Инфоурок Информатика ПрезентацииДоклад со флэш-презентацией " АКТИВИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ УЧАЩИХСЯ ПОСРЕДСТВОМ ПРИМЕНЕНИЯ ИКТ (ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ)"

Доклад со флэш-презентацией " АКТИВИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ УЧАЩИХСЯ ПОСРЕДСТВОМ ПРИМЕНЕНИЯ ИКТ (ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ)"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ИКТ в школе.docx

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Муромская средняя общеобразовательная школа Шебекинского района Белгородской области»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АКТИВИЗАЦИЯ

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ УЧАЩИХСЯ

ПОСРЕДСТВОМ ПРИМЕНЕНИЯ ИКТ

(ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ)

 

 

 

 

                                                   Учитель начальных классов

                                                   высшей квалификационной категории

                                                   Красникова Марина Борисовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Муром

2014

Активизация познавательных интересов учащихся посредством применения ИКТ  –  одно из основных средств, позволяющих сделать урок и внеурочную деятельность обучающихся современной, эффективной и интересной.

На уроке, как правило, практикуются выступления учителя или учеников с использованием компьютера, проектора, звуковых колонок, в последнее время к ним добавилась интерактивная доска. Чаще всего для выступления используют Microsoft PowerPoint в качестве программной оболочки, в которой создается мультимедийная презентация, реже применяются такие программы, как Macromedia Flash, UltraSlideshow  и SmartNotebook (исключительно для интерактивной доски), а также PowerPoint Slide Show Converter (если автор хочет предотвратить внесение несанкционированных изменений). Полезна также программа iSpring Suite, с помощью которой в презентацию можно внедрять импортированные флэш-файлы, а также создавать различные тесты и опросы, которые также свободно внедряются в презентации Microsoft PowerPoint и  SmartNotebook. Чаще всего презентации носят линейный характер, что является нормальным явлением, так как большинство выступлений подразумевает именно линейный характер преподнесения материала.

Существует отчетливая сильная связь между методом, с помощью которого учащийся осваивал материал, и способностью вспомнить (восстановить) этот материал в памяти. Известно, что только четверть услышанного материала остается в памяти. Если учащийся имеет возможность воспринимать этот материал зрительно, то доля материала, оставшегося в памяти, повышается до одной трети. По комбинированном воздействии (через зрение и слух) доля усвоенного материала достигает половины, а если вовлечь учащегося в активные действия в процессе изучения, то доля усвоенного может составить 75%.

   Практика позволяет выделить некоторые общие, наиболее эффективные приемы применения таких пособий:
   1. При изучении нового материала. Позволяет иллюстрировать разнообразными наглядными средствами;
   2. При проведении устных упражнений. Дает возможность оперативно предъявлять задания и корректировать результаты их выполнения;
   3. При проверке фронтальных, самостоятельных работ. Обеспечивает, наряду с устным, визуальный контроль результатов;
   4. При проверке домашних работ. Методика аналогична методике, применяемой для самостоятельных работ;
   5. При решении задач обучающего характера. Помогает выполнить рисунок, составить план решения и контролировать промежуточные и окончательный результаты самостоятельной работы по этому плану.

Медиапрезентации рассчитаны на любой тип восприятия информации. На одном слайде может находиться наиболее запоминающаяся информация для каждой категории людей (визуалов, аудиалов, кинестетиков и дискретов).

В зависимости от выступления преподаватель или учащийся могут включать в свою презентацию (мультимедийный проект) текстовые или графические фрагменты, анимацию, видеофильмы, а также музыкальное или голосовое сопровождение. Презентация может быть построена таким образом, чтобы наиболее оптимально решать поставленные на уроке задачи.

Презентация позволяет реализовать метод кратковременных фронтально-групповых лабораторных работ, которые одновременно выполняются всеми учащимися класса в группах под руководством учителя. При этом на слайдах может находиться план выполнения работы, бланк отчета о проделанной работе и форме вывода, видеосюжет, иллюстрирующий опыт или эксперимент. Фронтальные опыты, учат школьников наблюдать и анализировать явления, способствуют развитию мышления. Активизация мыслительной деятельности достигается соответственно постановкой вопросов, в которых следует обращать внимание на существенные стороны изучаемого вопроса.

Презентации могут быть использованы при объяснении нового материала, при повторении пройденного материала и при организации текущего контроля знаний (презентации-опросы). Презентации-опросы содержат вопросы-задачи, адресованные ученикам, в них могут быть включены материалы, отображающие ключевые эксперименты пройденной темы или демонстрирующие изученное физическое явление. Вопрос к ученику содержится в заголовке слайда, комментарии и пояснения к рисункам даются учителем по ходу презентации. Подобные презентации-опросы могут быть рассчитаны на фронтальный устный опрос учащихся или фронтальный индивидуальный письменный опрос (контрольная работа, письменная проверочная работ, самостоятельная работа).

Несомненно, использование медиапрезентаций оптимизируют деятельность учителя, упрощают подготовку преподавателя к уроку в будущем. Возможность распечатать необходимые слайды решает проблему тиражирования дидактического раздаточного материала к уроку.

Однако чрезмерное увлечение мультимедийными технологиями без соответствующей методической подготовки может приводить к педагогическим ошибкам, снижающим эффективность их применения.

Для учащегося наибольший эффект мультимедийные технологии дают при их использовании в следующих случаях:

1.    Для более глубокого восприятия учебного материала;

2.    В проектной деятельности;

3.    В презентационной деятельности;

4.    При создании мультимедийных докладов, рефератов, сочинений;

5.    При работе в локальной и глобальной сети.

    Источником информации могут быть как классические (специальные книги по рукоделию, иллюстрированные каталоги и альбомы музеев, журналы), так и современные (медиадиски, Интернет). С целью сохранности бумажной литературы учащиеся копируют нужную информацию, используя сканер, ксерокс и цифровой фотоаппарат, принтеры. Таким образом, они экономят время и силы. Доступ в Интернет предоставляет громадные возможности выбора источника информации: базовая информация на серверах сети; оперативная информация, пересылаемая по электронной почте; разнообразные базы данных ведущих библиотек, научных и учебных центров, музеев; информация о гибких дисках, компакт-дисках, видео- и аудиокассетах, книгах и журналах, распространяемых через Internet–магазины. Перед учащимися встает проблема поиска и отбора необходимой для исследования информации, решение которой во многом зависит от умения осуществлять информационный поиск в сети Internet (поскольку в сети насчитывается более 6 млрд. документов по самым разным проблемам).

Помимо поиска и обработки информации учащиеся используют ИКТ для создания банка идей (в графическом редакторе Paint, Photoshop обрабатываются фото, в текстовом редакторе WordPad, Word пишется характеристика, резюме, в электронных таблицах Excel проводятся предварительные расчеты.)

В зависимость от темы проекта, класса, уровня подготовки учащихся могут использоваться те или иные способы его защиты. Так, если это мини-проект, то для защиты учащиеся могут создать буклет в Microsoft Publisher или WordPad, Word. Для защиты крупных проектов используются другие технологии, в частности учащиеся используют презентации как один из видов защиты своего проекта.

Мной разработан и использован ряд медиаресурсов, которые можно было бы применять на уроках и во внеурочной деятельности в начальной школе.

Так, для развития скорости чтения, тренировки памяти и навыка воспроизведения прочитанного я использую презентацию, созданную по методике Федоренко-Пальченко. Ученики должны записать по памяти предложения, появляющиеся на экране на строго определённые промежутки времени. Данный вид деятельности очень эффективен и позволяет не только повысить общую грамотность, но и подготовить детей к написанию изложений и сочинений.

Интерактивное пособие «Работа над ошибками» эффективно используется на уроках русского языка и на занятиях со слабоуспевающими учащимися. Данное пособие облегчает ребёнку поиск информации и служит опорой в воспроизведении ранее изученного.

Очень полезным и интересным является пособие для формирования и тренировки навыков чтения. Основным элементом являются различные препятствия, заставляющие читающего быть собранным и внимательным.

Пособие также развивает пространственное воображение и помогает овладевать методом дедукции.

Применяю также различные ЦОРы, изготовленные самостоятельно или найденные в сети Интернет. Например, на сайте http://school-collection.edu.ru/ Единая коллекция Цифровых образовательных ресурсов.

Также самостоятельно изготавливаю тесты и опросы в программе iSpringSuite. С помощью этой программы вставляю флэш-ролики в презентации. Полезна также программа SnagitPortable, которая записывает все действия, совершаемые на мониторе. Именно с помощью этой программы я изготовила демонстрационное видео, использованное в данной презентации.

Могу рекомендовать перечисленные программы и ресурсы в качестве хорошего подспорья учителю и воспитателю.

 

 

Интернет – ресурсы

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад со флэш-презентацией " АКТИВИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ УЧАЩИХСЯ ПОСРЕДСТВОМ ПРИМЕНЕНИЯ ИКТ (ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ)""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Активизация познавательных интересов учащихся посредством применения ИКТ – одно из основных средств, позволяющих сделать урок и внеурочную деятельность обучающихся современной, эффективной и интересной. Практика позволяет выделить некоторые общие, наиболее эффективные приемы применения таких пособий:

1. При изучении нового материала. Позволяет иллюстрировать разнообразными наглядными средствами;
2. При проведении устных упражнений. Дает возможность оперативно предъявлять задания и корректировать результаты их выполнения;
3. При проверке фронтальных, самостоятельных работ. Обеспечивает, наряду с устным, визуальный контроль результатов;
4. При проверке домашних работ. Методика аналогична методике, применяемой для самостоятельных работ;
5. При решении задач обучающего характера. Помогает выполнить рисунок, составить план решения и контролировать промежуточные и окончательный результаты самостоятельной работы по этому плану.

Медиапрезентации рассчитаны на любой тип восприятия информации.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.06.2017 807
    • RAR 22.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Красникова Марина Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Красникова Марина Борисовна
    Красникова Марина Борисовна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11132
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Информационные системы и технологии: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информационных систем и технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 365 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 286 человек

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек