Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыДоклад по теме "Проектная деятельность" из опыта работы

Доклад по теме "Проектная деятельность" из опыта работы

Скачать материал

«Не существует сколько-нибудь достоверных тестов на одаренность, кроме тех, которые проявляются
в результате активного участия хотя бы в самой маленькой поисковой исследовательской работе».

А.Н. Колмогоров

Стандарты второго поколения – современные ориентиры качества образования.

В национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» говорится о том, что главным результатом школьного образования должно стать его соответствие целям опережающего развития. Это означает, что изучать в школе необходимо не только достижения прошлого, но и те способы и технологии, которые пригодятся в будущем. Необходимо учитывать возрастные особенности и отличия в организации начальной, основной и средней школы.

 Положительный потенциал отечественной образовательной системы, задачи, стоящие перед системой образования определяют 5 основных направлений развития общего образования. Одно из направлений – обновления образовательных стандартов. Уже в школе дети должны получить возможность раскрытия своих способностей, сориентироваться в высокотехнологичном конкурентном мире. Этой задаче должны соответствовать обновленные образовательные стандарты. Речь идет о Стандартах второго поколения – Стандартах 21 века.

Происходящие в современности изменения в общественной жизни требуют развития новых способов образования, педагогических технологий, имеющих дело с индивидуальным развитием личности, творческой инициацией, навыка самостоятельного движения в информационных полях, формирования у обучающегося универсального умения ставить и решать задачи для разрешения возникающих в жизни проблем – профессиональной деятельности, самоопределения, повседневной жизни.

Это требует широкого внедрения в образовательный процесс альтернативных форм и способов ведения образовательной деятельности. Этим обусловлено введение в образовательный контекст образовательных учреждений методов и технологий на основе проектной и исследовательской деятельности обучающихся, в основе которых лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно добывать информацию, ориентироваться в информационном пространстве и конструировать свои знания, умение видеть, сформулировать и решить проблему, умение принимать субъективное решение.

Сведения о проектных умениях по уровням сложности позволяют сформулировать педагогические задачи, решением которых достигается формирование проектной деятельности разного уровня, формируется разной степени сложности умение проектировать. Но необходимо также отметить, что метод проектов может принести пользу только при правильном его применении, хорошо продуманной структуре осуществляемых проектов и личной заинтересованности всех участников проекта в его осуществлении.

В федеральных государственных стандартах основного общего образования подчеркивается, что  в ходе изучения всех учебных предметов обучающиеся приобретут опыт проектной деятельности как особой формы учебной работы, способствующей воспитанию самостоятельности, инициативности, ответственности, повышению мотивации и эффективности учебной деятельности.

Особо выделяются следующие  основы учебно-исследовательской и проектной деятельности.

Выпускник основной школы должен научиться (выпускник научится):

• планировать и выполнять учебное исследование и учебный проект, используя оборудование, модели, методы и приёмы, адекватные исследуемой проблеме;

• выбирать и использовать методы, релевантные рассматриваемой проблеме;

• распознавать и ставить вопросы, ответы на которые могут быть получены путём научного исследования, отбирать адекватные методы исследования, формулировать вытекающие из исследования выводы;

• использовать такие математические методы и приёмы, как абстракция и идеализация, доказательство, доказательство от противного, доказательство по аналогии, опровержение, контрпример, индуктивные и дедуктивные рассуждения, построение и исполнение алгоритма;

• использовать такие естественно-научные методы и приёмы, как наблюдение, постановка проблемы, выдвижение «хорошей гипотезы», эксперимент, моделирование, использование математических моделей, теоретическое обоснование, установление границ применимости модели/теории;

• использовать некоторые методы получения знаний, характерные для социальных и исторических наук: постановка проблемы, опросы, описание, сравнительное историческое описание, объяснение, использование статистических данных, интерпретация фактов;

• ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать языковые средства, адекватные обсуждаемой проблеме;

• отличать факты от суждений, мнений и оценок, критически относиться к суждениям, мнениям, оценкам, реконструировать их основания;

• видеть и комментировать связь научного знания и ценностных установок, моральных суждений при получении, распространении и применении научного знания.

 

Индивидуальный итоговой проект представляет собой учебный проект, выполняемый обучающимся в рамках одного или нескольких учебных предметов с целью продемонстрировать свои достижения в самостоятельном освоении содержания и методов избранных областей знаний и/или видов деятельности и способность проектировать и осуществлять целесообразную и результативную деятельность (учебно-познавательную, конструкторскую, социальную, художественно-творческую, иную).

Выполнение индивидуального итогового проекта обязательно для каждого обучающегося, его невыполнение равноценно получению неудовлетворительной оценки по любому учебному предмету.

 

В соответствии с целями подготовки проекта образовательным учреждением для каждого обучающегося разрабатываются план, программа подготовки проекта, которые, как минимум, должны включать требования по следующим рубрикам:

• организация проектной деятельности;

• содержание и направленность проекта;

• защита проекта;

• критерии оценки проектной деятельности.

 

В 2013 – 2014 учебном году МОАУ СОШ № 5 начала участие в  пилотном проекте по введению ФГОС  основного общего образования  в 5 – ом классе. На основании общеобразовательной программы учреждения и для распространения проектного метода было разработано  положение о защите итогового  индивидуального проекта, в которое входили следующие разделы: Утверждены руководители проектов и график консультаций как для обучающихся, так и учителей школы. Были разработаны критерии оценки индивидуальных итоговых проектов.

Проект

 класс

Актуальность проблемы, заявленной в теме исследования.

Новизна

Объем эксперимента.

Оригинальный, самостоятельно собранный материал исследования.

Освоение методов, приемов и подходов, соответствующих целям исследования.

Знакомство с литературой по теме исследования.

Умение анализировать полученные результаты с привлечением литературных данных.

Правильное оформление работы

Умение отвечать на вопросы по теме исследования.

ИТОГО

 

 

  С октября 2013  года 26  обучающихся 5 Б  работали над индивидуальными проектами в различных областях науки. Были представлены проекты по предметам:

технологии,

 географии,

 биологии,

 русскому языку,

 английскому языку,

 математике,

ИЗО,

физической культуре,

ОРКСЭ,

информатике,

физике,

музыке.

Во 2 тур защиты индивидуального проекта вышли проекты:

 «Тайны имен обучающихся нашего класса»

Кравец Анна, Коростелев Иван, Бурковская Елизавета.

Запольский Кирилл с работой «Изготовление коробки для мелких деталей»……

Космачева Полина с проектом «Спорт и здоровый образ жизни»   ……

Подгорный Александр, Цуцура  Данил «Особенности чайной церемонии в Англии за дверями Вестминстерского дворца»

Владислав Меньшиков «Физика на кухне»

О «Танграме»  и способах построения геометрических фигур Олейник Алина.

 «Сравнительный анализ сказочных персонажей» Харченко Алина.

   Уже в 2014 – 2015 учебном году 30 апреля 2015 года проходил финальный этап  II школьного  конкурса  по защите образовательного проекта  обучающихся 5- ых, 6Б классов, участвующих в  пилотном проекте по переходу на  ФГОС ООО с целью:

повышение доступности, эффективности и качества образования с учетом индивидуальных особенностей, склонностей и способностей учащихся на основе реализации ученической проектно-исследовательской деятельности;

-  повышение образовательного уровня учащихся 5В класса, приобщение их к самостоятельной исследовательской работе в различных областях знаний, совершенствование культуроведческой компетенции;

- отработать методику написания индивидуальных проектов учащимися, участвующих в пилотном проекте  по переходу на ФГОС ООО;

Защита проектной работы проводилась в устной форме как представление и защита основных положений работы.

В проекте приняли участие обучающиеся

5 – ых, 6 Б классов.  В  защите проекта приняли участие 98 обучающихся. Были представлены  не только  индивидуальные работы, но и коллективные. Работы соответствовали положению, отмечалась актуальность тем, экономическая и экологическая направленность проектов, ценность работ в том, что обучающиеся представили готовые продукты деятельности.

 

Предмет

Тема

ФИ учащегося

ФИО руководителя

Русский язык

Жаргонизмы в речи обучающихся 

МОАУ СОШ №  5

Масленко Влад  6Б

Олейник Алина  6Б

Губа Татьяна  6Б

Гуцул М.В.

Обществознание

Символика города Белогорска

Арсентьев Н. 6Б

 Скабара М. 6 Б

Бриллиантова М.М.

Английский язык

Путешествие по Великобритании

Квасова Татьяна 6Б

Ходченко И.Ю.

Лимерики как одна из форм английских стихотворений.

Погорелова Алина 6Б

Английские предлоги как наши приставки

Кучко Виктория 6Б

Английский язык

Английские поговорки и их русские аналоги.

Маслова Софья 5А   Рябова Екатерина 5А

Кряжев Александр 5В  Хомякова Анна 5В

Головина Л.М.

СМС-сокращения в английском и русском языках.

Лупач Анастасия 5Б  Ефимьева Кристина 5Б

Обществознание

    Альбом «Душа школы - ее учителя»

Бриллиантова М.М.

«Мой любимый учитель» - сочинение

Сироткина Екатерина 5В

Парунов Александр 5В

Василенко Даниил 5А

«Интервью с учителем»

 

Егоров Илья 5Б

Хижняк Александр 5Б

Алфимова Маргарита 5Б

«Поздравления учителей»

Руденок Степан 5В

Тишков Сергей 5А

Ибрагимов Данил 5А

Русский язык

Интересная фразеология.

Николаенко Георгий 5Б  Иванов Артем 5Б

Кадун В.П.

 

Слова-паразиты, языковые вирусы в речи пятиклассников.

Топилина Татьяна 5А

Литература

Боги Древней Греции и Древней Руси: сходство и различия.

Баранова Дарья 5А  Лабинская Вероника 5А

Кадун В.П.

Фольклор в моей семье.

Шаган Ирина 5Б

Тайна моего имени

Гнездилова Анна 5В  

Технология (мальчики)

ИЗО

Изготовление изделий декоративно-прикладного назначения с элементами росписи

Москаленко Дмитрий 5б

Матвеев Андрей 5б

Щеглов Алексей 5а

Пономаренко О.Н.

Технология (мальчики)

ИЗО

Использование пирографии для отделки изделий из древесины

Колчеков Дмитрий 5а

Вяткин Егор 5в

Косенко Глеб 5в

Пономаренко О.Н.

Технология (мальчики)

ИЗО

Изготовление подставки для пасхальных яиц

Громыко Кирилл 5а

Пискунов Иван 5в

Анторенко Никита 5б

Пономаренко О.Н.

Технология (мальчики)

 

Изготовление декоративно прикладных изделий с элементами прорезной резьбы

Бояров Павел 6 б

Ворфоломеев Данил 6Б

Меньшиков Владислав 6б                   

Пономаренко О.Н.

Технология (Девочки)

Изготовление пасхальной открытки

Волобуева Елизавета 5а

Дианова Диана 5в

Пшинник Алина 5в

Приходько Л.И.

Технология (Девочки)

Сувениры к Пасхе

Савченко Анастасия 5б

Камышова Дарья 5б

Приходько Л.И.

 

Технология (Девочки)

Рациональное использование ткани при изготовлении  блузы

Космачёва Полина 6б

Приходько Л.И.

ОБЖ

Составление игры «Умный пешеход»

Захарова Александра 5б

Капитонов Илья 5в

Гурбанов Низами 5в

Хафизова Н.А

ОБЖ

Временные укрытия

Ищенко Сергей

Хафизова Н.А

Музыка

Родина –мать –сумей за неё постоять

Жидовко Даниил5а

Малышев Дмитрий

Сисикин Андрей

Малюкова Н.В.

Музыка

Наши меньшие братья

Егорова Анастасия

Торбенко Евгения

Малышев Сергей

Малюкова Н.В.

Музыка

Рождественское чудо

Иваницкая Дарья 5Б

Решетникова Виктория 5Б

Клетнова Екатерина 5Б

Малюкова Н.В.

Музыка

Влияние рок-музыки на психику школьника

Коростелёв Иван 6 Б

Малюкова Н.В.

ИЗО

Декоративно-прикладное искусство. Роспись по стеклу

Верещагин Сергей 6Б

Щербак Е.П.

Физическое воспитание

 Правильная осанка залог твоего здоровья

Редин Иван 6Б

Зубков Вячеслав 6Б

Лысяк Л.С.

Физическое воспитание

Дворовые игры

Ковалев Иван 5 А

Калинин Руслан 5В

Тюкавкин Е.В.

 

Спорт в нашей жизни

Ковалев Иван

Масликова И.С.

География 

Тестопластика

Лебедева  Анжела

Карпова  Екатерина

Хомякова  Дарья

Кокотов  Дмитрий

Трегубов  Даниил

Масликова И.С.

География

Значение музыки в жизни народов

Хухро Валерия 6 б

Гуцул Маргарита

Кравец Анна

Масликова И.С.

Математика

Обыкновенные дроби

Косенко Глеб      5В

Николаенко Михаил      5Б

Глухов Константин      5 А

Морозова Валерия 5 А   

Наседкина Евгения 5А     

Павкин Сергей  5А      

Лысенко Т.В.

Физика

Можно ли увидеть звук

Левицкий Вадим 5

Малашков Павел

Хижняк Александр

Лысенко Т.В.

Биология

Лекарственные растения нашего двора

Запольский Кирилл  6

Попков Илья

Бурковская Елизавета

Саитова Т.Д.

Биология

Растения индикаторы

Палей Екатерина 5

Абакумова Милена

Данильченко Елизавета

Пристинская Т.П.

Биология

А сколько выдержит яйцо

Ибрагимова Софья  5Б

Келтунтуру Даниил     5Б

Сарджан Светлана     5В

Иваницкая Дарья     5В

Пристинская Т.П.

Математика

Лист Мёбиуса

Землянухина Анастасия 6 Б

Закирова Екатерина 6 Б

Белякова Т.Н.

 

Некоторые из этих работ мы вам сегодня представим.

Обучающиеся 5,6 Б класса приобрели опыт по написанию проектных работ.

 

В результате обобщения опыта по использованию проектной технологии
следующие выводы:

1.     Необходимость применения проектной деятельности в современном школьном образовании обусловлено очевидными тенденциями в образовательной системе к более полноценному развитию личности учащегося, его подготовки к реальной деятельности.

2.     Проектная деятельность находит все более широкое применение при обучении учащихся, что обусловлено ее характерными особенностями, описанными выше.

3.     Применение проектной методики даёт результаты на всех этапах обучения средней общеобразовательной школы, т.к. сущность проектной методики отвечает основным психологическим требованиям личности на любом этапе её развития.

Наблюдения показали, что в целом проектная методика является эффективной инновационной технологией, которая значительно повышает внутреннюю мотивацию учащихся, уровень самостоятельности школьников, их толерантность, а также общее интеллектуальное развитие.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад по теме "Проектная деятельность" из опыта работы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.08.2020 274
    • DOCX 89 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Парсаева Оксана Леонтьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Парсаева Оксана Леонтьевна
    Парсаева Оксана Леонтьевна
    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2363
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (велоспорт)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации безопасной среды в дополнительном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Особенности организации учебной деятельности в учреждениях дополнительного образования детей технической направленности

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе