Инфоурок Директору, завучу СтатьиИнновационная деятельность и достижения школы в статусе научно-методического центра

Инновационная деятельность и достижения школы в статусе научно-методического центра

Скачать материал

ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И

ДОСТИЖЕНИЯ ШКОЛЫ В СТАТУСЕ

ОБЛАСТНОГО НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ЦЕНТРА

 

Гречко Людмила Федоровна – учитель истории и обществознания,

 директор МБОУ СШ №76

 

Нормативно-правовые документы федерального уровня последних лет (в первую очередь Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» и Профессиональный стандарт педагога) внесли значительные коррективы в сложившееся представление работников системы образования о программном обеспечении деятельности и требованиях к ней.

Профессиональный стандарт педагога акцентирует внимание на повышении уровня профессиональной компетентности педагогических работников и формировании у них потребности в непрерывном профессиональном развитии, в постоянном совершенствовании своей профессиональной деятельности.

Также переход на новый профессиональный стандарт предполагает создание инновационной образовательной среды в образовательной организации, в рамках которой должны быть созданы условия для профессионального роста педагогов, для совершенствования их деятельности в соответствии с выдвигаемыми требованиями.  Чтобы профессионально-образовательная среда в полной мере могла бы обеспечивать решение этих задач, нужна значительная активизация внутренних ресурсов педагогического коллектива, его творческого потенциала, создание условий для постоянного самосовершенствования педагогов в процессе их профессиональной деятельности.

Педагогический коллектив средней школы № 76 в рамках Программы РИП  в сентябре 2014 года обратился к теме: «Организационно-методическое сопровождение реализации профессионального стандарта педагога в деятельности образовательной организации» под руководством научного руководителя ОУ. И в последние 2 года инновационная деятельность по названной проблематике успешно реализуется в статусе Научно-методического центра.

В разработанной нами Концепции организационно-методического сопровождения  были определены методологические, организационные, содержательные и процессуальные основы деятельности таких методических структур, как педагогический совет, научно-методический совет, школьные методические объединения, творческие группы, нескольких других профессиональных объединений педагогов (Школы молодого учителя;  Школьного клуба победителей  профессиональных конкурсов; Школьной комиссии по аттестации педагогических работников; Школьной экспертной комиссии по экспертизе  конкурсных материалов). 

В рамках инновационной деятельности нами реализовывались  следующие задачи организационно-методического сопровождения профессионального стандарта педагога:

- выявление затруднений и образовательных запросов учителей;

- обеспечение каждого учителя необходимыми информационными и научно-методическими ресурсами;

- создание мотивационных условий, благоприятных для профессионального развития и решения задач внедрения ФГОС общего образования;

- организация работы проектных (проблемных) групп для решения новых задач профессиональной деятельности;

- обеспечение реализации индивидуальных программ профессионального роста каждого педагога, включая самообразование и обучение непосредственно на рабочем месте;

- выявление, анализ и обеспечение тиражирования наиболее ценного опыта работы учителей по реализации новых образовательных целей в условиях внедрения стандартов.

Качественная реализация этих задач позволила обеспечить оптимальное вхождение педагогов образовательной организации в систему нормативных требований нового профессионального стандарта,  усилить мотивацию и готовность педагогов школы к расширению своих профессиональных компетенций.

Усилия, направленные на создание  единого  методического (метапредметного), информационного  пространства, способствовали  полной актуализации потенциала школьных методических объединений. Разработанная нами модель внутришкольного повышения квалификации педагогов ориентирована на создание и укрепление системы наставничества молодых специалистов, обеспечение эффективного методического  сопровождения педагогов, проходящих аттестацию на первую и высшую квалификационные категории.  Считаем важным повышать персональную ответственность каждого учителя за результаты своего педагогического труда и обеспечивать психологическую и методическую готовность каждого учителя  к реализации новых образовательных стандартов.

Новое качественное состояние  методической службы  обеспечивается нами следующими позициями:

- признание права педагога на свободное самоопределение и самореализацию в своей профессиональной деятельности;

- ориентация на приоритет свободного выбора педагогом программы повышения квалификации, индивидуального маршрута на уровне содержания, методики, опыта, сложности, конечного результата для удовлетворения своих профессиональных интересов, осуществления творческой самореализации;

- профессиональное сотрудничество, установка участников образовательного процесса на совместную продуктивную деятельность.

Прежде всего, это переход к отношениям добровольного содействия, творческого соучастия в едином процессе инновационной деятельности, где педагоги вместе с организаторами методической работы становятся проектировщиками и реализаторами своих же замыслов и, дополняя друг друга, достигают качественно новый уровень индивидуального и коллективного развития.

Предложенные концептуальные идеи позволяют оптимально сочетать традиции, прошлый опыт деятельности с процессом системного преобразования методического пространства школы.

Инновационность реализуемой нами модели организационно-методического сопровождения реализации профессионального стандарта педагога состоит в том, что вся методическая работа в школе организуется не как обслуживание учителей, а как их совместная исследовательская деятельность, которая обеспечивает:

- внедрение  индивидуальных  траекторий  профессионального развития и всесторонний профессионально-личностный рост каждого педагога;

- творческую  активность и общественное признание профессиональных заслуг педагогов и руководителей;

- использование  в работе с педагогами только  активных формы обучения;

- использование потенциала педагогов с высоким уровнем методической культуры и компетентности;

- освоение  новых форм и способов профессионально-образовательного взаимодействия педагогов друг с другом.

Одним из приоритетных способов профессионально-образовательного взаимодействия педагогов стало создание нескольких проблемных творческих групп метапредметной направленности, каждая из которых отрабатывала методически определенную проблему.

Многоплановая инновационная деятельность, осуществляемая нами в статусе Научно-методического центра, находит свое отражение в достижениях на муниципальном, региональном, всероссийском и международном уровнях.

         Подводя итоги инновационной деятельности педагогов школы в статусе НМЦ, выделим основные критерии эффективности организационно-методического сопровождения реализации Профессионального стандарта педагога. Таковыми мы считаем:

1. Включенность каждого учителя в активную профессионально-творческую, экспериментально-исследовательскую деятельность.

2. Продуктивность профессионального взаимодействия и сотрудничества педагогов друг с другом.

3. Рост активности и результативности в овладении ИКТ-технологиями.

4. Повышение уровня методологической культуры педагогов.

5. Повышение активности и заинтересованности педагогов школы в непрерывном самообразовании и повышении квалификации.

6. Повышение педагогической активности в разработке методической продукции.

Таким образом, реализуемая в нашей школе модель организационно-методического сопровождения реализации Профессионального стандарта педагога, позволила педагогам достичь качественно новый уровень индивидуального и коллективного развития в профессиональной деятельности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Инновационная деятельность и достижения школы в статусе научно-методического центра"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2019 340
    • DOCX 18.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гречко Людмила Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гречко Людмила Федоровна
    Гречко Людмила Федоровна
    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1003
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Санитар-водитель скорой медицинской помощи: первая неотложная медицинская помощь при переноске, погрузке и разгрузке больных и пострадавших при их транспортировке

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Экологическая безопасность в общехозяйственных системах управления для руководителей и специалистов

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Использование нейросетей в учебной и научной работе: ChatGPT, DALL-E 2, Midjourney

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 611 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 965 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции