Инфоурок Другое СтатьиДоклад "Разновидность инновационной методики в образовании-проблемное обучение"

Доклад "Разновидность инновационной методики в образовании-проблемное обучение"

Скачать материал

 Разновидность инновационной методики в образовании-проблемное обучение

 

Махамбетова Э.Х

Преподаватель

общеобразовательных

дисциплин

 медколледжа

Орал «Максат» колледжа

 

 

 

  Проблемное обучение — это система обучения,  предполагающая создание в учебно-педагогическом процессе условий, при которых учащийся усваивает знания и умения путем проблемных ситуаций и овладения способами их разрешения. Основу теории проблемного обучения составляют понятия проблемной ситуации и способа ее разрешения. Проблемная ситуация — это психическое состояние человека, испытывающего познавательную трудность, это противоречие, выявившееся в форме вопроса, заданного самому себе. В результате разрешения системы таких ситуаций учащиеся открывают для себя новые знания и способы действий с ними, овладевают общими принципами решения задач. Проблемные ситуации должны быть доступными для учащихся определенного возраста, учитывать их познавательные и практические возможности. В максимальной степени процесс мышления проявляется и развивается при решении проблемных задач.

Обращаясь к проблемному обучению, преподаватель не сообщает зна-ний в «готовом виде», а ставит перед учащимися проблемные задачи, побуж-дает искать пути и средства для их решения. Здесь сама проблема «прокла-дывает путь» к новым знаниям и способам действия, а не наоборот. То, что новые знания вводятся не ради получения следующей порции сведений, а ра-ди решения проблемы,  является принципиально важным.

 Три признака проблемной ситуации в обучении.

1) она должна быть такой, чтобы ее разрешение можно было ориентировать на возможности познавательной и исследовательской активности учащихся.  2) все вопросы, порождаемые проблемной ситуацией, должны быть значимыми для учащихся.  3) разрешение основной проблемы,  должно протекать на фоне решения цепи соподчинённых проблем, вытекающих одна из другой и показывающих логические отношения между изучаемыми явлениями, законами, процессами.

Основным критерием выделения тех или иных типов проблемных ситу-аций является принцип противоречий в структуре имеющихся на данном этапе обучения у учащихся представлений, знаний, умений и навыков. Через разрешение различного рода противоречий происходит глубокое и прочное усвоение знаний, разрешение противоречий способствует умственному развитию.

Проблемная ситуация может возникнуть как следствие противоречия между исходными знаниями и новыми, парадоксальными фактами, разрушающими известную теорию, между теоретически возможным способом решения и его практической нецелесообразностью, между практически доступным результатом и отсутствием теоретического обоснования.

Большинство проблемных ситуаций можно свести к случаям нехватки или избытка теоретической или фактической информации.

Главное, чтобы проблемная ситуация удивила учащегося, вызвала у него интерес, желание разобраться. Психологический механизм происходящих процессов, при проблемном обучении следующий: возникновение проблемы; осознание проблемы и ее «принятие»; процесс поисков решения проблемы; получение окончательного результата и его проверка.

Выделяют основные условия успешного проблемного обучения:

1) необходимо вызвать интерес учащихся к содержанию проблемы;

2) обеспечить посильность работы для учащихся с возникающими проблемами;

3) информация, которую учащийся получит при решении проблемы, должна быть значимой, важной в учебно-профессиональном плане;

4)проблемное обучение реализуется успешно лишь при определенном стиле общения между преподавателем и обучаемыми, когда возможна свобода выражения своих мыслей и взглядов учащимися при пристальном доброжелательном внимании преподавателя к мыслительному процессу учащегося. В результате такое общение в виде диалога направлено на поддержание познавательной, мыслительной активности учащихся.                                                                                            Проблемное обучение ставит своей задачей:

1) развитие мышления и способностей учащихся, развитие творческих умений;

2) усвоение учащимися знаний, умений добытых в ходе активного поиска решения проблем, в результате эти знания, умения более прочные, чем при традиционном обучении;

3) воспитание активной, творческой личности учащегося, умеющего видеть, решать нестандартные профессиональные проблемы.

          Выделяют три основных метода проблемного обучения:     

1) проблемное изложение;                       

2)частично-поисковая деятельность;

3)самостоятельная исследовательская деятельность.

Наиболее простой метод — проблемное изложение учебного материала по лекции, когда преподаватель ставит проблемные вопросы, выстраивает проблемные задачи и сам их решает, учащиеся лишь мысленно включаются процесс поиска решения.

Частично-поисковый метод постепенно приобщает учащихся к самостоятельному решению проблем; в ходе проблемных семинаров, практических занятий, эвристических бесед учащихся под руководством преподавателя решают проблемы. Преподаватель придумывает систему проблемных вопросов, ответы, на которые опираются на имеющуюся базу знаний, но при этом не содержатся в прежних знаниях, т. е. вопросы должны вызывать интеллектуальные затруднения учащихся и целенаправленный мыслительный поиск.

Преподаватель должен придумать возможные «подсказки» и наводящие вопросы, он сам подытоживает главное, опираясь на ответы учащихся. Исследовательский метод предполагает, что учащиеся самостоятельно формулируют проблему и решают ее с последующим контролем преподавателя, что обеспечивает продук­тивную деятельность (творчество) и  наиболее эффективных и прочных «знаний-трансформаций».

Обычно обучение характеризуют так: это передача человеку определенных знаний, умений и навыков.

Знания, умения и навыки - это формы и результаты определенных процессов в психике человека. Значит, они могут возникнуть в голове чело-века только в результате его собственной деятельности. Их нельзя просто «получить» от кого-то — они должны получиться в результате психической активности самого учащегося.

Обучение можно охарактеризовать как процесс  активного взаимодействия между обучающим и обучаемым, в результате которого у обучаемого формируются определенные знания, умения и навыки.

Воздействия обучающего стимулируют активность обучаемо­му, а достигая при этом определенной, заранее поставленной цели, тем самым управляют этой активностью. Поэтому обуче­ние можно еще представить как процесс стимуляции внешней и внутренней активности учащегося и управления ею. Обучающий создает для активности обучаемого необходимые условия, на­правляет ее, контролирует, предоставляет для нее нужные средства и ин-формацию. Но сам процесс формирования у чело­века знаний, умений и навыков происходит только в результате его собственной активности.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Разновидность инновационной методики в образовании-проблемное обучение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 176 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2019 300
    • DOCX 385.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Махамбетова Эльмира Хайдаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3861
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Психологические методы и тесты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе