Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДоклад по теме:«Использование технологии критического мышления в учебном процессе как условие реализации ФГОС НОО»

Доклад по теме:«Использование технологии критического мышления в учебном процессе как условие реализации ФГОС НОО»

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Ильинская  средняя общеобразовательная школа

 

 

Доклад по теме:«Использование технологии критического мышления в учебном процессе как условие реализации ФГОС НОО»

Учитель: Ярковая Валентина Алексеевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                             с.Ильинка 2016 год

 

 

 

 

Мышление развивается в проблемной ситуации,

Когда ребёнок сам «собирает» понятия о предмете.

(Л. Выготский )

          Внедрением новых стандартов повышается значимость инновационной активности человека во всех сферах деятельности. В этих условиях необходимо создание инновационной системы образования, важнейшим условием которой является ориентация на новые образовательные стандарты. Одной из технологий способной решить задачи, поставленные в новых стандартах, является технология развития критического мышления.

Развивать мышление – значит развивать умение думать. Благодаря способности человека мыслить, решаются трудные задачи, делаются открытия, появляются  изобретения. Мыслительные навыки необходимы не только в учебе, но и в дальнейшей жизни (умение принимать взвешенные решения, работать с информацией, анализировать различные стороны явлений). Поэтому использование технологии развития критического мышления в начальных классах является актуальным в настоящее время.

ФГОС второго поколения акцентирует внимание на обеспечении условий для развития личности обучаемых, стимулируя тем самым инновационные аспекты деятельности учителей.

В век динамичных изменений главным становится умение учиться самостоятельно. Таким образом, и новые стандарты, и технология развития критического мышления акцентируют внимание на проблемном, личностно- ориентированном обучении.       

   Работая с детьми младшего школьного возраста,  постоянно находишься в поиске таких методов и приёмов работы, которые бы совершенствовали мыслительные способности учащихся и позволили бы мыслить более продуктивно.  

        Методический аспект формирования критического мышления заключается в том,  разнообразие словесных, наглядных и практических методов обучения  технологии развития критического мышления делает способы обучения совершенно непохожими на стандартные. Учащиеся получают возможность самостоятельно добывать знания, учатся слушать друг друга, делать выводы и обобщения. Учителю при этом отводится роль координатора: он наблюдает, анализирует, умело корректирует, не навязывая своего мнения. Такая совместная работа сближает, повышает уровень самооценки каждого ребенка,  обеспечивает положительную динамику продуктивности мыслительной деятельности обучающихся.

Применение приемов технологии критического мышления способствует формированию универсальных учебных действий: (Представленных на слайде№2)

И, самое главное, обеспечивает включение каждого  в учебный процесс, где через свою деятельность ученик сам открывает и приобретает новые знания.

      Изучив и сравнив федеральный государственный образовательный стандарт второго поколения и технологию развития критического мышления, можно прийти  к выводу, что именно эта технология позволяет реализовать основные концепции нового стандарта. (Обратите внимание на слайд

СЛАЙД 3)

            В данной технологии, в отличие от традиционной, меняются роли педагогов и обучающихся. Ученики не сидят пассивно, слушая учителя, а становятся главными действующими лицами урока. Они думают и вспоминают про себя, делятся рассуждениями друг с другом, читают, пишут, обсуждают прочитанное, а педагог координирует их работу.

Суть технологии очень точно передана в китайской пословице: «Скажи мне – я забуду, покажи мне – я  запомню, вовлеки меня – я пойму».

Что же такое критическое мышление? Вам поможет узнать (Слайд 4)

Базовая модель этой технологии состоит из трёх этапов (стадий):

СЛАЙД 5

Каждый этап имеет свои цели и задачи, приёмы и методы.

Первая стадия – вызов.

Ставится задача – «вызвать» (восстановить в памяти, побудить, вспомнить все имеющиеся знания у детей по данной теме.).

 2 стадия – Осмысление.

На фазе осмысления содержания учащиеся:

- осуществляют контакт с новой информацией;

-пытаются сопоставить эту информацию с уже имеющимися знаниями и опытом;

- акцентируют свое внимание на поиске ответов на возникшие ранее вопросы и затруднения;

- обращают внимание на неясности, пытаясь поставить новые вопросы.

3 стадия – Рефлексия.

На этой стадии учащиеся должны попробовать выразить новую идею информации собственными словами. Лучше всего усваивается то, что самими усвоено  и выражено своими словами. На этой стадии обязательно возвращение к прежним знаниям и сравнение.

Уважаемы коллеги, пожалуйста, внимание какие приемы я использую в своей работе на стадии «Вызов»-слайд№6,на стадии «Осмысление» -слайд №7,стадии «Рефлексия» слайд№7.

 

СЛАЙД (9)

Рассмотрим фрагменты уроков с применением технологии «Развитие критического  мышления»:

 Окружающий мир. УМК «Школа России». 

1 класс  Тема урока: «Когда изобрели велосипед?»

Актуализация знаний.  Стадия «Вызов»

Прием «Верные и неверные утверждения»

 - Я предлагаю вам поиграть в игру «Верите ли вы?» На каждой парте лежит карточка,  на обратной стороне в табличке записаны номера с 1 по 8. Я буду читать вопросы, начинающиеся со слов «Верите ли вы, что…». Вы обсуждаете с соседом ответы и ставите знак «+», если вы верите,  или «-», если не верите.

СЛАЙД 10

 Подведение итогов урока. Рефлексия.

Прием «Кластер»

- Я предлагаю вам составить кластер на доске. Давайте вспомним,  что мы знали про велосипед  и что нового сегодня узнали? (на чистых листах учащиеся записывают всё то, что вспомнилось им по поводу данной темы. В результате вокруг "разбрасываются" слова или словосочетания, выражающие идеи, факты, образы, подходящие для данной темы (модель "хаос").

СЛАЙД 11

Приём «Корзина идей». Стадия «Вызов».

Окружающий мир. 2 класс, «Что такое погода и климат?»

- В начале урока учитель говорит: Мы говорим погода. А что же такое погода?

Каждая группа после предварительного обсуждения высказывает свои предположения:   

Погода  – это …

… температура воздуха

… осадки и ветер

… изменения на улице

… облачность

… светит солнце или нет

На доске фиксируются все предположения. Потом подводим  итоги работы групп.

СЛАЙД 12

Следующий приём - Приём «Инсерт» - приём маркировки текста. Стадия «Осмысление».

Для маркировки текста используем следующие знаки.

« v» - уже знал.

«-»  - думал иначе.

«+» -  новое для меня.

«?» - не понял, есть вопрос.

 
 

 

 


Вот пример «Инсерта» по предмету  «Окружающий мир», 2 класс, по теме  «Про кошек и собак».

Кошка домашняя относится к разряду млекопитающих, семейству кошачьих.

Всего известно 37 видов кошачьих. 

 

  С кошкой связано много примет. Все знают, что если кошка ложится поближе к теплу - быть холодам, пол или стенку скребет - к непогоде, умывается - жди гостей, ну а уж если черная кошка дорогу перейдет - неприятностей не миновать.

 

      Кошки очень хорошо ориентируются в незнакомой обстановке, благодаря чему, как правило, всегда без особого труда находят дорогу домой.

 

v

+

 

+

v

 

 

+

 

 

 

СЛАЙД 13 Прием «Знаю. Хочу узнать. Узнал»

Дети заполняют «Дневник исследователя».На стадии вызова ставим перед детьми учебные задачи.

1.-Обсудите в группе, что знаете о том, как построить новый дом. И заполните графу «Знаю».Ответы детей.

2.Что хотите узнать по теме урока. Обсудите  и заполните графу « Хочу знать».Запишите вопросы. Озвучьте вопросы. Назовите источник информации,где будем искать ответы на вопросы.

3.На стадии «Осмыслени» заполняем графу «Узнал»

Слайд №14

Синквейн – быстрый, но мощный инструмент для рефлексии (резюмировать информацию, излагать сложные идеи, чувства и представления в нескольких не так – то просто). Безусловно, интересно использование синкейнов и в качестве средства творческой выразительности.

Прием «Синквейн».

Алгоритм написания:

1 строка - одно слово (существительное), которое обозначает предмет или объект,  о котором пойдет речь в синквейне;

2 строка – 2 прилагательных, описывающих признаки объекта;

3 строка – 3 глагола, описывающих  характерные действия;

4 строка – фраза из 4 слов на эту тему;

5 строка – суть предмета или объекта  Синоним.(Одно существительное или фраза)

Слайд №14 Фрагмент урока Литературного чтения в 3 классе.

Прием "Синквейн" на стадии «Рефлексия» удобно использовать на уроках литературного чтения для составления характеристики герою. В  ходе работы над текстом ребёнок  выделяет  необходимые для составления синквейна прилагательные, глаголы, характеризующие героя. Пример синквейна по произведению Л.Н. Толстого «Прыжок»

СЛАЙД 15 Урок Окружающего мира в 4 классе по теме « Тундра»

Приём «РАФТ» на стадии «Рефлексия».Слайд №16

Урок  русского языка в  4 классе. Тема «Наречие».

 

Прием «РАФТ»

Р – роль (любой человек)

А – аудитория (кому вы будете писать)

Ф – форма (рассказ, сказка, стихотворение)

Т – тема

Учитель предлагает ученикам написать небольшое стихотворение о том, что они узнали на уроке.

 

 

Итак, в данной технологии меняются роли педагогов и обучающихся. Учащиеся не слушают пассивно, а становятся главными действующими лицами учебного процесса.

Теоретически все просто, а на практике существуют определенные трудности:  приходится тратить значительно больше времени на подготовку; нет никаких готовых методических разработок; не на каждом уроке технология применима. Но при этом открывается огромное поле деятельности для творческой работы учителя и обучающихся.

В заключение хотелось бы сказать, что использование приёмов технологии развития критического мышления на уроках в начальной школе позволяет повысить интерес к изучаемому материалу, повышается эффективность восприятия информации, ученики учатся работать в сотрудничестве с другими.

Результатом использования мною приема критического мышления является то, что мои ученики могут ориентироваться в нестандартной ситуации, с большим желанием участвую во всероссийских олимпиадах « Олимпиада Плюс», «Знание», «Олимпус» и занимают призовые места. А также это им помогает активно заниматься исследовательской деятельность и участвовать в заочном всероссийском конкурсе «Рассударики».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источники информации

1.     Бондаренко, Е. Учителя создают собственные цифровые образовательные ресурсы / Е. Бондаренко // Народное образование. – 2008. - № 4. – С. 189-194.

2.     Загашев И. Умение задавать вопросы.//Перемена.-2001.-№4.

3.     Заир-Бек, С. Технология развития критического мышления   посредством чтения и письма / С. Заир-Бек // Библиотека школы. – 2001. - № 12. – С. 10-15.

4.     Заир-Бек С., Муштавинская И. Развитие критического мышления на уроке. Пособие для учителя. – М.,2004.

5.     Критическое мышление: технология развития: Пособие для учителя / И. О. Загашев, С. И. Заир-Бек. - СПб: Альянс «Дельта», 2003.

6.     Сайт международного журнала о развитии критического мышления «Перемена»

7.     Cелевко, Г.К. Современные образовательные технологии. - М.: Народное образование, 1998. – 256 с.

8.     Столбунова, С.В. Развитие критического мышления. Апробация технологии / С.В. Столбунова // Русский язык. – 2003. – 16.07. – С. 2-6.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад по теме:«Использование технологии критического мышления в учебном процессе как условие реализации ФГОС НОО»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2016 737
    • DOCX 34.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ярковая Валентина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ярковая Валентина Алексеевна
    Ярковая Валентина Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 47803
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов