Инфоурок Доп. образование СтатьиДоклад «Развитие музыкальной памяти в процессе заучивания музыкальных произведений на уроках специального баяна»

Доклад «Развитие музыкальной памяти в процессе заучивания музыкальных произведений на уроках специального баяна»

Скачать материал

 

 

 

ДОКЛАД

 

«Развитие музыкальной памяти в процессе заучивания музыкальных произведений на уроках специального баяна»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Андриянова Татьяна Вячеславовна

Преподаватель по классу баяна

Завуч по УВР КГКП «ДМШ»

отдела образования

акимата г.Лисаковска

 

 

 

 

 

 

январь 2018 г.

Развитие музыкальной памяти в процессе заучивания музыкальных произведений на уроках специального баяна

 

В практике баяниста нередко возникают вопросы, связанные с заучиванием музыкального произведения и исполнением его по памяти. Одни ученики обладают цепкой, прочной памятью, другие запоминают произведение неточно, поверхностно, третьи вообще  запоминают с трудом. В процессе работы, на уроке с некоторыми учениками порой с большим трудом удается исправить неверно заученную фразу, аппликатуру или прием. Но вот работа закончена, начло выступления. Но во время выступления ученик неожиданно «вспоминает» неправильно заученный вариант. В чем же причина? Возникает вопрос, например, как лучше работать над произведением, сразу заучивать на память, или работать над ним по нотам до тех пор, пока оно само не «выграется» в пальцы.  Для того, чтобы управлять процессом запоминания, максимально его активизировать, разумно обращаться с памятью ученика, необходимо иметь представление о видах и типах памяти, о ее природе. 3, с.68

Хорошая музыкальная память – это быстрое запоминание музыкального произведения, его прочное сохранение и максимально точное воспроизведение даже спустя длительный срок после выучивания. 6, с 183

Гигантской музыкальной памятью обладали В.А. Моцарт, Ф. Лист, А.Рубинштейн, С. Рахманинов,

А.Тосканини, которые без труда могли удерживать в своей памяти почти всю основную музыкальную литературу. Но то, что выдающиеся музыканты достигали без видимого труда, рядовым музыкантам даже при наличии способностей приходится много трудиться. Это относится ко всем музыкальным способностям вообще и к музыкальной памяти в особенности. 6,с183  Как и любой вид профессиональной памяти, память музыканта является комплексной - она и слуховая и зрительная, двигательная и мышечная. Причем в силу индивидуальных способностей каждый музыкант будет опираться на более удобный для него вид памяти. К настоящему времени в музыкально - исполнитель­ской практике  утвердилась мнение,  что для успешной работы необходимо, чтобы были развиты хотя бы три вида памяти – слуховая, служащая основой для любого музыканта и любого вида музыкального искусства,  логическая – четкое понимание содержания произведения и закономерности развития замысла композитора и двигательная - важная для любого инструменталиста.  Такой точки зрения придерживался С.И. Савшинский и А.Д.Алексеев.

Английская исследовательница проблем музыкальной памяти Л.Маккиннон считает, что «музыкальной памяти, как таковой не существует, но то, что мы называем «музыкальная память» есть ни что иное, как совокупность различных видов памяти, которыми обладает каждый нормальный человек – это память глаза, уха, прикосновения и движения». По мнению Л.Маккиннон, «в процессе заучивания произведения наизусть должны включаться в работу, по крайней мере, три типа памяти: слуховая, тактильная, моторная»

В данное время мы придерживаемся того, что наиболее надежной формой выступает совокупность слуховой и двигательной памяти. Б.М.Теплов, говоря о музыкальной памяти, считал слуховые и двигательные компоненты  в памяти основными.

Сейчас большое значение для развития музыкальной памяти придается предварительному анализу произведения, при котором происходит активное запоминание материала. Перед тем, как начать заниматься практической работой за инструментом, проводиться предварительный анализ музыкального сочинении. Превосходство этого метода в том, что аналитическое изучение музыки дает значительное улучшение запоминания, по сравнению с немедленной работой за инструментом. Этого мнения придерживался психолог Г.Ребсон, а Л.Маккиннон считает «способ анализа и установление сознательных ассоциаций является единственно надежным для запоминания музыки… Только то, что отмечено сознательно, можно припомнить впоследствии по собственной воле».

 В современной психологии действия по запоминанию текста делятся на три группы: смысловая группировка, выявление смысловых опорных пунктов, процессы соотнесения.

 Качество музыкальной памяти связано с самим процессом запоминания, продолжительностью сохранения его в сознании и объемом памяти.

Таким образом, музыкальная память характеризуется:

быстротой запоминания;

точностью воспроизведения;

прочностью сохранения;

объёмом памяти.

Быстрота (скорость) запоминания определяется числом повторений, необходимых человеку для запоминания определённого объёма информации.

Точность воспроизведения определяется процентным соотношением правильно воспроизведённого материала ко всему объёму воспроизводимого материала.

Прочность выражается в сохранении заученного материала и в скорости его забывания. Быстроте и прочности запоминания способствует интерес к изучаемому, и сосредоточение на нем внимания.

Наиболее распространенной формой проверки быстроты и точности восприятия мелодий является воспроизведение их голосом. По количеству проигрываний, необходимому для правильного воспроизведения учащимися данного отрывка, судят о скорости его запоминания.

Качество памяти характеризуется не только способностью воспроизвести произведение тотчас же после его прослушивания, но и тем временем, в течение которого оно остается в нашем сознании (то есть скоростью его забывания).

Качество музыкальной памяти определяется не только быстротой и точностью запоминания музыки, а также длительностью сохранения ее в сознании, но и тем, каков объем самой памяти.

Чрезвычайно важно для музыкального воспитания детей младшего школьного возраста создать условия для накопления ими запаса музыкальных впечатлений, объёма репертуара, опыта разнообразной музыкальной деятельности. Процессом, опосредующим это накопление и использование музыкального материала в различных видах деятельности, является музыкальная память.

Работая преподавателем по классу баяна в музыкальной школе, я столкнулась с такой проблемой: многие учащиеся с трудом запоминают музыкальные произведения, если заучили произведение и играют его от начала до конца, то не могут повторить и сыграть по памяти отдельный фрагмент.

Я пришла к выводу, что текст нельзя заучивать по частям, фразам, повторяя по многу раз. Вот пример, который приводился на лекциях по педагогике ГМПИ им. Гнесиных В.И. Авратинер:

Стихотворение А.С.Пушкина «Зимний вечер», отрывок):

Буря мглою небо кроет,

Вихри снежные крутя;

То, как зверь, она завоет,

То заплачет, как дитя

Если мы начнем повторять первую строку несколько раз: «Буря мглою небо кроет…  Буря мглою небо кроет…», то наше сознание привыкнет к тому, что после слова «кроет» идет  «Буря». Это неверно! В нашем сознание должна закрепиться связь между словами «кроет» и «Вихри»! Если учить стих частями, кусками, то именно в местах сцепления память может подвести. В музыке то же самое. Запоминать нужно музыку, а не последовательность нот. Важно, чтобы интонация запоминалась с эмоциональной осмысленностью, понимая логику развития произведения.

 

Для того, чтобы помочь учащимся научиться быстро и легко запоминать музыкальные произведения, я разработала задания, направленные на развитие скорости запоминания музыкального материала, точности воспроизведения, прочности сохранения, расширения объёма музыкальной памяти. При разработке заданий, я опиралась на методы, предложенные И.Гофманом, В.И. Муцмахером, С.И. Савшинским,  Л. Маккинон, А. Щаповым.

Задания для развития скорости (быстроты) запоминания музыкального материала.

1.     Учащемуся предлагается несложная мелодия. Он внимательно играет ее с листа, затем ноты мелодии педагог убирает.

Задание:

- сыграть данную мелодию по памяти,

- сыграть данную мелодию на октаву выше,

- сыграть данную мелодию от другого звука.

2. Педагог исполняет на инструменте с пением знакомую для учащегося песню. Учащийся внимательно слушает. Педагог предлагает выполнить ряд заданий на усвоение ритмической структуры:

·        Простучать ритмический  рисунок мелодии;

·        Воспроизвести ритмический рисунок по фразам: педагог выстукивает – первую фразу,  ученик – вторую фразу,  педагог – третью фразу,  педагог – четвертую фразу;

·        -Воспроизвести ритмический рисунок следующим образом: первую фразу ученик простукивает по столу, вторую фразу «про себя», третью фразу по столу, четвертую фразу «про себя».

3. Учащийся внимательно слушает мелодию, которую исполняет педагог. Педагог предлагает выполнить задания направленные на быстроту запоминания.

·        Прослушай и определи количество тактов.

·        Прослушай и напой повторяющиеся мелодические элементы.

·        Прослушай и определи направление мелодии.

·        Пропой начало и конец мелодии.

·        Воспроизведи мелодию полностью.

4. Учащемуся предлагается зрительно изучить и сыграть мелодию, состоящую из 4 тактов. Педагог предлагает выполнить ряд заданий на скорость запоминания:

·        Учащемуся предлагается спеть мелодию по памяти.

·         Из 5 предложенных мелодий, расположенных на карточках учащемуся необходимо выбрать нотное изображение услышанной мелодии.

·        Учащемуся необходимо сыграть на инструменте услышанную мелодию.

 

Задания для развития точности воспроизведения музыкального материала.

Учащемуся предлагается прослушать несложную мелодию. Для точного воспроизведения мелодии я использую следующие задания:

пропеть данную мелодию учащемуся с преподавателем (сольфеджирование);

проигрывание данной мелодии учащимся на инструменте по нотам;

пение мелодии с одновременным проигрыванием ее на баяне;

простукивание ритмического рисунка мелодии;

простукивание сильных долей мелодии с пением;

пение мелодии с одновременным простукиванием всего ритма;

пение мелодии под аккомпанемент преподавателя;

проигрывание данной мелодии учащимся на инструменте по памяти.

Учащемуся предлагается несложная мелодия, которую он играет по нотам.

Задание:

Графически («мозаика») при помощи фишек изобразить движение мелодии.

Среди трёх «мозаик» найти ту, которая соответствует данной мелодии.

Воспроизвести данную мелодию на инструменте по памяти.

Учащемуся предлагается проиграть мелодию по нотам.

Задание: Ученику предлагается поиграть в «пазлы». В записанной мелодии пропущен такт. Задача учащегося найти пропущенный такт из предложенных 4-х вариантов.

 

Задания для развития прочности длительного сохранения музыкального материала.

 Как показывает практика, при выучивании произведения, в основном участвует моторно-двигательная память, т.е. учащиеся запоминают как правило, движения рук, при этом заучивание происходит без осмысления. Учащиеся не в состоянии воспроизвести или пропеть нотный текст. Как правило, многие учащиеся пытаются запомнить произведение в результате многократных повторений. Основная нагрузка при таком способе заучивания ложится на двигательную память. Но такой способ решения проблемы, как справедливо отмечала знаменитая французская пианистка Маргарита Лонг, - «ленивое решение сомнительной верности и притом расточающее драгоценное время». Произведение, выученное таким образом, как правило, быстро забывается.

Для развития прочности (сохранения) музыкального материала в памяти учащихся предлагаются следующие задания:

Выучить наизусть нотный текст мелодии:

·        пропевание мелодии с одновременным проигрыванием на инструменте;

·        простукивание ритмического рисунка;

·        пропевание мелодии и одновременным простукиванием ритмического рисунка;

·        пропевание мелодии без инструмента;

·        пропевание под аккомпанемент педагога.

Игра без инструмента и без нот на плоскости.

По мнению А. Стоянова, с которым нельзя не согласиться, музыканту любой специальности «лишь тогда можно быть убежденным, что действительно запомнил данное произведение, когда он, музыкант в состоянии восстановить его мысленно, проследить развитие его точно сообразно тексту, не глядя в ноты, и осознавать в себе ясно его мельчайшие составные элементы».

Это - наиболее трудный способ работы над произведением, и И. Гофман недаром говорил о его сложности и «утомительности» в умственном отношении. Тем не менее, чередуя мысленные проигрывания произведения без инструмента с реальной игрой на инструменте, учащийся может добиться предельно прочного запоминания произведения.

Задание: Можно предложить учащемуся проиграть выученное произведение без нот и без инструмента, т.е. пропеть нотный текст про себя или вслух, и проиграть на воображаемом инструменте.

Задание: Учащемуся предлагается записать выученную мелодию по памяти, при этом, не прибегая к помощи инструмента.

Задания для расширения объема памяти.

Угадай мелодию

Педагог проигрывает на музыкальном инструменте несколько мелодий, различных по характеру: быстрых, медленных, лирических, грустных, изящных и т. п. Учащийся воспринимает на слух эти мелодии, запоминая характер исполнения.

Задание: при проигрывании музыкального фрагмента определить по эмоциональной окраске, характеру исполнения, из какого произведения этот фрагмент.

Учащемуся предлагается на уроке выучить и воспроизвести на инструменте музыкальный фрагмент, состоящий из 4-х тактов. На последующих уроках объем музыкального фрагмента (такты) увеличиваются до окончания музыкального фрагмента.

Для расширения памяти учащегося, можно использовать следующий метод:

каждый урок учащийся выучивает небольшую понравившуюся пьесу, к концу четверти объем памяти учащегося увеличивается за счёт увеличения репертуара.

      Данные задания активно применяются мною на каждом уроке специальности. Таким образом, можно сделать вывод, что использование комплекса специальных заданий в процессе заучивания музыкальных произведений, на уроках специальности, направленные на развитие таких навыков, как скорость запоминания музыкального материала, точность воспроизведения, прочность сохранения музыкального материала в памяти, объём музыкальной памяти значительно повысили уровень развития музыкальной памяти младших школьников.

 

Список, используемой литературы

 

1. Бочкарев Л.Л. Психология музыкальной деятельности. – М.: «Институт психологии РАН», 1997.

2. Е.В.Вяткин «Психология музыкально – исполнительской деятельности» Редакционно-издательский отдел ПГИИК , 2009г. Пермь

3. Григорьев В. «О развитии музыкальной памяти учащегося», из сборника статей Вопросы музыкальной педагогики».

4. Липс Ф. Искусство игры на баяне, методическое пособие для педагогов ДМШ, учащихся ССМШ, музучилищ, вузов. – М.: Музыка, 2004

5. Маккиннон Л. Игра наизусть. – Л.: Музыка, 1967.

Маклаков А.Г. Общая психология. - СПб.: Питер, 2001.

6. Петрушин В.И. Музыкальная психология. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1997.

7. Тарасова К.В. Онтогенез музыкальных способностей. – М., Педагогика 1988.

8.   Теплов Б.М. Психология музыкальных способностей. – М., 1947.

9. Цагарелли Ю.А. Психология музыкально-исполнительской деятельности. Учебное пособие. – СПб: «Композитор», 2008.

10. Эльконин Д.Б. Избранные психологические труды, М., 1989.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад «Развитие музыкальной памяти в процессе заучивания музыкальных произведений на уроках специального баяна»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 385 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2018 517
    • DOCX 26.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андриянова Татьяна Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33910
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разбор архитектурных стилей XIX-XXI века с примерами заданий для детей разных возрастов

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы художественно-эстетического воспитания детей в деятельности педагога дополнительного образования (декоративно-прикладное и изобразительное искусство)

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 481 человек

Курс повышения квалификации

Современные подходы к профессиональной деятельности педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы социально-гуманитарной направленности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 86 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек