Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыДоклад: Современные подходы и новые технологии в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Доклад: Современные подходы и новые технологии в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Скачать материал

Современные подходы и новые технологии в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

ГБСОУ «Альметьевская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VI вида»,

учитель Шарифуллина И.Б.

 

       Пути повышения эффективности и результативности обучения детей с ОВЗ активно разрабатываются на основе использования последних достижений психологии, информатики и теории управления познавательной деятельностью.

Для активизации учебно-познавательной деятельности воспитанников с ОВЗ используются личностно-ориентированные педагогические технологии, которые обеспечивают условия для развития индивидуальных способностей обучаемого. Данные технологии ставят в центр образовательной системы личность обучаемого, обеспечение комфортных, бесконфликтных условий её развития, реализацию её природных потенциалов.

Среди эффективных педагогических технологий, применяемых при работе с детьми с ОВЗ, необходимо отметить и обучение в сотрудничестве, игровые технологии, дифференцированный подход к обучению.

В технологиях, основанных на сотрудничестве, обучение осуществляется путем общения в парах и группах. Особое внимание обращается на способы организации рабочих мест учащихся и используемые при этом средства обучения. Преимущества такой технологии заключаются в том, что развиваются навыки мыслительной деятельности, каждый ученик имеет возможность работать в индивидуальном темпе, повышается ответственность за результат коллективной работы, совершенствуются навыки последовательного изложения  материала, создается ситуация успеха для каждого воспитанника.

Принцип дифференцированного образовательного процесса как нельзя лучше способствует осуществлению личностного развития учащихся с ОВЗ. Основная задача дифференцированной организации учебной деятельности - раскрыть индивидуальность ребенка, помочь ей развиться, обрести устойчивость к социальным воздействиям. Существенно, что применение дифференцированного подхода на различных этапах учебного процесса в конечном итоге направлено на овладение всеми учащимися определенным программным минимумом знаний, умений и навыков.

Игра является, пожалуй, самым древним приемом обучения. Игровая форма занятий создается при помощи игровых приемов и ситуаций, которые позволяют активизировать познавательную деятельность учащихся. Урок может быть полностью игровым, то есть нетрадиционным: урок-путешествие, урок-драматизация, урок-викторина, урок-состязание, интегрированные уроки; или включать в себя игровые моменты и упражнения: загадки, кроссворды, дидактические игры.

Среди современных педагогических технологий наиболее перспективными считаются  информационно-коммуникативные методики. Уникальность данных технологий в том, что они сочетаемы со всеми выше перечисленными методами обучения, а также расширяют возможности традиционных способов работы. При необходимой технической оснащенности учитель может использовать на уроке интерактивную доску, мультимедийное оборудование, интернет-ресурсы, что в значительной степени сокращает время поиска нужной информации, обеспечивает наглядность, доступность необходимых материалов на уроке и  поднимает процесс обучения на качественно новый уровень. Нельзя сбрасывать со счетов и психологический фактор: современному ребенку намного интереснее воспринимать информацию именно в такой форме, нежели при помощи устаревших схем и таблиц.

Одним из форм ИКТ является и дистанционное обучение. Особенно актуально применение дистанционных технологий при обучении детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, находящихся на надомном обучении. Программа и объем часов для обучающихся на дому значительно сокращены по сравнению с обычной общеобразовательной программой для учащихся, которые посещают школу. Но к концу обучения учащиеся-«надомники» должны овладеть тем же объемом знаний, умений и навыков, что и выпускники общеобразовательной школы. И в этом отношении дистанционное обучение является настоящей находкой. Учитель может сочетать традиционные «живые» уроки с дистанционными: отправить лекционные, практические задания, презентационные материалы на электронную почту, общаться с учеником и его родителями через web-камеру, оказывать консультационную помощь при необходимости.

Таким образом, применение современных подходов, инновационных технологий в педагогическом процессе позволяет добиться решения основных задач при работе с детьми с ОВЗ: развития познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, применять их в практической жизнедеятельности, ориентироваться в информационном пространстве, становления полноценной, конкурентно-способной личности, более полной социальной адаптации будущих выпускников,  что особенно важно в условиях модернизации. 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад: Современные подходы и новые технологии в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 176 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.09.2016 1392
    • DOCX 16.7 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шарифуллина Индира Булгаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шарифуллина Индира Булгаровна
    Шарифуллина Индира Булгаровна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3017
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов