способствующих систематическому формированию и поддержанию мотивации к творчеству. Это  участие в мероприятиях, фестивалях, конкурсах, оформление выставок, в результате чего каждый обучающийся, независимо от своих способностей, ощущает себя волшебником, творцом, художником.

        

Разнообразие профилей предпрофессиональной подготовки и направлений внеурочной деятельности, способствует развитию профессиональных интересов у обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, позволяет им реализовывать свои творческие способности, помогает выбору профессии.

 

Вы можете познакомиться с опытом работы по предпрофессиональной подготовке обучающихся на сайте нашей школы. Наши контакты вы видите на слайде.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад по предпрофессиональной подготовки: «Предпрофессиональная подготовка обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в условиях реализации ФГОС для детей с ОВЗ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Содержание:

1.Актуальность организации предпрофессиональной подготовки обучающихся с ОВЗ. Создание условий.

2.Специфика предпрофессиональной подготовки разных категорий обучающихся с ОВЗ.

3.Профили предпрофессиональной подготовки, реализуемые в общеобразовательном учреждении.

4.Организация предпрофессиональной подготовки в рамках внеурочной деятельности обучающихся с ОВЗ.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2019 1178
    • DOCX 24.8 кбайт
    • 26 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Веретенникова Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Веретенникова Елена Юрьевна
    Веретенникова Елена Юрьевна
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7442
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов