Инфоурок ИЗО, МХК СтатьиДоклад "Урок как форма организации учебно-воспитательного процесса в школе

Доклад "Урок как форма организации учебно-воспитательного процесса в школе

Скачать материал

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
НИЖНЕПОПОВСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

 

                                                  

 

 

 

 

ДОКЛАД

на тему:

 

Урок как форма организации

учебно-воспитательного процесса в школе.

 

 

           Учитель начальных классов:                   Генералова О.В.

 

 

 

 

 

 

х. Нижнепопов

2021г.

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

1.     Введение

2.     Урок как форма организации учебно-воспитательного процесса в школе.

3.     Ключевые позиции современного урока ИЗО.

4.     Важность  предмета ИЗО и развития умений рисования.

5.     Заключение.

6.     Литература.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Введение

Искусство – самый прекрасный, самый строгий,

самый радостный и благой символ извечного,

 не подвластного стремления человека к добру,

к истине и совершенству.

Томас Манн

       Изобразительное искусство как один из учебных предметов общеобразовательной школы занимает важное место в воспитании учащихся.  В процессе изобразительной деятельности учащиеся усваивают графические и живописные умения и навыки, учатся наблюдать, анализировать предметы и явления окружающего мира. Таким образом, учебный предмет изобразительное искусство служит эффективным средством познания действительности и одновременно помогает развитию и формированию зрительных восприятий, воображения, пространственных представлений, памяти, чувств и других психических процессов. Знания, умения и навыки находят широкое  применение как на других уроках, так и в дальнейшей трудовой деятельности. Умение рисовать, зрительно представлять различные объекты необходимо во многих профессиях.

        Как известно, в становлении и воспитании эстетических суждений и вкуса исходным моментом является развитие у ребенка эстетического восприятия окружающих предметов и явлений действительности. Вот почему одним из основных факторов эстетического восприятия учащихся средствами изобразительного искусства является развитие у них способности к эмоционально-эстетическому восприятию изображаемых в альбоме и наблюдаемых в жизни, в произведениях живописи, графики явлений, событий. Это является необходимым условием познания эстетического в окружающем мире, формирования системы нравственно-эстетических взглядов на действительность. С помощью линий, красок, композиции, динамики изображения ребенок удовлетворяет потребность рассказать, выразить свое отношение к увиденному. Испытываемые ребенком радость, наслаждение от встречи с прекрасным, от процесса художественного творчества, способствуют воспитанию в нем доброты, сопереживания и сочувствия окружающим, изображаемым героям.

 

 

2.     Урок как форма организации учебно-воспитательного процесса в школе.

       В системе образования есть понятия «Урок». Сфера образования — это школа. В школе осуществляется обучение и воспитание детей, подростков и раннего юношества. Учебно-воспитательный процесс включает в себя обучение и внеклассную воспитательную работу. А «Урок»  — это форма организации учебно-воспитательного процесса в школе. 

     Этот процесс растянут во времени и пространстве, в нем большое количество участников, сложное, емкое и периодически меняющееся содержание, методы и средства воспитания и обучения. Образование – это предметно-классно-урочная система Урок относится к формам организации процесса обучения:

·        Урок есть форма организации педагогического процесса на самом уроке.  В него входят такие компоненты, как педагогические цель, принципы, содержание, методы, средства и формы его организации. Педагогический процесс по педагогической насыщенности и своеобразию всегда зависит от формы протекания и обязывает учителя подобрать такие принципы, содержание, методы и средства, чтобы их достичь. Делается все это с помощью методической структуры урока.

Сущность урока кроется в том, что с помощью него организуется процесс познания детьми окружающего мира. В этом его самое высокое назначение.

·        Урок есть форма организации процесса познания учащимися действительности. Главное здесь — процесс познания действительности учащимися через освоение определенных учебных дисциплин (предметов). В него входят те действия, с помощью которых учащийся воспринимает материал урока, осознает его, запоминает, использует. Так же, эти действия опираются на активную психическую деятельность — ощущения, восприятия, мышление, память, внимание, воображение — и одновременно направлены на их развитие. Без помощи учителя эти процессы у ученика по отношению к предмету познания протекали бы стихийно и были бы неполными, фрагментарными, неточными, случайными и не обеспечили бы  глубокого, объективного и полного усвоения темы, проблемы или вопроса. Учитель организует этот процесс посредством специального объяснения, показа, повторения, уточнения, использования и контроля.

       Итак, главное назначение урока — организовывать познавательный процесс ребенка, стимулировать его, направлять и развивать. И если на уроке дети задают вопросы, учат материал ради познавательного процесса, то этот урок воспитывает в нем человека, способного адекватно и творчески жить в этом мире.

·        Урок есть форма организации познания действительности и самим учителем.  Несмотря на опыт, учитель, возвращаясь каждый раз к одному и тому же материалу, перестраивает его, находит новое содержание, новую логику изложения, накапливает опыт более доходчивого и прямого способа его освоения учащимися. Новый материал могут давать и любознательные читающие ученики. Все это делается на уроке и ради урока.

      К тому же учитель по отношению к своим воспитанникам всегда исследователь. Он непрерывно изучает учащихся, их характеры, интересы, учебные возможности и многое другое Ученик для учителя — всегда новый объект познания. Наконец, учитель рефлектирует свою деятельность, оценивая ее успешность. Познание самого себя и своей деятельности — залог роста и развития мастерства и путь к успеху.

      Так что у учителя на уроке процесс познания не менее сложен и важен, чем у ученика. И его тоже надо организовывать, находить ему место и время, дозировать, включать и соотносить с процессом познания учащихся.

      Подведем итог сказанному.

 Урок в школе выполняет массу организационных функций и потому является формой организации образовательной деятельности по многим направлениям:

·        упорядочивает весь учебно-воспитательный процесс;

·        урок способствует особой организации педагогического процесса внутри него самого, помогая учителю целенаправленно сводить в целостное единство все его компоненты;

·        урок организует познавательные процессы учителя и ученика, их взаимодействие. В результате организуется движение от незнания к знанию, составляющее суть процесса познания в обучении.

 

3.     Ключевые позиции современного урока ИЗО.

       «Изобразительное искусство» – предмет особый, целью которого является воспитание  художественного и эстетического  образования учащихся.  В этих целях участвует  и литература,  и музыка, и изобразительное искусство. И все они  имеют большую познавательную и воспитательную силу, развивают вкусы, умение понимать и ценить произведения искусства, памятники истории и архитектуры, красоту и богатство родной природы, ценить и уважать культурную ценность родного края.

       Уроки изобразительного искусства имеют большое значение для умственного развития детей. Умственное развитие школьника определяется тем, что в изобразительной деятельности  дети передают свои переживания, чувства, впечатления, полученные от взаимодействия с объектом. В процессе создания образа конкретного героя у детей уточняются, закрепляются знания, полученные ранее на уроках литературы. Для работы они подключают воображение, память, мышление, переживание.

        По мнению К.Д. Ушинского, рисование является одним из средств развития наблюдательности, воображения, памяти, мышления.

Каким  же должен быть урок ИЗО, чтобы он стал личностно значим, переживаем, интересен для каждого ребенка?

       В работе с младшими школьниками лучше  использовать уроки, на которых  создается  ситуация развития личности, используя аспект восприятия как один из компонентов опыта творческой деятельности.

      Урок рисования можно начать с диалога об изобразительном искусстве и красоте вокруг нас, на основе показа произведений искусства и рассказа о них. Диалог воспитывает у детей интерес к искусству,  расширяет представление об окружающем мире.

      Целесообразно совмещать рисование с анимацией, конструированием, лепкой, использовать музыкальное сопровождение, литературно – художественный, исторический, фольклорный материал, позволяющий удерживать интерес и внимание учеников к предмету ИЗО и изобразительной деятельности.

      Художественное образование и эстетическое воспитание школьников предполагает овладение простейшими умениями и навыками в изобразительном искусстве.

      Планирование уроков младших школьников  по темам,  с учетом тематической направленности,  способствует новому осмыслению и внутрипредметной связи. Сущность её заключается в умении видеть единство целей и задач учебно–воспитательного процесса в изобразительном искусстве.

 

       Детское творчество самое интересное и незабываемое, так как ребенок в этом возрасте мыслит образами и чувствами. Именно через это чувственное восприятие младший школьник  накапливает опыт творческой деятельности. Учитель вместе с ребенком создает управленческий цикл опыта творческой деятельности. В работе учитываются те формы и уровни развития данного опыта, которые приведут младшего школьника к личностному развитию.

       Д.Б. Эльконин писал: «Данный возрастной период характерен тем, что ребенок может сам задавать вопросы и самостоятельно искать на них ответы».

       Изобразительная деятельность ребенка приобретает художественно – творческий характер постепенно. Продуктом художественно – творческой деятельности является выразительный образ.

4.     Важность  предмета ИЗО и развития умений рисования.

 

          Современная наука утверждает, что:

1. Занятие творчеством уменьшает стресс и чувство тревоги

2. Рисование улучшает работу головного мозга. Как утверждают учёные, это помогает лучше сосредотачиваться на предмете и быстрее усваивать новые знания. Вместе с этим растёт эффективность интеллектуальной работы

3. Изобразительное искусство помогает преодолеть печаль и уныние, отвлекает от грустных мыслей и переживаний,

4. Рисование эскизов помогает сосредоточиться, даже механически созданные каракули на бумаге могут выручить в трудной ситуации.

Рисование даёт настоящий отдых и  умственную разгрузку детскому  уму, который в современных условиях часто перегружен. Такие переключения позволяют продуктивно и с удовольствием работать после рисования.

5. С помощью рисования ребенок может решить психологические проблемы. Такие приемы применяют психологи. Но их можно решать и на уроках  ИЗО.

 

        Рисование формирует естественным образом эстетический вкус. Дети  больше различают красивое и некрасивое. Все это переносится на любую  деятельность, в которой постепенно совершенствуется  то, над чем работает учитель.

       На уроках ИЗО дети раскрывают  свои творческие таланты. Им становится легче творить, придумывать новое, находить оригинальный выход из сложных ситуаций.

      Благодаря всему выше сказанному, уроки  ИЗО и рисование развивает мозг. Не зря в детских садах и до 7 класса  присутствует рисование.

 

     Таким образом, достигаются  основные учебно– воспитательные задачи:

  • осуществление идейно-политического, нравственного, трудового и эстетического воспитания учащихся;
  • вооружение учащихся знаниями элементарных основ реалистического рисунка, формирование у них навыков рисования с натуры, по памяти, по представлению, ознакомление с особенностями работы в области народного и декоративно – прикладного искусства;
  • развитие у детей способностей, художественного вкуса, творческого воображения, эстетического чувства и понимания прекрасного, воспитания интереса и любви к искусству;
  • ознакомления с выдающимися произведениями изобразительного  искусства и архитектуры разных эпох и народов.

       Учащиеся начальных классов знакомятся с произведениями русских художников И. Остроухова, Ф. Васильева, И. Левитана, К. Юона, Д. Поленова, С. Герасимова, раскрывающих красоту родной природы. Они видят работу художников по сказочным сюжетам: в живописи – В. Васнецова, М. Врубеля, в книжной графике – И. Билибина; узнают о создании русской матрешки, о народных умельцах Жостова и мастерицах народной ручной вышивки.

      В формировании графических умений и навыков учащихся начальных классов предусматривается следующее:

  • уметь сравнивать свой рисунок с изображаемым предметом;
  • уметь отличить рисование по памяти и по представлению от рисования с натуры;
  • при выполнении любого из видов учебного рисования уметь соблюдать правило рисования от общего к деталям;
  • уметь композицией выделить главное в сюжете;
  • уметь работать в технике акварели,
  • уметь передавать цвет изображаемых предметов.

       Программой предусмотрено четыре основных вида учебно – творческих занятий: рисование с натуры (по памяти и представлению), рисование на темы, декоративное рисование, беседы об изобразительном искусстве в процессе практических занятий.

5.     Заключение:

·        уроки изобразительного искусства дают  учащимся возможность самовыражаться, мыслить и творить. Поэтому так важно относиться  к урокам изобразительного искусства: смотреть на картины великих художников, активно посещать художественные музеи, в которых выставлены работы современных мастеров, а также создавать картины самим.

·        рисуяучащиеся  активизируют работу мозга Рисование картин и их созерцание задействует оба полушария мозга, заставляя извилины работать с высокой активностью.  Эти занятия развивают концентрацию внимания, улучшают аналитическое мышление,  формируют чувства, мысли,  жизненные принципы, развивают способность к сопереживанию, помогают развить свои лучшие стороны, закладывают стремление к прекрасному,
формируют разносторонне развитую личность.

 



 

 

 

6.     Литература

1.     Блонский П.П. Психология младшего школьника. - М.: Академия психологических и социальных наук, 2006. - 631с.

2.     Богоявленская Д.Б. Психология творческих способностей. - М.: Академия, 2002. - 320 с.

3.      Сокольникова Н.М. Изобразительное искусство и методика его преподавания в начальной школе. – М., 2007.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Урок как форма организации учебно-воспитательного процесса в школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 942 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.03.2021 747
    • DOCX 40.1 кбайт
    • 30 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Генералова Ольга Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Генералова Ольга Валентиновна
    Генералова Ольга Валентиновна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 34645
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и технология")

Учитель изобразительного искусства и технологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс повышения квалификации

Мифы народов мира в культуре XX-XXI вв. (предметная область «Искусство/МХК»)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания изобразительного искусства в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 485 человек

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 162 человека из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 145 человек

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек