Инфоурок Директору, завучу СтатьиДоклад «Создание условий для достижения метапредметных и личностных результатов реализации Федеральных государственных образовательных стандартов».

Доклад «Создание условий для достижения метапредметных и личностных результатов реализации Федеральных государственных образовательных стандартов».

Скачать материал

Носкова Татьяна Михайловна,

заместитель директора по УВР МОУ «Кокуйская СОШ №2»

Сретенского района Забайкальского края

 

Создание условий для достижения метапредметных и личностных результатов реализации Федеральных государственных образовательных стандартов

Наверное, каждый, пускаясь в путешествие, оказывается перед выбором пути, как тот «витязь на распутье» В.М.Васнецова. У Оноре де Бальзака есть замечательные слова: «Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти», предваряющие книгу Марка Максимовича Поташника и Михаила Владимировича Левита «Как помочь учителю в освоении ФГОС». Эти слова можно сделать оптимистическим эпиграфом к тому гигантскому эксперименту, в который мы вступили, не создав соответствующих условий, более того, бросив в него выпускников начальной школы, обучавшихся по стандартам 2004 года.

Школа начала работу по ФГОС начального общего образования с 2009 года, с 2012 года,  - по стандартам основного общего образования. В настоящее время по новым стандартам обучается 447 человек (97,2% от общего контингента школы), из них в пилотном режиме – 7-9 классы.

В этом году первые фгосовцы станут выпускниками уровня основного общего образования. Время собирать камни.

За 5 лет создавались условия. Системному подходу способствовали дорожные карты по реализации ФГОС и работа над методической темой «Образовательная среда – важнейшее условие реализации ФГОС общего образования». Опыт работы школы по созданию образовательной среды, включающей в себя такие компоненты, как:

¾   комплекс информационно-образовательных ресурсов на различных носителях;

¾   совокупность средств обучения, обеспечивающих эффективное взаимодействие всех участников образовательных отношений;

¾   система педагогических технологий;

¾   организационно-экономические и финансовые механизмы;

¾   кадровое обеспечение -

представлялся на различных уровнях. Среди значимых мероприятий - стажировочные мероприятия по достижению направлений ФЦПРО (2011-2013, 2016 годы), Забайкальский образовательный форум-2012, Краевой этап конкурса «Учитель года» (2009, 2011 гг.), Всероссийский  конкурс «Учитель года России» (2014), НПК «Итоги и перспективы введения ФГОС общего образования» (2013-2016). При этом активность участников на муниципальном и региональном уровнях достаточно высока, о чем свидетельствуют данные диаграммы.

В рамках своего выступления мне хотелось бы остановиться на некоторых условиях достижения метапредметных и личностных результатов.

Прежде всего, это кадры, которые завтра закономерно войдут в профессиональный стандарт. Наша школа всегда отличалась высокопрофессиональным и направленным на развитие коллективом.

В настоящее время 94,4% педагогов имеет  высшее педагогическое образование. Это стало возможным благодаря стремлению учителей к повышению образования в заочной форме: на протяжении последних 2 лет 2 педагога окончили Забайкальский государственный университет по педагогическим специальностям. 47% - педагоги с высшей и первой квалификационными категориями. Сегодняшний состав – сплав мудрости, опыта и молодости.

Следует назвать несколько основных  моментов, которые являются основой для позитивных изменений в кадровой политике.

Во-первых, построение работы на диагностической основе. Педагогическая диагностика показывает высокую и выше среднего степени мотивации к инновационной деятельности у 76% учителей. При этом преобладает внутренняя мотивация. Ей сопутствуют  внешние мотивы, среди которых стремление к получению высокой оценки творческой деятельности со стороны администрации (38%), стремление к лидерству (20%).   При этом мы опираемся на потенциал коллектива для работы в инновационном режиме, так как 30% педагогов могут стать генераторами идей, 60% способны отказаться от стереотипов в деятельности и проявить творческое отношение к делу. Важно и то, что 55% учителей могут продуцировать большое количество решений.

 

Это не значит, что не возникает проблем, в том числе в поддержании комфортного психологического климата, но по ключевым вопросам мы находим точки соприкосновения. А возникающие противоречия только стимулируют развитие и генерацию идей.

Во-вторых, использование деятельностных форм работы с педагогами. Среди них - дискуссионные площадки по различным проблемам развития школы, практикумы по созданию и решению педагогических ситуаций, круглые столы и мастер-классы. Такие площадки прошли по вопросам организации педагогического общения, использования современных форм работы с одаренными детьми, технологии построения урока в соответствии с требованиями ФГОС.  Использование ресурсов «Интернет» и локальной сети позволяет организовать педагогическое общение в сетевом сообществе учителей, проводить мастер-классы по организации работы с электронными образовательными ресурсами и созданию собственных (виртуальная выставка, электронная газета), участвовать в вебинарах. Так, в феврале 2016 года у нас прошёл методический семинар с использованием электронных ресурсов издательства «Учитель» по теме «Организация проектной и учебно-исследовательской деятельности как важное средство достижения личностных, метапредметных и предметных результатов». А на прошедшей неделе в рамках стажировочной площадки педагоги школы провели мастер-классы по созданию электронных образовательных ресурсов для педагогов-библиотекарей Сретенского и Нерчинского районов (Смирнова О.Н., Зотина И.С.). Практической помощью для нас стали вебинары, организованные ИРО Забайкальского края, по актуальным вопросам реализации ФГОС, подготовки к ГИА.

В-третьих, выход за рамки предметных методических объединений к метапредметным по общим проблемам реализации ФГОС. Так, проблема обеспечения преемственности начального и основного общего образования объединила учителей русского языка, математики и начальных классов, и результатом работы над ней стало представление опыта на районном семинаре в ноябре 2014 года. Проблема использования современных образовательных технологий в условиях реализации ФГОС решалась в рамках методической недели (2016 год). Тем не менее, поскольку ФГОС – это рамочный документ, за предметными МО остается важная функция – разработка содержательного раздела основной образовательной программы. Поэтому у нас в школе работает 4 МО, внутри которых созданы мини-группы из учителей-предметников. Они занимаются разработкой и первичной экспертизой рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин, обсуждением специфических вопросов, в том числе Концепций развития по предметам, методических рекомендаций и писем, выбором УМК.

Всё это позволяет эффективно работать над достижением всех групп результатов в урочной и внеурочной деятельности:

¾   личностных;

¾   метапредметных;

¾   предметных.

Средством достижения этих результатов становится всё пространство урочной, внеурочной и внешкольной деятельности обучающихся. При этом мы опираемся на обязательных условий:

1)    диагностику и изучение образовательных запросов, потребностей, соотнесение их с возможностями школы и района;

2)    открытость и традиции школы по организации сетевого взаимодействия с организациями и предприятиями поселка, а также по использованию возможностей сети «Интернет» (опыт работы школы по организации предпрофильной подготовки и профильного обучения мы перенесли на реализацию ФГОС, в том числе по организации внеурочной деятельности);

3)    на родительскую общественность.

В результате пространство урочной деятельности расширено за счет Интернет-ресурсов, дистанционных форм обучения, сетевого взаимодействия в предпрофильной подготовке с Кокуйской СОШ №1 и профессиональными образовательными организациями, а пространство внеурочной деятельности за счет:

¾   собственных ресурсов (научное общество обучающихся, кружки «Полёт фантазии», «Чудо-шашки», «Прикладное творчество», баскетбольная секция, образовательные события, классные часы);

¾   электронных образовательных ресурсов (дистанционные олимпиады, конкурсы: «Олимпус», «Инфоурок», предметные молодежные чемпионаты);

¾   интеграции урочной и внеурочной деятельности по развитию у обучающихся УУД и достижению личностных результатов (ученическое научно-исследовательское общество, образовательные экскурсии (поезка на прииск и краеведческий музей п.Усть-Карск), предметные недели).

Кроме того, оно дополнено внешкольными сетевыми ресурсами дополнительных образовательных организаций, такими как: Сретенский ДДТ («Робототехника», археологический клуб «Искатель», «ЮДП», «Шахматная школа»), Кокуйская ДЮСШ (футбольная, хоккейная, баскетбольная, лыжная секции), Школа искусств (музыкальное, хореографическое, художественное отделения).

Поскольку достижение результатов – это вопрос технологий и оценочных средств, то большое внимание отводится технологиям развития УУД, таким как:

¾   учебные ситуации (ситуация-проблема, ситуация-иллюстрация, ситуация-оценка, ситуация-тренинг);

¾   индивидуальные и групповые учебные задания (например, учитель Егорова С.А. представила на стажировке групповую работу: опыт создания буктрейлера по книге нашего местного писателя и поэта, лауреата Литературной премии М.Вишнякова Г.Г.Андрюка «Большая вода»);

¾   образовательные события (рейтинг образовательных событий показал, что предпочтение школьники отдали предметным неделям математики, начальных классов, литературы, спортивным соревнованиям, «Зарничке», акции «Бессмертный полк»);

¾   учебно-исследовательские работы и проекты (используются как на уроках, так и во внеурочной деятельности). Опыт урочной работы представлялся учителями Шаровой А.А., Шайдуровой О.В. Итоги внеурочной проектной деятельности – Воложаниной И.В., Лоншаковой О.О., Скобельциной Р.С. Несомненен прогресс в презентации учебных проектов у обучающихся 9 классов. Если в 2012 году они представляли групповые учебные проекты на уроке математики в рамках стажировочной площадки и делали первые шаги к достижению метапредметных результатов, то в прошлом учебном году в рамках методической недели они представили индивидуальные проекты по темам «Математика и музыка», «Математика и архитектура», «Математика и спорт». Во многом этому способствовали и уроки, и факультативный курс «Творческие проекты» (Скобельцина Р.С.). Итоги последнего были подведены на «Ярмарке проектов», давшей старт подготовке индивидуальных итоговых проектов за курс основного общего образования.

В школе накапливается банк педагогического опыта по использованию овременных образовательных технологий. Начата работа по созданию фонда оценочных средств на уровне учителя и школы. Метапредметные  результаты отслеживаются на 4 уровнях: уровне администрации, уровне педагога-психолога, уровне учителя и уровне обучающегося.

На уровне администрации это результаты комплексных административных работ. На уровне педагога-психолога это психолого-педагогическая диагностика УУД, личностного развития, результаты которой рассматриваются как в индивидуальной беседе с классными руководителями, так и на методических совещаниях. Так, ежегодно на методических совещаниях по адаптации 1,5, 10 классов, наряду с анализом входных работ, проводится анализ личностной готовности и сформированных УУД. В этом году у нас запланировано отдельное методическое совещание по теме «Диагностика УУД в системе достижения новых образовательных результатов».

 На уровне учителя проводится оценивание индивидуального прогресса ребенка через фиксацию в оценочных листах и портфолио обучающегося, а также листы индивидуальных маршрутов по внеурочной деятельности. Очень помогает в этом электронный журнал «Школа-2100», в котором есть шаблоны оценочных листов формируемых УУД и проводится автоматическая обработка результатов.

На уровне ребенка через самооценку урочной и внеурочной деятельности и фиксацию индивидуального прогресса в портфолио.

Всё это позволяет сделать вывод о системности работы над созданием условий по достижению планируемых результатов и возможностью планомерного перехода на ФГОС среднего общего образования. Вместе с тем, есть проблемы, на которыми необходимо работать:

¾   проблема трудоемкости проводимых оценочных процедур и их субъективности;

¾   проблема снижения мотивации в основной школе и отрицательной динамики по отдельным показателям УУД;

¾   проблема индивидуализации образовательной деятельности и разработки и ослеживания индивидуальных образовательных маршрутов.

Эти проблемы будут обсуждены на итоговых заседаниях по реализации ФГОС в начальной и основной школе в течение этого и последующего годов. Понятно, что есть ошибки и просчеты, но есть и несомненные эффекты. Один из них: «Мы идем вперед, мы развиваемся». И  вновь мы находимся перед краеугольным камнем, но с более ясным пониманием своих задач, с чёткими ориентирами пути и уверенностью, что «дорогу осилит идущий».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад «Создание условий для достижения метапредметных и личностных результатов реализации Федеральных государственных образовательных стандартов»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 185 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.03.2019 309
    • DOCX 85.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Носкова Татьяна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Носкова Татьяна Михайловна
    Носкова Татьяна Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 55258
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Ведение малого бизнеса: основные принципы и инструменты

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Международные гостиничные цепи

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы психологии личности, социальной и дифференциальной психологии

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе