Инфоурок Другое СтатьиДоклад : "Учитель-ученик-родитель "

Доклад : "Учитель-ученик-родитель "

Скачать материал

Автор: Юркевич Елена  Александровна

МБОУСОШ №10

учитель кубановедения и технологии

Краснодарский край

Апшеронский район

п. Ерик

 

     Учитель - ученик - родители

По моему глубокому

убеждению, педагогика должна стать наукой для всех - и для учителей, и для родителей.

           В.А.Сухомлинский

Люди общались всегда, общаются сегодня и будут общаться в будущем.

Общение учителей и родителей имеет свои особенности. Их общение - шаг к взаимопониманию, ступень для обретения доверия, обмена духовными и эмоциональными ценностями, усвоение педагогического опыта, знаний, которые учителя и родители передают друг другу. Знание того, что окружает ребенка, чем он дышит, помогает вырабатывать единую линию воздействия, сопоставить точки зрения на воспитание, разрешить противоречия. А они случаются. И нередко. Ведь учителя и родители воспитывают ребенка в специфических условиях: одни - в школе, планомерно, обдуманно, другие -  дома, где воспитание более                          « таинственно» и свободно.

Общение выгодно обоим сторонам. Учителя приобретают в лице родителей добрых и надежных помощников, отцы и матери обогащаются педагогическими идеями, методами и подходами к детям. Однако, чтобы учителя и родители понимали друг друга, необходимо взаимное желание к установлению истины, новый тип отношений, своеобразные правила отношения. Когда мы говорим о взаимопонимании учителя и родителей, то почему - то имеем в виду одну сторону общения - учителя. Он обязан. Он должен создавать условия для взаимопонимания, быть всегда внимательным и тактичным. Да, никто с этим не спорит. Но и другая сторона - родители не имеют прав на недоброжелательность, несдержанность и безответственность.

Школьный возраст - это период наиболее интенсивного общения со сверстниками, когда это общение становится самым важным и значительным. Подросток ценит и общение со взрослыми - родителями, педагогами. И здесь на первый план выступают толерантность ( терпимость к чужому образу жизни, поведению, чужим обычаям, чувствам, верованиям, мнениям, идеям) и нравственное воспитание ( принимая то или иное жизненно важное решение, человек должен исходить не из соображений внешнего порядка ( карьера, выгода ), а исключительно из веления долга и совести).

Вот та формула, которой нужно руководствоваться при общении:

« Мы оба и каждый из нас заинтересован в том, чтобы ребенок вырос добрым, умным, знающим, чтобы раскрылись все его способности».

Семейное воспитание имеет широкий диапазон. Оно происходит на протяжении всей жизни человека. Его влияние ребенок испытывает и тогда, когда находится вне дома: в школе, на отдыхе и т.д.

Классный руководитель должен находиться  в тесном взаимодействии с родителями, это необходимо для успешного формирования личности ребенка.

Наиболее распространенной формой работы с родителями является классное родительское собрание. Главным его предназначением является согласование, координация и интеграция усилий школы, классного руководителя и семьи в создании условий для развития личности ребенка.

На собрании обсуждаются проблемы жизни класса и  родительского коллектива. Задача классного руководителя направить деятельность родителей на совместную работу по воспитанию детей. Ознакомление родителей с содержанием  и методикой учебно - воспитательного процесса, организуемого школой. Изучение семьи, бытовой атмосферы школьника. Вовлечение родителей в совместную с детьми деятельность, психолого-педагогическое просвещение родителей.

  Основное предназначение воспитания заключается в его развивающем влиянии, поэтому только изменения в личности ребенка могут свидетельствовать об эффективности воспитания в целом.

Школа во все времена стремилась усилить свое влияние на семью, чтобы вместе с нею максимально реализовать все способности ученика. Постоянное взаимодействие с родителями позволяет корректировать воспитательный процесс в семьях. У педагогов всегда царило понимание, что нормальная семья по своим воспитательным возможностям превосходит любой социальный институт - никто не может составить конкуренцию семье в передаче социальной информации, ни в развитии интеллектуальных и эмоциональных способностей человека. Но взаимодействие семьи и классного руководителя (учителя), безусловно, повышает воспитательный потенциал обоих. Семья вместе со школой создает тот важнейший комплекс факторов воспитательной среды, который определяет успешность или неуспешность не только воспитательного процесса, но и общества в целом.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад : "Учитель-ученик-родитель ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.04.2016 1365
    • DOCX 14.9 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юркевич Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юркевич Елена Александровна
    Юркевич Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 18008
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой