Инфоурок Другое Научные работыДоклад "Профессиональное внимание юриста"

Доклад "Профессиональное внимание юриста"

Скачать материал

         Профессиональное внимание юриста носит избирательный характер, что связано с необходимостью целенаправленного восприятия информации, относящейся к конкретному делу или выбранному объекту. Нагрузка юриста чрезмерная, одновременно приходится выполнять несколько разноплановых видов работы и соответственно распределять внимание, поэтому для него чрезвычайно важно умение переводить внимание в зависимости от обстоятельств с одного объекта на другой при сохранении общей картины события и одновременного выполнения не менее двух действий.

         К профессионально важным свойствам внимания относятся его концентрация, устойчивость, быстрота переключения. Все характеристики профессионального внимания определяются в основном типологическими свойствами и особенностями нервной системы и, по мнению психологов, слабо подвержены изменениям. С этим утверждением можно соглашаться или не соглашаться.

         Но целеустремленный человек, тем более специалист, может развить и повысить свое внимание. На устойчивость профессионального внимания влияют отрицательно монотонность, утомляемость, перенапряжение и отсутствие интереса к работе, тогда как заинтересованность в работе, содержательность и ответственность выполняемой задачи вызывают рост устойчивости внимания. Внимание связано с профессиональной памятью.

         Интеллектуальные способности отражают общие и профессиональные интеллект и эрудицию юриста и охватывают широкий диапазон его способностей. К наиболее важным из них можно отнести: наблюдение за происходящим и умение видеть это происходящее, выделяя наиболее важные обстоятельства с учетом решаемой задачи; способность учитывать и использовать опыт коллег и делать выводы; действия по сбору, анализу и обработке информации с последующей интерпретацией, выводами и необходимыми рекомендациями; способность выяснить причины появления проблемы (невыполнение задания, несвоевременное выполнение или срыв выполнения задания) и выработать обоснованные предложения и рекомендации ее решения; генерацию оригинальных и инновационных идей с последующим внедрением их в повседневную практику; способность творческого нестандартного мышления и умение планировать свои конкретные действия и деятельность в целом; умение определить приоритетные направления деятельности и рассчитать необходимые ресурсы для реализации кратко- и долгосрочных целей; способность предвидеть последствия реализации принимаемых решений; умение увидеть и проанализировать взаимосвязи между явлениями; способность заниматься организационными вопросами, установить и проанализировать сильные и слабые стороны прогнозируемых действий, предвидеть риски и определить новые возможности; умение подняться над ситуацией и думать глобально; способность выявить свои слабые позиции в профессиональной подготовке и критически оценить личные возможности; способность внедрять в свою работу новые знания, в том числе из других сфер деятельности, стремление постоянно совершенствовать и обновлять свои знания и навыки и эффективно комплексно применять весь свой профессиональный инструментарий. Внимательность и аккуратность в изучении деталей дела – часть профессиональной культуры юриста, малейшая неточность ведет к иному результату.

         Наблюдательность еще ще одно необходимо важное качество юриста.          Наблюдательность – это основывающееся на ощущении и восприятии психическое свойство, предполагающее высокую чувствительность зрительного восприятия (прямая связь со здоровьем, в частности, со зрением). Благодаря своей наблюдательности, человек по незначительным признакам различает объекты, подмечает частности и подробности, малозаметные свойства явлений и фактов, отмечает различия между ними, сокращая время восприятия объекта, явления, процесса.

 

Наблюдение в деятельности юриста – важный инструмент познания другого человека. Юрист может судить о качествах и внутреннем состоянии человека по внешним признакам: внешность, мимика, речь, слова, моторика, пантомимика.

         Из особенностей наблюдательности юриста и вообще профессии "человек – человек" следует выделить:

1) способность увидеть в поведении и внешности человека его психическое внутреннее состояние и свойства;

2) способность дифференцировать признаки, посредством которых человек выражает себя: физиогномическая маска, осанка, походка, мимика, жесты, позы; 3) избирательный и направленный интерес к личности как объекту наблюдения и восприятия;

4) способность понять, изучить личность в общении, во взаимоотношениях с другими;

5) комплексность, исключающую категорические оценки на основе единичной фиксации отдельных признаков.

         В каждодневной работе юриста особое место занимает умение понимать язык внешних проявлений. Он, как бы молча говорит, показывая, как человек вошел в помещение, как подошел, как поздоровался, как сел и какое положение рук, кистей и пальцев, какую фразу и почему, как и с какой интонацией произнес, почему запнулся на одном вопросе и обошел другой, как и на кого в тот или иной момент посмотрел, почему опустил глаза, почему и когда дрогнули веки и многое другое.

         Значения языка внешних проявлений может иметь вероятностный характер, но профессионал должен понимать и уметь читать его. Этот бессловесный язык скажет профессионалу о данном человеке значительно больше, чем он сам о себе. Некоторые умеют управлять языком внешних проявлений, но профессиональное наблюдение позволяет увидеть двойственность поведения.

         На чем должен юрист акцентировать свое внимание, чтобы понять, кто перед ним? Он должен обратить внимание:

 1) на словарный запас и логику построения речи, логику изложения мыслей и ответы на вопросы, – по этим признакам можно установить уровень образованности, культуры, профессиональной принадлежности, умственного развития, а также принадлежность к той или иной социальной группе, криминализованность и правовую осведомленность;

2) на содержание высказываний, которые позволяют определить взгляды и убеждения, цели и планы, интересы и ценностные ориентации собеседника;

3) на произношение, которое раскрывает регионально-национальную принадлежность, а также вероятное место рождения и длительное жительство;

 4) на темп речи, интонацию, жестикуляцию, выразительность мимики и экспрессивность речи, по которым можно определить темперамент, умение владеть собой, эмоциональную уравновешенность и силу воли.

         Профессиональная наблюдательность помогает юристу выявить криминально значимые признаки у собеседника, понять его прошлое и настоящее: 1) признаки криминализации речи – присутствуют слова из криминального жаргона, обращения "гражданин начальник", "командир", выражения из "блатных песен";

2) татуировки (не путать с модными тагу) – несут смысловую нагрузку, устанавливающую статус ее носителя в криминальной среде, отношение к закону, характер преступной деятельности, число "ходок" ("отсидок");

3) жесты, движения, детали одежды, привычки поведения – характерная жестикуляция и движения кистью и пальцами как форма безмолвного обмена информацией и безмолвной связи, манера входа в кабинет, помещение, своеобразная походка и необычное для нормального человека поведение при общении, привычка сидеть на корточках у стены или особенности ожидания (например, три шага вправо и три влево – по размеру камеры), способы симуляции болезни или способ хранения личных вещей, обращение по кличке, неумение пользоваться столовыми предметами (ножом и вилкой) и привычка смешивать в одно разные блюда, наличие массивных перстней на пальцах.

         Профессиональное наблюдение позволяет юристу увидеть противоречивость личности человека, который пытается выдать желаемое за реальность, представляя себя окружающим далеко не таким, каким он является в действительности. Например, человек пытается показать себя тихим, недалеким, стеснительным, ведущим скромный образ жизни простого обывателя, немножко туповатым, но в то же время быстро и остроумно отвечает на вопросы, используя художественные обороты и красочные сравнения, профессионально и блестяще ставит защиту, тонко парируя выдвигаемые обвинения, в ответах на специфические вопросы проявляются профессиональные знания, в общении чувствуется жесткий самоконтроль, настороженность, повышенная готовность к агрессивной самозащите, переходящей в наступление.

         Наблюдательность позволяет юристу определить психическое состояние человека по таким признакам, как взволнованность и тревога, напряженность и растерянность, страх и расслабленность, злость и радость.

         К внешним признакам психического состояния относятся: голос с его меняющейся интонацией, колебаниями темпа и тембра, бегающие глаза, направление взгляда и выражение глаз, цвет лица и выступающие капли пота, жесты, поза (состояние напряженности, например, неестественная поза, скрещенные на груди руки, дрожащие пальцы рук или напряженно сжимающиеся в кулак), неосознанные движения рук (человек в состоянии волнения берет в руки карандаш, сигарету, расческу и начинает интенсивно вертеть).

 

         Юрист должен определить психическое состояние клиента, потерпевшего, свидетеля: успокоенность или тревожность, страх и напряженность, так, например, появляющиеся капельки пота в некоторые моменты разговора свидетельствуют о чувстве опасности и страхе.

          Следует обратить внимание: на движение глаз; некоторую растерянность; задержку с ответом и уход от прямого ответа, попытки перевести разговор на другие темы; появляющиеся в голосе оттенки уверенности и неуверенности; внезапные провалы в памяти и появление признаков лживости или искренности; внезапное покраснение или красные пятна на шее и капли пота на лице; усиленную манипуляцию предметом (ручкой, карандашом, зажигалкой, пуговицей, пепельницей и пр.) и (или) постукивание пальцем; непроизвольное, неконтролируемое расширение зрачков глаз; естественные или наигранные реакции.

         Опытный юрист, владеющий методикой психологического наблюдения, увидит психологические проявления и обратит внимание на любые попытки собеседника ввести его в заблуждение, обмануть.

         Профессиональная наблюдательность юриста опирается на профессиональные знания, личностные особенности, имеющиеся представления и понятия о протекающих явлениях и процессах и познавательный опыт, включающий сложившиеся познавательные структуры для осмысления, систематизации, классификации и вербального изложения воспринимаемого, что позволяет не просто увидеть и заметить, а провести тонкую дифференцировку видения малозаметного.

 

         Без профессиональных знаний и опыта нельзя увидеть то, чего не знаешь и не понимаешь. Наблюдение имеет избирательный характер и позволяет увидеть только то, что знаешь, что ищешь, что нужно увидеть. Нередко юристы разного профессионального уровня и (или) разной специализации видят одно и то же, но при обмене мнениями выясняется, что они видят разное. Без должных знаний и специального познавательного опыта (адвоката, следователя, судьи, юриста-международника, корпоративного юриста, нотариуса) можно не увидеть то, что нужно увидеть.

         Высокой наблюдательностью обладал знаменитый литературный герой Шерлок Холмс и, конечно, высокая абсолютная и относительная наблюдательность у писателей.

         Наблюдательность как элемент сложной психической системы обусловлена особенностями зрительного анализатора, памяти и мышления и входит в целостную единую структуру психики человека, с его прошлым опытом, направленностью, эмоциональными предпочтениями.

         Каждый человек обладает индивидуальными особенностями наблюдательности, что определяется разной заинтересованностью.

         Разная наблюдательность определяется различной остротой восприимчивости: один человек тонко воспринимает цвета, их оттенки, но слабо различает звуки, интонацию голоса, у другого все наоборот; один видит все обобщенно, выделяя главное, и игнорирует детали, другой акцентирует внимание на деталях, частностях, но не способен к обобщению и не может выделить главное.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Профессиональное внимание юриста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 019 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Право (углублённый уровень)», Боголюбов Л.Н., Абова Т.Е., Матвеев А.И. и др./ Под ред. Лазебниковой А.Ю., Абовой Т.Е., Матвеева А.И.

    «Право (углублённый уровень)», Боголюбов Л.Н., Абова Т.Е., Матвеев А.И. и др./ Под ред. Лазебниковой А.Ю., Абовой Т.Е., Матвеева А.И.

    Тема

    § 36. Профессия — юрист

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2021 1280
    • DOCX 21.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жакупова Роза Курманбаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жакупова Роза Курманбаевна
    Жакупова Роза Курманбаевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12997
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Каналы сбыта, продвижение и стимулирование продаж

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе