Инфоурок Технология Другие методич. материалыДоклад по теме: Коучинговый подход в обучении

Доклад по теме: Коучинговый подход в обучении

Скачать материал

КОУЧИНГОВЫЙ ПОДХОД В ОБУЧЕНИИ

Есть одно качество, которым требуется обладать, чтобы побеждать, и это определенность цели, знание, чего человек хочет, и жгучее желание достигнуть этого.  Наполеон Хилл

 Что такое коучинг?

Коучинг (coaching) — новый и для многих в нашей стране пока малоизвестный подход к развитию человека. Предтечей коучинга был профессор Гарвардского университета и спортсмен Тимоти Гэлвей (Timothy Gallwey).

Цель коучинга в обучении — помогать учащимся учиться активно и сознательно, поддерживать их намерение самостоятельно приобретать знания, способствовать тому, чтобы они могли максимально использовать свой потенциал, развивать навыки, лучше выполнять свои учебные обязанности и в результате — достигать желаемых результатов .

Логика применения коучинга

Основная задача коуча — поддерживать у обучающихся уверенность в своих силах, сформировать у них адекватную самооценку. Вера студентов в свои возможности, степень их осознания способствуют высокой учебно-познавательной мотивации и формированию ответственности за свою учебу.

Коучинг может считаться осуществленным только в том случае, если обучающийся приходит к искреннему осознанию необходимости учебной деятельности для достижения своих личных целей. Задача коуча — помочь ему прийти к этому осознанию. Как пишут Э. Парслоу и М. Рэй, «вы не можете никого ничему научить, прежде чем человек сам этого не захочет; вы можете привести лошадь на водопой, но не в ваших силах заставить ее пить!»

Очень важно, чтобы обучающийся в совместной работе с коучем смог определить свои личные цели, прийти к пониманию того, для чего ему необходима учебная деятельность.

Особое внимание при проведении коучинга в старшем возрасте следует уделять определению частных целей (промежуточных результатов) и составлению плана их достижения. Коуч вместе с учеником должен осуществлять постоянный мониторинг процесса достижения промежуточных целей и оценку достигнутого, которая проводится после каждого этапа. На этой стадии обучающийся должен найти для себя ответы на следующие ключевые вопросы: «Достигнуты ли поставленные цели?», «Какие изменения были внесены в планы и почему?», «Чему научил данный опыт?», «Что я сделаю теперь по-другому?» и т.д.

В результате студент должен рассматривать свои ошибки и неудачи не как проигрыш или провал, а как ценный опыт, который позволит более эффективно продвигаться вперед.

 

Технологичность коучинга

Модель процесс коучинга складывается из нескольких четко определенных этапов:

1.     Постановка цели и осознание её реальности.

2.     Анализ необходимых составляющих успеха.

3.     Анализ имеющихся возможностей.

4.     Определение путей достижения цели, выбор стратегии.

5.     Мониторинг достижения цели и анализ результатов.

Первый и все определяющий шаг на этом пути, в котором обучающимся может помочь коуч: осознать их личную потребность в обучении. В результате этой работы ученик должен распрощаться с иллюзиями относительно того, что его обучение и достижение целей (например, успешное окончание колледжа и трудоустройство по специальности) — это забота колледжа и преподавателей. Ему необходимо четко осознать, что обучение и развитие являются, прежде всего, его личными задачами.

На этом пути ему поможет совместная работа с коучем, который будет оказывать действенную помощь, поддержку, делиться опытом: будет формировать своеобразную поддерживающую среду (для успешного достижения целей, обучающемуся также необходима поддержка и признание его успехов со стороны всего класса, коллектива преподавателей и родителей, что тоже является результатом комплексной работы с учителем-коучем)

Коучинг и урок

Если говорить о традиционной структуре урока и структуре коуч-сессии, то они совпадают. Это обстоятельство свидетельствует в пользу естественности применения коучингового подхода даже в этом основном элементе учебно-воспитательного процесса.

 

Структура урока

Структура коуч-сессии

Контакт с группой

Создание доверительных отношений

Формулирование целей урока

Определение цели. Формат конечного результата

Тип урока(изучение нового материала, обобщение и систематизация и др.)

Создание опыта. Анализ возможностей и ресурсов

Постановка домашнего задания

Определение первых шагов – действий ведущих к цели.

Рефлексия

Итоги. Ценность

Спасибо за урок!

Благодарность

Инструменты учителя-коуча

Инструментарий коучинга и применяемые в нем техники довольно разнообразны. Их рассмотрение требует отдельного внимания. Тем не менее, в качестве примера рассмотрим два из них в уже готовом виде, которые мы применяли в производственном обучении обучающихся. Это «Колесо развития» и «Линия времени».

 

Колесо Развития

1.     Тема. Машинные швы

2.     Техника безопасности при работе на швейной машине

3.     Инструменты и приспособления для выполнения швов

4.     Швейная машинка

5.     Заправка швейной машинки

6.     Технологическая последовательность обработки швов

7.     Техника безопасности при работе с утюгом

8.     ВТО машинного шва

pyrkov2

Такое «Колесо» составляется каждым обучающимся по результатам промежуточных работ в период изучения темы, либо опираясь на самооценку студента при её повторении. При этом «10» означает уверенное владение данным умением, а «1» — только знание о его существовании. Подобные «Колеса» можно сделать по каждому умению или элементу содержания из спецификации любому другому предмету, а можно и по номерам заданий части В и части С. Дальнейшая работа с этим инструментом позволяет четко спланировать действия по ликвидации пробелов в знаниях и заполнения «белых пятен».

Линия времени

Для каждого обучающегося эта линия времени будет своей, в зависимости от желаемого результата, способностей и возможностей обучения. Её можно составить студенту самостоятельно или совместно с преподавателем, или мастером.

100%  изд.

   1.09.16            1.10.16          1.11.16           1.12.16           15.01.17      

1.09.16 Раскрой и примерка юбки

1.10.16. Сметывание и стачивание вытачек и боковых швов

1.11.16. Обработка застежки молнии

1.12.16. Обработка карманов

15.01.17. Обработка пояса и низа и окончательное ВТО.

Выводы

Итак, во-первых, потребность в использовании коучингового подхода в современном образовании достаточно очевидна, особенно на старшей ступени образования, т.к. именно студенты уже готовы ставить перед собой цели, способны оценить их значимость для себя и своей дальнейшей жизни, но не знают как с этими целями работать и не знакомы с эффективными инструментами для их достижения.

Во вторых коучинговый подход максимально соответствует концепции личностно-ориентированного образования (по крайней мере, нам пока неизвестна наиболее личностно-ориентированная и конкретная образовательная технология), а коучинговые навыки органично встраиваются в профиль компетенций современного педагога.

 

Литература

1.     Kristiansen J.G. Coaching i skolen – personlig veiledning (Коучинг в школахличный гид). – Pedlex, 2005. – 60 sider.

2.     Kristiansen J.G. Profesjonelle dialoger. Coaching og relasjonskompetanse i skolen (Профессиональные диалогиКоучинг и  построение отношений  в школе). — Universitetsforlaget, 2008. — 182 sider.

3.     Епишева О.Б. Что такое педагогическая технология // Школьные технологии. 2004. №1. – С. 31-36.

4.     Зырянова Н.М. Коучинг в обучении подростков // Вестник практической психологии образования. – 2004. – №1. – С. 46–49.

5.     Парслоу Э., Рэй М. Коучинг в обучении: практические методы и техники. – СПб.: Питер, 2003. – 204 с.

6.     http:// www.erickson.ru

7.     http:// www. gulchevskaya.ru

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад по теме: Коучинговый подход в обучении"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2017 2164
    • DOCX 131.5 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сейткасимова Альфия Мирхатымовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6944
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 094 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 074 человека

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 988 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 583 человека

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе